Создавание условий для быстрой деградации пространства деятельности.

Пространство деятельности.
Пространство, в котором формируются все пространства деятельности - структура создания, закладывания идеи «надо делать» в абсолютно каждую программу личности. Потому что само пространство «надо делать», как идея – постоянно, всю жизнь, преследует человека. Программа создает пространство с этой идеей. Внутри этой структуры оно постоянно проходит деградацию. И в конце, человек от того что «надо делать, но не могу делать все» постепенно переходит в полное состояние, когда все уже потратил и больше уже ничего не может даже физически.  «Надо делать и надо не делать» - цель, которая внедряется везде и всегда.
Наше человечество сейчас проходит в целом один из этапов в этой программе, как и всегда ранее. Если нужно, идти - то давай придумаем колесо, чтобы ничего не делать. Далее снова что-то придумать, чтобы еще меньше самому делать и т.д.
Структура, которая создает параметры любого пространства деятельности которое человек создает по жизни от момента зачатия. На любую структуру человек создает себе «делать – не делать», «Надо делать – надо не делать». Изнутри идет «надо делать» и тут же создается «надо не делать».

На любое намерение, желание или принуждение «надо делать» внутри этой структуры всегда создается противоположное намерение. В результате, на выполнение любого действия, что физического, что умственного приходиться тратить ресурсов в 10-и и сотни раз больше, чем того требует само действие. Именно жизненных ресурсов существа, а по ходу это распространяется и на все вторичные и третичные ресурсы. И по мере деградации – всё меньше человек может сделать действий, даже если ему и очень надо. Именно по той причине, что не хватает сил и ресурсов на преодоление внутренних барьеров и ограничений, хотя на само действие сил может быть достаточно.
На определенном этапе, на низких уровнях деградации человек еще пытается заманить реальные действия умственными, чтобы сбежать от боли «Я не могу» (раз не могу в реальности, поделаю я хотя бы в воображении), но таким образом только ускоряет деградацию. Потому что приходится уничтожать в себе восприятие и сознание, чтобы не видеть самообмана и перевернуть восприятие реальности: наглюченную реальность в уме – представлять себе, как настоящую, а настоящую назвать иллюзией.
ТО есть, человек по любому растрачивает ресурсы существа, даже не делая ничего в реальности, а пытаясь делать в воображении.  И не получая никаких реальных результатов.

В конце человек не может делать даже уже в воображении, потому что сама мысль «надо делать» вызывает уже сильнейшую боль и стремление сбежать еще ниже, где сознания не будет вообще, чтобы не осознавать даже само намерение и желание «надо делать». Обычно это уже происходит на последнем человеческом уровне и после выполнения такого желания и прохождения этого этапа – полного отказа от сознания, человек опускается уже на уровень ниже - духовный. Где происходит уже существование в более низких формах жизни – сущностях. Процесс существования как бы продолжается, но уже без сознания, и где каждая сущность используется только некая батарейка для обеспечения некого процесса в игровой структуре. По-настоящему уровень сущностей – надо было бы называть уровень «функции», а не уровень «духовный», потому что на земле понятию «духовный» придается исключительно позитивный и противоположный смысл. С точки зрения деструктивных программ и игровых структур – не зря, ведь человек постоянно должен стремиться все ниже и ниже, отказываясь от своего жизненного пространства, своих ресурсов, своего сознания в пользу этих программ и структур.  Точнее – существо выполняя программы постепенно само себя превращает в структуру, опускаясь своим сознанием все ниже и ниже по уровнях, дробля свое сознание на все более мелкие частички. А далее – каждую частице процесс повторяется. И движение вниз, стремление раздробить свое внимание, свои ресурсы – здесь является основной движущей силой. Потому и каждый новый уровень ниже объявляется божественным благом по сравнению с текущим. А в текущем – человек всегда выполняет программы для того, чтобы как можно поскорее сбежать ниже. И не важно какими идеями человек оправдывает свое стремление играть, выполнять программу, стремится упасть ниже и т.д. – важно то, какие процессы при этом человек выполняет, какие программы выполняет на самом деле и которые не осознает. Именно поэтому важно прояснить для себя все бессознательные и неосознаваемые процессы в текущем пространстве. Только так можно остановить выполнение текущей программы – через прояснение, осознавание и рассоздание.

