Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно
++++++++++++++++++

Богини в каждой женщине 4
Автор: elesha
.
ГЕРА: (прото можно было бы назвать «Был бы милый рядом»))) )
богиня брака, хранительница долга и жена
Выражает сильное желание женщины быть женой. Женщина с сильным архетипом Геры ощущает фундаментальную пустоту в жизни без партнера. Включаясь в связанные обязательствами близкие отношения, большая часть созданного архетипом Геры сильного желания быть женой удовлетворяется. Но она все еще испытывает потребность вступить в узаконенный брак. Она не хочет просто жить вместе. Ей необходимы престиж, уважение, хорошая репутация, которые приносит ей брак, и она хочет быть признанной как "миссис Такая-то".
Предстоящий брак вызывает у нее предвкушение исполнения и завершенности, наполняющее ее радостью. Способна создавать связь, быть преданной и верной, терпеть и поддерживать партнера в трудный для него период. Однажды выйдя замуж, она намеревается оставаться в этом положении "в здоровье и болезни, в богатстве и бедности". Переносит вину со своего супруга, от которого она эмоционально зависима, на других. Реагирует на потерю и боль яростью и энергией. Мстительность позволяет ей чувствовать себя скорее сильной, чем отвергнутой.
Отменяет предварительно спланированные встречи с подругами, если ее приглашает мужчина. Получает удовольствие, делая мужа центром своей жизни. ЕЕ муж – самый главный, лучшее всегда приберегается для Него. Другие люди быстро получают представление об этом: она держит их "на пороге", пока занимается Им. Замужняя женщина-Гера устанавливает связи с другими замужними женщинами как половинками пары. Незамужних женщин она рассматривает либо как потенциальную угрозу, если ее муж оказывает им хотя бы минимальное внимание, либо не принимает в расчет – просто как "женщин без мужчин". После замужества почти все социальные отношения она рассматривает через призму брака.
Стараясь быть "как большая", маленькая Гера играет в «дом» -подметает и подает на стол обед из травяного салата и пирожков из песка, предчувствуя основной момент дня Геры – Он возвращается домой и садится обедать. (Маленькая Деметра, для которой главное событие – материнство, катает свою куклу в коляске и проводит часы, одевая, кормя и укладывая спать своего "ребенка".)
Ожидает от мужа, что он завершит ее формирование как личности. Испытывают трудности, потому что им сложно определить сущность характера или понять схемы поведения других людей. Составляя мнение о людях, эти женщины воспринимают скорее внешние стороны, чем потенциальные возможности.

ВЕРХ
• - Я испытывала сильное желание быть женой /состоять в любовной связи.
• -Я ощущала пустоту в жизни без партнера.
• -Мои страдания при существовании без супруга были глубокими и болезненными.
• -Я стыдилась того, что у меня нет мужа /любовника.
• -Я врала, что у меня есть муж /любовник /парень /что я состою в серьезных отношениях.
• -Я встречалась с мужчиной, который не хотел серьезных отношений.
• -Я переживала /страдала /жаловалась, что никто из мужчин, с кем я встречаюсь, не хочет серьезных отношений.
• -Я испытывала потребность вступить в узаконенный брак.
• -Мне были необходимы престиж, уважение, хорошая репутация, которые приносит брак, и я хотела быть признанной как "миссис Такая-то".
• -Я не хотела просто жить вместе с партнером, даже в том возрасте, когда подобные союзы не осуждаются.
• -Я настаивала на формальном бракосочетании.
• -Предстоящий брак вызывал у меня предвкушение исполнения и завершенности.
• -Я и не жила вовсе /считала, что и не жила вовсе, пока не встретила мужа /любимого.
• -Я считала /читала /видела /слышала /говорила /согласилась /не согласилась, что настоящая жизнь женщины /моя жизнь начинается /начнется с момента выхода замуж.
• -Муж /любимый был для меня – основа моего счастья.
• -Социальная норма «каждой твари по паре» заставляла меня, не имеющей мужа /любовника /партера, чувствовать себя "за бортом".
• -На меня влияла /повлияла культура, которая принижает женщину, если она не выбрана мужчиной. Каждое это влияние.
• -Я ожидала, что партнер придаст моей жизни смысл.
• -Я испытывала настоятельное желание ритуальной церемонии, дающей формальное подтверждение создания пары.
• -Мне не нравилось /я осуждала /презирала /стыдилась себя, за желание /потребность найти пару /за ожидание, что партнер придаст моей жизни смысл /за желание ритуальной церемонии, дающей формальное подтверждение создания пары /за зависимость от мужчины.
