Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как бы выглядели некоторые популярные фразы?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как бы выглядели некоторые популярные фразы,  если бы все люди говорили правду?

"Ты за всё ответишь" — "Я зол на тебя, но противопоставить тебе в настоящий момент времени ничего не могу, поэтому нагоню атмосферу таинственности и попробую компенсировать свою слабость мистификациями".

"Бог накажет" — "Однажды в твоей жизни произойдёт неудача, но я сопряжу её с нашими взаимоотношениями и воображу, что это кара господня за твои провинности".

"Ты ж мужчина" — "Судя по твоим вторичным половым признакам, ты являешься представителем мужского пола. Согласно общественным (да и моим) представлениям, твоё поведение должно быть обусловлено гендерной ролью, характерной для мужчин. В данный момент, моя интерпретация твоих поступков не совпадает с моими ожиданиями относительно тебя. Следуй шаблону. Веди себя так, как я того хочу."

"Все люди - говно"
— "Я настолько силён в понимании чужих поступков и убог в понимании своих, что искренне не вижу сволочизма в себе, только в других."

"Ты же умный, придумай что-нибудь
" — "Мне сложно напрягать мозги для решения этой задачи и не хочется брать хоть какую-либо долю ответственности в этом предприятии, но и прямо же отказать не могу, поэтому обращусь к твоим интеллектуальным способностям, польщу тебе и понадеюсь, что ты от меня отстанешь со своими проблемами".

0

2

Viktor, а как бы выглядела фраза "Ты - предатель" со стороны среднестатистического обывателя, обращенная к другу/знакомому/родственнику, иммигрировавшему из РФ и приехавшему в гости?

Я как-то говорил о желании иммигрировать своей сестре, она сказала, что я типа буду предателем. Почитав различные истории иммигрантов из РФ, я пришел к выводу, что подавляющая часть граждан РФ считает иммигрантов из РФ предателями.
Я так и не понял, что именно они имели ввиду - в чем оно заключается предательство и т.п.

Отредактировано Марат (2016-03-03 09:41:51)

0

3

Марат написал(а):

Viktor, а как бы выглядела фраза "Ты - предатель" со стороны среднестатистического обывателя, обращенная к другу/знакомому/родственнику, иммигрировавшему из РФ и приехавшему в гости?

Я как-то говорил о желании иммигрировать своей сестре, она сказала, что я типа буду предателем. Почитав различные истории иммигрантов из РФ, я пришел к выводу, что подавляющая часть граждан РФ считает иммигрантов из РФ предателями.
Я так и не понял, что именно они имели ввиду - в чем оно заключается предательство и т.п.

"Ты- предатель" - немного из другой оперы, чем вышеприведенные  фразы. Слишком серьезно их тоже воспринимать не стоит. Понимать скрытый смысл сказанного нужно чтобы видеть попытки манипулирования и в вышеприведенном примере  - именно такие случаи рассматриваются.
Но сказанные слова не всегда являются манипуляцией и тогда они несут свой прямой смысл.

Услышанную фразу "Ты - предатель" тоже можно по разному трактовать, смотря кто их говорит.
Может быть сильный скрытый смысл - зависть, что у тебя получается/есть желание уехать, а у говорящего нет, или сильный внутренний запрет, нет возможности.
Может  означать также   обиду и настоящую злобу, если человек искренний патриот (в самом примитивном понимании этого слова, где патриотизм - это страдать за наглюченые идеи) и в его системе верований каждый, кто уезжает  - уже предатель.

Но в любом случае, если чисто юридически  обвинение в предательстве  не соответствует действительности и не подтверждается реальными доказательствами и фактами, то фраза, высказанная как обвинение  "ты - предатель"  - это манипуляция, желание обвинить, сделать виноватым и   в дальнейшем более управляемым.
Чем ниже человек по своему уровню сознания и нравственности, тем больше он пытается управлять окружающими с помощью манипуляций - обвинений и навешивания ярлыков.
Чем выше человек по сознательности, тем больше в нем выражено критическое мышление и тем менее он подвержен манипулированию и внушению.
Ничто, никакие техники  и искусственные приемы противостояния манипулированию не помогут человеку устоять перед манипулированию, если его уровень сознания и соответственно уровень критического восприятия реальности находится ниже уровня, на котором происходит манипулирование. Даже если человек знает о манипулировании все.
Единственный способ научится  эффективно противостоять  манипуляторам - это поднимать свое сознание, именно сознание и осознанность, способность видеть больше и глубже, понимать более глубокий и скрытый смысл посланий. "Знаниями" такие способности нельзя заменить.

0

4

Viktor
Спасибо, понятно.

0