Начало здесь:
Турбо-суслик без обработчиков 1
Турбо-суслик  без обработчиков. Ч.2. Общие вопросы.

Турбо-суслик без обработчиков. Часть 3.
Что влияет на качество проработок в первую очередь?

Что имеет наиболее важное значение для определения эффективности проработок?
Причем – независимо по какой технике вы будете заниматься?
Нет –  это не методика, это не сакральные секреты и не древние знания, это не просветленность учителя или автора, это не место силы, это не уникальные упражнения, не обработчики, не молитвы, не воображение, не способности видеть, представлять, визуализировать ..., не способность переключаться в измененное состояние или транс,  это даже не сила ума и не умственные способности "понимать" ...

Как-то не странно, это – изначальная позиция человека. Позиция, которую человек занимает  на начало и в период проработки, занятия, выполнения упражнения или сессии.

Я уже много писал, что на самом глубинном уровне человек занимает одну из двух позиций – деятельную (Деятеля) или неспособную, беспомощную (Жертвы).  Что в жизни, что в проработках- ведь проработки нельзя отделять от жизни. Какие жизненные сценарии человек использует в жизни - такие же  использует и в проработках.

Для Деятеля: желаемый эффект - прийти  или хотя бы приблизится  к цели. Для Жертвы:  желаемый эффект - найти того, кто за нее достигнет этой цели, но результат отдаст Жертве; кто сделает за Жертву работу; или поделится  результатами достигнутого успеха.

Позиции Деятеля и Жертвы  диаметрально противоположны. В первом случае человек взаимодействует - с реальностью, во втором - с своими проекциями, представлениями и фантазиями об этой самой реальности.
Как не странно -  в обеих позициях человек имеет цель и активно стремится ее достичь. Только вот цели этих позиций совершенно разные: если для Деятеля   результат – это достигнутый эффект в социальной игре (в какой мере он достугнут - это уже второй вопрос); то для Жертвы результат – это эффект, когда удалось доказать свою беспомощность, бессилие и неспособность достичь эффекта/цели. Доказать себе и другим, что очень старался, пытался, делал все что мог, но увы – «нешмог», "не получилось"... И таким образом заслужить право на содержание другими более успешными «игроками», членами социума,  или  заслужить на помощь  и снисхождение сил свыше, заслужить право на чудо…
Что самое интересное - сил и энергии что один, что другой способы для  достижения своих целей расходуют одинаково. Но вся разница в том, что Деятель живет/действует из позиции «я могу» и пытается это доказать. А Жертва живет/действует из позиции «Я не могу» и тоже пытается это доказать.
Деятель тратит  свои силы и энергию на сам путь - приближаясь к цели. Жертва тратит свои силы на собирание  и генерацию доказательств своей немощи, а также на выполнение определенных ритуалов для привлечения других или высших сил, которые принесут ей результат на блюдечке с голубой каемочкой.
Деятель идет к своей цели. Жертва стоит на месте - имитируя движение.
Для Деятеля: желаемый эффект - прийти  или хотя бы приблизится  к цели. Для Жертвы:  желаемый эффект - найти того, кто за нее достигнет этой цели, или принесет ему желаемое. И в этом главное отличие Деятеля от Жертвы.
Соответственно, чтобы достичь желаемого эффекта Деятель и Жертва выполняют совершенно разные стратегии ( играют совершенно разные социальные игры). И критерии успеха в этих стратегиях/играх совершенно разные.

Да, Жертва тоже вкладывает свои силы, энергии и ресурсы, но вкладывает она не в себя и не в свой путь - они их вкладывает в кого-то, или во что-то,  кто/что по ее мнению сможет сделать за нее, достичь цели за нее, поделиться  ресурсами для жизни. Изначально  Жертва всегда делает из позиции "Я сам/сама не смогу".  И хорошо еще, если она вкладывается в вполне конкретного человека, чтобы к нему привязаться, или ввести в зависимость - тогда еще  весьма велик шанс добиться своей цели и получить через него желаемое.
А если Жертва вкладывает свои силы и ресурсы в выдуманных богов, в выдуманное  сверх-подсознание или еще какую-нибудь иллюзию?  И рассчитывает  от такого вложения получить результат? А ведь именно этим заняты люди просящие подсознание выполнить за них проработку себя!!!
 
