По теме деятельности обычно в шизотерической практике, всяких техниках, коучингах и тренингах - пытаются проработать, а точнее преодолеть только один фактор  "Я не могу/не хочу работать" - видя в этом основную проблему/причину беспомощности и жертвенности.
Увы - это только один полюс состояния. Второй  называется "Я должен работать/ я хочу работать" - который тоже нужно проработать. Обязательно.
Если вам страшно остаться без этого полюса и принуждения "Я должен работать" - то вы также никогда не сможете проработать второй - "Я не могу работать". Эти два полюса/убеждения/программы - это две части одной большой программы/пространства деятельности. Программы в которой "я действую/работаю". Надо прорабатывать и рассоздавать всю программу, а не пытаться "проработать" только одну ее часть, да еще ту, которая типа мешает активно выполнять всю деструктивную программу.

Здесь выложена парадигма "Я должен работать - я хочу работать" - то есть первый полюс общей программы деятельности. В этом полюсе человеку внедряется куча всяких убеждений и верований насчет работы/деятельности, ее важности, необходимости и самое главное - огромное количество страхов, если не работать. Из-за чего на любое естественное состояние где действительно  нужно что-то делать накладывается еще огромное количество разных процессов, которые кроме как принуждения к растрате огромного количества ресурсов - никакой больше цели не несут.
То есть любое намерение "Нужно делать" автоматически запускает в человеке огромное количество ресурсозатратных процессов, которые никак непосредственно не связаны с самим предметом деятельности. И там, где условно нужно затратить на полезную деятельность 1 единицу энергии - человек тратит 100..
Цель такой проработки - прояснить, рассоздать и остановить все такие наложенные, левые и сопутствующие процессы, которые человек включается каждый раз, когда у него возникает желание/намерение что-то делать.

Ситуация выглядит еще более удручающей, если смотреть более широко - работу убеждений и процессов из второй противоположности деструктивной программы - "Я не могу/не хочу работать". Затраты ресурсов возрастают в десятки и сотни раз, но  при этом  результат вообще может быть не достигнут. Чем больше навешано убеждений и верований на каждую часть противоположности - тем более сильный внутренний конфликт, тем больше внутренняя дыра в жизненном пространстве человека, тем мучительнее выбор "делать - не делать", тем ниже результативность/эффективность любой деятельности, вплоть до полной остановки и отсутствия любой деятельности.

Глобальная цель проработки таких пространств деятельности - очистить свои пространства деятельности от всех деструктивных программ, которые активируются в момент намерения  что- делать, вернуть в процесс любой деятельности сознательность и легкость., прекратить растрату ресурсов на выполнение огромного количества бессознательных, неосознаваемых и неконтролируемых человеком сопутствующих процессах.

Здесь выложено описание первой части противоположности  парадигмы деятельности - все убеждения о важности и необходимости работать/действовать.
Прорабатывать как обычно - зачитать готовый список материала, а затем тщательно выписать все свои убеждения, верования, установки насчет работы и деятельности. Парадигма то хоть и похожая для всех, но у каждого она своя индивидуальная.
Прояснение и проработка этой парадигмы ведется по методу  активации состояний ключевой фразой. В данном случае - это фраза "Я хочу работать". Проговорив эту фразу в голос - дальше выписываем все свои реакции на эту фразу. Потом снова повторяем процесс, пока материал не иссякнет

Парадигма важности работы: Я должен работать. Я хочу работать.

Я хочу работать. Я обязан работать, обязан для себя самого. Не могу не работать. Не могу не работать для себя, не работать на себя. Не могу. Если не работаю – деградирую. Если не работа - все ухудшается, все падает, все становится хуже. Если не работаю над собою - становлюсь слабее. Если не работаю над своей жизнью - все ухудшается. Работать надо обязательно, надо через лень, через прокрастинацию, преодолевая это все, работать надо преодолевая сопротивление, преодолевая препятствия. Надо преодолеть огромные препятствия, преодолевая огромные пласты препятствий, огромные пласты пространств препятствий. Надо преодолеть огромные нежелания. Огромные отклонения. Как борьба, как битва, как тяжесть которую надо пройти, которую нужно преодолевать обязательно. Преодолел? Молодец, отлично, пятерка, положительные эмоции, ощущение что выполнил как долг. Не преодолел? Понижение состояния, понижение настроений, понижение способностей, всех факторов, всех состояний, всей реальности. Понижение всех настроений, всех энергий и всех возможностей, залипаешь на боли. Для преодоления и бегства от которой нужно работать.
Работать - это значит постоянно, все время трудиться, все время упорно и обязательно настойчиво. Идет тут спор между уровнями, конфликт между двумя уровнями. С одной стороны, работать над собою - это проявление одного уровня, с другой стороны - постоянная прокрастинация, постоянное откладывание, постоянное отвлечение на другие направления, на какую-то херню, другую ерунду. Это другие уровни, это как бы определенное внутреннее состояние. Если работаешь по одному. Если получается в состояниях одного уровня, то как бы определенные положительные эмоции. если в состоянии другого, то резко отрицательные, с ухудшением всех состояний жизни. Как такое внутреннее отношение получилось, что реже, по более высокому уровню? Значит хорошо. Не получилось, что значительно чаще? То плохо. Плохо и ничего хорошего в этом нет. Все начинает ухудшаться. Работа — это как бегство от разрушения, бегство от всех вариантов, кластеров боли. Работа все это обязательно должно быть так, и должно продолжаться так.

