Деградация  начинается со лжи. Самому себе.

Единожды солгав самому себе, отвергнув правду, человек вынужден в следующий раз солгать снова, чтобы подтвердить собственную правоту в необходимости лжи первый раз. Мало того, человек вынужден как то для самого объяснить, найти смысл собственной лжи. Но оправдать собственную ложь можно только еще большей ложью. Самому себе.
Но этого недостаточно, ведь в глубине души человек понимает, что он солгал и еще больше солгал, когда оправдывал эту ложь для самого себя. А это больно знать, что солгал.
Поэтому человек выходит на следующий круг лжи - приходиться лгать другим чтобы,  поверили. Человек надеется, что если другие поверят, то ложь станет "правдой" и душевная боль утихнет. Но это очередной обман самого себя. И человек запускает новый цикл лжи самому себе, чтобы сбежать от душевной боли знания, что солгал.
Бег от самого себя, от знания, что солгал. Бег в незнание, в бессознательное.

Пытаясь доказать себе и другим, что лжи не было, человек солгавший себе просто вынужден нарушать, искажать причинно-следственные связи, игнорировать очевидные факты, изворачиваться в трактовке общепринятых смыслов/понятий и отказываться от критического мышления. И снова лгать, лгать, лгать - себе, людям, миру.

Главное последствие такой лжи себе - это каждый раз, когда человек обманул себя в том, что он не лгал, он снижает свое сознание, он снижает уровень своих способностей видеть и воспринимать реальность, он снижает свои способности интеллекта и критического мышления и главное  - на корню убивает в себе способность различать ложь и правду. Все это делается на автомате и человек даже не осознает таких действий . Это как обязательная опция к девайсу "ложь себе".
Осознавать собственную ложь больно и единственное средство сбежать от этой боли - снизить свой уровень осознанности так, чтобы просто перестать знать и помнить себя лгущим, забыть, вычеркнуть из памяти эпизод, когда солгал, заменить этот эпизод иллюзией. Иллюзией себя сильного и правдивого.
И этот процесс повторяется на каждом новом цикле лжи себе и другим.
Пространство сознания ссужается - бессознательного увеличивается

Постепенно личность, сознание человека замещается иллюзиями. Параллельно снижаются интеллектуальные способности, критическое мышление, способность различать ложь и правду. И как следствие - вместе с ними катастрофически снижается способность генерировать иллюзии самому себе, чтобы заменить ими боль. Вот здесь уже на полную включается пропаганда, религии, шизотерика,  которые, как на блюдечке, предлагают набор готовых и  унифицированных иллюзий. К тому же обладание одинаковой иллюзией с другими людьми создает иллюзорное ощущение общности и правоты. Именно отсюда - зависимость человека от телевизора, от соответствующего профиля телепередач и манеры подачи эфирного материала и новостей.
Поглощение иллюзий - это как доза, которая помогает сбежать от душевной боли. Кстати, зависимость от мыльных сериалов - работает тот же механизм.

По своему разрушающему воздействию на психику и сознание человека описанный механизм имеет такое же воздействие как наркомания.