Оптимальный вариант проработки - использовать Шаблон №1 без обработчиков
Как проработать тему самостоятельно и более глубоко - Процедура ТЕОС - для проработки своих состояний

***********
Не мешай мне быть богатым - 3. По книгам Свияша

Верх:

Мешает увеличить наши доходы внутренняя деликатность, часто перерастающая в идеализацию отношений между людьми.
Мы бы и хотели твердо поговорить с руководством и потребовать себе зарплату повыше, но не можем.
Боимся, и деликатность не позволяет. В итоге всё сводится к внутренним монологам и накоплению переживаний.
Боимся открыть рот и попросить за себя! За других – можем, а за себя, типа, нескромно.
Наши внутренние установки (а их множество) блокируют нам возможность открыть рот и прямо сказать, чего же нам нужно.
Мы можем про себя негодовать на начальство: "Ну что же он не видит, как мне трудно, что мне необходима материальная поддержка?”, или “Ну как же он не видит, что я работаю лучше всех и именно я достоин повышения?”, или как-то иначе. Видно же, что я хожу как лох.
Такие мысли одолевают нас, “словомешалка” уже раскалилась от переживаний, но открыть рот и ясно сказать, чего же мы хотим, мы не можем. Он сам должен догадаться! И нас совершенно не интересует, что у него самого куча проблем, больная жена (или печень), что его вышестоящий начальник постоянно ругает за невыполнение плана. Организация производства занимает все его мысли и что просто некогда задумываться о том, какие мысли и проблемы одолевают его сотрудников. Он, наивный, думает, что если кому-то что-то нужно, то человек придет и скажет это ясно и открыто. А мы считаем, что он обо всем должен догадываться сам. Писец!
Мы имеем претензии друг к другу из-за нами же выдуманной модели поведения другого человека.
Такого безумия полна вся наша жизнь!
Жена дуется на нас, потому что она думала, что Мы догадаемся купить ей цветов. Сын обижается на нас, родителей, потому что мы должны были догадаться, что ему нужны новые игрушки и т.д.
Сначала мы придумываем, как должны вести себя другие люди. Потом убеждаемся, что они себя так не ведут. И обижаемся на них за это. Это нормально, ведь в сумасшедшем доме еще и не то бывает.
У нас “идеализация взаимоотношений между людьми”.
Мы придумываем, как должны вести себя их коллеги по работе. И когда действительность разрушает наши ожидания, мы впадаем в переживания.
Настроение у нас падает и число продаж уменьшается, что влияет на нашу заработную плату не лучшим образом.
У нас имеется идеализация отношений между людьми в трудовом коллективе. МЫ ожидаем, что наши коллеги будут радоваться нашим успехам, поддерживать нас, и у них все будет душевно и весело. Никаких других вариантов взаимоотношений мы не ожидаем и, встретившись с завистью и недружественными действиями коллег, погрузились в переживания.
Мы не хотим пересмотреть свою систему ценностей и допустить, что в этом мире существуют и другие взаимоотношения.
Наши коллеги — сущие ангелы. Ведь они не делают нам и десятой доли тех пакостей, которые могли бы сделать. Если бы они, действительно, имели что-то против нас, они бы ломали наши инструменты, жаловались бы на нас начальству, портили бы наше рабочее место, одежду, и т.д. Да мало ли каких пакостей можно сделать коллеге, если сильно захотеть!
Мы не можем выйти из-под “воспитательного процесса", не хотим выявить свою систему ценностей и отказаться от переживаний, если даже жизнь не совпадает с нашими ожиданиями. Не позволяем жизни быть такой, какая она есть! Найти в ней хорошие стороны.