Если жертва еще не сильно упала по уровнях деградации, то может весьма умело имитировать свои действия под Деятеля, но в конце каждого цикла такой "деятельности" всегда будет в той, или иной мере один результат  -«Не шмог/не шмогла», "Не получилось". И  список объяснений и оправданий - почему не получилось. 


Проработки – это на самом деле та же жизнь, только в миниатюре.

Любая проработка – это всегда срез, отражение реальной жизни: как человек ведет себя в жизни, из какой позиции он действует – из той же позиции и такой же сценарий достижения своих результатов он будет с точностью до последней буквы исполнять в процессе проработки.
Деятель будет взаимодействовать с реальным  материалом и реальными состояниями. Жертва будет взаимодейстсовать с глюками и иллюзиями в своем уме.
Человек деятельной буде работать на проработку своего состояния до желаемого результата. Жертва будет имитировать проработки, чтобы потом самой себе и другим заявить – но я же работала, занималась, пробовала, только не получается. То есть, по сути превращает проработки в некий ритуал, выполняя который жертва думает, что результат придет обязательно, если ритуал выполнить,  и правильно попросить о помощи.
Проработки с помощью обработчиков и автоматизации по технологии турбо-суслик – это яркий пример карго-культа в котором живут Жертвы, пример имитации деятельности/проработок, процесс сброса ответственности за результат на мифическое сверхсознание-подсознание. Которое с помощью обработчиков, наглюченных инструкций для этого подсознания должно в уме Жертвы сделать вот это и вот это – и сделать так, как мы ему скажем. Оно хоть и сверх…, но все равно нам "лучше" известно, как и к чему, начитались шизики, инструкций от ДЛ и «все теперь знаем».
И есть наглюченные ожидание, что проделав все это в полнейшей бессознанке, на автомате – мы должны в итоге получить какой-то результат в рамках наглюченных представлений о том, как оно должно быть правильно.

Верования Жертвы - что от себя скрывает человек в позиции Жертвы?

Человек,  прибывая в железной позиции жертвы (Ведь только в глубокой жертве  человек стремится перекинуть всю ответственность за результат на кого-то ( данном случае – результат от проработок)  - скинуть на подсознание и обработчики.
Человек с деятельной позиции (Деятель) - не скидывает ответственность на непонятно что и непонятно кому, а движется к цели сам. И даже если он видит, что ему не хватает сил, знаний,опыта, то он взаимодействует  с другими такими же как он ( делясь при этом результатами своего успеха), чтобы продолжить свое движение к цели.
Тогда как Жертва  НЕ прорабатывает себя - жертву, не свою жертвенную позицию, не себя действующего из этой позиции жертвы  - а выполняет  целый ритуальный танец с бубнами  перед своим «слугой»- подсознанием, чтобы  он/оно что-то сделало для  бедной и беспомощной, просяще-требующей  Жертвы ( которая,  по версии Леушкина,  является хозяином свермогущего подсознания)  и сделало ее жизнь легче и безболезненней, решило за Жертву все его проблемы.
       При этом,  считая его всемогущим - пытается ему детально рассказать, всучить  максимально точную инструкцию на совершенно непонятном для него языке - что оно должно делать,  как оно должно делать и какое чудо должно явить своему хозяину. 
Здесь скрывается очень простецкая хитрость-ловушка. Типа, мы в проработках по ТС прорабатываем свою жертву, чтобы стать сильными, но вопрос то как раз в том - из какой позиции это делается? А делается это опять же из позиции Жертвы: просим свое подсознание, чтобы оно  нас проработало до состояния Деятеля. То есть, условно говоря,  нам на  самом деле нужно вправо, но мы идем влево, чтобы кого-то там попросить ( потому что поверили, что слева есть бог, который выполняет все наши задания), чтобы оно нас перенесло  туда, куда нам нужно - вправо. Абсурд? Отнюдь - это принцип работы по традиционному турбо-суслику.
Это то же самое, чтобы  просить кого-то тренироваться, чтобы потом самому выступить на соревнованиях и победить.

