Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы при работе по методу ТЕОС: ПИН и ПЛ.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Цикл статей написан еще в 2014 году и размещался на закрытом форуме для тех, кто занимается по платному варианту ТЕОС.
В рамках своей политики сделать Систему ТЕОС максимально открытой я сейчас постепенно переношу материалы с этого форума сюда в - открытый. В том числе и некоторые процессы и алгоритмы  из методологии ТЕОС.

В данном случае я размещаю здесь цикл материалов с рассмотрением довольно важной проблемы, с которой сталкиваются работающие по методу ТЕОС. Причем с этой проблемой сталкиваются не только теосники, но и все кто занимаются проработками по любой технике. Я не буду здесь анализировать эффективность такой работы по различных техниках, хотя этот момент тоже важен - ведь работая по некоторым методикам очень часто человек действительно меняется не в лучшую сторону: бросает работу, забивает на свои обязанности и договоренности,  начинает враждебно относиться к окружающим и родственникам, занимает неадекватную позицию  и т.д. Такие моменты очень часто имеют место и критическое и враждебное отношение окружающих к практикующему и его практике действительно обоснованно, но эти момент надо разбирать индивидуально в каждом случае. И кстати с помощью методики ТЕОС такие ситуации довольно легко не только рассмотреть, но и проработать. Уже неоднократно ко мне обращались за помощью люди, практикующие например турбо-суслик, жизненная ситуация которых зашла в тупик именно в разрезе взаимоотношений с окружающими через проработки и неадекватное стремление соответствовать наглюченому образу проработанного суслика. И в результате работы по методу ТЕОС нормально из этих ситуаций выруливали.

В этом случае имеет место скорее негативное процессирование и воздействие со стороны практикующего на  свое окружение. Когда не в меру ретивый практик не успев толком что-то в себе проработать, натягивает на себя маску проработанного с набором тех черт, которые типа должен иметь, например практик ТС и начинает  активно играть роль, например похуиста, учителя, просветленного, разоблачителя и т.п. . Вызывая таким образом вполне обоснованную враждебность и критику со стороны окружающих. Но вместо того, чтобы привести себя в норму - воспринимает эту враждебность как доказательство своей проработанности, а других - как мешающих его "продвижению" к свету и целям проработки. Чем только увеличивает барьер между собой и окружающими. Эта проблема тоже ждет своего часа, чтобы ее детально рассмотреть.

В данном случае  я буду рассматривать тот момент, когда прорабатывающийся сталкивается с  негативным отношением или процессированием со стороны окружающих, с враждебным отношением к себе и своей практике, к противодействию со стороны родственников. Тема эта довольно тонкая и щепетильная, потому как будет большой соблазн использовать эти знания в качестве дополнительных обвинений окружающих. На самом деле я пишу  эту публикацию с целью, чтобы человек обратил внимание на эту проблему, научился  ее решать и занимался проработкой себя и своих программ, которые привели к созданию соответствующей проблемы. И категорически не советую использовать приводимые здесь знания для того, чтобы найти новые аргументы для обвинения своих родственников и окружение.

Вообще, в методологии ТЕОС есть аксиома и важное условие - прорабатывать только себя и не заниматься проработкой других. Насколько бы человек не считал, что в его проблемах виноват например родитель, начальник, муж, жена, государство, обстоятельство и т.дю -  в практике ТЕОС мы всегда прорабатываем именно себя и свое состояние "Я жертва ...." из позиции "Прояснить как я создаю позицию жертвы ...". Именно такой подход дает возможность проработать ситуацию и проблему по-настоящему. Попытка проработать "других", даже если их вина в ваших проблемах очевидна - бессмысленна по своей сути и никаких результатов не даст априори. Это всегда работа из позиции беспомощной жертвы. Нужно прорабатывать себя как жертву, свои программы, выполняя которые вы дали себя превратить в жертву  и создали таким образом ситуацию/проблему, а не пытаться "проработать" того, кто по вашему мнению виноват в том, что вы жертва.
Поэтому предупреждаю - не используйте данный ниже приведенный материал в качестве обвинений своих родственников и окружающих и оправдания собственных ошибок в практике.

Пока размещаю свои старые части публикации, как есть, без изменений, которые написаны в 2014 году. А после - выложу свои рекомендации как работать с этой проблемой, написанные сейчас с использованием текущих знаний и опыта в решении такого типа проблем.

Проблемы при работе по системе ТЕОС: ПИН и ПЛ или негативное процессирование.

Хочу сделать обзор и описание еще одной серьезной проблемы, с которой сталкиваются  практически все кто занимается проработкой своих деструктивных игр и программ.

   Суть этой проблемы вот  в чем.
    Мы все живем в обществе,  имеем свой круг общения, близких друзей, отношения с обществом, в разной степени вовлечены в социальные игры и т.д. Все мы по отношению друг к другу в самых разных сочетаниях являемся своеобразными "процессорами": негативно или позитивно процессируем других; другие также процессируют нас.  Причем, "позитивно" - понятие очень относительное, на поверку практически всегда оказывается, что  такое процессирование - это результат воздействия определенных программ/ имплантов по распространению себя, а также принуждение со стороны программ выполнять человеком определенных действий для достижения истинных целей деструктивных структур.

