Программа: Нельзя быть собой (или - Плохо быть собой).

Основная цель – запретить человеку проявляться естественно, потому что это плохо, неправильно, нельзя. Создать иллюзию, что его естественные проявления будут такими-то, и навешать на это ярлыков-запретов.

Структура блокирует нормальные проявления личности, эмоциональные, ментальные, поведенческие, объявляя их плохими, и навязывая вместо них неестественные, от ума. Типа мы помогаем вам выжить, не нарваться на агрессию, жить правильно…

6 уровней. 2 уровня ниже человека, 4 уровня человек и выше.

1 уровень. 20 игр. Идеальное или общепринятое и стыд несоответствия ему.

1. Естественное неприлично, некрасиво. Девочки не бегают, мальчики не плачут.
2. Естественное стыдно. Надо стыдиться себя, своих ошибок, бестактностей, неумностей, лишнего жира, «недостатков» внешности и поведения.
3. Надо стремиться к совершенству. Создание социумом идеального образа и стремление людей к нему, сравнивание себя не в свою пользу и еще большее отдаление от своих естественных проявлений.
4. Я должен делать все хорошо.
5. Не выносить сор из избы. С виду у нас все хорошо, истинное положение вещей скрывается. Привычное лицемерие.
6. Я должен быть для всех хорошим, всем нравиться.
7. Я должен соответствовать статусу, возрасту, окружению.
8. Я должен сдерживать негативные эмоции.
9. Я должен делать все, что необходимо для выживания, то есть следовать инстинктам, в том числе иерархическому и стадному.
10. Женская и мужская роль.
11. Застревание в детстве – внутренний ребенок должен соответствовать настоящему возрасту, то есть вести себя ролевым образом.
12. Выбор основной жизненной стратегии и роли.
13. Страх чужих реакций на наши проявления.
14. Перенимание чужих шаблонов поведения, которые должны привести к достижению успеха.
15. Стыд за то, что реально слабее, чем у большинства, и попытка любой ценой это скрыть/исправить/победить. Нельзя принять этот «недостаток» как естественное и жить с ним.
16. Объявить всех людей плохими, быть собой рядом с ними нельзя. Выбор роли-подстройки.
17. Игра «я не как ты». Выбрать объекты, которые заведомо хуже, и на которых нельзя быть похожим. Избегать того, что делают они, даже если это наше естественное свойство.
18. Игра «я как ты». Выбрать тех, на кого надо быть похожим, и не делать того, чего не делают они.
19. Игра «я избегаю соприкасаться с болью прошлого». Избегать естественных проявлений, ассоциируемых с травмами. В частности, страх наказания, осуждения.
20. Я не должен портить с людьми отношения, боюсь оказаться во враждебной среде, боюсь, что будут плохо обо мне думать.
21. Подстраивание под окружение – не слишком отличаться от большинства, не проявлять то, что не будет одобрено в нашем кругу.

2 уровень. 4 игры. Про запирание человека в коробочках из игр.
1. Считать все естественные проявления какими-то не такими по разным причинам. Первая причина от одной игры, вторая от другой и т.д. нельзя проявлять гнев из-за страха наказания, нельзя плакать, потому что плакала мать (я не как ты), нельзя принять себя, потому что все женщины парятся на внешность…
2. Не понимать, какие проявления естественные, а какие игровые или от ума. Как будто смотришь изнутри разных игр, все проявления кажутся игровыми, или игровые естественными. Не поймешь – это я проявляю себя или в какую-то игру играю.
3. Естественные проявления неуместны. Я как есть не нужна другим, им нужно то, что они хотят видеть. Социуму нужны хорошие солдаты, а не капризные девки. Мужчинам нужны стройные накрашенные женщины.
4. Я должен быть ожидаемым и неосуждаемым. Завести внутреннего судью, который исходя из игровых ограничений нижнего уровня будет осуждать те или иные проявления как неправильные, преступные, стыдные и т.п.

3 уровень. 2 игры. Объявляем естественное низким и недостойным.

