ПЖ-53. Бессилие – создавание позиции бессилия, чтобы не действовать.

Я сомневаюсь, что хочу выходить из этой позиции, я буду тут сидеть – в привычном и ничего делать не буду. Как выясняется, внешние обстоятельства не играют роли, я все равно ничего не делаю. Казалось бы, типа прижмет – буду делать, а пока – нет, не буду ничего менять, буду в этой позиции. Но даже когда прижимает – все равно ничего не делаю. Крепко занял позицию бессилия.

Жутко, страшно. Я весь сжался, вжался в себя. Совсем плохо стало. Здесь плохо в этом пространстве. Бессилие.

Высокомерие, гордыня. За этим стоит страх, что я ничего не могу, я ничего не умею. Я старался сам ничего не делать, потому что идея, что я таким образом обнаружу свое бессилие и нелепость, неспособность делать. Я не делаю, чтобы не демонстрировать бессилие. Создал личность, которая призвана производить впечатление – ложное, наращивать рейт. А делание этот рейт уронит, нужно избегать таких ситуаций.

Я уже уверен, что я не могу: остальное – следствие. Я твердо придерживаюсь этой позиции.
Я сомневаюсь, что я вообще на что-то способен.
Я всю жизнь так прожил, уберегая себя от делания – от бесполезного делания с этой позиции.
Я решил, что я не могу: Слабее, глупее, не понимаю, не умею.

Можно не начинать взрослеть, можно оставаться ребенком, чтобы не начинать думать, решать, делать. Это сложно, это одному, это взрослая жизнь, я все никак не могу на это решиться.

Сейчас меня тошнит от любой деятельности. Лежать. Ничего не делать. Спрятаться от всего. Не знать, не понимать, уйти от реальности. Вперед никак. Вот и удерживать себя в отключке.

Снова эта невыносимость, страх, отвратительность. Бессилие. Бессилие.

Я не хочу туда. Меня интересуют только фантазии. Там мне страшно. Я надеялся, что мне удастся избежать этого, не начинать делать. Я никогда не делал, я всегда был в состоянии имитации, плясал, чтобы ничего не делать, чтобы избежать этого. Фантазировать можно много, это приятно, нет ограничений. А вот делать – нет, беда. Темно, грустно, сложно, трудно. Боли много, невозможно.

Я должен делать. Не хочу делать, очень не хочу делать. Жалкое бессилие. Привык к этой позиции. И делать ничего не нужно. Облегчает жизнь. Неверие в себя. Есть только показушность, слой ненастоящего. Очень сильное поражение. Реально чувствую бессилие, уже совсем ничего не делаю. Потому что не могу. Отвращение к деланию. Не хочу делать в реальности.

Я не готов начинать что-то делать, менять. Меня устраивает позиция бессилия. Я заложник этой позиции. Я сомневаюсь, что я способен что-то сделать. Уже совсем этой способности нет.

Я даже смотреть не начинаю. Я просто не делаю. Просто без сознания пропускаю этот момент. Живу в отказе от способности делать, двигать, делать самому. Страх, неизвестное, не способен. Надо делать – не буду делать. Не смогу начать, не буду делать.
Бессилие опять. Никак из этой позиции не выйти. Идея, что я не могу. Идея, что нет у меня способности мочь. Она мне не нужна эта способность. Здесь я не могу, и точка. Здесь такая позиция. По ощущениям реально нет способности. Очень крепкая, железная позиция. Я буду доказывать, что я не могу, буду себе и другим доказывать. А по факту я просто не делаю, находясь в этой позиции.
Бессилие. Границы нерушимы. Я сижу и не делаю, в позиции, что не могу. Играю в это бессилие. Изображаю, демонстрирую. Все поведение, мысли, реакции – все с одной позиции. Что не могу, что у меня есть причина не делать – я не могу.

