Погружение в жертву - этапы падения в беспомощность

Игра жертвы: Победитель тот, кто оказался слабее.
Растрата ресурсов на доказательство своей силы - снижение ресурсности - падение на уровень ниже - стремление доказать свою силу уже на более низком уровне - падение на более низкий уровень -...
Постепенный переход/падение по уровнях программы - от ощущения собственной огромной ресурсности и возможностей до возможности ощущать свою силу и свои способности только в глубокой иллюзии и фантазиях.

Каждый уровень - как подпрограмма, рассматривается как имплант. При проработке этой программы  каждый похожий имплант у себя рассматривать по-отдельности.

Имплант 1. Ложной силы – создатель  игр и программ
Внушает:
Отвечаю за все. Я центр мира. Пуп земли. Все только вокруг меня и от меня зависит. Другие люди это только моя задумка, идея. Их и нет в реальности, только мои проекции на экране. Я вижу все и знаю, чему какое место, какие процессы должны идти. Все под контролем. Если что-то выходит из-под контроля, моя задача поправить и поставить на автоматическое выполнение, чтоб больше ничего не сбивалось. Я здесь единственное живое существо, и я управляю всеми процессами в пространстве, которое отделила от себя, чтобы запускать внешние процессы на определенных условиях и управлять ими. Я творец и создатель всего, ничто не должно выйти из-под моего контроля. Все – и люди, и обстоятельства – декорации в моей игре. Все должно подчиняться мне. Если нет, то со мной что-то не так. Надо искать, что во мне сломалось. Нет никакой «воли других людей», это та иллюзия, которую я создала для них. Самое страшное, что может случиться, если я потеряю контроль над своим творением и оно перестанет подчиняться мне. Это значит, что я уже не я, я потеряла себя, сошла с ума. Тогда надо срочно чинить себя. Все внимание на себя, творение уже не важно. Починю себя – подчинится и творение.
Принуждает.
Если в жизни что-то не так, как я вижу правильным, я чувствую бессилие. Должна поправлять ситуацию на уровне внешнем и внутреннем, потому что я ответственна за все. Создавать программы, игры. Считать реальность пространством для игр. Осознавать, но и как бы не осознавать этот процесс, скорее, оценивать его как относительно правильный. Собственно, имплант и принуждает создавать «процесс жизни» именно потому, что это «правильно». Искажение понятия сознания здесь. «Сознательно» создавать и проводить процессы. Если я управляю процессом, то его надо поддерживать. Если не управляю, надо поддерживать процесс самопочинки. Под самопочинкой может подразумеваться что угодно, от реальной проработки до любого глючного процесса.
Запрещает действовать в реальности и вообще осознавать ее, потому что каждая проблема в реальности запускает идею «со мной что-то не так» и процесс самопочинки. Если я источник – чини источник.
Решение проблемы в реальности идет только через эту призму и является вторичным.

Имплант 2. Пассивности. Блокировка изменений. Созданное нельзя менять.
Внушает:
Я не хочу, чтобы что-то менялось. Ничего и не может измениться. Все предопределено. Я пассивна относительно обстоятельств, состояний, событий. Я ничего не могу и не хочу делать. Так, как сейчас, будет всегда. Никакие старания не помогут это изменить. Туннель моей жизни проложен давно и не мной. Я ничем не управляю. Так легко, так нужно. Все, что со мной происходит, это судьба, и это к лучшему. Любые обстоятельства либо на пользу, либо им просто положено быть. Нет никаких ошибок, никакой ответственности, кроме ответственности принять и ассимилировать обстоятельства. Если больно, надо просто перетерпеть, жизнь сама все изменит и расставит по своим местам. Делай, что должно, и будь, что будет.
Принуждает.
К пассивности. Делать все лишь в рамках текущих жизненных обстоятельств. Испытывать комфорт от недеяния. Не понимать, зачем менять себя или бороться с обстоятельствами. Чувствовать себя созданием, о котором жизнь заботится, а не создателем этой жизни.
Запрещает.
Менять, решать с уровня сознания. Осознавать вообще. Вернее, запрещает осознавать целостно, выходить за рамки «туннеля», по которому я плыву. Видеть всю картину и что я делаю на самом деле. Проактивную позицию по отношению к людям и обстоятельствам.
ТП. Борьба - это слишком большая растрата. Я не вижу вариантов, кроме терпения и борьбы, но перетерпеть легче. Все равно все само изменится и пройдет. Обстоятельства это только берега реки, в которой я вода. Я получаю удовольствие, от того, что не надо ничем управлять, все само и все к лучшему. А если не получилось – тоже не моя вина и не мне отвечать, просто так сложились обстоятельства.