Текущая структура, которую мы сегодня рассмотрим отвечает за то, чтобы каждому человеку, на всех уровнях деградации, во всех программах и процессах внедрить глубинную программу по создаванию глубинных противостояний «надо делать – не надо делать». Проработка такой структуры позволит значительно уменьшить внутреннее противостояние и внутреннее противодействие своим желаниям и намерению делать. Но самое главное – уменьшиться само количество и драматизация состояний «Надо, должен делать». То есть человек станет более сознательно подходить к таким импульсам, а не бросаться как голодная собака на кость - на любой импульс изнутри «надо делать». В обычном состоянии человек принимает на полнейшую веру такой импульс, запускает процесс «деланья», а дальше уже в зависимости от ресурсности, или пытается блокировать любыми путями это действие, или пытается делать, или делает. Растрата ресурсов в любом случае гарантированно происходит, поэтому программе пофигу сделает или человек или не сделает, для программы/структуры важен сам процесс растраты ресурсов. Поэтому в этой же программы автоматом включается противоположное воздействие – внедрение как можно больше всяких ограничений и барьеров на пути деятельности, чтобы человек боролся сам с собой по преодолению этих ограничений.
Целью проработки этой программы является не только убирание одной части, в которой внедряются ограничения, а проработка программы в целом – месте с той частью, которая внедряет импульс «надо делать».
По сути – этот же принцип проработки применяется для всех программ: условно говоря в любой программе нужно прорабатывать не только драматизацию «жать на тормоза до упора», но ы драматизацию «нажимать на газ до упора».  Человек долен вообще освобождаться от этих драматизаций, а не только убирать «тормоза». Да и не получиться, как бы не обещали апологеты разных техник и учений – программу нельзя рассоздать только частично. Программу можно только рассоздать целиком, в противном случае -  это будет только выполнение программы в немного видоизмененном виде.
То ест, если говорить в целом -  целью проработок является выход из-под воздействия деструктивных программ/игровых структур и возвращение себе сознательности, чтобы самому решать, что делать, как делать и когда делать. Или не делать и не тратить при этом ресурсы на блокировку желания делать, вызванного неосознаваемым импульсом из программы.

т. 1
Если смотреть с любого высокого уровня - то любое пространство деятельности повторяет и является частью программы какого-то большего порядка. А программа у людей, человеческие игры сводиться к тому, что «деятельность болезненна». Всё, что ты делаешь в принципе.
Вот работа, обычно человек работает для того, чтобы с одной стороны - выживать. Но в долгосрочной перспективе работа нужна для того, чтобы не работать. Типа все хотят разбогатеть, чтобы потом жить на острове, правильно питаться, наслаждаться жизнью, кайфовать и ничего не делать. Тупо тратить деньги. И вот для того, чтобы в будущем тебе ничего не делать, нужно сейчас работать. Вот так основная масса населения занимается тем, что сейчас работает, чтобы в будущем не работать.
Но сама деятельность на достаточно глубоком уровне болезненна. Тут надо рассматривать в целом сумму всех действий людей, и вся эта сумма сводиться к облегчению, к постоянному уменьшению массы, сил которые тебе нужно приложить для достижения какой-то цели. Началось все с колеса, с инструмента. С технического прогресса. Вчера электричество, сегодня компьютеры. Также сегодня все работают над тем, чтобы искусственный интеллект создать. А какая цель? У искусственного интеллекта. А очень простая. Спихнуть на искусственный интеллект. Искусственный интеллект ничем не отличается от человеческого. Но это роботы. Им насрать, они впахивают бесконечно долго. Вот все стремятся создать некую роботизированную систему, которая полностью все твои потребности и нужды перекроет и тебе вообще ничего делать не нужно будет. Ты будешь рождаться для того, чтобы тупо жрать, трахаться, впечатляться и спать.  То есть – прожить всю жизнь в глубоком трансе и отключке, получая бесконечные наслаждения.
Многие ученые прогнозируют что будет-тоже самое что и при коммунизме. Коммунизм же к этому стремиться. Создать такое общество, когда все будут немножко работать, а потом будет создана идеальная схема в которой все будут счастливы и никому не нужно будет работать. Так же и искусственный интеллект. Когда ты рождаешься для того, чтобы заниматься искусством, творчеством, увеселительными вещами, а выживать тебе нужно не будет. А пока есть необходимость выживать, то нужно трудиться, колбаситься для того, чтобы выжить. Это половина пространства. Это видимая часть этой программы того как развивается прогресс.
Реальная часть программы в том, чтобы спихнуть все на программы. Программы - это то же самое, это роботизированная часть твоего жизненного пространства, внутри которой ты как робот ничего не чувствуешь, ничего не видишь, с закрытыми глазами чего-то делаешь и все.