    Невозможно  в один момент взять и освободить себя от такого воздействия. Только постепенно избавляясь от программ и "кнопочек" мы  постепенно устраняем свою восприимчивость к такому негативному воздействию  и повышаем свою ресурсность, сознание и соответсвенно - стойкость.

    Наиболее сильное воздействие на человека, который решил работать над собой и освобождать себя от деструктивных структур,  происходит со стороны близких людей. Ситуация усугубляется, когда человек, который работает над собой, находится в зависимости от того кто воздействует.
   
    Отношения в такой спарке  (Зависимый - Влияющий/Обладающий/Владеющий) всегда сами по себе непростые  ввиду множества скрытых "соглашений"  о передаче  Зависимым Владеющему части прав на себя, свое мнение, свою свободу, свое самоопределение. Тогда как Владеющий  обычно заинтересован в сохранении статуса-кво, то есть заинтересован в сохранении своего влияния на Зависимого.  Любые декларации  об уважении свободы и свободы мнения Владеющим  обычно легко забываются когда  Зависимый реально начинает выходить из под влияния.

    Так как в процессе рассоздания деструктивных игр это начинает происходить неизбежно, то рано или поздно  Зависимый сталкивается с враждебным отношением к себе со стороны Владеющего. Причем это не обязательно должен быть близкий человек ( муж, жена, родитель и т.д.).
    Это может быть также внутренняя проекция кого-нибудь из близких, которых нет рядом, или нет уже в живых, это может быть внутренняя проекция, или встроенный глубоко в психику как набор  правил и запретов любого рода из социальных институтов.

Рассматривая и рассоздавая игры/программы мы в основном сталкиваемся  и прорабатываем второй тип негативного процессирования - со стороны собственных внутренних проекций. Это вещь стабильная и  по мере проработок такое процессирование и воздействие постепенно уходит.

Я же хочу здесь остановится на более  коварном виде такого процессирования -  происходящим реально в текущем времени со стороны близких, друзей и просто  сторонних людей, имеющих для Зависимого определенный вес и авторитет.

    При этом наблюдая за теми, кто занимается в сессиях, или  общаясь по переписке,  я часто "вижу", как человек за время между сессиями получает очередную порцию такого процессирования и часто это очень заметно, вплоть до того, что человек буквально начинает выражать  "свою" точку зрения  чужими словами, не замечая при этом, что буквально перед этим имел совершенно противоположное мнение.
    Особенно  негативные последствия  ( в контексте - рассмотрения и рассоздания своих программ) для человека такое воздействие имеет, если  "значимое" мнение  другого человека касается  методики работы по ТЕОС, правил работы,  раздачи оценок "правильности или неправильности" методики, принципов работы и даже  оценок меня, как процессора/ автора методики  в разрезе каких-то личных проекций человека, раздающего такие оценки.
   
   После такого "воздействия" приходится часть процесса или даже весь сеанс  тратить на то, чтобы рассматривать и рассоздавать  вновь приобретенные  глюки, "важные инсайты" и "знания"  полученные со стороны;  в процессинге  продираться сквозь дебри  вновь приобретенных страхов, блокировок, негативных убеждений  и установок; работать сквозь призму негативного отношения ко мне.
    Бывает, что человек просто бросает заниматься самостоятельно , или в сессиях, полностью поддавшись такому воздействию и приняв точку зрения со стороны.

   Такое воздействие  необязательно бывает прямым и открыто враждебным. Спектр очень широкий - от прямых угроз до почти явной  поддержки. "Почти" - это когда в процессе работы осведомленный человек из близкого окружения, на словах поддерживая, а на деле, "из самых лучших побуждений" вносит свои замечания, зачастую критические, дает свои оценки , обычно негативные и т.д. В результате -  такого воздействия человек, который занимается проработками своих игр и программ,  приобретает определенные установки, блокировки, сильно влияющие на работу. И я еще  ни разу не замечал , чтобы это как-то улучшило  результаты- обычно все происходит с точностью до наоборот.

    Понимаю, что принятые скрытые взаимные соглашения в паре "Зависимый - Владеющий" не позволяют игнорировать свои "обязательства" соглашаться с  мнением  Влияющего и принуждают делать его своим - принимать точку зрения.
   
  Но  вопрос: Зачем тогда заниматься  рассозданием своих деструктивных игр, если при этом иметь длинный список таких программ, которые нельзя трогать  и рассматривать?  Зачем восстанавливать себя, если освобождаемые ресурсы,  энергии  растрачивать  на потребности других людей, пусть даже и близких? Обесценивать все свои достижения и результаты, при этом удерживая себя и свое состояние  на низком уровне, чтобы вдруг не выйти из зависимости своего "Владельца"?

    Не лучше ли прорабатывать такие игры и освобождать себя и заодно своих близких от таких отношений и деструктивных игр?

    Следует знать - любая игра в любой паре, в том числе  и в паре " Зависимый - Владеющий" существует только благодаря тому, что двое соглашаются играть в эту игру.  Если один выходит ( по-настоящему), то и другой вынужден выйти с этой игры автоматически.
Если  же человек не желает выходить с такой игры, значит он  будет, саботировать любое рассмотрение таких игр, делать невоспринимаемыми к проявлению и рассмотрению  свои игры, пространства, программы. И при этом   находить  веские причины, чтобы оправдать свою роль  "зависимого". То есть - жертвы.

