Техника Взмах

Техника «Взмах» чаще всего используется для работы с негативным автоматическим поведением, то есть с поступками, которые воспроизводятся машинально и не контролируется человеком. И вполне подойдет в нашем случаи.
Более точным для нее было бы название «Обретение контроля над автоматическим поведением с помощью техники Взмаха». То есть техника взмаха играет здесь сугубо техническую роль — изменяет старую сенсорную стратегию автоматического поведения и закрепляет новую. Это означает, что сам по себе он наиболее подходит к ситуациям, когда человек сознательно решил и убедился в том, что хочет расстаться со своей привычкой. Например, он давно мечтает бросить курить или пить (это мы и назвали «некоторыми стадиями»), но вот его руки продолжают по привычке «самостоятельно» тянуться за сигаретой или стаканом. Выражается это в том, что человек, увлекаясь каким-либо делом, даже не замечает, как он курит, до тех пор пока не обнаружит, что пачка уже пуста. Все, что нужно в данном случае, — это «отучить» руки делать то, к чему они привыкли за долгие годы; иными словами, изменить программу поведения, а говоря совсем конкретно, вернуть человеку сознательный контроль над собственными руками. Как известно, многие внутренние процессы нашего организма (например, мыслительные) протекают с огромной скоростью. Реализуется это примерно так: в поле зрения (восприятия) человека попадает предмет его «вожделения» (сигарета, конфета, семечки или собственный...), и тут же запускается привычное поведение. При этом человек может и не заметить, как, например, выкурил полпачки сигарет во время интересного разговора в курящей компании. И если любитель сладкого обращает внимание на лежащую на столе плитку шоколада, то ему трудно сопротивляться возникшему желанию, «вплоть до победного истребления» всего шоколада в доме. Поэтому важно вносить изменения таким образом, чтобы они действовали так же быстро, стабильно и эффективно, как и прежние поведение. Для этой цели и служит техника взмаха. Заключается она в процессе параллельного изменения нескольких частей опыта в момент последовательного перехода от одного визуального образа, запускающего прежнее поведение, к другому, отвечающему за новое поведение. При этом вся процедура повторяется несколько раз с постоянным ускорением вплоть до максимально быстрого воспроизведения всей стратегии. В результате качественного установления новой микростратегии старый триггер (запускающий образ) теперь так же стабильно запускает новое поведение.

Шаги
Определите проблему, с которой Вы потом будете работать. Это может быть симптом, вредная привычка, девиантное поведение и т.д.
Углубитесь в себя и определите пусковую картину (звуки, ощущения), предшествующую нежелательному поведению или симптому. Постарайтесь не включать себя в эту картину (диссоциация).

Теперь создайте второй образ, вторую картину – как если бы Вы уже избавились от вредной привычки или нежелательного симптома. Отрегулируйте эту «картину» по размеру, цвету, контрастности.

«Взмах». Сначала представьте себе первую «пусковую» картину, большую и яркую. Потом в нижний правый угол поместите пока ещё маленький и тусклый второй образ, вторую картину. Итак, вторая маленькая картина находится внутри первой большой картины. Теперь «махните» картины, то есть мгновенно замените большую картину маленькой, и сделайте последнюю большой, яркой, контрастной. Очистите экран (или откройте глаза) и «махните» картины снова. И так пять раз.

Проверка. Вызовите первый нежелательный образ. Если «взмах» был эффективным, то это будет трудно сделать, а если и удастся, то образ будет тусклым, размытым, удалённым и, главное, неприятным.
Пример. Предположим, проблема, над которой Вы собираетесь работать, – это привычка (обсессия, компульсия) злоупотреблять онанизмом. Представьте себе картину, связанную с онанизмом или самим процессом. Это могут быть женские прелести, Ваша рука, держащая... (ну Вы поняли) Сейчас на время отставьте эту картину в сторону и создайте своим мысленным взором ситуацию или собственный образ, как если бы Вы уже покончили с онанизмом, полны сил и энергии. Наверное, это будет здоровый, уверенный в себе человек.

Теперь возьмите первую картину, сделайте её большой, яркой, отчётливой и в нижний правый угол поместите маленькую, темную, расплывчатую вторую картину. Теперь быстро увеличьте размер, яркость и чёткость этой маленькой картины до такой степени, чтобы она закрыла первую картину. Это – «взмах».

Как только Вы «махнёте» эти картины, полностью очистите экран. Можете открыть глаза. Затем снова «вернитесь» внутрь себя и проделайте «взмах» ещё раз. Когда вы сможете проделать все действия с удобной для вас скоростью, сделайте это с каждым разом быстрее. При достижении максимального ускорения сделаете еще 5–10 повторений, каждый раз очищая между ними «внутренний экран».

Теперь попробуйте представить себе первую картину. Если «взмах» проведён эффективно, то это будет сделать трудно. Картина будет постоянно исчезать, а если и появится, то будет тусклой, далёкой, а ощущения, связанные с ней, блёклыми. Для того, чтобы «взмах» был эффективным, лучше, чтобы в первой картине Вы себя не видели, даже если у Вас там несчастный, виноватый вид. А вот во второй картине желательно быть самому.

Теги: психотехники