Состояние: "Я не могу нормально делать"

Очень часто  в сеансе практикующий «включает» свою жертву и начинает жаловаться, что «не получается нормально делать…». То есть,  вместо рассмотрения и проработки своего состояния жертвы – начинает эту самую жертву проигрывать и демонстрировать, «посыпая голову пеплом» и уничижая себя. Это происходит не только в сеансах в сессии, но и при самостоятельной работе. Очень часто такие ситуации становятся камнем преткновения для  самостоятельной проработки. Человек вместо проработки и обучения методу прояснения включается в драматизацию своего состояния, требуя от себя немедленных результатов или немедленного чудесного совершенства, а аз это не появилось чудесным образом, то бросает начинание.
Во время сеанса есть несколько наработанных методов как быстро вернуть человека в рабочее состояние и прояснить  то пространство, в которое человек вывалился во время практики. Например в данном случае на жалобы  практикующего «Я не могу нормально работать»  предложил рассмотреть пространство см идеями и представлениями «Что значит «нормально работать?». То есть , прояснить – в рамках каких ограничивающих и направляющих убеждений человек пытается  выстраивать свои проработки. И соответсвенно – проработать их с помощью прояснения.
В итоге прояснилось, что человек  вместо прояснения и проработки своих состояний выполняет процесс "уставания". Где усталость - признак хорошо выполненной работы. А чтобы устать - надо растратить свои жизненные силы. То есть, получается что  что любую свою деятельность человек выполняет ради того, чтобы как можно скорее устать и таким образом поставить себе оценку - работу сделал.
Эффективность и достигнутый результат здесь отходят на второй план и не являются  важными критериями для оценки деятельности. Вот такая хитрая игра ума: устал- значит, хорошо поработал.

В. Здесь важно прояснить, что ты имеешь ввиду под понятием "нормально смотреть", "нормально работать"

Л. Для меня нормально работать - это выкладываться.  Т.е отдавать соразмерно результату энергии

1. У меня нет сил, я очень устал, заебался, не могу ничего, все достало, никак, ужас какой то что то постоянно надо делать, никак не в состоянии, голову сковало, как ухватом каким то держат, больно что либо совершать, делать, нет сил жить больше, отказываюсь от этого всего, не в состоянии, слишком больно, состояние меня останавливает, я неспособен ни на что, из за состояния не могу, проваливаюсь все дальше и дальше внутрь себя.
2. Не замечать ничего, ничего не мочь и не уметь, будто последние секунды жизни, перестаю существовать, полный распад и рассеивание, нет никакой связующей силы. Ощущение всего себя разделенным, размазанным, расхлябанным, растаявшим, потерявшим форму, потерявшим всяческие способности, утратил способность быть, жить, делать, иметь, откинул от себя весь ресурс, оставил крохи себе чтобы махом не угаснуть и все
3. Я не могу нормально делать, видеть, как надо, все всегда по своему, доказать себе и другим что я могу, дикие боли, головокружение, я вынужден пробиваться как через паутину, через невозможность ничего делать, начинает тошнить, тошнит от работы, тошнит от необходимости что то делать, устал делать, не в состоянии делать, тошнит от того, что напрягаюсь, чем сильнее намереваюсь тем хуже, состояние борется с моим сопротивлением, не сопротивляться ничему, не тратить силы, чем больше сопротивляешься тем сильнее воздействие, тем хуже мне, полностью в какой то стекловате валяюсь, боль и бессилие, как болото, чрезвычайно вязкая жидкость, как застывший мед, напролом твердая.
4. Чтобы сдвинуться надо постоянно давить с силой, уходит туда вся энергия, не могу это рассоздать, состояние я крайне устал, мне нельзя делать, мне лень это, лень себя преодолевать, я не могу, больше не могу, меня поглощает это состояние, обволакивает, я костянею и каменею заживо, теряю всю жизнеспособность, на каждое движение огромные усилия, чтобы жить и добиться чего то нужны огромные усилия, нужно всего себя отдавать - тогда будет результат. Закон сохранения - что посеешь то и пожнешь, невозможность нарушить это, хочешь результат - паши как проклятый, до убоя, до упада, но чтобы сделать, получить вот это ощущение усталости с виду приятное, закрепить в себя в нем - что когда ты устал это нормально, нормально значит работал, заслужил отдых, заслужить надо этот отдых, иначе плохо старался, плохо работал.
5. Ум использую как отправную точку чтобы из памяти вытаскивать ситуации с аналогичными идеями и эмоциями, как слепой котенок, работаю из памяти и по памяти, как отправная точка откуда и куда смотреть, прояснять исходя из того что было, а не того что есть.
6. Нормально смотреть как положено, как надо, как следует, подробно, поглощение рассмотрением, детализация, все что есть выписываю и выгружаю, работа глазами, на автомате, безо всяких дополнительных плюшек, сравнивание, формализация, обдумывание, формирование пространства оправданий, бессознательных реакций, без взаимодействия, пассивное смотрение, не вмешиваться, никак не влиять.
7. Нормально делать. Делать на совесть подробно скурпулезно, выкладываясь, трудясь, без труда никак, объемная работа должна быть трудной, выполнить в полном объеме, сделать лучше, сделать     сейчас или не делать вообще, напрячься до максимума, как бы пробить стену, умереть, но сделать.
8. Я еле живой, руки опускаются, тяжело находиться в реале в сознании сил уже нет, иду по накатанной, работаю на автомате, делаю все в уме, бешенная усталость, косит меня, прячусь от ощущения себя и своего состояния, оставляю все на потом, откладываю, защищаю себя от делания, экономлю силы, мне не хватает сил и ресурсов, все истратил, все выложил, надо подождать, накопить, набраться сил, нет запасов, нет ресурсов, отдал все что было.
9. Я все уже отдал, хочу чтобы все это прекратилось, думал что когда останусь без сил с меня все слезут и меня не тронут, надеялся стать бесполезным, чтобы ко мне никто не лез, не докапывался, чтобы нечего было брать, пожертвовать силами чтобы их никто и ничто не могло у меня отжать, чтобы выиграть, посмеяться над всем оппонентами
Здесь идет жесткий отказ от делать
Я не могу себя контролировать, ощущение что я хрупкий как восковая фигура, готов рассыпаться, растекаюсь и растворяюсь.
Хандра, мондражка, нехватка воздуха, сижу в уме, полностью в него погрузился,  тошнит, болит голова, ни на что большее меня не хватает, абсолютно,
Позиция я должен всем помогать, я никто без всех, сам по себе я никто, самообман что у меня нет ресурсов, ничего нет.