Нужна причина по которой я не делаю. Нужно обоснование: для себя и других. Иначе, почему все делают, а я – нет. Должна быть причина. А я делать не хочу, я делать отказался. Мне жизнь без делания проще и приятнее. Всегда надо обосновывать то, что я ничего не делаю. Нет цели делать. Это сложно. Это по-настоящему, а мне проще в фантазиях, в имитации. И в демонстрации бессилия. Можно же за результат не отвечать, есть же причина – я не могу. Даже если я делаю, я делаю без цели на результат, ведь у меня всегда есть прикрытие, есть причина – я не могу. И у меня есть причина не мочь.
Находить обоснование, формальную причину не мочь. Базово есть состояние: что страшно, плохо, тревога, страдание, несчастье, бессилие. А причина конкретная – она разная всегда, по случаю. Рационализация.

Я не смогу увидеть, ничего хорошего там нет, не буду этого делать, ведь эту позицию покидать нельзя. Здесь я не могу. И выходить отсюда не собираюсь. Буду держаться за эту позицию, буду тем яростнее ее генерировать, чем ближе необходимость что-то делать, что-то менять. Тем страшнее становится, тем отчаяннее демонстрация бессилия и страдания. Еще сильнее сжаться, еще активнее быть жертвой, но в итоге так и не сделать, так и не изменить ничего. Метаться внутри этой программы. Быть жертвой и заложником. Быть в позиции «я не могу», чтобы не делать.

Пространство:

1. Обесценить эту работу. Изначально нет смысла, изначально идея, что не получится, что не способен, чтобы получилось. И можно не делать. Можно не смотреть. Ведь идея, что я не могу. Отказаться от способности быть способным, чтобы не нужно было делать. Зачем делать, если все равно не получится. И получается бессилие. Идея, что какая бы задача ни стояла, все равно не получится. Я уже это знаю. Что заранее все это обречено на провал. Позиция неспособности, бессилия. И неважно, какая задача. Обреченность. Неспособность изменить что-то, сделать результат. И стыдно за себя такого. И можно показывать только имитацию, ведь до настоящего делания нельзя доводить, ведь все равно не получится. Демонстрировать это. Начиная что-то делать – искать и находить подтверждение неизбежному поражению. Быть нацеленным на поражение, находить его признаки даже там, где их нет, додумывать. Ведь в этой реальности у меня не должно получаться. Быть грустным, встревоженным, всячески демонстрировать бессилие.
Быть защищенным этой позицией. Иметь право и причину не делать. Снять с себя обязательства и необходимость делать и отвечать за свою жизнь. Забыть про понимание, что сам не делаю, что сам выбираю такое. Принять позицию жертвы.
Отказ от способности быть способным. Занять позицию бессилия.
Даже сейчас я пишу, а сам уже «знаю», что не получится. Делаю это не для результата, а потому что надо делать. Вечное вымученное, вынужденное делание, лишенное всякого смысла. Постоянно так. Результат невозможен с этой позиции, стало быть делание лишено смысла. Я делаю, но в отключке, без прицела на результат. Идея, что я не могу победить, а значит, в любой игре я, так или иначе, проиграю. И длительность зависит от того лишь, как долго мне будет удаваться создавать иллюзию, имитировать, показывать некую выдуманную успешность. Но рано или поздно, ресурс, необходимый для такой демонстрации заканчивается. Демонстрирую я не только другим, но и себе. Додумываю, дорисовываю, пытаюсь опираться на косвенные признаки, проваливаюсь, проседаю. Вечно в погоне за иллюзией, что я могу, и что мне есть, на что надеяться.
И постоянное желание сесть и сидеть, в позиции, что зачем делать, если по правде все равно ничего не получится.
Такие дела.
Отказ от способности быть способным. Иначе придется делать, а я этого не хочу. Занять позицию бессилия, чтобы обеспечивать отказ от способности делать.

