Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно

***********

ПЖ 14. Отказ действовать. Страх перед сложностью и тяжестью жизни. Боль тяжести жизни. Огромный страх вообще что-то начать делать.

Программа принуждающая заменять реальные действия  для реальных достижений - заменять бездействием и  созданием масок счастья и иллюзорной радостью. Перед "реальностью" ставиться экран "здесь тяжело, сложно больно, ничего не получиться, не хватит сил", а внимание энергию и силы направлять на генерацию "счастья и радости" и создание/поддержание маски  жизнерадостного человека в которого  в "жизни все заипись" - с одной стороны. А с другой - направлять силы и энергию на подавление в себе боли и разочарования от бездействия и не достижения реальных результатов, боли  от осознания иллюзорности своей "радости и счастья".

Программа "позитивистов". Остатки жизненных ресурсов растрачиваются не на восстановление себя, не на реальные действия, не на реализацию собственных желаний и удовлетворение своих потребностей - а на подавление боли от бездействия и  на генерацию искусственных радостных эмоций.

т1
избегать боли. Боль это что-либо делать, выходить из лени и начинать делать то что мне неприятно. я хочу жить ничего не делая, остаться на всегда в моменте транса и спокойно валяться на диване. я не могу себя заставить, сильный барьер, мешающий мне перешагнуть и начать чем-то заниматься. я должен приложить очень много усилий, чтобы заставить себя встать и перейти к действиям, это еще тяжелее чем выполнять сами действия. Что-то очень сильно мне мешает пересилить себя и перейти к действию

т2
мне тяжело. что-то давит и что-то мешает мне. Мой взор закрыт чем-то, и я плохо ощущаю все краски мира, жизни. Я как будто заблокирован в некоторых местах, это мешает мне ощущать полностью реальность, понимать, что я хочу, что мне нужно и вообще не вижу пути, по которому нужно идти, к чему стремиться, чего достигать.
Проявить идеи которые говорят, что нужен путь, что-то достигать и есть определения что есть ориентиры, достигнув которых я буду радоваться жизни, проявить все это: есть примеры счастливых жизней, люди знают, чего хотят и знают, как жить, чтобы радоваться, они счастливы. Я часто видел это по телевизору, в фильмах, в разных источниках рассказывается как нужно жить, чтобы быть счастливым. И самое главное везде утверждается что ты должен шевелиться, что-то постоянно делать, стремиться, достигать и т. д. что бы добиваться результатов и быть счастливым

Я должен быть счастлив, нужно найти ориентиры, к которым стремиться, что бы гарантированно быть счастливым. Нужно так же понять, что такое счастье, сильно захотеть этого, чтобы загореться и начать искать его, выполнять действия для этого.
(получается, что обратная сторона точки, где я осознаю себя какими-то аморфным, мало что радует, даже как будто я сам себе запретил радоваться, чтобы заблокировать в себя всякое достигаторство радости и счастья, что бы ничего не выполнять для их достижения. Но в то же время программа, которая говорит, что нужно быть счастливым, общество должно видеть тебя жизнерадостным, так что все же надо поискать то самое счастье, только как не ясно, еще и лень)

т3
я должен выйти на уровень жизни выше среднего. В общем то меня и так бы все устраивало, если бы никого в мире не было, не было бы общества, которое расценивает уровень и социальный статус. Более того я немного или даже много аморфный в последнее время и общество воспринимает это не правильным, значит я несчастлив, если я несчастлив, то я не смог чего-то добиться, следовательно, я лох. Я если меня буду считать лохом, то и мне добиться будет сложно чего-либо, ведь ко мне не будет хорошего расположения людей. Мне необходимо найти ориентиры, направление, в котором я начну двигаться для достижения благ в жизни, радостей и т. д, чтобы начать улыбаться, чувствовать себя счастливым, подтянуться люди и все будет, ок.
Мне необходимо быть счастливым, заставить себя радоваться жизни и улыбаться, чувствовать постоянный подъем настроения, вкус жизни, научиться радоваться всему, как многие люди и перестать быть таким аморфным и забивать на все.