Все люди, которые приходят заниматься проработками имеют одну цель – хотят, чтобы с них сделали бесчувственных роботов, способных делать все подряд и не чувствующих при этом боли от деятельности.  Человек готов смириться с тем, что ему нужно приложить немного усилий в плане проработок и за счет этих усилий измениться программа, улучшиться ее выполнение. Не сам человек измениться - сам человек внутри желает оставаться таким же, как и был. Но с таким нюансом и исключением, что реальность изменится. Либо его личность как программа измениться: «вот мне лень, впадлу работать. а когда я приработаюсь - то мне не будет лень. мне не будет впадлу работать. Я спокойно буду вкалывать, буду от этого получать удовольствие и буду успешно залипать в этом».

То есть, человек как правило - пытается всю ответственность переложить на программы. И обычно в проработках – всегда пытается работать внутри этой парадигмы. Не мало тратится времени, чтобы человек увидел ошибочность и деструктивность этой парадигмы и начал реально прорабатывать свои программы, а не пытался проработать то, что ему типа мешает эффективнее выполнять свои программы. В этом ключе работает вся шизотерика и поэтому чем больше опыта у человека – тем сложнее ему перестроиться на робу по рассозданию своих программ: «Как же так – всю жизнь пытался улучшить свои программы, а здесь оказывается их нужно рассоздавать?».

У очень многих, кто обращался, всегда были проблемы с отсутствием желания и с отсутствием мотивации: «Не хочу работать, не хочу ни хрена делать.  Хочу счастья, хочу успеха, но так, чтобы посвящать в неделю на это пару часов и некоторую суму, чтобы ельдар мне помогал это делать. Вот мои запросы. Сделай из меня успешного человека, я готов чего-то делать на отьебись - лишь бы что-то поменялось. Или жизнь, или обстоятельства, или другие».
Но это все с таким уклоном, чтобы изменения произошли сами по себе. Где-то вне твоей сознательной юрисдикции. Чтобы оставаясь в бессознательности, и программах стать при этом успешным.

Ты сейчас живешь, бессознательное сделало тебя таким несчастным и с огромным количеством проблем. И такой же подход к сеансам остается таким же: «я готов что-то делать внутри какой-то программы. Для того, чтобы эти программы поменять».

Или -  Просто рассоздать программу и заниматься какой-то деятельность без нее. Или -  поменять в программе какую-то часть для того, чтобы она занималась вместо меня какой-то деятельностью».

Это разные вещи, которые вообще друг с другом никак не пересекаются ни по ощущениям. ни фактически: «Хочу остаться в позиции жертвы при полном наборе автоматов. программ, структур. Но с тем условием, чтобы самому не измениться». И к личности-тоже самое: «я хочу поменять свое поведение, но с таким же условием, чтобы поведение само изменилось. Как-то там само». В голову пришло желание, и ты пошел делать свою работу.