Имплант 3. Создание маски  «успешной личности» и стремление получать признание этой маски
Внушает:
Важно быть, становиться личностью, достигать уважения, признания, похвалы, быть лучше большинства. Надо подтверждать это реальными достижениями и имиджем. Важно, как смотрят другие, отталкиваться в смысле успешного-неуспешного построения личности от их признания и оценки. Любой ценой гнаться за признанием, но не верить в лесть, если признают то, чего нет. Растрачиваться на создание некой целостно воспринимаемой личности. Если удалось создать такую – я полноценна. Возьми набор критериев и строй, опираясь на них. Уважение, сила, достоинство, ум, способности, свобода. Расти по этим шкалам. Все внимание на этот процесс. Стремиться обходить других, получать признание, что я лучше. Все внимание на себе, говорить и думать о себе. Другие существуют только как оценщики или конкуренты.

Принуждает.
К синдрому отличника, но не в смысле делать, а в смысле быть. Посвятить этому процессу жизнь. Максимально растратиться в этом процессе. Воспринимать мир через призму построенной на текущий момент личности, с точки зрения, подтверждает это ее или нет. Искать подтверждений. Переводить восприятие реальности с себя, сознания, в эту личность. Трястись над ней, как над драгоценностью, придать сверхзначимость. Быть демонстративной. Обесценивать других.
Запрещает.
Быть в сознании. Внимание на то, что и как я делаю, а не на то, как выгляжу.  Расслабиться, увидеть и принять себя безоценочно. Отказаться от продолжения этого процесса, снять его приоритетность, важность. Признавать равное положение с другими, я выше, я лучше и все.
ТП. Люди взаимодействуют только с теми, кто вызывает уважение и восхищение. Только их не могут и не хотят заменить. Каждый человек его-то стоит,  но его цена определяется уважением и признанием других и его способностями и поступками. Книги, внушающие мысль о настоящем человеке, о герое. Только став такой личностью, можно выстроить достойную, не унизительную жизнь. Важно получить любовь и уважение, потому что я совершенно не переношу скуку и одиночество. Только личность может диктовать свои правила и не зависеть от других. Потому что все заменяемы, а она нет. Личности несут дары, а одиночка и изгой вынужден побираться.

Имплант 4. Считать выиграшем, когда другому больнее, чем мне. Делать другим больно

Внушает.
Я слишком уязвима, хочу быть наименее уязвимой, чтоб ничего не больно. Когда тебе более больно, чем другому, ты проиграла. Чем менее больно, тем больше выигрыш. Потому что боли нет в состоянии отключки. Надо отключить сознание. Сделай больно другому, чтоб ему было больнее, чем тебе – тоже выигрыш. После того, как опустишь другого, тебе не будет больно, потому что опустится и он, и ты. Надо сделать так, чтоб тебя жалели, это признание выигрыша. Чем ниже твой уровень, тем больше выигрыш. Заставить других обслуживать твои интересы, делать за тебя. Чем более всем очевидно, что ты жертва, тем лучше. Я не позволю, чтоб кто-то мне помог и я стала бы меньше жертвой. Чем глубже жертва, тем больше выигрыш.
Принуждает.
Страдать, когда кто-то рядом более жертва, чем я. Создавать все больше боли, все более глубокие и безысходные состояния жертвы. Бороться с болью, но не справляться. Создавать боль и проблемы со здоровьем, чтоб вызвать жалость.
Запрещает.
Быть в себе, в сознании, осознавать, что делаю, в чем нахожусь и зачем. Видеть, что я чего-то могу, получать результат. Жить без боли, не создавая боль.
ТП. Облегчение. Так легче. Если ты жертва, все сделают за тебя, все простят. Сброс ответственности. Жалость это и есть любовь. Только беспомощных любят и не бросают. сильным работать надо, а тут все на халяву дадут.

Имплант 5. Боль от безысходности – ненависть к миру и людям, стремление делать больно другим
Внушает:
Безысходность. С людьми за редким исключением нельзя нормально взаимодействовать. Они не понимают слов. Они тупые,  как пробки. Люди должны делать то, что нужно мне, подчиняться мне. Если мне нужно признание, должны признавать. Должны вести себя так, как я от них ожидаю.  Должны обеспечивать выигрыш в моих играх. Чтоб добиться от них чего-то, необходимо их бить. Они реагируют только на боль, а иначе выворачивают все против тебя же. Мир вражды. Хочешь выигрывать по жизни, получать свои эффекты в играх – добивайся этого агрессией. Поведение и отношение другого можно изменить только агрессией. По-хорошему нельзя, сядут на шею. Надо доминировать, или поедут на тебе. Доминировать надо умно, чтоб не объявили агрессором, поэтому надо генерить в себе унижение, обиду, праведный гнев и чувство несправедливости и мощно их обосновывать. Бить через чувство вины и стыда. Разбросать как можно больше «ударов».
Принуждает.
Иметь высокие ожидания. К важности получения ожидаемых ответных импульсов. Внимание максимально в этом процессе. Беситься по поводу и без. К полной бессознанке.
Запрещает.
Спокойствие. Равнодушие к чужим реакциям и поведению. Видеть реальные причины поведения, что люди просто выполняют программы. Видеть себя, мотивы своего поведения.
ТП. Выигрывать приятно. Добиваться выигрыша любой ценой. Большинство людей действительно бессознательные идиоты, а я сознательная и умная, так что мои решения и действия всегда вернее. Я лучше, выше других и имею право. Бессознательные люди второй сорт, поэтому их этически дозволено использовать в своих играх и всячески долбить. Бессознательный это тот, кто не делает как мне надо. Или как я вижу правильным. Правота это кайф, чувствуешь превосходство, себя лучше других. Правота как способ не чувствовать вины за свою агрессию.