• -Я обладала способностью /выказывала способность создавать связь, быть преданной и верной, терпеть и поддерживать партнера в трудный для него период.
• -Я терпела и поддерживала партнера в трудный для него период.
• -Я намеривалась /хотела выполнять /выполняла обязательства, которые я взяла на себя по отношению к партнеру, вне зависимости от обстоятельств.
• -Однажды выйдя замуж, я намеривалась оставаться в этом положении "в здоровье и болезни, в богатстве и бедности".
• -Через желание брака проявлялось мое стремление к целостности через "священный союз".
• -Я переносила вину со своего супруга /любовника /партнера, от которого эмоционально зависима, на других.
• -Я реагировала на потерю партнера и боль яростью и энергией, а не депрессией.
• -Мстительность позволяла мне чувствовать себя скорее сильной, чем отвергнутой.
• -Несмотря на свои достижения, образованность, таланты, я была убеждена /слышала, что я ничто без мужа /любимого.
• -Кто-то /Я считала /говорила, что Другая ничто без мужа /любимого, несмотря на все ее достижения, образованность, таланты.
• -Отношения с каким-то мужчиной мешали мне найти подходящего партнера и стать женой.
• -Я хотела выйти замуж /иметь серьезные отношения, но при этом неосознанно была настроена против мужчин, имеющих традиционные ценности, тех, которые хотят жениться и иметь семью, готовы взять на себя обязательства.
• -Я обнаружила, что у мужа /любовника /любимого существует любовная связь.
• -Я получала удовольствие, делая мужа /любимого центром своей жизни.
• -Все лучшее я всегда приберегала для Него –мужа /любовника.
• -На первом месте для меня был Он –муж /любимый, все остальные (в том числе я сама, дети, родители, близкие, друзья второстепенны / «подождут»).
• -Ребенком, я старалась быть "как большая", -играла в «дом»,- где «кормила» своего «супруга», «провожала» его на работу, встречала…
• -Я видела в устойчивом браке своих родителей то, что хотела для себя самой
• -Воспитываясь в несчастливой семье, я хранила в себе идеализированный образ брака и искала его для себя как способ выйти из плохой семейной ситуации.
• -В юности я с гордостью носила подарок своего друга, мечтала о пышном бракосочетании и пробовала подписываться его фамилией.
• -В юности я стремилась быть в паре с молодым мужчиной высокого общественного положения и хотела эмоциональной надежности от близких отношений.
• -Однажды став "половинкой" в паре, я свысока смотрела на одиноких смертных.
• -Окончание первых серьезных близких отношений было для меня серьезной эмоциональной раной.
• -Я рассматривала университет /институт /колледж как место и время для нахождения супруга.
• -Образование для меня само по себе было не важно, оно было для меня лишь частью моего социального фона.
• -Мое беспокойство и тревога возрасталась по мере того, как время проходит, а муж не "материализуется".
• -Вопросы родственников, спрашивающих: "Когда ты собираешься выходить замуж?", были для меня чрезвычайно болезненными.
• -Будучи не замужем я чувствовала внутреннюю пустоту и недостаток значимости, что усиливалось ожиданиями родственников и друзей, придающих огромное значение браку.
• - Для меня работа была вспомогательным аспектом жизни, это лишь то, что я делаю, а не часть меня самой.
• -Мой успех, все мои достижения не имели для меня особого значения, раз я не замужем.
• -Я считала /читала / слышала /говорила /согласилась /не согласилась, что я /Другая потерпела неудачу (раз не замужем), невзирая на успехи в карьере.
• -Работа не имела для меня главное значение.
• -Я ставила свою карьеру в зависимость от карьеры мужа /любимого.
• -Я приспосабливала свои рабочие часы и возможности продвижения к потребностям мужа /любимого.
• -Мой брак для меня и был моей карьерой.
• -Я не соглашалась /не могла согласиться ради успеха в карьере временно жить с мужем /любимым в разных населенных пунктах с тем, чтобы периодически встречаться на выходные.
• -Я не настаивала, что моя карьера так же важна, как карьера мужа /любимого.
• -Я считала /говорила /слышала /согласилась /не согласилась, что карьера мужа /любимого важнее.
• -Я забросила /игнорировала /бросала свою карьеру /работу /обязанности /отказывалась от карьеры /работы /возможностей, начав встречаться с кем-то /выйдя замуж.