+1

2

ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЛИЧНОСТЬ

Глава "Подавляющая личность" из книги  Рут Миншулл: "Как сделать своих детей счастливыми" (Чудеса за завтраком)

Все люди совершали жестокие и ошибочные действия, за которые их можно подвергнуть критике. Во всём Человечестве нет ни одного безупречного человеческого существа.

Но есть те, кто старается поступать хорошо и те, кто специализируется на плохих делах, и по этим фактам и характеристикам вы можете узнать их.

Как только я вошла на кухню, экономка встретила меня словами, что Пол опять заболел.

Я не могла понять, что с ним не так. Около месяца я не бывала дома по рабочим дням, помогая друзьям в их новом филиале Центра.

В течение этого времени Пол дважды болел и перенёс два серьёзных заболевания. Ли, как я поняла, часто был капризен и раздражителен.

Я задумалась о новой экономке. Казалось, мальчики любили её. Она была экспертом в рыбной ловле, и они вместе с ней получали удовольствие от этого вида спорта. Но всё равно у мальчиков были Американские Горки. То есть, они ездили вверх и вниз. В один день они были в прекрасном состоянии, а на следующий день падали по тону или заболевали. Это означало, что в их окружении была какая-то ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЛИЧНОСТЬ.

Я вытащила свои записи по Подавляющим Личностям (ПЛ). Эти данные были для меня новыми в то время, и я была далеко не экспертом по их применению.

Было очевидно, что дети были Потенциальными Источниками Неприятностей (ПИН). Так мы называем человека, связанного с подавляющей личностью. И они определённо создавали мне много проблем.

После того как я изучила свои заметки, всё прояснилось. Наша замечательная, услужливая экономка была, увы, ПЛ. я немедленно уволила её и поговорила с мальчиками об её влиянии на них. Вскоре в семье всё вернулось к нормальному состоянию.

Позже я получила больше информации по характеристикам ПЛ. я поняла всю важность этих данных и теперь убеждена, что каждый родитель должен использовать эту информацию, если он хочет вырастить разумного, здорового и счастливого ребёнка.

Важно понимать, что человек, который доставляет вам много проблем, может не быть ПЛ, он, скорее всего, ПИН.     ПЛ будет где-то на заднем плане, скромно улыбаясь и выглядя вполне нормально. На самом деле ПЛ безумна, но симптомы настолько тонки, что часто именно того, кто находится под сильным её влиянием, считают душевнобольным.

ПЛ в своей основе хорошая (как и все люди) и её мотивы выживательны. Однако она застряла в раннем инциденте, который угрожал её выживанию, и она считает, что должна уничтожить того врага. Трудность в следующем: она принимает за того врага всех нас.

По этой причине ПЛ специализируется на том, чтобы останавливать других. Она думает, что для того чтобы чувствовать себя безопасно, всё в её окружении должно находиться в покое. Она будет отговаривать людей от стремления к самосовершенствованию, от дел, которые принесут им успех и от общения. Она будет разрушать наши достижения, и пытаться убрать наше внимание от наших главных  целей и направить его на более мелкие цели.

Одной из причин, по которой так трудно определить ПЛ, является то, что она говорит обобщениями. Вместо того чтобы сказать, что она слышала, как один комментатор обсуждал возможный спад в бизнесе, она скажет: «Все предсказывают большую депрессию».

Она будет часто использовать такие слова как «они»,  «люди», «никто», «всегда» и т. п.

ПЛ только и делает, что сплетничает и распространяет новости тревожащего характера. Она будет с большим рвением передавать плохие новости и отпускать хорошие (или она так их извратит, что они будут звучать как плохие).

Начальник говорит служащему ПЛ: «Джо очень хорошо работает. Когда он наберётся побольше опыта, я дам ему повышение».

ПЛ идёт к Джо и передаёт её разговор с боссом, но теперь это звучит так: «Босс сказал мне, что он считает, что тебе ещё очень многому надо научиться, прежде чем ты получишь хоть какое-нибудь повышение».

Для Подавляющей Личности очень трудно закончить цикл. Это может проявляться различными способами. Возможно, она не способна завершить работу. Или, если она действительно что-то закончила, она вернётся и снова начнёт над этим работать. У неё могут быть проблемы с тем, чтобы закончить разговор или уйти после визита. Если она много где бывает, она часто оставляет за собой шлейф из забытых вещей. В разговоре, она, скорее всего, будет перелетать с одной темы на другую, вставляя вопросы и комментарии, вы можете даже почувствовать, как ваша голова обмотана незаконченными мыслями и незавершённым общением.

ПЛ атакует неправильную мишень. Если ему не удаётся продать товар, он может обвинять босса за то, что тот пришёл поздно или свою жену за то, что купила новое платье.

Она может признаваться в страшных овертах с совершенным спокойствием, тогда как нормальный человек стыдится своих преступлений и ошибок.

ПЛ поддерживает разрушительные действия, более суровые наказания, войну, тюрьмы с более жестоким режимом и т. п.

Люди вокруг ПЛ расстроены, несчастные и часто болеют.

ПЛ невозможно определить по социальному положению или КИ. Она может занимать видное или незаметное положение. Она может быть человеком блестящего ума, середнячком или тупицей.

Любым способом, скрытым или явным, этот хитрец пытается остановить нас. Она может тонко принижать наши достижения, она может шутки ради выставить нас на посмешище. Она может рассказать нам, как кто-то потерпел неудачу в том, чем мы сейчас занимаемся.