Как бы от себя не скрывали этот факт практики традиционного турбо-суслика – это типичный пример религиозного поклонения богу, только на роль бога здесь назначено «подсознание», на роль молитвы – обработчики, на роль «души», которую надо лечить – «наполненный дерьмом ум», на роль ритуала - зачитывание протоколов. Поиск «крутых обработчиков» - то же самое, что поиск крутых молитв. Только выписанный "материал для проработок» во всем этом имеет хоть какое-то отношение к реальности. И только потому, что обычно материал появляется в результате настоящей проработки по методу самопрояснения/ автомашки – методу №2 из ТС. Хотя, конечно, не всегда - часто такой материал - результат обычной умственной мастурбации, но об этом чуть ниже.

Можно все это сказать по-другому.
Сам принцип проработок через подсознание и обработчики уже изначально предполагает  необходимость  принятия на  слепую веру, что:
А) подсознание – это сверхсознание, которое может тоже думать, мыслить, хотеть. И только ждет, чтоб мы его загрузили полезной работой на наше благо.
Розовая мечта всех жертв и бедных деточек - такой себе очеловеченный добрый бог и одновременно слуга-джин на побегушках. Ну как не поверить бедной жертве в такого прекрасного слугу, карманного бога? Увы, нет никакого боха-подсознания, есть пространство заполненное нашей болью и всем, от чего мы отказались в этой жизни как приносящего боль. Подсознание - это также наша память. Все "подсознательные" процессы по управлению нашим телом - на самом деле - это программы 2-го и 1-го уровня и лежат они не в подсознании, а в бессознательном. Но об устройстве  и функционировании  системы "сознание-подсознание-бессознательное" я буду рассказывать в другой раз.
Б) что подсознание оперирует информацией в словесном виде и понимает, что мы ему говорим.
Хотя на самом деле информация в виде слов и фраз – есть и существует только на уровне ума. Слова - это язык ума и не более того На уровне подсознания уже совершенно другая кодировка информации и ваши слова ему до самой задницы – это равносильно тому, что набивать пальцами морзянку на столе, рассчитывая таким образом связаться с другим человеком в другом городе.
В) обработчики – это очень сильные молитвы, которое это сверхподсознание слышит и должно их выполнять.  Надо их типа только правильно составить и правильно зачитывать.
То есть – здесь надо уже верить, что человек все-таки умнее сверхумного и сверхсильного суперсознания в подсознании и знает лучше за него - что и как надо делать. А если посмотреть пункт Б – то куда, интересно, «инсталлируются» обработчики? И как их должно понимать подсознание?
Г) главный враг человека – это его УМ. И что Ум - заполнен ментальным дерьмом, которое надо чистить
То есть, по сути, человеку вкладывается  в мозги, в этот самый ум убеждение, что главный враг человека - это его ум.   И теперь с умом надо бороться с помощью этого же самого ума. Чтобы вытащить человека с такого когнитивного диссонанса - в ТС ему предложено считать, что главный друг человека - это его подсознание, с помощью которого в ТС  будет прорабатываться УМ. То есть с помощью бессознательного будем прорабатывать сознание. Полнейшая и абсолютно бессмысленная подмена понятий. Все на самом деле с точностью наоборот.
Д) и что выполняя определенные ритуалы, читая обработчики и протоколы – можно ожидать на результат.
Глюк глюком погоняет, глюк на глюке, ложные убеждения подтверждаются еще более абсурдными убеждениями - а на выходе должен получиться реальный результат?
В ТС  есть еще многие вещи, которые полностью противоречат здравому смыслу, всем научным фактам и результатам многолетних исследований в сфере психологи и психотерапии, но я перечислил самые значимые постулаты, на которых держится ТС.

   Конечно, верующему - настоящие и реальные факты до полной дупы, он будет кричать что все психологи и психотерапевты врут и ошибаются, только Леушкин вместе с несколькими торгашами "подсознательных психотехник" говорят правду насчет сверхсильного подсознания. Но это уже слепой фанатизм, который не лечиться в принципе.

  То есть – чтобы заниматься по традиционному ТС – человек должен буквально стать верующим и принять слепо на веру совершенно неадекватные и антинаучные вещи без каких-либо даже внятных доказательств.  Просто потому что так кто-то сказал. И которые даже при ближайшем анализе с точки зрения здравого смысла и нормальной, рациональной логики – оказываются набором взаимоисключающих абсурдных утверждений, совершенно не взаимосвязанных даже между собой. Это если  даже не смотреть на все это с точки зрения науки, которая по каждому из вышеперечисленных пунктов имеет колоссальный массив исследований и доказательств – что всё это на самом деле совсем не так  и  психика  человека устроена совершенно по-другому и функционирует по-другому. И настоящее устройство психики ничего не имеет общего с описанием в этих методиках.