• -Я не придавала большого значения дружбе с другими женщинами /не имела близких подруг.
• -Я отказывалась от подруг /игнорировала друзей, начав встречаться с кем-то /выйдя замуж.
• -Я отказывалась от встреч /отменяла запланированную встречу с кем-то /с друзьями ради /из-за мужа /любовника /свидания с мужчиной.
• -Я предпочитала проводить время с мужем и заниматься делами вместе с ним.
• -Для меня первостепенной целью было встретить подходящего мужчину.
• -Я объединялась в пару с другой женщиной для того, чтобы посещать места, где женщине в одиночестве не будет удобно и спокойно, например бары.
• -Я чувствовала себя неловко в баре /кафе /ресторане, если была там одна, без мужчины.
• -После замужества /начав встречаться с мужчиной почти все социальные отношения я рассматривала через призму брака /любовных отношений.
• -Для меня связь с другими женщинами, осуществляемая в контексте пар, представлялась скорее дружественным семейным союзом, чем личной дружбой.
• -Другая легко прекращала /прекратила отношения с разведенной или овдовевшей "подругой", когда та больше не была в паре, даже после нескольких лет постоянного общения.
• -Другая была убеждена /усиливала каким-либо образом свое внутреннее убеждение, что женщина без мужа ничего собой не представляет.
• -Я осознанно /неосознанно возлагала на мужа /партнера ожидание, что он завершит мое формирование как личности.
• -Меня привлекал компетентный, преуспевающий тип мужчин.
• -Я считала /говорила, что голодные художники, восприимчивые поэты и талантливые ученые не для меня.
• -Я не интересовалась мужчинами, страдающими из-за приверженности своему искусству или политическим принципам.
• -Я становилась особо восприимчивой к ситуациям /мужчинам, одержавшим победу надо мной.
• -Я встречалась /меня тянуло /я выходила замуж за этакое сочетание бедного маленького создания, нуждающегося в теплоте, и сильного мужчины.
• -Меня притягивала /трогала в мужчинах, добивающихся больших успехов в жизни, его частица трогательного, незрелого, маленького мальчика.
• -Я выбирала эмоционально незрелых мужчин.
• -Мой муж /избранник был склонен к любовным однодневным связям /изменам.
• -Мой муж /любовник наслаждается победой и возбуждением от секса в первый раз с новой женщиной, полагая, что мне не причинит боли то, о чем я не знаю.
• -Я избегала разговоров с мужем /любимым о его любовных связях, так как он терпеть этого не мог и не выносил противоборства своему поведению.
• -Меня ранила неверность мужа /любовника.
• -Я испытывала трудности, поскольку мне было сложно определить сущность характера или понять схемы поведения других людей.
• -Составляя мнение о людях, я воспринимала скорее внешние стороны, чем потенциальные возможности.
• -Мои разочарование и боль были пропорциональны расхождению между моими ожиданиями и действительностью.
• -Я считала, что сексуальность и замужество нераздельны.
• -Я оставалась /хотела оставаться девственницей до помолвки или брака.
• -Половая близость представляла для меня часть глубоко прочувствованной роли жены.
• -Я считала день своего бракосочетания самым значительным в жизни.
• -Я мечтала обрести фамилию мужа.
• -Я мечтала /представляла, как я и муж /любимый вместе проводим выходные дни и отпуск.
• -Так как связь с мужем /любимым представляла для меня главный источник смысла жизни, а близкие отношения с другими людьми слабы, то переезжать с мужем /любимым с места на место для меня было (бы) легко.
• -Мое счастье зависело от преданности моего мужа /любимого, от степени важности, которую он придает нашему браку /связи, и от его оценки меня как жены /партнера.
• -Я тянулась к преуспевающему мужчине, который преуспевал именно потому, что посвящал себя работе, был "женат на своем деле" и была несчастлива с ним, даже если он никогда не изменял мне.
• -Брак для меня не является полностью осуществленным, если он не слишком важен для моего мужа.
• -Мой муж /любимый использовал брак /нашу связь всего лишь как часть своего социального имиджа.
• -Меня ранило то, что муж /любимый не придавал браку /нашей связи такого же значения, как я.
• -Мой муж /любовник погружался в другие дела и не разделял со мной своих главных интересов.
• -Я была эмоционально опустошена, когда муж /любимый полностью погружался в работу /другие дела, игнорируя меня /не разделяя со мной своих главных интересов.
• -Я старалась компенсировать (или спрятать) страдания от отсутствия тесной связи с мужем /любовником суматохой общественной деятельности, направленной на создание публичного образа современной пары.