т4
моя жизнь жалкая. мне нет смысла жить так то. Я просто существую и делаю ид что живу. выбираюсь время от времени на отдых, который уже не интересен и уже ни что практически не интересно. Меня убивает это, убивает что я стал скучен и что нет ни желаний, ни стремлений, импульсов каких-то. Я должен найти в себе что-то, что разбудит во мне жизнь

т5
я должен выбраться из этой тьмы. найти что-то, что побудим меня стремиться, достигать. Мне нужна цель, которая заставит меня перебороть всю лень, приближаюсь к которой я буду все счастливей и радостней, то что меня изменит и приведет в чувство.

т6
я разочарован собой. в общем то я ни на что не способен и нет смыла начинать достижение целей. То, что я смогу достичь не порадует меня, а то что мне хотелось бы, не достижимо для меня. От этого жизнь теряет смысл, ничего не измениться в лучшую сторону, и я так и буду доживать на этой волне. тогда никакого смысла вообще жить, что-то пытаться. Мне не радостно, потому что все что щас есть я видел много раз и больше не интересно, а чего не видел и не увижу. Все серо и скучно, я не хочу ни чему радоваться. Как можно радоваться, когда понимаешь, что на этом твоя жизнь остановилась и все будет повторяться изо дня в день, я уже прожил жизнь можно сказать, теперь только однообразие, все равно что фильм поставить на повтор и пытаться получать от него удовольствие

т7
я ставлю точку на этом и прекращаю жить по-настоящему. можно отключить все свои чувства, все то, что воспринимало радость, положительные моменты. Отключить того ребенка, который еще способен был радоваться мелочам. Все это больше ни к чему и ни что не побудит меня к жизнь, она уже закончилось и на новую ступень встать мне не под силу, новых радостей я не получу, все яркие моменты закончены. Я грубо говоря становлюсь стариком, который просто уже доживает свою жизнь без какого-то интереса и по сути на все практически забиваю болт.

т8
груз на душе. Тяжесть, тянет меня в низ. Это чувство не дает мне жить, делает все тусклым и унылым (имплант принуждающий видеть все хреновым и скучным и забить на жить)

Центральная точка
жизнь стала болью. Я останавливаю себя на этом этапе, все уже пройдено и мне хватит жить. Мое тело будет доживать, мое сознание будет в автономном режиме. Я отключаю многие свои чувства восприятия, просто осознаю их, не реагируя. Мне больше не нужны эмоции и стремление за ними. В принципе я получил что хотел и мог, все остальное для меня не достижимо, поэтому я отключаюсь на многих уровнях (эмоциональном, например), перестаю тратить свои силы, отказываюсь от всех задач, стремлений, достижений, обозначаю их бесполезными для себя. Я внушаю себе идеи что ни что меня больше не будет радовать, все серо, жизнь говно и нехрен стараться вообще. Я себя исчерпал. Скорее всего у многих людей еще много сил, желаний, стремлений, но для меня все закончилось, больше мне ничего не интересно, я отказываюсь от всего и считаю, что ни что не способно принести мне радости, нужно лишь не потерять что уже есть, что принесло радость когда-то.

состояния
апатия. скучно. ничего не интересно. ничего не радует. можно не пытаться даже радоваться, ничего не удивит. да я все уже видел, ни чего нового не будет. однообразие. Нужно хотя бы повторять время от времени что когда-то радовало, создавать иллюзию радости или пытаться поймать хоть несколько процентов от той радости. Не умереть совсем со скуки. но мне все лень. нет смысла начинать то то, пытаться найти в чем-то радость, я потрачу время и силы и все бес толку. я прикован к кровати и это лучшее что может быть со мной, самое большее что приносить мне радость и в тоже время боль, от осознания что это и есть вся моя жизнь