- я хочу работать…
нет ресурса без работы. Нет пространств для действий без работы, нет пространств, нет реальности для жизни без работы. Нет ничего без того, чтобы работать. Без того, чтобы работать - нет движений по времени, нет движения по состояниям. Без того, чтобы работать - попадаешь в состояние, когда ресурс есть, но он зависает и отправляется на уровни, на самые низкие уровни. Работа — это предохранение от немедленного попадания ресурса на самые низкие уровни. Работа — это предохранение от этого всего. Работа — это обязательное предохранение от того, чтобы все это спряталось и умерло в состояниях сверхплотности. Чтобы все мгновенно перешло в блокировки, все и так уже в блокировках.
Создать новые пространства. создать похожие пространства. Создать другие непохожие пространства. Или создать пространства в первый раз, которых не было. Принципиальной разницы нет. Нужно попадать туда, нужно попадать в состояния действий, в состояния процесса, в реальность процесса. Для того чтобы избавить себя от перехода на самый нижайший сверхплотный уровень и даже ниже их.
Нельзя проебывать время, нельзя проебывать состояния. Проебал время, проебал состояния? Отправился на нижайший уровень. Проебал время? Отправился на самое низкое пространство. На самое низкое состояние. На самые низкие процессы. Постоянная работа, постоянные действия. Вечные создания процессов и пространств которые все завершают. Вечное проявление человеческой жизни, человеческой личности.
Работа — значит проявлять. Условно хорошо, с условно положительными эмоциям человеческую личность. Работать это значит избегать попадания ресурсов немедленно на самый нижайший уровень. Работать это надо обязательно и беспрерывно хоть немного, хоть как-нибудь, хоть каким-нибудь образом. Если какая, то часть ресурсов попадает на меньший уровень то работа приостанавливается. Работа ухудшается. Качество работ, качество процессов ухудшается, ухудшение качества процессов, спор между двумя процессами. Создание пространств, протоков, процессов и перевод ресурсов на самые нижайшие уровни сверхплотности. И образование непроходимых областей в своем пространстве. Как бы такой снова спор. Между тем и другим.

Работать надо обязательно. Над собою, над улучшением своих качеств, над улучшением своих состояний, над улучшением своих реальностей, работать надо обязательно. Обязательно не допустив. Снова ли пространство создается или такого никогда не было. Не допустив перевода себя. Ибо это переходит в невозможность что-либо решить, как-либо решить. В невозможность что-либо и как-либо изменить. Это переходит в эту невозможность. Нельзя от этого избавиться, надо обязательно работать.
Работать надо. Это точка соприкосновения того и другого процесса. Надо переделать его, перейти не допустить попадания, как постоянное бегство от опасности, бегство от опасности ухудшения себя. Как постоянное бегство от опасности разрушения себя. Постоянное бегство от опасности уничтожения своей жизни. Как вот это бегство от опасности от этих процессов. Это как бегство от всего этого. Необходимая работа — это как бегство от этого всего.

Надо преодолевать сквозь все. Чем больше работаешь, тем больше сопротивление. Чем больше запускаешь работу, тем больше процесс перевода ресурсов в самые нижайшие уровня. Чем активнее создаешь пространство, тем активнее проявляется вторая сторона. Чем активнее первое, тем активнее второе.