1. Человек – это звучит гордо. Деление проявлений на низкие и высокие, низкие надо исключить. Убеждение, что человек по природе, естественно стремится к низким проявлениям, но надо стараться «убить в себе слишком человеческое», чтоб звучать гордо.
2. Духовность – это когда нет эго, когда мы любим других, отдаем себя другим, растворяемся в боге, теряем личность, отвергаемся себя. Стремление к духовности это правильно, эго надо уничтожить (вместе со всеми своими естественными проявлениями).

4 уровень. 1 или 2 (двойная, с одной производной?) игра.
1. ДС нехорошо само по себе. Считать себя порочным, недостойным, все мои проявления кого-то ранят, несут зло. Надо полностью заменить себя на что-то более безопасное для окружающих, от чего всем хорошо, а не плохо. Я = мои проявления. От проявлений другим плохо, значит я зло, я плохой, я перед всеми виноват. Честные проявления плохи, заменяющие игровые хороши. Это мудрость, это умно, это всеми одобряемо.
2. Необходимо ориентироваться на реакции окружающих. Если другим хорошо, значит, у меня все нормально, я хорошо играю, я хороший. Если окружающим плохо, это я, и это плохо, надо быстро застыдиться-завиниться, убрать это, избавиться. Быстренько показать приемлемую для других картинку себя.

Уровни вниз. 1. До животных – например, максимально социально неприемлемые бомжи перерождаются в домашних животных. Получить дом и человеческое одобрение. 2. До бездомных животных.

Декларируемые, рекламные пункты соглашений:

Получить обратную связь, зеркала, чтоб понимать, кто я, какая я. Зеркала отгородят меня от ужасного окружающего мира. Они позволят мне жить своим внутренним миром. Я буду понимать, кто я и что со мной не так, чтобы иметь возможность исправить это. Во мне дефект. Надо его обнаружить. Что-то со мной не так, но я не понимаю, что. Зеркала помогут мне диагностировать это, чтобы подобрать адекватное «лечение». Убрать дефект духа.

Соглашения настоящие, выполняемые, скрытые от сознания:
Во всех зеркалах ты должна увидеть, что ты полностью объект, несущий зло и разрушение другим. Ты должна прийти в ужас от этого и, защищаясь, пойти в серию игр, где ты не сможешь проявляться. Ты будешь делить себя на более и более мелкие части и постепенно уходить бессознательность, до полного разрушения. Ты должна всегда чувствовать стыд и неудобство за себя, считать себя плохой. Ты должна стараться выглядеть хорошей, но знать, что все равно все видят, что ты несешь зло, поэтому ты никому не нужна.

Ответный имплант.
Внушает. Мне не нужно проявляться, все смотрят на меня неприветливо, мир меня не любит, все будет встречено в штыки. Я никому не нужна, без меня всегда можно обойтись, все люди взаимозаменяемы, поэтому нет смысла создавать свою ценность. Я чужеродная, слишком странная, лучше не проявляться. Мир бессмысленный, что-то делать в нем бесполезно, удовольствие я все равно не получаю. Ничего хорошего дать не могу. Проявления – лишняя, неуместная роскошь для меня. Все пренебрегают мной, никто не оценит. Принуждает. Прятаться, скрывать себя. Не считать себя ценным, свои дела достойными показать другим. Считать свою жизнь бессмысленной, испытывать безысходность. Прятаться за спины других, не опираться на себя. Не считать возможным самостоятельное выживание – раз мой труд никому не нужен, в любой момент может прекратиться денежный поток. Я должна быть удобной ближним, потому что не выживу одна. Я должна быть псевдомудрой – уметь подстраиваться под любые косяки. Быть зависимой. Запрещает. Чувствовать себя свободно, раскованно. Быть здоровой. Снять напряжение. Поверить в то, что я что-то могу. Точки привязки. У меня астения, проблемы с гормонами, я нездорова. Я должна сидеть дома и ничего не делать. Некуда выйти, незачем. Никого не хочу видеть, ни с кем общаться. Хочу курорт, нужен отпуск. Люди надоели, работа тяготит. Жить скучно и тошно, хочется уже умереть, чтоб так не мучиться. Но нельзя сдаться, все равно приходится работать, функционировать, жить. Через силу, и никто не возьмет на себя. Нет сил ни на что. Я размазана.