Чтобы поверить в абсурд – человек автоматически отказывается от той части сознания, которая видит абсурдность. Становится более бессознательным и менее ресурсным.

Почему человек принимает все это на веру и полностью закрывает глаза на полнейшую абсурдность «теории» ТС?
Потому что делает это он уже изначально с позиции беспомощной жертвы, с позиции «Я сам не могу».  Красивая теория о "добром боге внутри себя, которого можно просить и который всегда хочет тебе помочь"  для жертвы является бальзамом на израненную душу. И человек легко принимает на веру абсолютный абсурд,  так же как измученные проблемами люди бросаются в руки сектантов и деструктивных культов. Принцип вербовки  один и тот же.
   Вместе с принятием веры в доброго бога-подсознание человек автоматически  принимает верования-убеждения «Если я буду выполнять определенные правила этой игры, поверью в бога внутри себя и вместе с этим приму на веру остальные постулаты ТС, то тогда «этот бог за меня что-то сделает, только надо его «правильно» просить».
И вот это «правильно» - это и есть обработчики. Типа, инструкции как правильно давать задания богу и как правильно его просить, чтобы он их выполнил.

Но если принять на веру эти постулаты, значит придется отказаться от научной концепции функционирования психики человека. Психика человека так устроена, что одновременно две концепции противоположные по смыслу – существовать вместе никак не могут. Это как Жертва или Деятель – третьего не дано.
Вот так и становятся слепыми фанатиками – независимо в какой сфере жизни. Уверование в антинаучную херню автоматически предполагает отказ от здравого смысла и падение по деградации сознания на уровень ниже. Это происходит автоматически и одномоментно.

Здесь есть серьезная ловушка этой ситуации. Обычно в любом веровании постулаты взаимоисключающие друг по отношению к другу и алогичные. Но чтобы не замечать этой алогичности и абсурдности – человек в момент принятия веры моментально отказывается от огромного массива сознания, в котором находятся способности здраво мыслить и критически воспринимать информацию. Иначе внутреннего конфликта не избежать и бегство из этого конфликта возможно только в одном направлении – уничтожение в себе части сознания, снижение свой сознательности до уровня, чтобы не видеть абсурдности своих верований. То есть сам факт перехода в веру Тс автоматически предполагает переход человек на более низкий уровень жертвы и  еще  более сильную степнь уменшения в себе деятельной позиции. Да и зачем уже действовать в реальности - если теперь есть возможность просить об этом бога-подсознание?


Позиция Жертвы» не предполагает никаких результатов, кроме получения единственного эффекта – «отсутствие результата».

  Но вторая ловушка позиции «Жертва» более масштабная, чем вышеописанная. 
Помните, выше писал о том – с какой позиции человек действует – на такой результат он и работает.
Так вот в любую веру всегда приходят только Жертвы.  Только Жертва ради того, чтобы достичь желаемого, готов закрывать глаза на реальность и факты, то есть – ради каких-то незначительных результатов Жертва готова жертвовать единственно реальной ценностью в этом мире – своим сознанием, осознанностью, своей жизненной энергией, сами собой.
И крючком на который ловятся Жертвы – всегда является такой момент, как возможность сбросить на кого-то ответственность. В религиях это - на бога, в сектах, группах – это обычно на лидера секты/культа. А вот в турбо-суслике сброс ответственности за результаты своего труда, в данном случае – за результаты проработок, сбрасывается на свое «подсознание», для чего подсознанию наглючиваются сверх способности и это "подсознание" возносится в ранг бога.

На самом деле  уже не имеет значения -  на кого в своем воображении человек сбрасывает ответственность – на бога, на лидера, на мифическое сверхсознание в подсознании – важен сам факт отказа от собственной позиции Деятеля. И перенос  Силы   на другой объект, пусть даже этот объект типа внутри нас и наш - мы то все равно при этом занимаем позицию просящего и не отвечающего напрямую за результат.  И еще более глубокий переход на позицию «Я сам не могу».
Во всех этих моментах человек оставляет только одну ответственность для себя – правильно выполнять ритуалы и правильно просить. И все что связано с ритуалами – теперь приобретает для человека сверхценное значение, потому что теперь от человека самого уже ничего не зависит, а зависит от крутости ритуала и правильности его выполнения.