Я хочу работать.
захватываю этим всю жизнь. Захватываю этим желанием всю жизнь. Захватываю этим процессом желания всю жизнь. Изначальное, глубинное желание. Изначальное, глубинное «уже нет», неспособность создавать напрямую.
Непосредственности нет. Нет глубинной непосредственности при связи с реальностью и каких-либо оперирования с ней. Отсутствует напрочь эта прямая непосредственность. Прямая и на самом глубочайшем уровне восприятие и какого-либо оперирование с какой-либо реальностью. Отсутствие этого. Мощная боль отсутствия этого. Мощное состояние боли. Отсутствие всех этих проявлений. Работать надо чтобы был эффект который отсутствует. Чтобы был эффект которого сейчас нет. Работать надо чтобы он постоянно появлялся. Прорабатываться по большому счету. Глубинная мотивация для этого. Чтобы был эффект который постоянно тереться: Что-то делать в реальности. Проявлять какую-то социальную активность, личную активность, активность в других, жестких и недружеских компаниях, активности любого рода и типа. надо проявлять для того, чтобы иметь эту непосредственность которая куда-то ушла, Которую нельзя ухватить. Которая пропала, исчезла изначально. Для этого я работаю. Для этого я все делаю. Для этого я стараюсь, для этого я преодолеваю внутреннее сопротивление. Для этого я борюсь с постоянной прокрастинацией, постоянно преодолеваю мощнейшее сопротивление, для того чтобы получить это отсутствующее. То, что потерянно, что утеряно, что далеко, отсутствует. Что находиться за множественным слоем призм восприятия.
Такой множественной слой отсутствия чего-то непосредственно самого прямого, самого непосредственного, самого четкого восприятия и самого четких операций с любого рода и типа реальностью. Отсутствие всего этого. Вместо этого наделано, создано необходимость постоянно имитировать этот процесс. Необходимость постоянно делать что-то, что этот процесс имитирует. Необходимость постоянно создавать потоки, полуосознаные или бессознательные или полностью автоматические программы, которые бы имитировали бы этот процесс.
Условно осознанные, полуосознаные, неосознанные и даже такие же пространства на нижайших уровнях все это необходимо проводить вот так. Вот так это необходимо делать. Для этого нужно постоянно делать, делать и делать. Прорабатываться, учиться чему-нибудь, постоянно повышать свои профессиональные качества на работах, постоянно повышать свои интеллектуальные качества, и что-то еще… Постоянно повышать свои способности, постоянно вытаскивать себя в личность. Упираешь себя в личность.
По сути, дела, работа — это работа над личностью и над какими-либо качествами. Работа — это работа над игровыми качествами. Это работа над тем, чтобы это было. То, что отсутствует должно проявляться в этих качествах. То, что исчезло, до чего нельзя докопаться, что далеко за пределами, нужно участвовать в этом. Нужно через это проводить это все, трудный бег с постоянно синтезируемыми блокировками.
Блокировки проявляются в состоянии отвлечения. Отвлечение на всякую херню. На всякую прокрастинацию. Когда надо садиться за работу, тут же внимание отвлекается на херню, потом еще на какую-то херню, потом еще на какую-нибудь. И все-таки либо ты работу отложил, либо с грехом пополам, в упор по времени принялся работать. Постоянный поиск того что утрачено. И выражение этих автоматизмов, вылетаний в отвлечения, на работу ума, это проявление отсутствия того, что глубинной изначальной непосредственности, прямоты восприятия и всего прочего - нет. Необходимо надо что-то делать и кардинально менять. И кардинальный спор одного с другим.

-Я хочу работать.
Основа жизни, основа всему существованию. Если прекратишь работать, то сразу исчезнешь. Если прекратить работу и прекратить деятельность, то сразу все исчезнет в блокировках. Сразу разрушиться здоровье, разрушиться ум, разрушиться сознание, разрушиться все и произойдет на нижайшие уровни и соответственно прекращение работы тела. Нужно работать для этого. Поддержка изначального существования в процессе, где вроде как хоть что-то есть. Хоть что-то, хоть как-то, хоть какого-то качества. Вроде как есть какое-то движение. Движуха, постоянное поддержание точки соприкосновения сопротивления и необходимости постоянно работать, прорабатываться, все такое прочее сделать. Постоянно и вечно поддерживать ее существование, сопротивление — это позиция жертвы, положение жертвы, прокрастинация - это положение жертвы, полная лень и бессилие — это положение жертвы. Никуда не денешься и другая точка - это точка тот, кто трудиться, тот, кто постоянно работает. И соприкосновение вот этого одного с другими это как-то сразу не помереть. Как-то сразу не прекратить свое существование. Как-то сразу не остановить это все. Поддерживать эту вечно. Все это всегда поддерживать.

-я хочу работать.
я должен утвердиться в этом всем. я должен умереть не сразу, а через время. Я должен пройти через время только после этого прекратить свое существование. До этого нельзя, только после этого всего. Я должен все это только после.