2. Состояние – не думать, не понимать, стараться не понимать, не знать о происходящем. Больно, страшно знать, что в бессилии, в неделании есть только разрушение, проигрыш. Что не на что надеяться, рассчитывать с этой позиции. Появляется какая-то легкомысленность, странные ожидания, надежды. Я не думаю, я не знаю. Зачем знать, если все равно ничего с этим не сделаешь, ничего не изменишь, находясь в этой позиции. Я навсегда попрощался со способность мочь. Я принял полное поражение. И теперь я буду изолировать себя от способности понимать, знать, что нужно делать что-то: то или другое. Что надо делать, надо двигаться, надо решать вопросы. Сильное «надо делать» как следствие отказа от делания. Больное место. Надо делать, потому что я не делаю. А теперь, когда я окончательно от делания отказался, надо забыть о том, что в жизни есть задачи, что никуда они не делись. И я пытаюсь жить в новом русле, в направлении, в котором нет способности делать. Ведь надо как-то дальше жить. Зачем мне знать про задачи, если я их делать не буду, не могу, не способен. Исключить эти ситуации, через отказ от здравого смысла, и способности знать, что надо делать, иначе не выжить.
Сделать результат уже не способен, поэтому откажусь ка я от способности знать реальность, в которой нужно что-то решать, предпринимать, действовать. Несовместимо. Больно. Исключить, чтобы не знать. Идея, что надо делать, что это необходимо, и надо исключить способность — это понимать, знать, осознавать.
Отказ от способности знать актуальную реальность: в частности, то, что есть задачи, которые надо делать, а я их не делаю из позиции бессилия.

3. Тошнит. Нет смысла быть в реальности. Я тут уже совсем ничего не могу. Зачем видеть, если я бессилен. Если для меня уже нет смысла контактировать с неважно какой ситуацией. Я отказался от способности как-то на нее повлиять. Больно видеть мир, жизнь, в которой я не могу, в которой я принял позицию, что ничего не могу, что бессилен. И рассчитывать не на что, и желать нельзя, потому что бессилие, немощность. Видеть радости, как другие радуются, видеть возможности, которые для меня – невозможности. Видеть и постоянная боль от этой позиции бессилия. Видеть и знать, что я ничего сделать не смогу. А еще не воспринимать, потому что уже отказался знать, отказался это обрабатывать, знать, что с этим делать. Вижу, но не понимаю. Не смотрю. Отказ от восприятия. Отказ видеть, в каком я состоянии, видеть, куда это все идет, видеть динамику. Видеть реальность.
То там, то тут – провал, поражение, неудача, но я этого не вижу. Я сосредоточен на чем-то абстрактном, какой-то цели: обеспечить выживание и комфорт в этом новом качестве, роли – в бессилии, и отказе от способности делать. Глаза долго не удержать открытыми – закрываются. Чем меньше входящей информации, чем больше вакуума информационного, тем лучше. Мне больно видеть реальность, в которой я ничего не могу, в которой есть правда, которую я отказался знать. Отказ чувствовать тело, недуги, болезни, проблемы – ведь я все равно не смогу с ними ничего сделать, не буду делать, чтобы это исправить.
Идея, что не выжить в этом состоянии, не на что рассчитывать, можно лишь имитировать. И правда в этом случае не нужна.
Отказ от способности воспринимать текущую реальность. Отказ видеть то, что есть.

4. Я не буду делать. Я просто буду сидеть. Не буду и все. Не буду двигаться. Пропущу этот момент. Лежать. Не вставать. Лениться. Стараться избежать любых движений. Переложить на других. Халтурить, халявить. Бояться делание, избегать этого. Сидеть неподвижно. Отказ от способности двигаться, действовать. Я не буду ничего делать, не буду себя заставлять. Стремление отдыхать, объяснять себе и другим неделание, нахождение причин не делать. Тошнит от необходимости шевелиться и делать. Я же не могу. Я же не должен тут делать. Какого же хрена эти ситуации продолжаются. Я же сказал, что делать не буду. Обесценивание реальности, в которой нужно что-то делать. Обесценивание делания, деятельности. Я же все равно делать не буду – буду обесценивать ценность и полезность делания. Лень. Отвращение к деланию. Неприязнь самих этих ситуаций. Стремление бросить, убежать от делания. Найти причину и не продолжать делать. Неприязнь, тошнота. Я точно не буду этого делать. Найду способ не делать. Нежелание делать. Нежелание иметь способность и делать что-то. Желание сидеть и ничего не делать.
Что бы ни происходило – позиция, что ничего не буду делать. Единственное занятие – обеспечивать реализацию решения ничего не делать. И тут я стараюсь, старательно это делаю. Не дай бог придется что-то делать, этого всячески нужно избежать.
Отказ от способности делать.