Решения
эпизод, в котором создал это пространство:
когда я посчитал что достиг всего того, что мог, больше стремиться не к чему, потому что большего не смогу
Решения в эпизоде: все, тупик. дальше ничего нет. я достиг своего максимума и можно отключать себя, нет смысла больше тратить свои силы, пусть они лучше останутся для сохранения его достиг. Я понимаю, что для меня больше не будет новых радостных моментов в жизни и все эти чувства, восприятие счастливых моментов больше не нужно, я могу отказаться от этого. Все что можно, это просто повторять радостные моменты и ловить радость в этом и то, больше в воспоминаниях похожих моментов, накладывая их на настоящие.

Имплант:  генерирующий тяжесть, страх перед сложностью чего-либо. На все смотреть как на непреодолимую тяжесть и бояться. Принуждение к остановке себя в любой ситуации, где нужно сделать хоть малейшее усилие, внушает, что у меня нет сил для  преодоления тяжести и сложности ситуации.
внушает
сюда нельзя. Это очень сложно. возведена стена, которую мне не преодолеть. я затрачу больше сил на преодоление этой стены на пути к работе, деятельности и у меня не останется сил на самую эту деятельность, так что это бессмысленно начинать, можно сразу откинуть эту идею и продолжать ничего не делать
принуждает
заставляет сидеть на месте и не дергаться. я должен понять, что бессмысленно начинать действовать, у меня не хватит сил. я в пустую растрачу себя, потеряю время и силы и ни к чему это не приведет
запрещает
начинать активную деятельность. пытаться мысленно обойти эту преграду, понять, как ее миновать и сразу начать делать что надо. стремительно, без задержки сразу вставать и начинать что-либо выполнять, без умственных отговорок себя и т. д.
Идеи из точек привязок
мне лень. Я не могу начать. это больно, я обожгусь об это препятствие. начинать очень сложно, затратно. я не должен себя заставлять, принуждать. Это все не самые важные дела и если я откажусь от их выполнения ни чего страшного не произойдёт, я могу не делать этого, избежать. нацелен только на по-настоящему важные дела, остальное все можно разрешить себе не делать и ловить кайф от каждой свободной минуты которую я смог себе предоставить

