Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно

***********

Ловушка ума- УСКОРЕНИЕ 10. По книге А. Кукла " Ментальные ловушки".
Автор: HeppyHelen

ВЕРХ

Все эпизоды прошлого (как в этой, так и в прошлых жизнях) а также будущего (как в этой, так и в будущих жизнях),когда МЫ попадали в ловушку ускорения тогда, когда делали что-то с бОльшей, чем нужно, скоростью, хотя и результат НАШЕЙ работы, и последующие дела вполне могли подождать. (Мы так торопливо чиним какой-нибудь домашний прибор, что совершаем ошибку за ошибкой, и проклятая железка немедленно ломается снова). МЫ увеличивали риск ошибки и попадали в ловушку ускорения.

- Все эпизоды прошлого (как в этой, так и в прошлых жизнях) а также будущего (как в этой, так и в будущих жизнях),когда, в результате попадания в ловушку ускорения , все усилия, вложенные НАМИ в работу, шли насмарку. Можно было бы и вообще ничего не делать.
- когда МЫ ускорялись, МЫ слишком торопились побыстрее закончить - и тем самым не уделяли задаче должного времени \внимания \ любви.
- когда МЫ не получали \ уменьшали удовольствие от работы, делая ее быстрее, чем нужно,
- когда МЫ иногда затягивали работу вначале ,а затем ускорялись к концу.

- когда МЫ получали выгоды от быстроты действий.
- когда, чем быстрее МЫ делали неприятную для НАС работу, тем быстрее разделывались с ней.
- когда МЫ, быстро закончив свою работу, скорее достигали цели, к которой стремились.
- когда МЫ, быстро закончив свою работу, могли по- раньше начать работу над следующей задачей .
- когда МЫ, быстро закончив свою работу наделали ошибок
- когда сама работа становилась более неприятной из-за раздражающего ощущения спешки, поскольку МЫ не располагали временем на восприятие положительной стороны происходящего.
- когда МЫ испытывали желание торопиться, потому что НАМ как можно скорее нужен был результат или потому что на очереди у НАС были другие дела, которые не ждут.
- когда обстоятельства никак не давили на НАС , и МЫ уделяли работе все время, необходимое для того, чтобы сделать ее безупречно\ с удовольствием.
- когда текущая работа могла и подождать, но МЫ стремились закончить ее как можно быстрее , потому что следующие по порядку дела ждать не могли.
- МЫ не умели \ не могли \ боялись \ не пробовали просто отложить текущий проект на более спокойный период.
(Вместо того чтобы торопливо просматривать заинтересовавшую нас статью в газете, пока идет реклама и не возобновилась наша любимая передача, мы могли бы спокойно прочитать статью после того, как закончится передача.)
- когда МЫ поспешно делали то, что МЫ делаем, - не смотря на то, что НАМ совершенно необязательно делать это именно сейчас.
-когда Мы кое-как и наскоро делали какую-то безобидную или тем более приятную работу, потому что в это время держали в уме какой-то другой проект или другие обстоятельства.

Ускорение всегда предваряется разделенным состоянием сознания.

Все эпизоды прошлого (как в этой, так и в прошлых жизнях) а также будущего (как в этой, так и в будущих жизнях),когда Мы были как ребенок , который приходит на детскую площадку после долгого вынужденного отсутствия. Его одновременно притягивают все аттракционы - и ему никак не удается полностью насладиться хотя бы одним из них, не разрываясь на части. Он быстро съезжает с горки, бросается к перекладинам, добирается до середины и тут же прыгает вниз, пару раз качнется на качелях, чтобы тут же нестись к карусели… И только потом, стремительно выполнив всю программу, он возвращается к какому-то одному развлечению, чтобы теперь уже полностью отдаться только ему.

Все эпизоды прошлого (как в этой, так и в прошлых жизнях) а также будущего (как в этой, так и в будущих жизнях),когда Мы принимались поспешно разделываться с нынешним занятием, чтобы избавиться от разделенности.
- когда Мы думали о будущих действиях и целях, до начала \ во время нынешней деятельности .
- когда МЫ рассматривали каждый период своей Жизни не более чем подготовительный шаг к следующему этапу.
МЫ упорно не видим логического следствия такого стиля жизни: если с настоящим всегда нужно разделаться, если его нужно преодолеть, то и вся жизнь превращается в нечто, с чем нужно разделаться, чем нужно переболеть, словно простудой. Хроническое ускорение - это безудержный галоп прямиком к смерти.
- Мы придумывали \ находили оправдания своей спешке
- МЫ привыкли к суете и спешке на столько , что НАМ уже не нужны были никакие рациональные оправдания для этого.

- Даже если НАШЕ занятие было привлекательно для НАС, и ничего другого НАМ делать было не нужно, МЫ автоматически старались разделаться со своим занятием как можно быстрее.

- МЫ испытывали ничем не обоснованное ощущение безотлагательности.

НИЗ

Теги: ментальные ловушки,ловушки ума