Проведя с ней немного времени, мы чувствуем себя менее уверенными в себе, менее способными, менее привлекательными и начинаем верить в то, что наши блестящие планы были всего лишь глупыми мечтами.

Теперь вы просто обязаны понять, что ваш ребёнок ни в коем случае не должен быть связан с Подавляющей Личностью. Если он становится больным или слишком реактивным каждый раз, когда он навещает тётю Асю, просто не позволяйте этим визитам продолжаться. Это может звучать жестоко, но в Центре мы знаем (после многочисленных ошибок), что ни один человек не может улучшиться, пока он связан с ПЛ.

Однако, вы человек, и, возможно, совершили когда-то подавляющие действия. И если вы родитель, то это практически неизбежно.

Это не обязательно делает из вас ПЛ.   

РАЗНИЦА -- В МОТИВЕ.

Родитель с хорошими намерениями всегда пытается сделать что-то хорошее. Когда он совершает что-нибудь подавляющее, он сожалеет об этом, и будет стараться изменить это к  лучшему.

ПЛ гордится отсутствием улучшения. Хотя причина этого скрыта и неизвестна (даже для неё), её единственной целью является разрушение. Цель Центров Развития Способностей Человека прямо противоположна цели подавляющей личности. Поэтому мы (как группа и как индивидуумы) часто подвергаемся нападкам со стороны ПЛ.

Существуют определённые характеристики и состояние ума, которые являются причиной того, что небольшая часть расы выступает против любой деятельности направленной на улучшение и против любой группы с такой деятельностью.

Такие люди, как известно, имеют антисоциальные тенденции…

…Если мы отследим причину провалившегося дела, мы неизменно обнаружим где-то в его рядах антисоциальную личность, работающую в поте лица.

В семьях, которые разваливаются, мы обычно обнаруживаем, что один или другой из входящих в неё людей имеет подобные характеристики.

Там, где жизнь становится жёсткой и не удаётся, тщательное исследование этой области обученным наблюдателем, обнаружит одного или больше подавляющих личностей за работой.

Если у ваших детей «Американские Горки» (или у кого-либо в вашей семье), найдите ПЛ в вашем окружении, справьтесь с ней или проследите, чтобы дети больше не были с ней связаны. Если вы не можете определить ПЛ, вам может понадобиться помощь профессионала, который использует для этого специальные процессы.

Существует много так называемых «трудных детей», которые всего-навсего ПИНы. Если бы кто-нибудь определил ПЛ около него и проследил, чтобы он вышел из под её влияния, то он бы сразу избавился от своих главных трудностей.

Я могу вам сказать из собственного опыта, какое это чудо видеть, как человек восстанавливает свою естественную красоту и уверенность, когда верно найдена ПЛ.

Лучшим выводом из этих данных будет напомнить вам:

НЕТ НИЧЕГО НОРМАЛЬНОГО В ТОМ, ЧТОБЫ ЛЕТАТЬ МЕЖДУ СЧАСТЬЕМ И ОТЧАЯНИЕМ.

НАХОДИТЕ ПОДАВЛЯЮЩУЮ ЛИЧНОСТЬ.

«АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ»: состояние человека, которое то улучшается, то ухудшается – у человека дела идут хорошо, дела идут плохо, затем они идут хорошо, а затем идут плохо. Этот термин произошёл от названия аттракциона («американские горки»), имеющего подъёмы и крутые спуски. (Становится лучше, а затем хуже).

ПЛ   1)Человек обладающий определённым характерным поведением, который подавляет других людей в своём окружении, и эти другие люди при этом подавлении становятся ПИНами. (см. следующую сноску).

2)Разрушительный, антисоциальный человек.

3)Тот, кто намеренно расстраивает других вокруг себя, чтобы удерживать их внизу. ПЛ посвящает себя разрушению остальных, потому что он считает, что любой из них угрожает ему. Поэтому он боится, когда кто-нибудь улучшается.   

ПИН 1)Человек, который каким-то образом связан с подавляющей личностью или группой и находится под её разрушительным влиянием. Его называют ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ источником неприятностей потому, что он МОЖЕТ создать множество неприятностей себе и другим.

2)Любой человек, который остаётся связанным с ПЛ или группой. У человека бывают «американские горки», т. е. становится лучше, затем хуже, только когда он связан с подавляющей личностью или группой, и он должен, для того чтобы сделать свои достижения постоянными, либо справиться с источником подавления, либо отсоединиться от него.

3)Механизм ПИН-а заключается в том. Что есть угроза в окружении, которая заставляет что-то постоянно быть включенным (рестимулированным). Это может быть неизменно возникающая соматика (физическая боль или неприятные ощущения любого рода) или постоянное давление или масса. Угроза в окружении – не надуманная у таких необычных людей. Предприняв определённые действия, это можно отключить. Но если угроза в окружении реальна и продолжает существовать, она просто включает это снова. Это объясняет невозможность облегчения от постоянного давления с помощью обычных процессов.

Сами подавляющие личности – ПИН-ы от самих себя.

ОБОБЩЕНИЕ -- общее или неопределённое утверждение, которое применимо ко всем. Здесь используется для обозначения утверждения сделанного в попытке скрыть источник или подавить другого человека подразумеванием всех, например – «Все считают…»

0

3

Человек, который находится под влиянием Подавляющей личности  называется ПИН - Потенциальный Источник Неприятностей.