Ещё наше препятствие для улучшения материального благополучия — это наши же скрытые убеждения.
“Я получаю только чистые деньги” однозначно блокирует нам возможность заниматься предпринимательством. У нас остается один путь: идти работать только за заплату.
Во времена социализма было такое шуточное пожелание: “Да что б ты жил на одну зарплату!”. Ничего хорошего этим не желалось. А Мы имеем эти убеждения, самостоятельно заталкиваем себя в эту ситуацию:
“Деньги — это в жизни не главное”
“Деньги достаются только тяжелым трудом”
“Честным трудом денег не заработаешь” и другие. Они влияют на нашу жизнь.
“Зачем суетиться, все равно все давно поделено”
“Ищи не ищи, все равно все приличные места давно заняты”
“Чего суетиться, все равно на хорошие места берут только по блату”
То есть мы хотели бы как-то изменить свою жизнь, найти себе место работы получше, но внутри нас сидит убеждение, что “хорошее место дают только по блату”, а у нас блата нет. Так что только остается сидеть на месте и горевать, почему жизнь такая несправедливая.
Мы, потеряв работу, не делаем никаких шагов в поисках хорошего рабочего места (даже регистрации на бирже туда). У нас стандартный ответ типа:
“Все бесполезно, в стране безработица, на каждое место много желающих, меня все равно не возьмут"
“Я слишком старый для этой работы, берут только молодых”
“У меня не хватит квалификации”
“Там, наверное, нужна высокая квалификация, а что я умею?”.
Эти убеждения определяют наше поведение, ведь мы сами формируем события своей жизни. Мы формируем себе события не очень приятные.
Не можем найти выход из этой ситуации. Он требует определенных усилий над собой. Не хотим и не можем изменить свое ошибочное убеждение на противоположное, положительное.
Мы даже не можем представить, что вполне можем найти себе работу по душе, с большой зарплатой, недалеко от дома с хорошим графиком работы.
Нас волнует, что в стране безработица, что у нас какая-то не такая квалификация, или что на такие места берут только по блату.
Мы можем припомнить случаи из жизни наших знакомых, когда они устраивались на прекрасные места без блата и без необходимой квалификации. Все это было, но не у нас. Мы не знаем, как себя в этом убедить, что и мы тоже можем так.
Мы этого не достойны, не можем поверить в себя!
Как квалификация появится, ведь ещё важны не только дипломы, а ещё внутренняя уверенность в том, что мы справимся, а все остальное приложится!

Мы впадаем в идеализацию своей цели, не позволяем жизни течь своим путем, даже если путь не совпадает с нашими устремлениями! Мы начали программировать себя на получение работы, а за неделю или месяц ситуация не изменилась, мы впадаем в отчаяние или иные нерадостные переживания!
Мы не доверяемся жизни. Суетимся и впадаем в переживания, не ищем то, что нам нужно. Переживайте, не понимаем причин происходящего. Суетимся, когда в нашей жизни неожиданно происходят события, причин которых мы не понимаем. Нас неожиданно сокращают и мы остаемся без работы. Нам кажется, что с нами поступили несправедливо, и погружаемся в борьбу с обидчиками, либо просто уходим в депрессию. Нам кажется, что жизнь несправедливо обошлась с нами.
Нам кажется, что жизнь развивается неправильно.
Мы долго и упорно размышляли над увеличением доходов и пробовали делать какие-то шаги в нужном направлении, но все возможности реализации этого события мы видели только в стенах своего предприятия. Никаких других вариантов мы не допускали.
Высшие силы нашли для вас прекрасную высокооплачиваемую работу, они уже подбрасывали нам заметку в газете об этом, или кто-то из наших знакомых говорил с нами о новом рабочем месте, но мы не обратили внимания на эту информацию.
Мы мыслим себя только внутри своего мирка. Высшие силы пробуют как-то переместить нас в другое место. Мы не слышим их слабых сигналов, они предпринимают более радикальные меры.
Мы не поняли, что жизнь многообразна. И что работать можно и в другом месте. И что мы получим все то, что нам хотелось.
Мы впадаем в переживания, когда что-то не совпадает с нашими представлениями.
Мы некорректно ставим себе задачи, цели.
Мы хотим, чтобы наши цели достигались, но мы не знаем, чего же мы хотим.
Мы уже практически полностью отказались от притязаний на материальное преуспевание, и даже работа “по душе” стала для нас источником новых переживаний.
Нам предлагали работу, которая нас не устроила по каким-то параметрам.
Мы продолжаем переживать: “Ну почему жизнь предлагает мне все время не то?”. А она просто не знает, чего мы хотим, поэтому предлагает все подряд, что “под руку подвернется”.
Мы невнимательны и некорректны, когда выбираем вершину, на которую собираемся взбираться.

