Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уникально-идиотский вопрос "Что делать?"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

…Люди! Братья и сестры (читать через «Е», не через «Ё» - сЕстры)! ПоможИте!..
     У меня уникально-идиотский вопрос – Что делать? Живу вторую неделю в состоянии ступора от информации:  Деньги (банкноты) ЦБ РФ  – фантики с гербом временного правительства;  у Центрального Банка –  куча лицензий на медицинскую деятельность и на опыты над людьми; РФ, как государства, юридически не существует; у меня – непонятно, какое гражданство… Чувствую сильное желание «об этом поговорить».
     Информация взята здесь: https://www.youtube.com/watch?v=6FTdibG … sjYnV_RP5K ,  «Выход из матрицы» называется.
     Играюсь в «Верю-не верю» сама с собой и маюсь вопросом – «Что мне делать, если это правда?..»

0

2

Ария написал(а):

У меня уникально-идиотский вопрос – Что делать? Живу вторую неделю в состоянии ступора от информации...
Играюсь в «Верю-не верю» сама с собой и маюсь вопросом – «Что мне делать, если это правда?..»

Чтобы по две недели не маяться, все "уникально-идиотские вопросы" и игры надо расписывать через Процедуру ТЕОС.
Ты же уже обозначила свое состояние. Что тебе мешает его рассмотреть/ расписать?

0

3

Ничего не мешает. Кроме желания снова и снова возвращаться вниманием к этой теме под девизом "Чтоб было, о чем подумать". Развлекаю свой ум, судя по всему. Состояние расписывала недостаточно добросовестно. Похоже, лезу в эту тему именно от скуки ума. Спасибо за ответ.

0

4

Ария написал(а):

…Люди! Братья и сестры (читать через «Е», не через «Ё» - сЕстры)! ПоможИте!..
     У меня уникально-идиотский вопрос – Что делать? Живу вторую неделю в состоянии ступора от информации:  Деньги (банкноты) ЦБ РФ  – фантики с гербом временного правительства;  у Центрального Банка –  куча лицензий на медицинскую деятельность и на опыты над людьми; РФ, как государства, юридически не существует; у меня – непонятно, какое гражданство… Чувствую сильное желание «об этом поговорить».
     Информация взята здесь: https://www.youtube.com/watch?v=6FTdibG … sjYnV_RP5K ,  «Выход из матрицы» называется.
     Играюсь в «Верю-не верю» сама с собой и маюсь вопросом – «Что мне делать, если это правда?..»

Такого добра в интернете валом. Все эти "сенсации" - фантазии больного ума. Не трать свое время. А если все таки зацепило - проработай свое состояние. А еще состояние "ПОмогите", свое состояние "Что делать", свое состояние "хочу об этом поговорить", свое состояние "что мне делать". Но в первую очередь, "в чем ты находилась, когда повелась/поглотилась этой информацией?", потому что все вышеописанные состояния ты начала уже переживать как свалилась в это состояние.

0

5

Viktor написал(а):

"в чем ты находилась, когда повелась/поглотилась этой информацией?", потому что все вышеописанные состояния ты начала уже переживать как свалилась в это состояние.

Я взялась написать детскую книжку про деньги, таким понятным детским языком. Мне очень хочется сформировать у своего ребенка здоровое отношение к деньгам, заложить основы финансовой грамотности, что ли. Я сама в этой теме слабак, но думалось, что уж на детском-то уровне смогу что-нибудь насочинять. Стала читать, что есть в инете на тему "Что такое деньги". Ну, вообще, в принципе, изначально. Вот и нашла :/
Когда ребенку было неполные 5 лет, я первый раз дала ему 100 руб. Я удивилась, как мгновенно переключилось его внимание с "Купи-купи" на изучение ценников и прикидывание, на что ему хватает 100 руб, а на что - нет. Я бы гораздо охотнее читала ему что-нибудь про Рублик (например), вместо Колобка и Теремка.
А про кучу своих состояний, которые рассматривать - это я 100 раз согласна. Сделаю.

0

6

Ария написал(а):

Состояние расписывала недостаточно добросовестно.

Как ты определяешь результативность прояснения своих состояний?

0

7

Jazzz написал(а):

Как ты определяешь результативность прояснения своих состояний?

Мне становится безразлична или скучна выбранная тема.

0

8

Ария написал(а):

Мне становится безразлична или скучна выбранная тема.

Если заинтересованность и вовлеченность в какую-либо условную "тему" меняется на безразличие и скуку в отношении этой "темы" -
для тебя это и есть результат прояснения состояний?
То есть весь процесс прояснения состояний сводится к изменению отношения к чему-либо на уровне эмоций?

+1

9

ну да. А надо как?

0

10

Jazzz написал(а):

Если заинтересованность и вовлеченность в какую-либо условную "тему" меняется на безразличие и скуку в отношении этой "темы" -
для тебя это и есть результат прояснения состояний?
То есть весь процесс прояснения состояний сводится к изменению отношения к чему-либо на уровне эмоций?