+++
Имплант: Сложности жизни. На все в своей жизни смотреть через убеждения «Вся тяжело, сложно и непонятно». И соответствующе выстраивать свои отношения с реальностью
внушает
мне всегда сложно. я сам придумываю себе сложности, внушаю.  себе что это очень трудно, я не справлюсь, столько сил уйдет в пустую, лучше не пытаться, да и дело того не стоит. Я стану напрягаться в серьез только по настоящим важным дела, а остальные дела пусть выполняют другие.
принуждает
отговаривать себя от всех занятий, видеть либо большую сложность в них и понимать, что оно того не стоит, либо вообще обесценивать и считать, что не заслуживает моих усилий
запрещает
реально расценивать дела, определять нужно/нет, серьезные дела или нет и сколько усилий у меня на них уйдет. Все должно искажаться, я всегда не правильно вижу и расцениваю
Идеи из точек привязок
все ошибочно всегда, все мои мысли по поводы каких-либо дела. Расчеты сколько уйдет времени и сил, справлюсь я или не справлюсь и важность задания. и вообще стараться все либо обесценивать и выжидать только настоящее дело, т. е.  то, от которого мне реально будет большая польза, а остальное туфта. Либо обманывать себя и думать, что эта задача мне не по зубам и не стоит моих усилий. В целом просто все обесценивается, и я считаю, что должен дожидаться момента, когда реально понадобятся мои усилия, ведь я привык делая что-то полностью отдаться этому, хоть до потери сознания и добиться. И я дождусь момента, когда мне всего раз или несколько придётся напрячься, сделать что нужно, а потом все это будет работать на меня и мне больше не нужно будет ни чего делать. Сначала прикладываешь усилия, потом расслабляешься и ничего не делаешь (осознание что так часто происходит по жизни)
++++
Имплант: Отсутствия радости в жизни. Все потеряно и ничего хорошего уже не будет.
Внушает
нет ни чего хорошего в этой жизни. Я рождён таким, я не могу радоваться, меня ничего не веселит. Я уже дошел до своей черты и нового в моей жизни ничего не будет, я не увижу новых красок. Время забить на жизнь. Можно смело повесить голову и смотреть в пол, ни чего вокруг мне уже не будет интересно и практически ничего не имеет смысла, за исключением глобальных моментов в жизни. Я могу получить какую-то вещь, например, временно ей порадоваться, это максимум и общей картины, фона это не поменяет. Для меня стало все уныло и скучно и радоваться мне нечему, все говно и жизнь моя говно. Могу только смотреть на жизнерадостных людей и завидовать, понимаю, что мне уже таким не быть, мой запас и счерпан
принуждает
я не могу радоваться. Я исчерпал себя. Я все видел и не нужно как дурак радоваться одному и тому же. Я достиг своего максимума и дальше двигаться мне не нужно, то уже не для меня, и я все равно не смогу залезть на ступень жизни. я должен осознать, что тут конец моим продвижением и можно в принципе ставить крест на своей жизни, осознать, что новых моментов, радующих меня по-настоящему, искренне - в жизни не будет. я перестаю радоваться жизни, отключаю чувства и эмоции, больше мне это ни к чему
запрещает
проявлять искренние эмоции. Быть открытым для положительных эмоций, чего то что будет меня радовать и по-настоящему заставлять улыбаться. мне нужно полностью закрыться и видеть все в серых скучных тонах, не видеть радостей жизни, не воспринимать всего этого. Считать, что все для меня закончено
Идеи из точек привязок
я скорее всего буду получать боль за каждую попытку дотянуться к счастливым моментам своей жизни. Каждая попытка достижения может принести больше боли и само достижение того не покроет. Мне не хватает сил легко дотягиваться до своих радостных, счастливых звёздочек. Лучше я откажусь от всего этого, заблокирую восприятие этого и буду жить серой скучной жизнью, чем пытаться дотянуться до счастья, получать искрение радостные эмоции и при этом растрачивать себя и получать еще больше боли.

+++++
Имплант - Искусственной радости и маски счастливого человека.  Имплант, который внушает мне что я должен быть счастливый и улыбаться как многие люди, для хорошей оценки окружающих
Внушает
Люди, у которых грустный вид не счастливы. Они погружены в себя и не могут наслаждаться жизнью. необходимо учиться откидывать все мысли, проблемы и наслаждаться каждым моментом, присутствовать в настоящем, всегда улыбаться и быть счастливым. Я должен быть таким жизнерадостным, что бы другие сказали "смотри какой он веселый, я хочу находиться рядом с таким человеком"
Принуждает
надевать маски. Иллюзорные улыбки, типа радоваться тем моментам, когда мне похер. Улыбаться, когда мне не весело, смеяться с тупых шуток, и другое, то что показывает, что я могу радоваться жизни и мне не безразлично все. Строить иллюзию счастливого человека или как минимум не показаться несчастным
запрещает
быть грустным. показывать свою грусть. Хмуриться постоянно, не обращать внимание на что-то радостное, когда все искренне радуются. я не должен потухать и иметь к всему безразличие, ну хоть какие-то интересы, не забивать совсем на жизнь и валяться на диване
Идеи из точек привязок
мне нужна счастливая жизнь, хочу быть жизнерадостным. Я просто проживаю серую жизнь и не могу быть счастлив и искренне радоваться, как другие люди. Я просто становлю неживым, потерял всю радость жизни, стал ко всему безразличным. Нужно выбраться из всего этого и увидеть новые краски, начать по-настоящему радоваться, жить и получать удовольствие от жизни