Позиция в проработках – не могу работать/действовать в сознании. Инверсия деятельности - работать не делая. Имитация работы

Не могу работать в таком состоянии, негативные ощущения отвлекают, перебрасывают внимание на себя, мне не хватает сил удерживать себя здесь в сознании, я постоянно проваливаюсь в ум, мне слишком плохо для проработки, нет сил, зря трачу время, стыдно за свое состояние, ничего не могу с собой поделать

Ощущение, что важность этого пространства снижена, переведено все внимание на тело, на свои ощущения, зафиксировано и заблокировано там, вот прямо как тросами привязался к тяжелому грузу и не могу его поднять и переместить, как якорь. Постоянное частичное нахождение в уме, боязнь почувствовать сильную боль, от которой бежал. Как бы наполовину спрятался за открытой дверью шлюза в самолете-снаружи сильный ветер, а внутри спокойно, и вот с оттуда периодически высовываюсь, ветром рожу обдаст и обратно прячусь - уход от проблем, трудностей, потенциальных неудач, уход от осознания работы и ее результатов.

Инверсия деятельности - работать не делая, положиться везде и всегда на алгоритмы, инструкции и автоматы, снять ответственность с себя, с сознания, я как будто в каком-то пузыре плаваю внутри головы. Если оттуда ухожу вниманием сразу ощущение пустоты и желание вернуться обратно, страх выхода из зоны комфорта, желание вообще ее не покидать никогда и не при каких обстоятельствах, не могу находиться в не этой области, будто втягивает туда все время, назад.

Я испытываю постоянно потребность в деятельности, зря трачу время, ничего не делаю, пустозвон и тунеядец, отвлекаю себя от своего состояния, проработка как вариант пищи для ума, создаю пространства, в которых я обмозговываю все. Хочется получить удовлетворение от проделанной работы, желание забить себя другими ощущениями взамен тех, что есть, втянуть из них внимание обманным путем, побыть хоть немного в состоянии комфорта.

Состояние такое, будто когда я присутствую в сознании и в проработке, в деятельности, я как термометр ртутный, который из холодной воды вытягивают в печь: могу не выдержать, поэтому нахожусь то тут то там - нагреваюсь/охлаждаюсь. Присутствие требует проявления и отнимает слишком много энергии, провоцирует испытание негативных ощущений и состояний. Я плюю на все и машу на все рукой, признаю свое бессилие перед существующим своим положением.