Парадигма  "Человек -существо социальное и коллективное"

Из пакета программ "Ужимание себя - отказ от себя"

1 уровень. Базовый набор установок важности социума.

1. Мы общественные, социальные существа. Наша жизнь зависит от окружения, мы единое целое с другими, как пчелы и муравьи. Потеря одного незаметна сообществу. Чтоб выживать, надо стать ценным для других, если не получается – просто быть хорошим и удобным, чтоб тебя первого не выбросили за борт, как минимально ценного члена экипажа.
2. Ты не можешь быть слишком независимым и не считающимся с другими в социуме. Мы все нужны друг другу, твоя жизнь зависит от десятков людей. Те, кто тебя не любит, не будет спасать тебя жизнь, ухаживать в болезни или помогать деньгами. Надо сделать так, чтоб все, с кем ты регулярно общаешься, тебя любили, относились хорошо, считали, что помочь тебе хорошо и правильно.
3. Мне не выжить в одиночку. Мне негде жить. Надо обязательно присоседиться к кому-то, прикормить окружение. Я не тяну всей ответственности за свою жизнь, если меня не будут пинать извне, я вообще ничего не буду делать, я сбомжуюсь. Люди структурируют мою жизнь, только благодаря страху их осуждения я вообще работаю.
4. Если не будет страха осуждения меня за мою неэтичность, я стану монстром, буду просто хамить всем, прорвется моя боль и ненависть к людям.
5. Социум нужен как регулятор, как некий порядок, поддержка, структура в хаосе. Без социума и его правил я не понимаю, что делать и зачем. Моя инициатива всегда попадает не туда. Удобнее подчиняться правилам социума, чтоб мозг не разлетелся в клочья.
6. Для выживания и благополучия выгодно создавать вокруг себя благожелательную атмосферу, где все всех любят и хорошо относятся, тогда эти люди будут для тебя стараться, все делать максимально хорошо, если создавать напряжение и вражду, среда начнет разрушать твою жизнь.
7. Выгоднее всех любить, все хороши, умилительные, в каждом внутри наивный маленький ребенок. Если видеть людей как есть, страшно жить, я не знаю, как жить в этой реальности, где каждый ленивый, поганый монстр. Я лучше буду в иллюзии, чем мне придется им уподобиться, чтобы говорить с ними на их языке.

2 уровень. Установки социума для самоуправления и самограничения.

1. Меня захлестывает стыд. Я все делаю неправильно. Все, к чему я прикасаюсь, портится, те, кому я говорю, что думаю, испытывают боль или негативные эмоции. Мои попытки изменить мир к лучшему кончаются провалами, я никчемна, мне лучше сидеть и не высовываться.
2. Я бестактная, я могу только ранить других. Все, что я говорю, можно было бы сказать мягче и лучше, мне не хватает тонкости для общения с людьми. Я должна глубоко их чувствовать, понимать, общаться, основываясь на этом понимании, быть добрее и милосерднее.
3. Я как слон в посудной лавке. У меня большая энергетика и мало тонкости, чувствования других. Я всегда нарушаю границы и вызываю к себе злость и агрессию, мне лучше двигаться по жизни аккуратнее, чтоб не задевать постоянно собой всех.
4. Я хочу казаться обыкновенной, чтоб меня принимали и нормально ко мне относились, а не как к белой вороне. Поэтому слишком умной мне быть не нужно, нужно удовлетворяться тем, чем удовлетворятся все, позиция сверху запрещена, хотеть больше других нельзя, чтобы не выделяться и не вызвать общую неприязнь и травлю.
5. Ты не должна показывать превосходство над окружением, это некрасиво и неэтично. Все люди равны, это закон. За нарушение этого закона наказание – стыд, совесть. Тот, кто считает себя выше других, избранным членом общества, имеющим право судить и карать, тот фашист.
6. Превосходство нецелесообразно, только злит и вызывает классовую ненависть. Ты не должна вызывать к себе ненависть. Это опасно, и ты не сможешь выжить в обществе, где тебя большинство ненавидит.

3 уровень. Социальные установки определяющие отношение к другим

1. Все тут разные, надо уважать всех, надо в понимании, с кем ты имеешь дело, если человек слабый – не надо его добивать, надо считать уровень и взаимодействовать соответственно уровню. То есть этично.
2. Я не должна быть разрушителем. Это стыдно, неправильно, неэтично. Надо найти слова, которые не разочаруют человека в людях и мире еще больше. Не множить зло.
3. У меня очень тонкий путь, чтобы выжить и не разрушить себя я должна соблюдать свои этические нормы. Я не могу себя пачкать агрессией, бестактностью и т.п.
4. Миру нужна удерживающая сила, которая сохранит в людях представления о хорошем, правильном. В каждом есть эта крупица, но ее не все осознают. Я и такие как я несут эту силу проявлено, поэтому мы должны быть здесь примером, зажигать в других желание жить по-человечески.
5. Есть особые этические законы, которые каждый обязан соблюдать. Это нормально. Ненормально вести себя наоборот. Грязи в мире и так много, не надо множить грязь. Не надо уподобляться зомби, которые руководимы только программами. Надо проявлять осознанность через всем понятные, общепризнанные этические единицы.
6. В людях и так много боли. Очень не хочется добавлять этой боли в них еще и своими руками. Это стыдно.
7. С умным можно и так договориться, а с тем, с кем нельзя договориться, не имеет смысла и связываться – это уровень не соответствующий ни моим вибрациям, ни моим желаниям. Если нельзя договориться, то придется проявлять агрессию, размазывать их, а это на моем уровне уже стыдно. Я не знаю, как справиться с такими людьми, поэтому должна вообще избегать контактов. Общаться можно только с теми, кто тебе соответствует и кого ты можешь уважать.

4 уровень. Бегство в иллюзии, глюки  и умственные игры от боли взаимоотношений и ограничений социума.

1. Есть я и есть другие, мы принципиально разные. Я другая по происхождению, из другого источника. Я более высокоразвитый, как я могу обижать низкоразвитых? Я их должна беречь, растить, заботиться, быть благородной и т.д.
2. Я отличаюсь от всех тем, что во мне есть (работает) некая сила, которая может разрушить других. Я должен ее никогда не проявлять и не направлять на другого, поэтому я не должен никогда проявлять злость, недовольство, направленное на кого-то конкретного.
3. Я слабей других, я не защищен, а другие защищены. Если я проявляю к другому враждебность, я получаю отраженный удар.
4. Я не имею ко всему этому отношения, я попал сюда случайно, и мне нецелесообразно влиять на этот мир и на людей, сохранять полный нейтралитет. У меня нет прав на изменения здесь существ. Если я буду говорить правду, люди будут меняться так или иначе, а меня накажут по карме.
5. Я пришел из другой цивилизации, чтоб нести только добро и любовь. Причем если я вдруг несу зло – я должен разрушать себя, принять удар на себя.
6. У меня более сохранно сознание, поэтому я должна спасать этот мир, поднимать, а не опускать людей. Проявлять уважение, а не агрессию. Я должна быть примером правильной жизни.