Имплант 6. Погружение в полную иллюзию  «величия себя». Отрыв от реальности
Внушает.
Я лучше всех. Я прекрасное творение. Все остальные шлак. Мир создан для меня и должен крутиться вокруг меня. Если кто-то не оценивает меня высоко, он должен либо осознать ошибку, признать и преклониться, либо я его обесценю и удалю из жизни. Я унижаю тех, кто не признает меня. Они достойны наказания. Величуха, раздуваемая придуманными качествами. Все с приставкой «самое». Выставлять себя пупом земли. Мифологизировать свою лучшесть. Врать о себе, чтоб выглядеть выше. Быть агрессивной с несогласными, агрессивно продвигать себя, унижать тех, кто смеет меня обесценивать. Ужас вызывает мысль, что я не лучше всех, что я обыкновенная. Я тогда будто и не живу. Все внимание на той псевдо-личности.
Принуждает.
Испытывать острую боль от обесценивания, когда говорят, что я обыкновенная, не выше и не лучше других. Быть агрессивной, настороженной к людям, быть демонстративной, истероидной. Продвигать выдуманные достоинства, агрессивно их доказывать. Лгать, изворачиваться, если человек проясняет мою реальность. Жить в глюке о себе и навязывать его другим. Бояться разоблачения.
Запрещает.
Видеть реальную себя, реально людей. Выходить за рамки парадигмы лучше-хуже. Признать себя просто человеком среди людей. Быть в сознании.
ТП. Обыкновенные не ценны, их нигде не принимают, ничего не дают. Чтоб отжать блага у жизни, надо сильно выделяться, быть громкой, агрессивной – такие вызывают уважение. С такими все считаются и все признают их право быть среди людей, существовать в социуме. По сути, такие люди управляют ситуацией. В моем детстве много примеров этого. Чем громче и демонстративнее девочка, тем больше веса в компании и авторитета. Это выгодно в смысле получения, отжимания ресурсов у других, раздутые личности всяких гур и т.п. Неважно, что на вранье, быдло хавает и несет деньги. А ты работай, как вол. Несправедливо. Я достойна больших денег. Но денег без признания не дадут, а признания без проталкивания себя как ахуенной личности не будет. Как себя подашь, так и воспримут. Люди верят картинке, а самую надежную картинку ты покажешь, обманув в первую очередь себя. Люди идиоты, их легко обмануть.

Имплант 7. Тотальное бегство в умственные процессы от поражения в реальности.

Внушает.
Паника. Надо как-то дыру залатать. Надо думать все время о том и о сем. Надо создавать боль на ходу. Страшно, когда ничего нет. Надо сделать что-то в уме, нагромоздить состояний и ментальных процессов. Думать, не переставая, переключаться с одного на другое, чтоб не успеть ничего осознать и понять. Много болезненных состояний, чтоб из них развозить процессы. Тяжесть и тоска от того, что некуда себя деть.  Уходить мыслями в «обидные» мелочи. Не присутствовать в реальности, только в голове. Бежать в ментальность от чувства пустоты, не осознавая, что бегу. Придавать важность и вес ментальным процессам, чтобы воткнуть в них все внимание. Если я остановлю эти процессы, я окажусь в жуткой ловушке.
Принуждает.
Пусть лучше будет что-то, чем ничего. Создавать идеи из ничего. Фантазировать неконтролируемо. Испытывать массу не связанных с реальностью эмоций. Вообще не видеть, что в реальности. Играть в голове. Создавать глючные тягостные состояния, от которых сбегать в умственные игры. Только не чувствовать этой пустоты. Спокойствие, незанятость головы – это страшная пустота. Занимать голову любой ценой.
Запрещает.
Осознавать, что это я создаю процессы. Снять важность и внимание с них. Быть в себе, сознавать, что во мне на самом деле происходит. Быть в реальности хоть чуть-чуть.
ТП. Я проиграла во всем и мне больно это признавать. Я хоть немного контролирую свое пространство, создавая фантазии. Не я управляю своей жизнью. Я не вижу (и не смотрю) кто и почему управляет ею. Проще обозначить врага и долбить его в уме. Пока контроль в чужих руках, покоя не будет. Нужно всегда иметь объект для размышлений, ситуацию, проблему, человека, чтобы направлять туда внимание и не остаться в вакууме. В вакууме придется смотреть, а я ничего хорошего не увижу, только свою реальную боль вместо глючной.