Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно
++++++++++++++++++

Подмена восприятия/осознания  пониманием, «знанием» .

Вместо прямого восприятия – происходит поиск чего-то похожего в уме. Работа в уме – вместо прояснения своего жизненного пространства
Вместо прояснения – процесс «надо понять». Размышления – вместо рассмотрения. Понять – вместо «осознать».
Попытка не увидеть, а понять. Понятие через ум, через логику, но только чтобы не смотреть, не видеть.
Взаимодействие с содержанием ума, с образами в уме, с картинками, с проекциями, со «знаниями», с «опытом», с глюками о реальности -  вместо взаимодействия с объективной реальностью.

+++++++++++

Я не могу понять. Я не могу понять.
Увидеть, прояснить – это значит понять. Восприятие – это понимание. Осознал – это стало понятным, проясненным.
Я не вижу, я не понимаю.
Я не знаю, в чем нахожусь. Да как-то нет особого рвения что-то прояснять.
На хрен что-то прояснять, не понимаю, кому это нужно, зачем это нужно, это не нужно. Это пустой труд, который ни чему не приведет. Что я там увижу, зачем мне это знать, я не хочу, не буду это знать. Ощущение слабости в тебе – отказ разбираться, понимать, отказ включать голову, отключится от всего наоборот, зачем, я искренне здесь не понимаю, зачем мне воспринимать эту реальность, что она мне даст, она это реальность – ничего хорошего мне не даст, ничего хорошего не сулит, ей нет дела до меня, она большая, сложная, я не хочу с ней взаимодействовать, это надо что-то понимать, думать, смотреть, учитывать эту реальность, и зачем все это.

Не буду это видеть, смотреть, участвовать, понимать не буду. Глаза закрываются, хочу спать, ничего общего с реальной реальностью иметь не хочу, пошла она в жопу эта реальность, идея что быть во взаимодействии с реальностью – это тяжкий труд, и ничего хорошего в этом нет, поэтому я отказываюсь понимать, смотреть, узнавать, испытываю ненависть, неприязнь к этой реальности, обесцениваю ее, считаю ее чуть ли ни враждебной и т.д.
Ни хрена не хочу делать, смотреть, зачем это все, идея что реальность сложна, безгранична, бесконечна, постоянно что-то нужно будет делать, постоянно нужно будет куда-то бежать, чему-то соответствовать, а я не хочу больше, идея, что реальность бесконечна, и поэтому нет смысла быть в ней и что-то делать, потому что это надо будет делать всегда, а я всегда не готов, мне ближе отключиться и ничего не делать. Лень, ничего делать не буду, сбегу от всего, все задачи пошлю нахер, отключусь к чертям, на все забью, сделаю вид, что никаких задач нет, что можно ничего не делать, позволю себе отключку, отдых, от всего отключусь, потому что нахер мне эта ваша реальность не нужна. Отрицание, негатив по отношению к тому, что есть.  К некоей объективности – ненависть и раздражение. Отказ понимать, признавать некую объективную реальность. А может я опять все это умом придумал. Я же не знаю. Опять не знаю, не понимаю, отказ знать, понимать, смотреть. Идея такая, что я не способен знать правду, не буду ее знать, оказываюсь от нее, типа как понять, что-то, что я вижу, воспринимаю – это правда, кто решает, где правда, а где нет, как понять, правду я вижу или нет.

Попытка не увидеть, а понять. Понятие через ум, через логику, но только чтобы не смотреть. Есть некое содержание ума, и если ответа в уме готового нету, то включается история: «Я не понимаю», за границами ума и не воспринимаю, я модель – скорее найти понимание, узнать, восполнить пробел в понимании, достроить картинку ума, нежели посмотреть. Ведь действительно я даже сейчас не смотрю, я черпаю слова в уме. А смотреть не буду, потому что страшно. Потому что на хрен рухнет вся система защиты от боли в виде иллюзий и городушек. Задача – удержать оборону и сохранить ум в неприкосновенности.

Я там не вижу. Я там не понимаю, я туда смотреть не буду. Я не смотрю никуда, с идеей, что я этого не понимаю.

Я не знаю, не понимаю, не вижу. Я этого не понимаю. Я этого не понимаю. Я не способен это понять, знать, я не понимаю. Так проще сказать, отказаться видеть. Я таким образом спасаю себя от прямого видения. От того, чтобы взять и посмотреть. Я не понимаю и все, и стоп на этом, и можно не смотреть. Страх, отчаяние, идея, что я на самом деле не понимаю.