В ТС таковым ритуалом являются обработчики,  их инсталляция и зачитывание шаблонов, списков материала и процедура запуска этих шаблонов. Поэтому и гоняются правоверные суслики за крутыми обработчиками и шаблонами, как главной ценностью в своей жизни.   Ибо - «От меня ничего не зависит – зависит от фетиша, то бишь - обработчика/протокола. А сила фетиша – зависит от моей силы веры в него». Круг замыкается. Часть сознания, способное увидеть абсурдность всего этого, уже отторгнуто в момент принятия веры в божественную силу подсознания.  и человек попадает в глубокую колею "налево", надеясь по пути встретить бога, который повезет его "направо" - потому что ему на самом деле нужно "направо". А так как "боха" нет, то человек все дальше и дальше отдаляется не только от желаемой цели, но и от начальной точки, в которой находился на момент начала практики.
Кстати навсегда. Человек если и приходит потом в определенное сознание и осознает ошибочность выбранного направления, то такое "осознание" происходит только через  очередное отторжение, отказ от части себя уверовавшего в боха-подсознание. Так работает основной принцип программ деградации существа.

И вот с этой позиции, позиции Жертвы человек теперь будет всегда делать свои проработки. Всегда, каким бы он не пользовался крутым обработчиком и какие бы крутые протоколы не зачитывал. Это, как если бы человек сел в автобус, который  потерял  водителя и неуправляемо катится с горы в пропасть -  человек пытается в этом автобусе читать разные молитвы разным богам, выполнять все знакомые ему ритуалы, надеясь на помощь богов и на чудо, а не пытается исправить ситуацию более реальными методами, например взять самому вправление или выскочить из автобуса.

То есть, практикующий такой ТС человек всегда будет находится в жертвенной позиции «Я сам не могу» и всегда, каждый раз будет имитировать деятельность, имитировать проработку, выполняя на самом деле ритуал, где конечной целью будет – выпросить помощь от боха-подсознания и переложить на него ответственность за результат проработки. 

Проработки с позиции Деятеля.

Я не буду здесь рассказывать – как с этого выходить. Выйти из этого не получится - здесь просто нужно переходить на деятельную позицию, хотя бы для начала в проработках.
Я здесь расскажу, как можно делать проработки нормально, с позиции Деятеля и заниматься проработками с позиции «я могу, и я делаю». И заниматься проработками ради получения результата - восстановления себя, восстановление в себя до уровня - эффективный Деятель.
По своей сути, именно второй метод, метод автомашки – это и есть такой способ. Человек с точки зрения собственного сознания/ума смотрит в свое подсознание, используя Ум как инструмент – проясняет свои состояния, вербализует их и таким образом прорабатывает. Прояснённые и проработанные глубинные состояния прекращают свое воздействие на сознание человека изнутри и человек освобождается от навязчивых  состояний и  связанных с ними идей и установок. Которые постоянно генерятся в ответ на глубинное воздействие из подсознания/бессознательного, но которые человек до момента проработки этого состояния  воспринимал как свои.

Но не все так просто - даже если человек занимается самопрояснением и работает по принципу автомашки. Ведь даже в этом случае успех зависит от того, с какой позиции человек выполняет такую работу.

Идеальный вариант, когда человек делает все правильно и выполняет упражнение из позиции Деятеля. Что к сожалению, не всегда бывает. Ведь даже если выполнять это упражнение с позиции Жертвы – имитировать позицию Деятеля (что легко делают жертвы на еще достаточно ресурсном уровне), то оно тоже превращается в ритуал – типа, я что-то там в бессознанке на автомате попишу без прояснения, и оно должно обязательно проработатся.
    Увы, без осознавания, то есть без рассмотрения с позиции Деятеля и  без сознания, на автомате  – никакой проработки не будет, а будет просто документирование бредней бредогенератора, документирование потока сознания, придумывание в уме  "идей и установок".  Я давно наблюдаю за протоколами на всех форумах, посвященных ТС – так вот,  процентов 80 из них, в том числе и платных ДЛ – это просто бредни из бредогенератора и придуманный умом материал, а не реально выписанный материал из рассматриваемых  состояний из своего бессознательного.  Это можно легко увидеть если сравнить материал, который я выкладываю из сессий, например, в теме Материал из сессий  и  большинство таких протоколов.
Так вот, эта довольно серьезная проблема, когда занимаясь самостоятельной проработкой типа "автомашки" или с помощью Процедуры ТЕОС – занимать позицию Деятеля и реально рассматривать свое состояние, а не имитировать работу -  решению которой  я посвятил львиную долю времени и усилий. Я в свое время много писал на эту тему Как сделать проработки эффективными?
Вообще весь раздел так или иначе посвящен этому Проблемы и секреты в проработках