5. Я точно делать не буду, нет больше моих сил. Ничего не хочу, депрессия. Тотальная усталость и состояние, что совсем нет сил. Немощность, немощность. Физическая немощность, страдание, болезни. Тоска в глазах и на лице. Полностью снимаю с себя любые способности. Занимаю полностью пассивную позицию. Ложусь и лежу, с полным правом и самоощущением, и уверенностью, что заслужил право ничего официально не делать. Всячески демонстрировать страдания и прочие причины, по которым я не делаю. Играю в хитрые манипуляции. Очаровывать людей, производить впечатление, казаться кем-то, и под это дело мягко направлять, чтобы делали то, что я уже не делаю сам. Погрубее стратегии. Просить, выпрашивать, и даже брать без спроса то, что якобы не могу дать себе сам. Полностью в позиции выживания из позиции жертвы. Тут уже совсем нет делания, зато куча процессов и «дел» по обеспечению жизни и выживания в условиях бессилия. Страдать, недомогать. Понимать, думать, смотреть, знать, двигаться уже не могу. А жить надо. Лежу, не шевелюсь, имитирую бурную деятельность, вовлекаю людей во что-то, всячески выкручиваюсь. Но позиция, что точно и без сомнения не могу.
Я даже не начинаю смотреть, я сразу начинаю думать, кто мне может помочь, к кому обратиться. Иметь в жизни таких людей рядом, которые компенсируют разные мои «не могу» для разных сфер и целей жизни. Паразитизм. Но других вариантов тут нет, тут надо выживать с позиции бессилия.
Жаловаться, всегда все плохо, если спрашивают, как дела – прекрасный повод ответить, что все плохо. Постоянно это генерировать, демонстрировать себе и другим. Считать, что другие мне должны. Требовать. Я же не могу сам. И ловко научился дергать за ниточки, за струны других людей, ведь получается здесь до поры до времени быть результативным в отказе от способности самому делать результат. Зачем способности делать результат, если делать отказался. Обесценить делание через отказ от способности делать результат.

6. Тревога, страшно. Опьянение, забвение. Страшна правда о жизни. Сильно зажмуриться и нарисовать свой мир, свою правду. И тут быть, жить. В реальности нет сознания. Все в тумане. Реальным и комфортным кажется некое содержание ума, головы. Концепции, картинки, ожидания, надежды. Эйфоричное предвкушение чего-то хорошего. Дорисовка того, чего нет. Смесь восприятия и сказки. Куча проекций. Я даже вижу по-другому. Да не вижу почти, прячусь. Уже не двигаюсь. Уже все в голове происходит. С реальностью нет контакта. Зато здесь нет границ, все возможно, любые концепции, любые самые витиеватые и нелогичные городушки. Построить мир городушек, призванный стать домом для сознания, чтобы заменить им реальный мир. Генерируется, проецируется. Очки VR на глазах. Кажется реальным, и кажется, что я что-то делаю, что-то происходит. Ширма, завеса. Отказ от сознания в реальности. Изоляция реальности.