• -Наша близость с партнером /мужем была показной, "на публику", никакой реальной близости между нами не было.
• -Невзирая на неудовлетворенность своим браком /отношениями, я не стремилась к разводу /разрыву.
• -Я терпела плохое обращение мужа /любовника /бойфрэнда.
• -Я воспринимала пребывание в браке как суть своей жизни.
• -Я считала развод /разрыв чем-то невообразимым, даже когда это уже случилось.
• -Я отчаянно сопротивлялась информации, когда муж /любовник хотел покинуть меня из-за кого-то еще и говорил мне об этом.
• -Я хотела всегда быть женой.
• -Даже после того, как развод /разрыв состоялся, я все еще думала о себе как о супруге /половинке пары и страдала заново каждый раз, вспоминая, что это не так.
• -Я имела /планировала родить детей, потому что функция деторождения представляет часть роли жены.
• -Во мне не слишком был развит материнский инстинкт, и я не получала удовольствие от совместных занятий со своими детьми.
• -Как только на горизонте появлялся очередной мужчина, я забывала о своих делах /своей работе, которая значила для меня очень много.
• -В начале отношений, присутствие мужчины в моей жизни пьянило меня, затем я вообще не могла без него обходиться; моя жизнь вращалась вокруг него, и чем больше он ко мне охладевал, тем больше я сходила по нему с ума.
• -Я ухудшала ситуацию в браке / отношениях своим стремлением к обладанию и ревностью.
• -Я узнала об измене или заподозрила важность другой женщины в жизни мужа /любовника.
• -Став вдовой /разведенной, я потеряла не только мужа, но и роль жены, обеспечивавшую меня ощущением смысла и самотождественности.
• -С вдовством / с разводом /с разрывом отношений у меня возникало ощущение своей несостоятельности.
• -Я была не особенно близка со своими детьми, всегда ставя мужа на первое место.
• -Я хотела войти в старость вместе со своим мужем.
• -Я отождествлялась с ролью жены.
• -Роль жены давала мне смысл и удовлетворение.
• -Роль жены приводила меня к боли и ярости.
• -Поиск мужа становился моим главным занятием, а отсутствие супруга – основным источником страдания.
• -Выйдя замуж, я ограничивала свою жизнь и удовлетворялась ролью жены и интересами мужа.
• -До замужества я держалась в форме, чтобы соответствовать роли жены, имела более широкие интересы, была более сексуальной.
• -После свадьбы моя сексуальность снизилась, я перестала следить за фигурой, мои интересы сузились, я перестала заниматься своим развитием.
• -Я расцвела после брака.
• -Мой муж /любовник ожидал от меня только удовлетворения своих запросов и потребностей, осознанно /неосознанно делал все, чтобы свести меня к существованию только в качестве его жены /подруги.
• -Я осознанно /неосознанно предполагала, что я и муж изменимся благодаря браку, бессознательно ожидала, что муж станет этаким всемогущим, совершенным Зевсом.
• -После бракосочетания я была глубоко и иррационально разочарована, мне казалось, что муж обманул меня, как будто молчаливо обещал мне что-то, чего не предоставил.
• -Я проецировала образ идеализированного мужа на мужчину, а затем становилась критичной и сердилась, когда он не жил согласно моим ожиданиям.
• -Я становилась сварливой, понуждая мужчину измениться.
• -От своего бракосочетания /от своих любовных отношений, я ожидала сказочного финала типа "они жили долго и счастливо".
• -Меня подталкивали вступить в плохой брак.
• -Я была не способна разорвать неудачные любовные отношения /расторгнуть неудачный брак, чрезвычайно позорящий меня или наносящий очень большой вред..
• -Меня уговаривали не разводиться /не разрывать отношения, потерпеть.
• -Я превращалась в придирчивую, ворчливую, неудовлетворенную женщину, которая наполняется горечью и озлоблением, когда муж /любовник живет не в соответствии с ее ожиданиями.
• -Я превращалась в злую, ранимую, ревнивую жену /любовницу, если муж /любовник неверен мне в действительности или в воображении.
• -Я осуждала других женщин и наказывала их, обычно отвержением или изгнанием из общества (и их детей тоже) за несоответствие традиционным нормам.
• -Я осуждала /обвиняла /изгоняла притягательных, чувственных женщин, вокруг которых собираются мужчины, разведенных и сексуально активных одиноких женщин.
• -Я критично относилась к получающим социальную помощь незамужним матерям или к жертвам изнасилования.
