Время от времени попадаются на глаза вот такие философские-эзотерические (которые я всегда называю - шизотерические) идиотизмы:
http://sa.uploads.ru/t/WT7tf.png

Да, с точки зрения религиозных постулатов, отдавать - это богоугодное дело. И если вы хотите из своего ребенка вырастить монаха, а-ля мать Терезу, или в миру - бесхребетного и безотказного лоха,  тогда да, вперед, учите ребенка, что "отдавай и жди, что тебе за это воздаться". И получай радость и счастье от отдачи себя другим, а не от собственных успехов, деятельности себе на благо и от самого себя по факту существования.

НО, если вы хотите воспитать из своего ребенка успешного человека - учите ребенка другому... Нет, не "брать" - а умению выстраивать равноправные партнерские отношения с миром и другими людьми, умению адекватно оценивать себя, свои способности, свое время и адекватно "продавать" свои услуги и свое время.
Иначе, если вы воспитываете своего ребенка в духе "Счастье - это отдавать и ты имеешь право быть счастливым настолько, насколько ты "отдаешь" - вы воспитываете жертву всевозможных манипуляторов и мошенников. Вы убиваете в человеке критическое мышление. Вы закладываете в человека огромную мину в виде чувства вины за любое полученное благо. Вы создаете из ребенка будущего инвалида, неспособного выстраивать равноправные и взаимовыгодные отношения с окружающими людьми.

Вы обрекаете ребенка выстраивать отношения с миром по очень примитивной и узкой модели взаимодействия "отдавай и надейся, что тебе тоже будут давать", чем непременно будут пользоваться те, кто воспитан по другой, противоположной модели (такой же деструктивной, как и первая) отношений - "бери, все что можешь взять".
Вы делаете из ребенка глубоко несчастного человека, потому что привязываете его способность "быть счастливым " к такому фактору как "отдавать". Тогда как это совершенно несовместимые критерии для счастья. Это вещи вообще из разных категорий.

Что первая, что вторая модели - совершенно деструктивные, инфантильные, детские. И очень примитивные.

Научить ребенка навыкам правильно выстраивать свои отношения с миром и окружающими, выстраивать взаимовыгодные отношения, быть счастливым независимо от того, что ты "отдаешь" или "берешь" - этот конечно, большое искусство, но к этому нужно стремиться.

Набить ребенка идиотическими и примитивными установками, типа "белое - это хорошо, а черное - это плохо", " отдавать - это счастье, а брать ты имеешь только право настолько, насколько отдал" и т.п. - это преступление перед будущим взрослым человеком. Мир намного сложнее и многограннее любых постулатов.

Лучше учить ребенка умению разбираться в этом многогранном мире, видеть все возможности, правильно понимать ответственность ( как способность принимать решения, учитывая реальное положение дел и последствия от выполнения этих решений/обязательств, а не "ответственность" за соблюдение навязанных родителями "правильных верований"), тренировать навык критического мышления, чем пичкать его "правильными" правилами и шизотерическими истинами, запретами и ограничениями, которые на поверку совершенно не соответствуют реальности и делают из человека легкоуправляемую куклу и жертву.