Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно

Игры Ума 3. В плену иллюзий контроля будущего

Отличная серия. Мы живем в куче иллюзий, которые считаем за реальность. И тратим на это  огромные количества сил времени и энергии. Одной из таких иллюзий является  важность контроля за будущим.
Начало здесь

Игры Ума 1. В плену иллюзий несделанных дел
Игры Ума 2. В плену иллюзий чувства вины и стыда

• Я должен контролировать свое будущее
• Я должен предугадывать события
• Я должен анализировать что может произойти со мной или близкими
• Я должен быть готов к тому что может произойти
• Я должен рассмотреть все варианты
• Я должен все предусмотреть
• Контроль будущего важен для выживания
• Кто контролирует будущее – тот контролирует мир
• Будущее нельзя упускать с виду
• Будущее не должно меня застать врасплох
• Я беспокоюсь, что с мной произойдет
• Я рисую возможные варианты своего будущего
• Я строю планы на будущее и хочу, чтобы они сбывались так как я запланировал
• Мне становится страшно, когда я представляю, что все идет не так как я задумал
• Я боюсь что мое будущее будет контролировать кто-то другой
• От контроля будущего зависит мое выживание
• Если я не буду контролировать свое будущее, все пойдет наперекосяк
• Я трачу много сил и энергии на то чтобы держать контроль за своим будущем
• Я должен моделировать свое будущее и свои дела
• Я должен предугадывать развитие событий
• Я должен делать ежедневный анализ происходящего, чтобы знать и понимать куда все движется
• У меня должны быть варианты на разные случаи - меня не должно ничто застать врасплох
• Я постоянно сомневаюсь – все ли я учел, предугадал
• Я посылаю в будущее много своего внимания
• Я хочу чувствовать свое будущее как можно больше и лучше
• Я плохо сплю, потому что тревожусь за завтрашний день
• Я просыпаюсь и сразу включается ум – пытаясь все предугадать
• Я постоянно задаю себе вопрос – что будет? что может произойти? чего можно ожидать?
• Мне больно понимать, что я что-то не контролирую
• Я хочу гарантий, но мне некому их дать
• Я постоянно встречаю новости, объявления о б авариях, внезапных смертях, несчастных случаях и представляю себе «А ведь человек выезжал из дому и рассчитывал, что-то планировал, а тута – бац, авария и все кончено
• Человек думал, что контролирует свое будущее, а пьяный водила выехал на встречку и весь контроль коту под хвост
• Мне больно чувствовать, что я ничего не контролирую
• Я пытаюсь поддерживать иллюзию контроля
• Я фантазирую как я путешествую по времени
• Люди, которые могут предугадывать будущее кажутся мне сверхсильными и сверх влиятельными
• Умение предугадывать будущее делает человека сверхспособным
• Я пытаюсь создать как можно больше движений и загрузить ум работой, чтобы самому себе говорить – я делаю все что могу. И таким образом сбегать в   от боли не контроля времени
• Свой страх перед будущим я успокаиваю тем, что я говорю себе – я все сделал что мог
• Если произойдет что-то болезненное я не хочу чувствовать вину за то, что н доглядел, не доделал, не проанализировал и т.д. – моя совесть должна быть чиста перед самим собой
• Я занимаюсь кучей бессмысленных дел по контролю за будущим только с одной целью – если что-то произойдет, оправдать себя, что я старался и дела все что мог
• Я должен снять из себя любую вину за то, что типа мог предвидеть и предупредить, но по своей глупости, или лености – не сделал
• Я требую от себя меньше спать, чтобы больше успеть
• Я плохо сплю, потому что в это время нет контроля и ум тревожится
• Я думаю, чем больше буду знать, тем лучше будет контроль
• Я боюсь внезапной смерти от болезни, от инфаркта
• Я боюсь внезапной смерти от аварии, несчастного случая
• Я боюсь внезапной смерти от нападения бандитов, грабителей
• Я боюсь внезапной смерти от электричества пожара
• Я боюсь несчастного случая с моими родственниками, детьми, родителями
• Я не могу жить спокойно, зная, что в любую минуту с кем-нибудь из родных может произойти несчастье
• Мне кажется, если я буду думать о будущем, как-то его контролировать, то смогу избежать возможного несчастья
• Будущее мне представляется тревожным и опасным
• Я не знаю, что мне ожидать от будущего и это сводит меня с ума
• Я пытаюсь себя успокоить тем, что много знаю и поэтому в той или иной мере могу предугадать
• Мне хочется обладать способность предугадывать будущее
• Я хочу знать, что произошло в будущем
• Мне кажется, чем больше я буду знать, тем лучше смогу предвидеть будущее
• Мои знания по большей части связаны с желанием максимально точно предугадывать будущее
• Наш контроль будущего имеет тотальный характер и охватывает практически всю сферу жизни и умственной деятельностью все чем бы я не занимался в той или иной мере связано с будущем
• Я всячески пытаюсь максимально подготовиться к тому, что может произойти
• У мня должен быть разные планы на все возможные случаи
• Я должен выбирать только безопасные дорожки
• Мне больно осознавать, что на самом деле никакого контроля будущего нет, а есть только попытка как можно точнее предугадать то, что произойдет
• Я ненавижу время
• В нашем будущем множество наших нереализованных планов
• Каждый момент будущего, который превращается в настоящее несет на себе отпечаток наших мечт, ожиданий и разочарований в несбытии наших желаний и фантазий
• Мы долго ждем будущее, а настоящий момент пролетает мгновенно и улетает в прошлое
• Мне кажется, что в будущем уже все события произошли и их можно рассмотреть
• Я выстраиваю свои действия в настоящем с расчетом на мои предположения что будет происходит в будущем
• Я пытаюсь анализировать прошлое, чтобы выстроить логические линии в будущее
• Я не могу освободить свой ум от тревоги за будущее
• Как только я пытаюсь снять свое внимание с будущего, чтобы побыть в настоящем – мой ум поднимает тревогу, и я теряю спокойствие из того, что не контролирую будущее
• Мой ум тщательно следит, чтобы я свое внимание постоянно направлял в будущее и пытался предугадывать, что может произойти
• Я не могу отпустить контроль за своим будущем, даже если очень хочу
• Даже тогда, когда   мне кажется, что я не пытаюсь контролировать своё будущее – я замечаю, что большая часть моего ума занимается этой работой
• Я не контролирую свой ум, который занимается контролем будущего в моем уме постоянно выполняется куча процессов, которые можно отнести к категории – тревога, беспокойство, страх, предугадывание будущего
• Я не контролирую эти процессы
• Я не контролирую свой ум
• Я вынужден переживать тревогу, беспокойство и страх за будущее
• Я вынужден помимо своей воли и желания постоянно думать о будущем и предугадывать – что может произойти
• Чем больше я затрачиваю ресурсов, энергии и сил на процессы связанные с «контролем за будущим» тем меньше я чувствую страх, тревогу и беспокойство в настоящем
• Я покупаю свое спокойствие в настоящем растратой энергии и ресурсов на деятельность ума по созданию иллюзии контроля будущего