Пространство деятельности, в котором человек стремится все сбросить на свои программы. Издревле программы были в виде структуры состояний. А теперь в последние века программы уже становятся вполне реальными в виде компьютерных и прочих механических. Значение прогресса возведено в абсолют. сейчас скажи кому-нибудь, что прогресс - это на самом деле деградация. И человек тебя сожрет с гавном. Сидите в своих квартирах, в тепле в уюте, в компьютере, с электричеством, водой и гадом. И еще смеет рассуждать что прогресс - это деградация?
Но за все это человек расплачивается ресурсами существа, и чем больше всяких условий для транссирования – тем быстрее. А значит тем быстрее деградация. Но выход не в том, чтобы бежать назад в каменный век, а в том, чтобы рассоздавать деструктивные  программы, выполняя которые человек идет по этому пути.

т. 2
Разница между действиями, когда с одной стороны действия — это программные действия в глобальном состоянии какого-то транса внутри программы. И второй аспект - который можно понять лишь практикой, когда ты сознательно делаешь какое-то усилие, когда тебе не хочется. Ты находишься в какой-то программе, в каком-то трансе, но ты берешь и сознательно принимаешь решение остановиться, пойти у другую сторону, сделать как-то иначе. Типа пересилить себя. Когда есть всякие личные и умственные программы, связанные с гордостью. Когда тебя оскорбили, либо обидели, но человек пересиливает себя, находит в себе силы переступить свою гордость или поменяться. Или призадуматься о своем поведении. Преодолеть самого себя. Ты можешь автоматом действовать либо остановиться и пересилить какую-то программу или структуру.
На планете куча людей свои проблемы сами решают. Они не обращаются за помощью ни к практикам, ни к людям, ни к психотерапии. Человек сам решает свои проблемы. Либо пытается их решать. А тот факт, что ты ищешь метод для того, чтобы что-то в своей жизни поменять – означает, что самостоятельно это сделать ты не можешь. И эта несамостоятельность, позиция жертвы распространяется и на сами проработки. Если ты в жизни не смог измениться, то и с помощью проработок ты меняться не сможешь. Человек приходит в систему ТЕОС, смотрит ее, его цепляет. Но по сути он видит методику так же, как и любую эзотерику. Очередную странную, непонятную таблетку, которая сможет ему поменять жизнь, пока он будет сидеть на диване и ни фига не делать. И здесь клиенты и делятся на тех, которые еще могут поменяться, и они эти результаты получают потому, что они в теории могли бы эти результаты и без методики получить. Избавиться от вредной привычки, в теории, приложив какие-то усилия человек и сам мог бы измениться и избавиться от вредной привычки.
С некоторыми людьми чудеса случаются не за счет методики, а за счет того, что он без всякой методики мог себя изменить, если есть еще достаточно ресурса. Посмотрев на себя, копнув это бессознательное, осознать его и рассоздать. Не понимая даже, что он программу рассоздаёт. Здесь тоже самое. Ты можешь все проблемы и все программы посмотрев на себя, призадумавшись и сознательно посмотрев, поменяться. А поскольку люди активно во всех таких позициях залипают, то нам все время нужна проработка, чтобы что-то изменить. Типа - то проработать, это проработать, третье, десятое. Таким способом ты защищаешь позицию, в которой ты ничего не можешь:
«Даже страшно себе представить, как без проработки что-то в себе изменить». Но это бывает. Поскольку восприятие есть у всех.  И человек если посмотрит честно, напрямую, не выполняя какой-то программы, то в принципе сможет измениться без проработки. А проработки по ТЕОС - это как раз-таки опирается на этот способ.
В чем отличие от эзотерики? Если ты реально смотришь на свое состояние, то ты его рассоздаешь. А если ты не реально на свое состояние смотришь, пытаясь какую-то цель выполнить, то ТЕОС для тебя в твоём представлении превращается в очередную эзотерическую систему и методику. И под видом занятий по ТЕОСу человек делает то, что и всегда делал – глючит. О пользе или вреде ТЕОСа в этом случае вообще говорить бессмысленно, ведь человек в том случае вообще не занимается ТЕОСом.