Ария написал(а):

ну да. А надо как?

С точки зрения большинства  методик  и ТС - это и есть конечной точкой проработок.
Но на самом деле такая "проработка" бесполезная по своей сути. Эмоции - это только индикатор  происходящих процессов внутри человека. Это как стрелка на приборе, которая показывает, в какой точке шкалы находит эмоциональное состояние человека. "Сломав" прибор и "передвинув" стрелку в положение "ноль"   человек на самом деле никак не  воздействует на глубинные процессы, а только  включает режим бесчувствия и невосприятия по отношению к таким процессам.
Можно еще показать на примере  обезболивающих лекарств - принимая обезболивающее человек избавляется от боли, но болезнь при этом продолжает разрушать организм.

Так вот сутью любой проработки, где целью и намерением является "сменить свое от ношение к прорабатываемому материалу" - всегда  является только одно - убить свою чувствительность по отношению к неприятной ситуации или объекту, который вызывает дискомфорт.
С одной стороны человек как бы достигает результата - боль снижается, но с другой - это происходит за счет уничтожения своих способностей взаимодействовать с миром, реальностью ( где, мир, реальность - это объект или явление с которым взаимодействовать было болезненно). То есть - за счет снижения своей ресурсности и деградации. Именно поэтому многие прорабатывающиеся через некоторое время жалуются, что потеряли восприятие жизни, жизнь стала серой и неинтересной , ничего не хочется и т.д.

В ТЕОСе мы не работаем с эмоциями, не занимаемся борьбой  с ними. Мы используем переживания только как точку входа для проявления и  рассмотрения  пространства, в котором  человек бессознательно выполняет деструктивную программу. Нам нужно  выйти на глубинные процессы, которые отражаются эмоциями на "поверхности" личности. Но  на этом не останавливаемся, а продолжаем идти вглубь, чтобы найти программы и  ее составляющие, выполняя которые человек запускает и поддерживает такие процессы. В процессе работы нам нужно достичь не  безразличия и невосприимчивости, а наоборот - повышение чувствительности и расширение восприятия за счет проработки и  рассоздания  глубинных бессознательных факторов вызывающих негативные переживания и боль.  В итоге -  происходит повышение возможностей человека.

Можно сказать по другому:   в результате правильной  работы по ТЕОСу - человек переходит из состояния "Сбежать от объекта вызывающего боль в бессознанку по отношению к этому объекту" ( как это практикуется в ТС и других техниках) - переходит в состояние  "Этот объект больше не вызывает никаких негативных и болезненных воздействий и я могу с ним взаимодействовать по собственному желанию, или не взаимодействовать вообще, опять же по собственному желанию"

0

11

Jazzz написал(а):

Если заинтересованность и вовлеченность в какую-либо условную "тему" меняется на безразличие и скуку в отношении этой "темы" -
для тебя это и есть результат прояснения состояний?
То есть весь процесс прояснения состояний сводится к изменению отношения к чему-либо на уровне эмоций?

Ария написал(а):

ну да. А надо как?

Виктор уже ответил и дал развернутый ответ.

Именно поэтому, как ты написала в сообщении #3, ты чувствуешь, что "Состояние расписывала недостаточно добросовестно."

Viktor написал(а):

Но на самом деле такая "проработка" бесполезная по своей сути.

Добавлю к уже сказанному.  На вопрос "А надо как?" -

Прояснение (выписывание) идей можно считать законченным, если после очередной команды "найти и прояснить все идеи из этого состояния/ пространства" - идеи отсутствуют.
Дойдя до состояния, в котором чувствуешь безразличие и скуку - продолжай прояснять и это состояние - выписывай его до полного отсутствия любых идей как таковых.

0

12

Jazzz написал(а):

Добавлю к уже сказанному.  На вопрос "А надо как?" -

Прояснение (выписывание) идей можно считать законченным, если после очередной команды "найти и прояснить все идеи из этого состояния/ пространства" - идеи отсутствуют.
Дойдя до состояния, в котором чувствуешь безразличие и скуку - продолжай прояснять и это состояние - выписывай его до полного отсутствия любых идей как таковых.

Очень хорошее дополнение к сказанному мной.

Безразличие и скука - это не более чем очередной уровень в состояниях человека, которое нужно также расписывать как и все остальные. Просто Леушкин и многие адепты  "проработок" убедили всех, что такое состояние является чуть ли не конечной целью проработок: Типа, раз достигли такого состояния, то все - вы проработали проблему.
Увы, это не так.  Результатом проработки своего состояния должно  быть нейтральное, но здоровое состояние. Энергичное, но спокойное, когда есть энергия,  живость, сознание, но нет стремления стремглав куда-то бежать, эйфорить, гореть, немедленно что-то делать и растрачивать свои ресурсы.
Искусственно такое состояние создать сложно, так что если человек доработает  до такого момента, то спутать его с наглюченным весьма сложно.

0