По большому счету множество публикаций и рекомендаций на тему «Как правильно заниматься по Процедуре ТЕОС» я делаю с целью    прояснить именно этот сложный  момент и помочь человеку заниматься с позиции Деятеля, а не Жертвы. И получать реальный результат от своей работы – восстановление себя, а не наглюченый – лишний раз доказать свою неспособность себе и другим.

Если кратко просуммировать тему всей публикации, то можно сказать следующее: целью проработок должно является восстановление себя, восстановление своих сил, ресурсности, сознания и способностей. Восстановление себя до уровня, когда человек сам может решать свои проблемы, сам может эффективно действовать в мире, то есть восстановить себя до состояния Деятеля, и далее -  до состояния эффективного Деятеля.

Проработки с позиции Жертвы.

  Но занимая в проработках позицию Жертвы – нельзя восстановить в себе Деятеля.  Прорабатываясь с такой позиции человек может в себе только усиливать Жертву, каждой проработкой все больше доказывая себе «Я сам не могу» и все больше утверждая себя в этой позиции. Именно отсюда тяжелые последствия для многих занимающихся таким способом и это никакой не пофигизм и никакая не свобода – это просто деградация сознания.
В позиции «Жертва» человек не прорабатывает себя, даже если очень уверен в этом.   А уверен он всегда - таковы правила  слепой веры - быть твердо уверенным в своей правоте и не замечать очевидных фактов, доказывающих обратное.

Нельзя сказать, что жертва не хочет достичь результата, только вот способ достижения результата у Жертвы кардинально отличается от Деятеля.
Деятель видит себя в начальной точке, видит цель - куда хочет прийти и видит путь, по которому нужно идти, чтобы прийти к цели. Движение к цели можно обозначить идеей «Я иду, преодолевая препятствия и решая текущие задачи на пути к цели».
Тогда как Жертва   видит свою текущую точку, видит цель (не будем сейчас говорить о реальности видения начальной точки и цели – это тоже еще те глюки), но не видит реального пути или воспринимает этот путь, как непосильный для себя. И тогда, желая «достичь цели», начинает придумывать хитроумные способы самообмана и обмана других. Но все эти способы, по сути, имеют один и тот же принцип: «Я никуда не иду, но имитирую деятельность, выполняю какой-то ритуал, читаю молитвы   и т.д., надеясь, что в результате этих мастурбаций на уровне ума (умственных игр, «игр ума» в классификации ТЕОС), выполнения ритуалов, имитирования, надувания энергией намерения, визуализаций и т.п.  цель как-то –  должна сама достигнутся.
      Не сама конечно, это уже слишком даже для шизика (шизик – человек обычно умный и знает, что чудес не бывает) – ее должно достичь какое-то божество, которому шизик поручит это важнейшее дело.

Степень деградации человека определяет вариант, которым достигатор/Жертва  пользуется для «достижения цели». Если еще есть ресурсы, то человек искусно имитирует работу, чтобы вызвать жалость к себе и вынудить других помогать. На более нижних уровнях деградации человек уже просто молится богу/вселенной/Абсолюту/подсознанию и т.п., чтобы они услышали бедную жертву и дали ему то, что он просит – ничего при этом не делая для достижения цели, кроме как выполняя ритуалы и "правильно" формулируя просьбы в виде молитв/обработчиков/протоколов. Собственно, по мнению шизика – должно хватить только желания, визуализации, намерения и правильно выполненного ритуала.