Детальное описание, что такое ПИН есть у Е.Джус.
Конечно , не все так однозначно в статье, некоторые вещи я не выкладываю, но в принципе, очень даже неплохая статья на ту тему.

ПИН

Проблема непродуктивности, недееспособности, социальной неадекватности во все времена была чрезвычайно актуальна. Лучшие умы человечества пытались ее разрешить и разработать свои программы для выведения человека из этой проигрышной для него самого и для общества в целом ситуации.
Наиболее интересные материалы, полученные в результате многоплановых исследований данного вопроса, представлены в работах  Р.Хаббарда и Алана Уолтера.

Р.Хаббард обнаружил и обосновал, что внешнее подавление является одной из основных причин, по которой люди делают ошибки и совершают что-либо неразумное. Человека, подвергающегося воздействию внешнего подавляющего фактора, Р.Хаббард назвал потенциальным источником неприятностей (ПИНом), а человека, являющегося источником подавления — подавляющей личностью ( ПЛ).

    Алан Уолтер, в своих работах, описывающих факторы необходимые для счастливой жизни, в которой человек мог бы постоянно добиваться улучшений, выигрывать, обретать большую силу и достигать более высоких уровней бытия, так же отмечает важность качества внешнего воздействия на человека.
Вместо термина «подавление» он использовал понятие «негативное процессирование». Негативное процессирование – это инструмент, при помощи которого вредоносные существа (подавляющие личности) осуществляют злодеяние против духа, ума, тела. Под «процессированием» в данном случае понимается телепатическая проекция какого-либо изображения в пространство человека. (Способность телепатически передавать информацию, оформленную в виде голограмм, является исконной способностью любого духовного существа. Она присуща всем людям, вне зависимости от того, осознают они это, или нет). Если проецируемые изображения противоположны по содержанию голографическим изображениям, имеющимся в пространстве человека, разрушают их, или несут явно негативный характер, то они дестабилизируют и разрывают пространство человека. Такой вид процессирования А.Уолтер назвал негативным. Процессирование же, которое дополняет и гармонизирует пространство человека, А.Уолтер назвал «позитивным». Результаты негативного процессирования выражаются в жизни человека в виде неудач, потерь, страдания и несчастья. Эти нежелательные события, происходящие с человеком в текущей жизни, являются проекцией разрушений, возникающих в пространстве человека под действием негативного процессирования. Позитивное же процессирование улучшает жизнь человека, так как гармонизирует, структурирует и энергетически «подпитывает» его пространство.

А.Уолтер отмечал, что именно с помощью телепатических проекций (голограмм) в пространстве человека задаются фазы и уровни игры, действия, существования. Что эти телепатические проекции (голограммы) поддерживаются одновременно всеми участниками игры и в свою очередь воздействуют на каждого из участвующих в игре. Таким образом, с одной стороны каждый человек является следствием процессирования, исходящего от других людей, а с другой является источником процессирования, влияющего на других людей.

Если объединить информацию, изложенную Р. Хаббарда и А. Уолтера, то получается, что ПИНом является тот, кто подвергается негативному процессированию, а ПЛ – тот, кто создает это процессирование.
Р.Хаббард отмечал, что существует несколько типов ПИНов. В моем изложении его классификация ПИНов выглядит следующим образом:

ПИН типа 1. Это человек, который связан с подавляющей личностью в настоящем времени и постоянно подвергается негативному процессированию, исходящему от нее. Под словом «связан» понимается то, что человек поддерживает с ПЛ достаточно близкие отношения, или общается с ней каким-то образом. В результате этого общения в пространстве человека в качестве самостоятельной точки зрения формируется образ ПЛ, который начинает «жить» в пространстве человека «своей жизнью» и оказывать на него негативное влияние.

ПИН типа 2. Это человек, который ранее был объектом подавления. В его пространстве имеется образ ПЛ, который периодически непроизвольно активируется внешними факторами. (ПИН неосознанно поддерживает образ ПЛ в собственном пространстве. Фиксируя на нем внимание, он активизирует этот образ и «приводит его в действие». Поэтому, даже разорвав связь с прототипом образа ПЛ — реальным человеком, ПИН не может полностью избавиться от воздействия ПЛ).Так как стимуляция происходит по ассоциативному механизму, то человек, как правило, не понимает, что является «пусковым моментом» для «запуска» угнетенного состояния. Таким образом, ПИНу второго типа не надо даже видеть подавляющую личность и находиться рядом с ней, чтобы стать подавленным и неуспешным. Ему достаточно какого-то неосознанного напоминания о ней, чтобы заново в настоящем моменте пережить состояния прошлого подавления.

ПИН типа 3. В этом случае образ ПЛ постоянно активен в пространстве ПИНа, так как внимание ПИНа «застряло» в нем. Реальность воспринимается ПИНом третьего типа через фильтр образа ПЛ. Поэтому ПИН третьего типа в настоящем моменте постоянно ощущает на себе чье-то постороннее воздействие и внимание. Не понимая причины этих ощущений ПИН, как правило, «додумывает» их, и облекает их в понятные ему формы, например — демонов, ведьм и прочей начести, которой приписывается свойство отравлять человеку жизнь.