Сразу отключка, блокировка способности воспринимать, идея, что я это не знаю, не понимаю, не могу понять, прикрываюсь идеей, что не понимаю, чтобы не смотреть, не воспринимать. Глаза закрываются, сонливость, блокировка мозга, способности думать, воспринимать, смотреть, отключка сознания, сонливость, впасть в сон, отключка, вырубает сознание напрочь, туман в голове, ни хрена не соображаю, глубокий транс, сильно глубоко на дне колодца. Не помню, что происходит, о чем я пишу, удар по голове получил, и мозги вышибло, нечем думать, смотреть, осознавать, нужно понять. Нужно понять, увидеть, значит найти это в хранилище уже имеющегося. Идея, что нужно понять. В этом процессе я обращаюсь в хранилище ума. Я не смотрю на то, что сейчас на самом деле происходит. Трудно тут все-таки смотреть, а не думать, не рассуждать, состояние сильнейшей отключки, глубокий транс, в там, где-то живут картинки и понимание. Сознание целиком погружено в некое хранилище идей.

Жить понятными конструкциями, выстроить понятный вымышленный мир, и обращаться туда за ответами и восприятием. Хотеть спать, и не хотеть что-то воспринимать, быть включенным.

Быть осознанным, включённым, воспринимающим, глаза нужно закрыть, отключить сознание, чтобы ничего не видеть, не воспринимать. Нельзя открывать глаза, что-то думать там, соображать нельзя, нельзя иметь ничего общего с реальностью и с происходящим там. Отказ видеть, как оно есть на самом деле. Надо логикой разобраться, понять. Идея – понять, сделать понятным. Встроить что-то в мир понятного, упорядоченного. Ваще глаза закрылись уже, через маленькую щелочку смотрю в веках, спать рубит, голова болит, пишу вообще на автоматах, никуда не смотреть, все брать в уме. Уснуть и видеть сны. Меня сейчас реально вырубает, мне кажется уже сон снится какой-то, глаза потому что закрыты. Я прям реально засыпаю сейчас, и все глубже погружаюсь в сон, еще мгновение, и я просто отрублюсь. И нет никакого желания возвращаться в этом мир, никого желания просыпаться, делать что-то, воспринимать, идея бы вообще окончательно с концами отключиться, чтобы вообще можно было не возвращаться, навсегда покинуть связь с реальностью, раз и навсегда отключиться и все, и забыть про это ужасное место. Если бы сейчас сеанс закончился бы, я бы прост пошел и отрубился бы, уснул с очень большой надеждой не просыпаться, не осознавать это все, не возвращаться сюда, а навсегда остаться в состоянии отсутствия связи с реальностью, чтобы реальность никаким боком меня не касалась. Я буду жить в вымышленной реальности. А от настоящей я сбегу, очень уж много боли и обиды на эту реальную реальность. Обиды и страхи. Мне страшно увидеть то, что есть на самом деле. Почему-то сейчас пронзила боль, что моя подруга сейчас в горном без меня, и пусть она там по работе, но почему-то так обидно и больно, и всяких таких моментов много, и поэтому лучше этого не знать, не воспринимать, лучше себе логическую городушку, заплатку поставить, объяснялку создать, чтобы было комфортно и не больно. Да я на самом деле не проясняю никогда и ничего, не смотрю, я все беру из содержания ума, все объяснить пытаюсь, построить какую-то правдоподобную логическую конструкцию, пытаюсь все упорядочить, сгладить несоответствия, кстати, здесь очень помогает отключка, чтобы несоответствия сглаживать, фрагментарное восприятие приходит на помощь. Логика, искусственные связи.

Отключаюсь, не вернусь сюда, не буду смотреть, буду спать. Буду обращаться в банк, в хранилище знакомого, предсказуемого, комфортного, я не понимаю, я не могу понять, все, что я написал – это полая хрень, ведь в основе идея, что я не понимаю. Я вооружился этой идее, чтобы не смотреть, не воспринимать, что не быть в реальности, не взаимодействовать с ней. Отказаться от прямого восприятия, заменить это городушками ума. И активно использовать идею и стратегию «я не понимаю», чтобы не смотреть.

