О Homo Sapiens замолвите слово

Статья из инета..

Так вот, Homo Sapiens'ов очень мало. Большинство людей - Homo Reflectus. То есть, Человек Рефлексирующий. Человек, реагирующий на все эмоцией, а не мыслью. Человек, не умеющий контролировать свои эмоции и ставящий их во главу угла. Человек, который считает эмоции - собой.
Это нормально.
"Британские ученые" установили, что все наши эмоции - всего-лишь био-химическая реакция тела и мы полностью зависим от нашей же способности вырабатывать и "переваривать" гормоны. Поэтому, когда наша НС ("нервная система", курсив мой) лупит нас дубиной в наш же мозг кортизолом или дофамином, сопротивляться бесполезно. Мы пока еще умеем контролировать всего-лишь маленький процент мускулов, а про внутренние органы и речь не идет. Фактически, мы бессильны перед своим телом.
Лучше всего это должны бы понимать женщины, хотя бы потому, что у нас есть ПМС и, даже понимая причину своего поведения неделю раз в месяц, контролировать или изменить что-то мы не в состоянии. (Потом несколько дней мы не можем заниматься спортом, танцевать, петь и дудеть, в консерваториях нам за это дают "декретные дни", но судья продолжает судить, психолог - лечить, учитель - учить и т.д.. )
Это не значит, что женщина более Reflectus, чем мужчина. Просто а) мальчику внушают "души прекрасные порывы" (где "души" - глагол); б) они выражаются иначе.
Но в общей массе Reflectus'ов обоих полов приблизительно поровну. И те, и другие перед своим НС бессильны.
Лучше всего это видно в отношении к критике.
Не важно, на самом деле, в какой форме выражена критика, суть у нее одна - "ты сделал неправильно". И вот тут наступает вилка.
Reflectus чувствует(!), что он плохой и начинает в этом чувстве активно жить. Он получает кучу разных био-химических реакций и остановиться не может. Его мозг бомбардируют гормоны, остается только накрыться одеялком и переждать. Потом встать и пережить "отходняк". Времени и внутренних ресурсов на подумать уже нет. На то, чтобы сделать выводы и получить опыт - тоже. При этом проблема никуда не исчезает, но всем вокруг становится стыдно, что "вот, довели хорошего человека".
Что делает Homo Sapiens? Он обдумывает(!) обоснованность претензий и делает вывод. Дальше действует по обстоятельствам, либо исправляя ошибку, либо аргументированно отстаивая свое мнение. ("На себя посмотри" или "у вас тоже рыльце в пушку" - не аргументы. Это называется "перевод стрелок", а человек - "стрелочник"). Причем, НС Homo Sapiens'а тоже в этот момент не спит. Эндорфинов, кортизола и адреналина он тоже огребает по полной программе. Но, все так же не умея котролировать их выработку, он способен, грубо говоря, не обращать на них внимания.
Современные психологи, ринпоче и прочие "властители умов" предлагают человечеству самый простой и доступный способ "борьбы" со своими гормонами - предохранение. То есть, избегание ситуаций, в которых не можешь себя контролировать. Не научиться контролировать, не понимать почему(!) так, а просто не допускать всего того, что может нарушить "внутренний покой" и вызвать новый "приступ" от гормональной дубинки организма.