Кроме этого Р.Хаббард выделил особый тип ПИНа – ПИНа типа А. Характеризуя его, Р.Хаббард писал:
«ПИН типа А — это некто, близко связанный с людьми которые враждебно относятся к Саентологии или душевному лечению (лечению разума). На практике такие люди, даже если они декларируют дружелюбное отношение к Саентологии, постоянно испытывают на себе давление людей, отрицательно относящихся к Саентологии. В результате этого влияния они не могут заниматься Саентологией, так как во время сессии они ориентированы не на рассмотрение своего пространства, а на то, чтобы доказать своему одитору, что он не прав. Такие люди имеют плохие результаты в процессинге».

Это высказывание Р.Хаббарда относительно ПИНа типа А справедливо не только для Саентологии, но и для любой другой духовной практики, а так же  любого обучения, и любого стремления человека улучшить себя и свою жизнь. Так как находясь под воздействием негативного процессирования, индивид, драматизирующий позицию ПИНа типа А, начинает воспринимать позитивный процессинг как подавляющее действие.

По всей видимости какого-то действенного метода вывести человека из состояния ПИНа Р.Хаббард не нашел и остановился на радикальном методе разрешения данного вопроса. Он настаивал на том, чтобы ПИН полностью прекратил всякое общение с ПЛ и совершенно разорвал бы с ней отношения.

Какой-то специальной методики, выводящей человека из состояния ПИНа не существует. Для проработки игровой позиции ПИНа используется весь арсенал способов и приемов, применяемых в процессинге. Причем, в каждом конкретном случае этот набор индивидуален, так как проявления ПИНства у каждого человека имеют свои характерные особенности.

Помимо блокады способности созидать ПИНство всегда снижает способность человека к выживанию и делает его крайне зависимым от внешних воздействий, как физической, так и психологической природы.
Характерной особенностью ПИНства является «сбой» эмоциональной сферы. Так как под воздействием негативного процессирования в первую очередь искажается способность человека произвольно создавать и поддерживать те, или иные эмоции.

Негативное процессирование может:
- вызвать «падение» эмоционального тона («стащить» вниз по шкале эмоций);
- зафиксировать индивида в каком то эмоциональном тоне, или эмоциональном диапазоне;
- заблокировать какой-то эмоциональный тон, или эмоциональный диапазон;
- исказить, инвертировать эмоции, которые испытывает индивид.

Оценивая способность человека создавать различные эмоции по каждой из динамик, мы может отследить степень его ПИНства. Чем больше у человека дефектов эмоциональной сферы, тем более он ПИН.
По всей видимости, к третьему витку Сансары человек утрачивает способность выражать свои чувства через эмоции и начинает выдавать компульсивные драматизации этих эмоций, принимая их за истинные чувства.

Эмоциональная шкала, включающую в себя возможные варианты драматизаций, была предложена Барри Фаэрберном. В ней он использует понятия эмоции-спайки и эмоции-рассеяния, каждая из которых соответствует одному и тому же эмоциональному тону (эмоции-потоку по Фаэрберну).

«Спайка (ridge) – это столкновение. Это место, в котором поток или намерение сталкиваются с сопротивлением и возникает дисгармония. Спайка неподвижна и обладает плотностью.

Рассеяние (dispersal) – это движение от источника наружу во всех направлениях. Если рассеяние обладает высокой скоростью, то это взрыв).» Барри Фаэрберн.

При пристальном рассмотрении оказывается, что эмоция-спайка является результатом отрицания эмоции-потока, а эмоция-рассеяние – результатом отрицания эмоции-спайки. Более подробно об этом можно прочитать в статье «Драматизации эмоций».

Наличие эмоций-спаек и эмоций-рассеивания однозначно указывает на то, что человек является в той, или иной области жизни ПИНом. Так как не способность создавать истинные эмоции делает поведение человека неадекватным, что значительно осложняет его общение с другими людьми.

Для того, чтобы вывести человека из состояния ПИНа ему необходимо вернуть способность создавать эмоции и рассоздать их компульсивные драматизации.

Помимо этого следует помнить, что каждый человек в момент общения находится в каком-то определенном эмоциональном тоне. При этом воспринимать и усваивать приходящий поток информации он может только в определенном эмоциональном диапазоне, находящимся несколько выше и ниже его эмоционального тона. Причем, чем ниже эмоциональный тон человека, тем уже этот диапазон.

Любая, даже позитивная информация, если она передается человеку посредством более низкотонной, или высокотонной эмоции, чем та, которую он может усвоить, будет являться для него негативным процессированием. Поэтому, если вы хотите действительно поддержать человека, необходимо выбирать не только слова, но эмоции, в которые они будут окрашены.

В данной статье я попыталась сделать акцент на характерных признаках ПИНства. Хотя говорить о проявлениях ПИНства можно бесконечно. Ведь практически все человечество активно поддерживает игровую позицию ПИНа. Поэтому чтобы наиболее наглядно увидеть ПИНа во всей красе, стоит обратиться к культуре человечества, которая является зеркальным отражением бытия ПИНов на планете Земля.