Мы не учитываем течение жизни. При постановке цели не учитываем реальные обстоятельства, в которых мы находимся.
Мы можем желать повышения оплаты, но наше предприятие находится на грани нищеты, банкротства или закрытия, и наше желание вряд ли реализуется, даже при правильной постановке задачи. У нашего руководства может просто не быть денег, чтобы заплатить их нам. Поток жизни нашего предприятия направлен на угасание, а мы не пытаемся найти дугой поток, более денежный.
Мы имели упорство в своих идеях.
Мы упорствуем в своем желании работать только по одной теме и получать больше денег. Этот путь приводил к накоплению недовольства жизнью. Сама жизнь изменилась, и наши умения сегодня оказались не нужны.
Мы упорствуем в своих убеждениях, не стараемся найти в этой новой, изменившейся жизни что-то близкое и приятное, чем бы мы занимались с удовольствием.
Мы боимся отказаться от прежних убеждений и подстроиться под новую жизнь, и поэтому не можем достичь материального благополучия.
Мы не можем отказаться от своих идей о том, что нам суждено мало зарабатывать.
Мы не снимаем претензии к миру, что кто-то должен нам много платить. Не радуемся своей любимой работе и не получаем от нее моральное удовлетворение.
Наши специфические ошибочные убеждения и наборы идеализации.
Все причины, по которым у нас могут возникать проблемы с деньгами.
У нас возникает ощущение некоторой беспомощности, почти обреченности. Да, у меня есть эти проблемы, теперь я их осознаю, но что с ними делать? Как от них избавиться и изменить свою жизнь к лучшему?
Мы не можем отказаться от каких-то стереотипов, устоявшихся систем ценностей, стандартных оценок и привычек.
Мы боимся изменить свое отношение к миру, то есть поменять мировоззрение.
Нас болтает между переживаниями “почему мир такой неправильный” и “ну почему я не могу избавиться от своих ошибочных убеждений”.
Мы понимаем, это все равно переживания, и материальное благополучие все так же далеко от нас.
Нашу голову и мысли в ней никто не сможет заменить.
Не можем внести в свои мысли порядок и заставить себя поступать так, как считаем нужным.
Не знаем, как нам исправить ту ситуацию, в которую мы загнали себя своими мыслями и поступками.
Откуда в нас эти убеждения?
Мы получили их от наших родителей, которые выросли в эпоху строительства коммунизма.
Мы получили в виде внушения от значимых для вас людей в любом возрасте (“ментальный мусор”).
Они появились в результате наработанного в нашей жизни негативного опыта обладания деньгами.
У нас есть еще какой-то собственный путь получения ошибочного убеждения.
Мы не можем вспомнить ситуацию, в которой мы получили эти программы.
Мы не помним, как наши родители повторяли нам, что не в деньгах счастье.
Наш авторитетный знакомый с важностью рассуждал, что деньги водятся только у преступников, поэтому нужно держаться от денег подальше.
Мы не можем вспомнить такую картинку из прошлого, для нас словно закрыт путь избавления от негативных программ.
Наши родители не говорили, что деньги дают в этой жизни свободу, позволяют реализовать все наши замыслы и желания и что нужно стараться так построить свою жизнь, чтобы всегда быть обеспеченным и не иметь никаких материальных ограничений.
Ни мать, ни отец никогда не говорили нам: “Ты у нас будешь богатеньким, не будешь таким растяпой, как были мы с матерью. Денежки будут любить тебя, ты всегда будешь иметь их столько, сколько захочешь”.
Мы не можем во всех подробностях вспомнить, при каких обстоятельствах происходило внушение ошибочных убеждений.
А таких случаев, скорее всего, много. Мы не в состоянии вспомнить, как и когда возникло негативное убеждение по отношению к деньгам. Как быть в таком случае? Мы уже поняли, как они определяют события нашей жизни. Но как можно от них избавиться?