Состояние с деятельностью, со способностью. Любая программа, существование программы — это уже показатель того, что существо отказалось от сознательной деятельности и спихнуло все на какую-то программу. Личность и тело для этого и нужны. С телом-то ладно. Его мы пока рассматривать не будем. Но личность и ум выполняют роль автоматов, чтобы не взаимодействовать напрямую со всем на свете. А с помощью какого-то  механизма. И все как раз-таки создают личность с различными шаблонами, с различными состояниями, проекциями, играми и прочей херней, чтобы эта программа взаимодействовала с реальностью, а не ты сам.

т. 3
То, что люди называют волей - можно отнести сюда же. Вообще вокруг воли и силы воли много наглючено. Здесь не та воля, о которой привыкли слышать.
Выбор, свобода выбора. В любой херне, в любой программе и любом состоянии у тебя есть выбор делать или не делать. Выбор то потенциальный. Понятно, что если программа существует, то выбор уже сделан. Понятно также, что у человека есть выбор - выполнять эту программу дальше или рассмотреть и рассоздать ее.
Воля как некая способность получается. Когда мы что-то проясняем, когда самостоятельно с самим собою работать, то есть два пути прояснения своих состояний: Либо ты решаешь, что сейчас я всерьез посмотрю и проработаю эту хрень. Либо ты не принимаешь такого решения и этот сеанс проходит как-нибудь. Ты сидишь, выписываешь, отвлекаешься. Безответственное поведение, которое ни к чему не приводит. Просто время впустую. Это решение типа что-то по-настоящему что-то делать, посмотреть на себя, чтобы рассоздать.
Некая воля как способность. Она из-за программ или в следствии программ из-за нее постоянно происходит отказ. Программы для того и нужны, чтобы от всякой воли отказаться и полностью все спихнуть в бессознательное поведение.
Существо во всей этой вселенной пытается избавиться от сознания. Во всем создать какую-то структуру, во всем создать какую-то программу, чтобы отсутствовала некая сознательность. У тебя автоматически что-то захотелось - Ты пошел и сделал. Может быть удовольствие какое получил, кайфонул при этом. На самом деле это работает программа - отказаться от сознательный деятельности, от внимания, от контроля, от настоящего присутствия. Теоретически всегда себя можно поменять, чтобы поменять вокруг себя реальность. Но из-за низкого уровня сознания огромного залипания в умственных программах ты просто ждешь и надеешься, что программы поменяются сам по себе.
Во всем жизненном пространстве есть всего лишь одна программа «Я человек». Далее - она всё разветвляется и усложняется. Тут личность, социум, цивилизация и человек. Личность, ум… Но на самом деле это одна программа. В том смысле, что у всех есть один общий эффект. Существо отказывается от «самостоятельности». На подобие того, что колесо создали, чтобы перемещаться побыстрее. Но ты сначала попадаешь в позицию «я не могу перемещаться». А потом создается колесо, чтобы преодолеть с помощью программы. механически. Весь технический прогресс, который есть у человечества есть потому что человек постоянно попадает и все больше и больше отказывается от самостоятельности. От способности самому перемещаться для того, чтобы изобрести колесо. Отказаться от способности не зависеть для того, чтобы создать какую-то программу цивилизации. отказались все от шерсти теперь приходиться согреваться. От клыков, от зубов отказались и теперь нужно создавать инструменты для защиты. По той же системе почему животные живут существуют без прогресса. Эволюция, прогресс. Потому что животные продолжают поддерживать свое изначальное состояние. Оно приспособлены ко всему и ему не нужно создавать дополнительные методы для того, чтобы оно не было в позиции жертвы. Животные типа эволюционируют, но из-за среды. А у человека был покров, позволяющий обходиться без огня. Он исчез. Теперь нужна одежда, огонь. Все были выносливы, бегали, имели