Приобретенный имплант.

Внушает. Я плохая, сущностно плохая. Во мне не просто дефект, во мне все сплошной дефект, и чтобы это спрятать, я должна себя спрятать. Кто-то может увидеть и спалить меня всем, тогда меня уничтожат, или я должна буду это признать и уничтожить себя. Я подлежу уничтожению как абсолютное зло. Я должна бояться людей, всего, что мою сущность может им выдать. Не проявляйся, ничего заметного и значимого не делай. Даже все субстанции, что выходят из тебя, старайся спрятать. Больше молчи, не доверяй, не выдавай себя, не говори о важном. Подстраивайся под других, чтоб не вызвать гнев, недовольства, враждебность. Бойся чужой враждебности более всего. Ты должна всем нравиться, чтоб никто не подумал докапываться до твоей сути. Старайся создать видимость хороших качеств, и ими привлекай сторонников, которые могут тебя защитить – не поверят обвинителям, будут на твоей стороне. Что бы ты ни делала, ты все равно остаешься злом и делаешь зло, даже если тебе кажется, что ты все сделала хорошо и правильно. Меньше делай больше думай о себе – ищи недостатки и старайся их исправлять. Ощущай себя несовершенством и что ты обманула всех. Выбирай плохих, чтоб не разрушать хороших. Бойся тратить деньги, чтоб всегда была заначка, если тебя все отвергнут. Саморазрушайся, или запри себя в кокон, чтобы не высовываться и не проявляться. Принуждает. Жить по чужим правилам, не проявлять индивидуальность, ни на чем не настаивать, не выходить за рамки. Быть приятной, послушной, хорошей девочкой, обесценивать людей, чтоб не так страшна была их потеря, и чтоб легче пережить, что я причиняю им зло. Запрещает. Радоваться, потому что нечему, я не имею право на радость, на чувство удовлетворения, удовольствия. Я наказываю себя за то, что я плохая. Быть активной. Быть деятельной. Сближаться, вступать во взаимовыгодные отношения, связки. Контактировать с людьми, которые неприятны и могут вызвать искренние негативные эмоции – быть хорошей не получится, вылезет зло. Легко контактировать с незнакомцами. Проявлять благополучие. Нужно избегать любых конфликтов и даже намека на них. В конфликте точно проявится зло, если я захочу выиграть. Точки. Я боюсь, что люди увидят меня с плохой стороны. Я должна скрывать недостатки и негативные эмоции, стремиться к совершенству. Я не похожа на других, поэтому надо уметь подстроиться, чтоб не было вражды. Избегать вражды и конфликта любой ценой. Я некрасивая и зло, поэтому я должна заслуживать любовь и приязнь. Читать людей, но делать так, чтоб не считали мои истинные мысли и отношение. Относиться к людям изначально как к хорошим, чтоб не было негативных чувств. Я хорошая, ты хороший – нечему спровоцировать зло.

Кластеры боли мои:
Я ничего не могу изменить, безысходность, отчаяние. Боль несправедливости, несправедливых обвинений. Боль несвободы, фрустрации, нереализации желаний, невозможности свободных проявлений, запертости. Боль от болезней, недомоганий, усталости, моральной перегрузки. Боль обиды от того, что никто не понимает, боль непонятости, неразделенности, одиночества, отделенности от других людей и общих процессов – мне нет места в этом мире. Боль чужеродности, недоверия, невозможности стать как все. Боль от того, что я зло. Боль хронически проигравшего, когда не смогла дать отпор и пришлось уйти униженной. Боль унижения, обесценивания, насмешек, неприятия, отвержения, ненужности. Боль от беспомощности, пассивности, зависимости от других. Боль неудачника, у которого точно ничего не получится. Точки фиксации. Мне ничего не достается, я несчастный неуместный человек, живущий в жестоком мире. Я не виновата, что тут и такой родилась, почему же я мучаюсь? Хочу освободиться от этого, но не могу. Я слаба, я бессильна, нет си ни на что, я раб этого расклада.