Мы пробовали использовать аффирмации. Тщетно, это не помогало.
Мы имели такие убеждения, как:
Деньги — это в жизни не главное.
Деньги — это важная часть моей жизни, они позволяют мне достичь всего, что я желаю.
Зачем деньги зря тратить, и так обойдемся.
Деньги приходят ко мне легко, я трачу их с удовольствием, они делают мою жизнь комфортной (или: дают мне свободу и реализацию всех моих замыслов).
Деньги достаются только тяжелым трудом.
Большие деньги приходят ко мне легко и без особых усилий.
Считай, не считай — все равно денег не будет; нищим родился, нищим и помрешь.
Мое состояние определяется только моим отношением к жизни. Я успешен и достигаю всего, чего захочу. Деньги любят меня и приходят ко мне в нужном количестве.
Жить нужно по средствам.
Я сам определяю, как мне жить. Я обеспеченный и независимый человек. Я достоин жить в роскоши.
Честным трудом денег не заработаешь.
В этом мире много денег, и я способен заработать их честным путем. Я способен заработать много денег тем путем, который меня устраивает.
Деньги лучше сохранить на “черный день”.
Чем больше я трачу денег, тем больше их поступает ко мне.
Стыдно быть богатым, когда вокруг так много бедных людей.
Каждый получает по заслугам, я сам определяю условия моей жизни.
Если будешь богатым, станешь как Иван Иванович…
Деньги позволяют открыться всем достоинствам моей души.
Я бедный, но гордый.
Я ценю деньги и позволяю себе получать их в необходимом количестве. Я знаю цену своему труду и позволяю себе назначить достойную цену. Я горжусь тем, что я богат.
Все уже давно поделено.
В нашем мире много денег, и каждому достается столько, сколько он заслуживает.
“Деньги идут ко мне половодным потоком”
“Бог любит и помогает мне зарабатывать деньги”
Деньги портят человека.
Деньги дают мне независимость и возможность реализовать все мои замыслы.
“Мне стыдно тратить деньги жены или мужа, это чужие деньги, я не заработал их”.
“Чужих денег не бывает”
Я получаю только "чистые” деньги
Деньги — это важная часть нашей жизни, и я предпринимаю все усилия для их получения.
Деньги — это опасность.
Я доверяю жизни. Чем больше у меня денег, тем безопаснее я себя ощущаю. Деньги дают мне ощущение безопасности.
Чтобы иметь много денег, нужно обманывать людей (а я честный человек)
Я получаю свои деньги играючи. Кому суждено быть обманутым, тот все равно обманется.
Всем людям нужно помогать.
Всем помочь невозможно. У каждого своя судьба. Я помогаю тем, кому хочу.
Зарабатывать деньги — это бездуховно.
Деньги помогают мне развиваться и достигать моих духовных целей.
Стыдно брать с людей большие деньги.
Я знаю, сколько стоит мой труд. Ко мне обращаются состоятельные люди. Я отличный профессионал, и люди готовы достойно оплатить мои услуги.
Брать в долг стыдно.
Брать в долг выгодно.
За все нужно платить.
За все давно уплачено. Я достоин большого вознаграждения.
Деньги — это грязь.
Чем больше денег, тем они чище.
Я чувствую себя виноватым, когда я трачу деньги.
Я зарабатываю деньги, чтобы покупать то, что хочу. Я всегда трачу деньги с удовольствием. Я мудро распоряжаюсь деньгами.
Деньги всегда проходят мимо меня.
Деньги просто липнут ко мне. Мои карманы набиты деньгами. Я притягателен для денег,
Мне достаточно минимума. Жить нужно по средствам.
Я достоин больших денег. Я достоин жить в роскоши.
Стыдно думать о деньгах.
Деньги заслуживают того, чтобы о них думать.
Деньги — в жизни не главное. Главное — здоровье.
Деньги дают мне опору в жизни. Деньги — это счастье, здоровье, успех. Деньги дают мне здоровье.
Счастье — это не только деньги Не в деньгах счастье.
Дорога к счастью идет через деньги. Дорога к счастью усыпана деньгами. Я выбираю счастье с деньгами.