мышечную массу. Скелет изменился, теперь тебе нужны копья, лук и стрелы, чтобы выжить. По такой схеме цивилизация докатилась до сегодняшнего дня. Когда тебе нужно электричество, нужна чистая вода в квартире, где тебе нужна термически обработанная пища. Тебе нужна безопасность, лекарство. И всем нужен искусственный интеллект, который сможет решить все проблемы. Проблемы с ресурсами, с работой, деньгами. Искусственный интеллект способен порешать все проблемы и полностью заменить недееспособность в различных аспектах. Которая становиться все больше. Искусственный интеллект как в «Матрице», чтобы полностью перекрыть все нужды, все аспекты выживания.
И каждая программа именно в бессознательном это и есть «прогресс». Взять животное, у них нет умственных программ. Это часть экосистемы. нет различных игрушек которые существо попутно создает в жизни. А у человека они есть. Потому что сама игра такая. Во всю эту человечность, само жизненное пространство под все это разбивается постоянно. Ты не просто выполняешь программы существования как на уровне животного. Так еще и попутно пытаешься еще больше отказаться даже от выполнения программ. Спихнуть все полностью на программу. Именно поэтому у нас в обществе в последние века - лень, нежелания, нерешаемое, не хочу, стремительный рост инфантизизма.
Проблемы. Это все и есть следствие общей деградации. Ты отказываешься от способности что-то делать. От способности самостоятельно что-то решать. Для чего человеку нужны методики, и вся эта психотерапия? Потому что он не может изменить свою личность: «Я не могу изменить свое поведение и мне нужен метод». Это и есть по сути программа. Просто раньше были какие-то технические аспекты, связанные с материей и физикой: Мне нужно копье, нужен камень, что-то для очистки воды. Какие-то реагенты и химикаты. А теперь все докатилось до того, что мне нужна какая-то методика которая именит мое поведение.
Раньше было проще. Нужно изменить поведение? Ты меняешь поведение. Подстраиваешься.  К этому деградация и ведет. Эзотерика раньше выступала больше как религия, а в последние годы это огромное количество методик. И большинство этих методик уже не просто методики для изменения личности, а для того, чтобы ум поменять. Уже речь не идет о том, чтобы поменять личность, а о том, чтобы тупо играть в другие новые, более замороченные умственные игрушки. И по такой схеме растет различное количество методик и всего прочей фигни, которые работают чисто на уровне глючанья, а не на уровне реальности. И рабочие для умственных игр, но для реальности абсолютно бесполезные.
И теперь человек не может заменить даже умственные игры. Хотя умственные игры — это воображение. Настолько деградация в этом плане сильно идет, что человек лишился уже возможности менять свои умственные игры. Или не играть в умственные игры вовсе. Отсюда необходимость использовать эти методики. Ты их используешь. А раз ты лишился этих способностей - то на самом деле никакая их этих методик тебе не поможет поменяться или проработаться или решить умственные проблемы. Такие проблемы умственного рода, связанные с умом и личностью. И ты их сам не можешь решить.
А почему? У тебя есть какое-то неприятное состояние. А в чём его фишка? А в том - «я не могу его изменить». Состояние не важно. Важна позиция этого состояния. А позиция у всех одинаковая: «не могу», «не получается», «не контролирую» и все. В принципе тот же ослабленный иммунитет — это позиция «я не могу самостоятельно бороться с болезнью, мне нужно лекарство и нужно лечение». Особенно сильно это проявляется с зубами. очень странным, одноразовым органом. Очень странная хрень, с точки зрения эволюции. Если у тебя один зуб пропал, то пускай новый растет. Но почему-то не растут. Хотя у животных растут. Это просто следствие деградации: «я не могу вылечить себя, я не могу самостоятельно справляться с болезнями, поэтому нужно лекарство».