На самом последнем уровне деградации человек вообще уже отказывается иметь цели и их достигать, обесценивая и то, и другое – в миру это монахи, блаженные, йоги и т.д. Самые ушлые и хитрые могут из этого «отрицания всего» сделать целые религии и школы просветления, называя это «просветлением», "пробуждением", "спасением", "откровением" и т.д..  Вот и весь секрет обилия таких «учений» и философий и их истинное место в системе сакральных «знаний».
Так вот, большинство достигаторских техник   принадлежат именно к этой предпоследней стадии деградации, где уже нет никаких сил, ресурсов и способностей что-то делать самому, но еще хватает ресурсов на генерацию желаний и поиск магических и быстрых методов их удовлетворения.
И турбо-суслик с его «просьбами» к подсознанию: «Почисти нас - а то мы не знаем как и сами не можем это сделать» -  совершенно ничем не отличается от просьб к богу в религиях или других шизотерических техниках с просьбами к великому бро, дао, пустоте, вселенной и прочим «святым» ебеням – решать за человека проблемы и даровать ему счастье.

Все эти верования и техники объединяет одно – позиция Жертвы и убеждения о себе самом: "Я слаб, беспомощен, жалок, низок, неспособен, не знаю, не могу" и т.д..  Но жить хорошо очень хочется, желания жгут огнем и поэтому придумываются умственные загоны о великих и сильных богах, «которые готовы с радостью служить нам, которые нас любят, которые хотят нас спасти и т.д.».  Увы – все это уже последние сказочные иллюзии для деградантов последних уровней деградации.

На самом последним уровне деградации  человек мечтает уже только об одном – как не видеть эту реальность вместе со всеми ее соблазнами и все делает, чтобы максимально обесценить ее. Все учения и философии, типа: «все не важно», «мир – иллюзия», «впереди –нирвана», «великая святая Пустота» и т.п. – это все отсюда – от «теоретиков и просветленных» из последнего уровня деградации.
  Название техник, учений, религий и ритуалы разные – суть одна.

Человек с позиции «Жертва» работает с убеждением: «Если я проработаю вот эту тему или эту (то есть правильно выполню ритуал) – то проблема должна исчезнуть (ОНА должна исчезнуть, ее должны за меня решить подсознание, которому я поручаю эту великую миссию, указываю куда смотреть и как ее проработать.  А -  не «Я САМ СМОГУ ее РЕШИТЬ).    Этот момент требует более подробного рассмотрения и раскрытия истинных процессов которые происходят в психике человека при проработках в ТС.
Вышеописанный процесс «как работают Деятель и как Жертва» - это  больше относится к теории, чем практике,  а я здесь раскрываю и объясняю разные практичные моменты в проработках, поэтому эту тему я рассмотрю отдельно и попозже.

Что делать?

Чтобы реально начать восстанавливать себя, восстанавливать в себе Деятеля, чтобы в результате проработок и восстановления становится Деятелем - нужно в проработках изначально занимать эту позицию, даже если это на первых порах очень тяжело и трудно и хочется сбежать в привычную позицию Жертвы, чтобы привычно просить помощи в других, в богов, в своего подсознания или просто ныть, надеясь своим нытьем вызвать жалость у сильных мира сего, что на земле, что в потусторонних и виртуальных нафантазированных мирах.

То есть, еще  раз - восстанавливать надо в себе Деятеля напрямую, самостоятельно, из позиции Деятеля,  а не заниматься ментальным онанизмом и играми ума, в которых просить мифических, выдуманных нами и другими  богов, подсознание, бро, святую пустоту/вселенную и т.д.  - восстановить нас до статуса Деятеля, или исполнить за нас желание, или решать вместо нас проблему, или устроить нам чудо, или наделить нас магическими способностями.

Именно в системе ТЕОС и всех его вариантах для самостоятельной работы   базовым принципам проработок является проработки с позиции Деятеля.  В ТЕОСе нет никаких посредников, нет никаких просьб, нет никаких богов и т.д.  Есть «Я» и есть объект/пространство для рассмотрения и проработки. И все.  И есть один процесс: «Я рассматриваю, проясняю свое пространство напрямую сам».  Только состояние и позиция Деятеля: «Я делаю».

Как это реализуется на практике в «Шаблоне без обработчиков» (а также в Процедуре ТЕОС и вообще - во всех методах ТЕОС) я уже расскажу в следующий раз.

Теги: турбо-суслик без обработчиков,критика турбо-суслика,анализ  турбосуслика,туро-суслик отзывы,турбо-суслик