• -Чувствуя себя обманутой и брошенной мужем /любовником, я шла на крайности ради мести.
• -Я была полна гнева и мести, обнаружив, что мое обязательство перед мужчиной, которое я ставила во главу угла, ничего не стоит в его глазах.
• -Я была жертвой своей непреодолимой любви к кому-то.
• -Все, что я делала, было следствием любви к мужчине или потери его.
• -Я верила в обещания вечной верности и приносила жертвы ради своего мужчины только для того, чтобы быть использованной и покинутой.
• -Я как-либо вредила /мстила /хотела навредить своей сопернице.
• -Желая отомстить, я пыталась расстроить взаимоотношения своих детей с их отцом.
• -Я что-либо делала, чтобы бывший муж /любовник не смог видеть /воспитывать наших с ним детей.
• -Я превращала встречи бывшего мужа с детьми в настолько травматические события, что он отказывался от своих усилий общаться с детьми и оставаться их отцом.
• -Я мстила кому угодно, в том числе любовницам мужа /любимого, но не самому мужчине.
• -Я винила в измене /наказывала за измену не мужа /партнера, а его любовниц /пылала «праведным гневом» не на мужа /партнера, а на женщину, с которой он мне изменил.
• -Мои любовные отношения были слишком нацелены на замужество.
• -Я вышла замуж /собиралась выйти /могла выйти замуж за мужчину, которого плохо знала.
• -Я принимала /собиралась принять предложение о замужестве, не остановившись, чтобы рассмотреть, что именно будет лучшим для меня.
• -Мое ограничение себя ролью жены означало ограничение своего развития и способности к адаптации, если смерть или развод положат конец этой роли.
• -Я осознанно /бессознательно уступала мужу /любовнику выбор вида деятельности и друзей, позволяла ему решать, как я буду проживать свою жизнь.
• -Я считала /читала /видела /слышала /говорила /согласилась /не согласилась, что муж и жена представляют две половины целого.
• -Я осознанно /неосознанно испытывала чувство гордости от того, что ничего не знаю о машинах или счетах, или от неумения обращаться с людьми в деловом мире – ведь муж выполняет все эти задачи за обоих.
• -Я осознала /отрицала /приняла /согласилась /не согласилась, что попытка втиснуть себя исключительно в роль жены в лучшем случае меня ограничивает, а в худшем – разрушает.
• -Неуверенная, сомневающаяся я очень легко впадала в ревность.
• -При малейшем поводе я подозревала неверность и ощущала себя публично отвергнутой и униженной невниманием мужа /любимого.
• -Своими обвинениями я отталкивала мужа /любимого или делала его более чувствительным по отношению ко мне.
• -Мой брак /отношения ухудшались, подтверждая мои страхи.
• -Я и мой муж /любовник еще теснее врастали друг в друга.
• -Мой муж /любовник с сочувствием /принятием относился к моей потребности знать, где он находится.
• -Муж /любовник Другой с сочувствием /принятием относился к ее потребности знать, где он находится.
• -Мой муж /любовник на мою потребность знать, где он находится, реагировал возмущением и утаиванием информации.
• -Муж /любовник Другой на ее потребность знать, где он находится, реагировал возмущением и утаиванием информации.
• -Я была изуродована и ограничена своей яростью и ревностью.
• -Осознав, что изуродована и ограничена своей яростью и гневом, я сумела направить свой гнев в творчество /в конструктивное русло.
• -Какая-то работа, умственная или ручная, служила мне средством сублимации ярости.
• -Мне было трудно поверить в потерю мужа /любовника.
• -Я верила /говорила /слышала, что муж /любимый, почувствует, что не может без меня и вернется.
• -Я надеялась на возможное примирение /воссоединение.
• -Перестав надеяться на возможное примирение /воссоединение, я смогла погоревать, прийти в себя и продолжать жить своей жизнью.
• -Я отказалась от своих надежд, что мужчина изменится.
• -Я увидела /не хотела видеть /отрицала /признала, что расставание не изменило сердца мужчины, что он не вернулся и, очевидно, включился во взаимоотношения с кем-то еще и легко обходится без меня.
• -Я закрывала глаза на реальность.
• -Я увидела реальность, которую игнорировала /не хотела замечать.
• -Я отказалась от потребности быть женой или от ожидания, что я осуществлю себя через роль жены.
• -Я признала /отрицала /увидела /игнорировала свою потребность быть женой /осуществить себя через роль жены.
НИЗ