Наши родители с детства внушали нам, что “деньги достаются только тяжелым трудом”, и мы действительно никогда не получали “легких” денег.
К нам поступали различные предложения, в результате которых мы могли бы много зарабатывать. Но для этого нам придется трудиться во много раз больше, на пределе своих возможностей, поскольку это все равно будут “тяжелые” деньги, требующие больших усилий.
Мы “заказывали” деньги с помощью аффирмации, и мы ничего не сказали о том, какими должны быть эти деньги. И новая программа “деньги идут ко мне полноводным потоком” стала работать параллельно с программой “деньги достаются только тяжелым трудом”.
Вырабатывая свою собственную аффирмацию, мы иногда навешивали себе случайно другую программу, которая приносит в нашу жизнь новые проблемы.
Мы патологически честны, что создает массу проблем в наших делах: мы занимаемся орговлей, но при этом платим все налоги и даже нe предпринимаем усилий, чтобы как-то минимизировать их. В итоге вся наша торговля не приносит никакого дохода, хотя оборот может быть и очень большим. Это вызывает наше недовольство налогами, правительством, жизнью и т.д.

“Пусть я буду бедным, но останусь честным”. Наша честность уже “достала” нас, и мы хотели бы зарабатывать побольше, пусть даже не очень честно (как большинство из наших коллег).
Я не позволяю себе зарабатывать деньги любыми путями, я не преодолеваю преграды на пути к богатству.

“Деньги не пахнут”, в итоге мы станем искать наиболее эффективные пути по зарабатыванию денег (минимальные затраты при максимальном доходе), пусть даже связанные с большим риском. А эти пути известны: торговля наркотиками, оружием, рэкет и т.д. В итоге вместо патологически честного неудачника мы можем “дорасти” до преуспевающего бандита. А мы боимся и этого.

Мы прекрасно понимаем, что наш бизнес должен развиваться, иначе конкуренты обойдут и вытеснят нас с рынка. Но что-то мешает нам расширить производство и потеснить конкурентов, и в итоге у нас нарастает раздражение по отношению к себе и к своим сотрудникам.

У нас существует совершенно очевидный страх попасть в тюрьму, о которой самые тяжелые мысли. При расширении бизнеса загнанные в угол конкуренты могут инициировать рассмотрение уголовного дела.
В нашем подсознании существует программа:
“Сильное развитие бизнеса — опасно, может привести к попаданию в тюрьму”. Подсознательно мы борется за выживание и не хотим оказаться в тюрьме.
Все наши сознательные усилия по развитию бизнеса блокируются, что вызывает у нас недовольство собой, раздражительность (клапаны идеализация своиx способностей, осуждение себя) и наполнение “сосуда кармы”.
Мы боимся даже думать о пребывании в тюрьме и связанных с этим страхах.
Мы своими переживаниями и страхами фактически формируем это событие.
Мы не можем успокоиться и перестать переживать.
«Мое будущее светло и безопасно. Чем больше у меня денег, тем безопаснее мое будущее (я смогу купить всех). Мой бизнес развивается, мои доходы растут, моя безопасность увеличивается». Мы никак не можем в это поверить и перестать переживать.

Теги: деньги,проработка денег,свияш