Очень сонное трансовое состояние, задача внутрь направить внимание, а не вовне, видеть только то, что уже есть, что уже имеется в наличии, в уме, хотя щас непонятно, есть ли что-то за пределами ума. Состояние странное очень, что как будто бы я ощущаю, что есть некая реальность, как некое все, кроме моего пузыря, в который я спрятался, но я делаю все, чтобы заблокировать восприятие, пользуюсь этим пузырем, как некоей имитацией реальности, будто бы я ее воспринимаю, я в ней живу, а на самом деле глаза еще никто не открывал между прочим, глаза по-прежнему закрыты, нужно все объяснить, упорядочить, выстроить в логическую приемлемую, комфортную историю. Я, находясь внутри этого пузыря, бесконечно проигрываю здесь одно и то же, живу этими идеями, маленький очень пузырь, если со стороны смотреть, но я его не покидаю, я целиком погружен в восприятие ума. Не вижу ничего, кроме ума, куда ни ткни, куда ни сунься – везде стена из мысли, из картинки, и дальше ходить нельзя. Это и есть некая освещенная область, а вокруг – неизвестная земля, темнота. Я вижу только то, что в уме. Смотреть дальше мне нельзя. Там идея что там безграничное число вариантов, правда для меня не доступна, я не смогу отличить, где правда, а где – нет. Тут идея, что должен быть кто-то, может какая-то моя часть, которая точно может понимать, знать, что это и есть правда.

Я не буду смотреть, я буду рассуждать. Блуждание по готовым идеям.

Я не знаю, не понимаю, не буду туда смотреть, не буду прояснять центральную идею. Не хочу этого, мне этого не надо. Сразу раздражение. Я не буду никуда смотреть, я получается -  заменю смотрение реальное на понимание ума.

Образ:  втянуть голову в плечи, чтобы как черепаха в панцирь залезть и там оставаться, желание спрятаться, укрыться от реальности, найти убежище, найти возможность не быть частью реальности, спрятать себя от нее, перестать быть ее частью.
Спастись, укрыться, сбежать, выскочить из реальности, выскочить из сейчас, перестать быть в потоке того, что есть. Покинуть это сейчас. Покинуть то, что сейчас. Нельзя быть дальше в сейчас. Надо сбежать из вот этого момента. Невыносимо быть в настоящем, в сейчас и здесь быть нельзя. Все мое существо сопротивляется этому, лучше сдохнуть, исчезнуть, все, что угодно, только не здесь и сейчас. Глаза зажмурил и всеми силами пытаюсь сопротивляться тому, что есть сейчас, причем программа работает именно так, и не важно, что реально происходит в реальности, ведь я даже не вижу этого – не вижу того, что происходит.

И нельзя быть в настоящем, прям нельзя вообще. Нужно постоянно от этого «сейчас» бежать, нельзя себя обнаружить в настоящем моменте. Некуда будет спрятаться, нельзя допускать того, чтобы быть пойманным настоящим моментом. Как будто бы если я остановлю восприятие в настоящем, то не останется разницы между мной и тем, что есть в этот момент. Очень страшно это. Нужно постоянно от этого бежать. В ум бежать. Куда угодно бежать, лишь бы не быть застигнутым в настоящем моменте, каким бы он ни бы, я никогда и ни за что его не буду воспринимать, не открою глаз, и буду постоянно уводить внимание от того, что есть в настоящем здесь. Слушай, ну это просто ужас, нереальный ужас быть в реальности. Страшнее этого не придумаешь. Моментально отключается сознание, мощнейший запрет на то, чтобы оказаться здесь и сейчас. Нельзя переставать бежать, невыносимо быть в настоящем, невыносимо оказаться наедине с тем, что есть. Это очень сильный страх. Нужно всеми силами бежать от того, что есть. Очень страшно воспринимаемое считать реальностью, принимать это как реальность, нужно всегда оставлять пространство, зазор, как бы спасительную идею, что это не так, что это нереально, и очень большой страх того, что я пойму, что это реальности, вот она такая, и другой нет, и мне придется ее принять что-ли. Всегда выгодно иметь пространство, куда можно сбежать от реальности, которая может оказаться не такой комфортной, как хотелось бы.

Никуда не смотреть, ничего не воспринимать, смотреть только в ум, глаза стеклянные, отключка, автоматы, никакого сознание, все делается и живется в трансе, в отключке, без сознания, на автоматах. Ничего не воспринимается из того, что есть в настоящем, настоящее вообще не воспринимается, все сознание, все внимание в ум, в проекции, в концепции, я не вижу мир, я не вижу ситуацию, я вижу интерпретацию, вижу готовые картинки ума. Я не буду смотреть, да никуда не буду смотреть, не буду делать что-то, что предполагает возвращение в реальность. Все буду делать на уровне ума и готовых идей. Бесконечное сочетание готовых идей, разные комбинации. Все одно и то же. Мучительное неразрешённые себе увидеть правду, реальность, настоящий момент, быть в настоящем моменте, настоящий момент – это злейший враг, это ужасный вражина, бежать со всех ног, от того, что есть здесь и сейчас. Отказ от восприятия этого.