В завершении несколько слов о взаимоотношениях ПИНа и ПЛ (негативного процессора). Как уже было сказано, между ними устанавливаются прочные дополняющие отношения. ПИН, как правило, создает в своем пространстве образ Негативного процессора. Этот образ и реальный Негативный процессор являются двумя «противовесами» задающими конфигурацию пространства ПИНа. Как правило,

Негативный процессор и его образ уравновешивают друг друга, и поэтому пространство ПИНа остается стабильным. Если же это равновесие нарушается, например, когда Негативный процессор умирает, или каким-то другим способом исчезает из жизни ПИНа, то пространство ПИНа приходит в движение. Образ Негативного процессора активируется и начинает реализовывать программы, заложенного в него негативного процессирования. Например: мать (Негативный процессор) в течение жизни регулярно внушает своему взрослому сыну (ПИНу), «спасая» его от пьянства, что он пьяница, поэтому у него должна отвалится печень и он должен попасть в аварию на машине. Естественно, она это делает из самых лучших побуждений, проводя, таким образом, воспитательную работу в надежде образумить свое дитя. Пока мать жива, сын снисходительно ее выслушивает, не придавая особого значения ее словам, продолжает пить, при этом достаточно сносно себя чувствует и ездит на машине без происшествий. Однако, после смерти матери в его жизни начинается «черная полоса». Вначале он попадает в аварию, затем у него неожиданно появляются признаки тяжелого заболевания печени. Все неприятности, которые предрекала сыну мать, начинают исполняться. Сын, размышляя над последними событиями своей жизни, приходит к выводу, что мать его за что-то прокляла перед смертью и решает обратиться в храм для того, чтобы отмаливать свои грехи перед материю и снять с себя ее проклятие. Но, не смотря на все его старания, ситуация не меняется в его пользу – болезнь продолжает прогрессировать, на машине он уже не ездит, так как не может перебороть страх, возникший у него после аварии.

Посредством процессинга урегулировать данную ситуацию можно в том случае, если человек будет в состоянии рассмотреть квадру первого витка Сансары и проработать шкалу эмоций.

Вывести себя из состояния ПИНа человек может, только если он систематический и регулярно занимается процессингом (для низких уровней бытия регулярность – это 80% успеха). При этом он должен быть готов к преодолению огромного количества внутреннего сопротивления и не желания рассматривать материал, касающийся ПИНства. Ведь именно так, создавая запреты и блоки на рассмотрение значимого материала, Сансара «защищает» свои игровые позиции. Затем, наиболее упорных, сумевших преодолеть барьеры «нежелания», Сансара попытается втянуть в ловушки, расположенные на подходах к позиции ПИНа, попав в которые, человек испытает «взрыв озарения» и ощутит себя богом. Безусловно, это очень приятные переживания, но относиться к ним нужно критически.

Лично я не знаю людей, которым за несколько сессий удалось бы развенчать у себя позицию ПИНа.
Е.А.Джус

0

4

По тематике  ПЛ (Подавляющие личности) рассмотрена хороша программа Создавание зависимости от ПЛ-ов для активации деструктивных игр и пр.

Суть рассмотренной программы: в каждого человека уже при воплощении человеком встроены программы, которые реагируют на воздействие ПЛ-ов. Которые в свою очередь воздействуя на всех людей - запускают, раскручивают и поддерживают  процессы деградации  как каждого отдельного человека, так и человечества в целом, путем активации всего набора деструктивных социальных игр в человеческом обществе.
Проработка таких программ может значительно снизить свою зависимость от ПЛ-в и быть более стойкими к их влиянию, подавлению и манипуляциям.

Мои комментарии к программе: (вся проявленная программа расписана и размещена по вышеприведенной ссылке).

Пояснение используемой терминологии:

ПЛ- Подавляющие личности. В ТЕОСе понятие "ПЛ" рассматривается  в двух аспектах, которые при этом по сути одно и тоже, только обозначают разные стороны одного и то же явления:
1) ПЛ - как 6-й уровень по шкале деградации, между 5-м "Беспомощная жертва" и 7-м "Агрессор". Здесь  ПЛ-уровень - уровень, на котором уже нет сознания у человека и человек функционирует как набор подавляющих программ. Основная цель такой личности - создавать в окружающем пространстве как можно больше боли другим, активируя в каждом, с кем соприкасается, его кластеры боли.
2) ПЛ - как отдельная личность 6-го уровня.


Текущее состояние: запрет защищать себя, отстаивать себя, запрет побеждать в баталиях, в словесный, в реальных. И страх нарушить запрет. При столкновении с агрессивными и подавляющими личностями происходит отключение воли, наступает бессилие и желание подчиняться, уступать, сбегать.

ТЫ себя просто выключаешь, чтобы не победить. Потому что за нарушение запрета автоматически приходит: А вдруг он испугается и убежит, а ты победишь. Поэтому нужно замереть.
И во взаимоотношениях со всеми бизнес партнерами, с коллегами эта позиция есть. Запрет быть победителем, запрет победы, запрет выиграть. Целая структура личности сформировалась на изначальном внушении тебе с детства. Запрещали побеждать. Не позволяли побеждать.  Наказывали, порицали, когда ты оказался сильнее, оказался победителем.
Структура личности. Формирование личности "нельзя побеждать" - бороться можно и нужно, но нельзя побеждать. Все нужно отдать, все нужно уступить. При любой борьбе нужно уступить. Дальше идет масса оправданий - почему и зачем.
Хитрая социальная игра по деланию сильного слабым. По внушении запретов. Навязывается с детства, особенно, если родители религиозные, и чем примитивнее и слепые верования, чем больше вера воспринимается как система запретов и наказаний за их нарушение, тем больше внедряется в сознание ребёнка таких моделей поведения. Также очень сильно подвергаются такому воспитанию дети, у которых есть младшие братья и сестры. Да и вообще вся гуманистическая культура, которая по сути – антипод естественным законам эволюции, принуждает человека принимать именную такую парадигму взаимодействия, где – чем более хорошим и высоконравственным хочет себя считать человек, тем более уступчивым, прощающим и мирным он должен быть. Тем больше всяких запретов, условий и красных черт он должен себе принять и внедрить.