7. Идеальна ситуация, в которой ничто не отвлекает от полной отключки и изоляции от реаьности. Ничто не тревожит, не беспокоит, не касается меня. Создать условия, в которых реальности вообще не существует для меня. В который она совсем меня не касается, не прикасается. Искать место, ситуацию, где можно быть одному, где можно позволить себе совсем отключиться. Хотя бы на несколько часов. Будто нет реальности вовсе. Будто я совсем в другом месте нахожусь. Совсем отделить себя от реальности, вплоть до физической изоляции. Идея, что если полностью отгородиться, то будет хорошо и спокойно. Полная изоляция. Отказ от способности ощущать себя частью реальности, отказ от любых контактов с реальностью. Все, что воспринимаю – все уничтожить, отказаться от этого. Идея неприкосновенности и полного отделения себя от этого мира, от этой жизни. Стремление в некое состояние, место, где эйфория, свобода, духовность, бестелесность. Где можно летать. А тело физическое здесь. Тело не чувствовать, оно как якорь. Улететь совсем. Шиза полнейшая. Устремленность внимания прочь отсюда к неизведанным, неведомым мирам. Полная неспособность быть в настоящем, в этом мире.

8. Полная недееспособность. Пошевелиться уже нельзя. Никуда уже стремиться нельзя, потому что для этого надо делать, а я не могу. Полная обездвиженность. Бездействие, немощность, неспособность. Тут нет других вариантов, кроме как перезагрузиться и начать заново. Вывалиться из этого пространства. Похоронить здесь остатки сознания, завершить. Где-то побыть во время перезагрузки, и очнуться обновленным. Снова будут силы, и снова буду радостно выживать в условиях позиции бессилия. Проснуться, и уже в бесслии, в позиции жертвы. Очень ограничен тут функционал.
Отказ от способности быть в этом пространстве, отказ дальше куда-то здесь в этих пределах двигаться. Только перезагрузка как цель. Начать все заново. А здесь похоронить остатки себя.

Центральная точка:

Если бы у меня были бы деньги, я бы ни к чему не стремился. Такая идея. Нет желаний. Из позиции, что все равно не смогу, не достигну. Херли хотеть. Любые достижения, любые осознанные изменения и результаты управляемые – это фантастика для меня. Зато делать не надо. Позиция бессилия. Отказ от способности делать результаты. И теперь не надо делать. Делание даже не рассматривается, оно потеряло смысл. Я тут крепко сижу в бессилии. Играю, изображаю, что ничего не делаю, потому что не могу. Лишь бы бросить, отделаться от задачи, ведь нет цели сделать результат. Нет связи между результатом и действием. Нет целесообразности. Как на каторге, отбываю повинность, нет своих желаний и целей в делании, в действиях. Зачем делать, если не получится. Тошнит от этого. Неспособность, заранее обреченность.
Я буду сидеть, и ничего делать не буду. Ведь это бесполезно, ведь это не имеет смысла, это факт. Надо делать, чтобы выживать, чтобы жить, иначе ведь не будет ничего хорошего. Но зачем об этом знать, если я все равно уже ничего изменить не в силах. Страх в теле. Сомневаюсь, что смогу выжить в этом состоянии, в этой позиции. Постоянная зависимость от других, идея полной тщетности моих личных усилий. Имитация, имитация всего: всей жизни. Имитация уверенности, радости, интересов. Личность, построенная на имитации того, чего нет, т.к. в основе – полное бессилие. Отказ от способности быть способным. Позиция полного бессилия. В реальности типа не могу не могу ничего, значит буду строить другой рукой много разных процессов: доказуха, имитация для себя и других, опора на косвенные, непрямые, а зачастую, кривые моменты и информацию, вместо результатов в реальности. Которые здесь априори невозможны. Жизнь с позиции бессилия.
Полный отказ от способности быть способным. Занять позицию жертвы. Отказ того, чтоб еще дергаться, быть зажатым в тисках парадигмы «надо делать – не буду делать». Нужна причина не делать. Теперь она есть.

--

Игра в бессилие, пространство отказа от способности быть способным. Чтобы ничего не делать. Чтобы исключить ситуации, где надо делать, а я отказался.

Отказ от делания с позиции бессилия.
Часть проявлений позиции жертвы.