Почему волки проигрывают людям? Потому что у них вшит запрет переступать красную черту. Почему некоторые люди проигрывают другим людям? Потому что они себе рисуют красную черту, а все его оппоненты даже не замечают у себя никаких красных черти, не видят и спокойно их переступают.
Структура, программа, внедренная идея, состояния. Идущая с ПЛ-овских структур - "нельзя побеждать".  (ПЛ – подавляющие личности – 6-й уровень по шкале деградации). Неэтично, неправильно. Запрет побеждать. Запрет отстаивать свое, побеждать - и человек останавливается, когда приходит момент бороться. А бороться в этой структуре можно, но нельзя побеждать. Такой глубинный бессознательный запрет. А каждый себе уже сам придумывает почему он себя так ведет.
А по сути, какие последствия? Структура, которая создает огромное количество ограничений на ресурсных людей с уровней, которые «согласились играть» в такие игры и позволяет более низко ресурсным, особенно людям 6-го и 7-го уровней «выигрывать» у высоко ресурсных. А с другой стороны – стимулирует высоко ресурсных отказываться от внутренней природы существа, от человеческой природы отказываться от сознания и стремится тоже перейти в режим ПЛ-в и агрессоров. Структура создает иллюзию, что высокое сознание мешает добиваться успеха, и чтобы «побеждать» - нужно избавиться от сознания и перейти на уровень программ. По сути своей та же Сайентология – типичная структура 6-го уровня, в которой вся работа направлена на то, что сделать из человека аналог ПЛ-а. И все «теории игр», все игровые практики, где учат как лучше играть, как сделать себя успешными игроками и т.д.  – это все только 6-й уровень и это работа на то, чтобы опустить себя до деградации на 6-й уровень.

Если взять ТЕОС, то напомню, что в ТЕОСе есть только одна практика – рассоздавать все свои игры и программы, которые принуждают играть в эти игры. Только рассоздание и больше ничего. В ТЕОСе нет теории игр, и деление игры на выигрышные и невыигрышные, на полезные и нге очень. Абсолютно все игры и программы деструктивные, и которые нужно проявлять, рассматривать и рассоздавать. Только так можно себя восстанавливать. В ТЕОСе  - в «теории»  вскрывается сама глубинная суть деструктивности игр и программ – чтобы их проработать и рассоздать, а НЕ для того, чтобы  продолжать их «успешно» играть и выполнять. Поэтому ТЕОС если и имеет отношение к «теориям игр», то только в контексте их критики, развенчивания их ложности и деструктивности, прояснения самих игр и их рассоздания.

На самом деле, как бы это странно не казалось – все этические правила, законы, системы морали и т.п. – придуманы людьми из низких уровней, чтобы внедрить их высокоресурсным и таким образом – загнать их в рамки ограничений. На самом деле высоко ресурсным и высоко сознательным -   это не нужно, они сами по своей природе способны жить в рамках настоящих этических норм не формализуя их. Тогда те законы и правила, которые предложены «снизу» и внедрены, как «законные» - накладывают искусственные границы для реализации своих ресурсных возможностей.
При этом, чем с более низкого уровня предлагаются эти законы, тем более жесткие и деструктивные. Если люди 6-го уровня предлагают «законы этики», типа сайентологических и пытаются их преподнести как универсальные для всех уровней, то люди 7-го уровня предлагают уже более деструктивные. Как правило это «кодексы понятий» на подобие  правил поведения в преступных сообществах и тюрьме, устанавливающие жесткую структуру соподчинения и подавления.
Все религиозные и подобные им мировоззренческие модели – это уже уровень 8-й. Которые предписывают высоко ресурсным буквально служить самым низкоресурсным: дарить им свои ресурсы и время, содержать их, жалеть, любить, не бороться с ними и т.д.
Таким образом в человеческом сообществе поддерживается деградационная модель, создаются мировоззренческие, религиозные и культурные традиции, с помощью которых высокоресурсные лишаются своих возможностей, способностей и ресурсов в пользу низкоресурсных. И таким образом ускоренно тоже превращаются в низкоресурсных и опускаются по уровнях вниз по шкале деградации. Естественно, те, кто на низких уровнях – будут зубами держаться эти модели, доказывать правильность и верность такой ситуации, потому что это дает им возможность выживать за счет более высоких уровней и не прилагать усилий для восстановления себя.
В данном твоем случае рассмотрим твою зависимость от 6-го уровня, запрет быть более сильным, запрет выигрывать, блок на демонстрацию и применение своих способностей, чтобы быть более успешным и побеждать в социальных играх  ПЛ-ов. В принципе – это общая структура для всех людей на земле.

Встроенные внутренние стратегии поведения по отношению к ПЛ-ам.

0

5

Удивительное дело...

0