т. 4
Действия. Они бывают двух разных видов. Понятно, что все действия мы производим внутри программы. И весь мир состоит их процессов. Человек действует внутри программ. Ты что-то делаешь, видео смотришь или как-то впустую время тратишь ничего не создавая. Это-тоже действия внутри программы. Действия, которые ты бы выполнял бы для того, чтобы как-то в социуме подниматься, деньги зарабатывать. Никак внутри программы не отличаются - это все какие-то деструктивные процессы которые ты выполняешь. Будь они более реальные или менее реальные. И на фоне всего этого есть третий вид действий. Действия, когда ты делаешь что-то вне программы. И это как-то отличается…
Вот у тебя появилась «методика», чтобы что-то поменять, чтобы в твоей жизни что-то появилось - ты тратишь силы на сеанс, чтобы с его помощью как с помощью рычага что-то изменить. Какую-то часть своего пространства, какую-то программу. Делаешь обратный процесс самой проработки. Проработка подразумевает рассоздать программу за счет которой ты не только залипаешь в самой программе, но и сам ты как существо тоже в этой программе залипаешь. Вместо этого ты как существо хочешь продолжать залипать в этой программе, но при этом, чтобы поменялась программа. Не смотреть в глубину, а чтобы программа стала «лучше» для тебя.
Какой-то другой сценарий хочешь для себя выторговать. 
Вместо того, чтобы устранить глубинную суть - почему ты в такую ситуацию попал - ты хочешь изменить часть себя, не рассматривая самого себя который создал вообще всю эту ситуацию. Вместе с твоей личностью как с частью этой ситуации твоего пространства. В глубину не смотреть, а каким-то «чудом» проработать, прояснить и все измениться в лучшую сторону, как-то само собою или благодаря методики. Добиться механических, структурных изменений. Не «сам» проработаться глубинно, по-настоящему, не только свои реакции, но и реальные изменения в глубине. А поверхностно: «Я повыписываю и за счет выписывания я теперь буду реагировать совершенно по-другому».
Обычно логика большинства такая - за счет сеанса себя изменить. Внутри человек не смотрит и просто благодаря какой-то очередной программе имитации сеанса глючит и надеется, что это что-то измениться.
Получается, что твои действия, с одной стороны - могут быть и программой и чем-то глубинным, твоим настоящим решением. От этой способности человек и пытается отказаться. Вот почему человек приходит к беспомощности.
Есть беспомощность внешняя перед болезнями, перед агрессивной внешней средой, перед дикими зверями, температурой. Это материальная. Есть беспомощность перед ситуацией, перед состояниями…
Личность - это ты сам. Казалось бы, существу как первоначальному виду нет ничего ближе чем сознание, чем ум, чем личность. Но даже здесь ты теряешь некую способность быть деятелем и меняться по своему желанию. Казалось бы, нужно поменяться? Возьми и поменяйся. Если ты не хочешь агрессивно реагировать на ненормальное отношение к себе - то возьми и не реагируй. Зажелай и изменись. Как это и работает. Об этом все твердят - пожелай и изменись. Но ты хочешь, но не меняешься, потому что ты не можешь. Потому что эта часть способности, которая очень воображаемая, даже ее существо теряет во всех этих умственных играх. Следствие деградации здесь заключается в том, что есть позиция жертвы в материальном плане: «я болею неизлечимой болезнью и не могу с этим ничего делать. Мне нужно жрать я зависим от еды и не могу с этим ничего поделать». Это тоже какие-то естественные программы.
Но получается, что в целом человек потихоньку скатывается в своеобразное пространство и такие уровни в жизненном пространстве, на которых ты уже не просто материально что-то не можешь поменять. Прогресс то нужен был, чтобы сбегать от жертвы в физическом мире. То ты еще и внутри своей личности, внутри своего мышления и своего сознания становишься жертвой по отношению уже к умственным играм. А это уже просто нонсенс, своеобразный парадокс. Получается, что существо становиться в позицию жертвы не от внешних условий, а даже от самого себя. И даже не от самого себя, а от собственных глюков. И все религии, все шизотерики, все верования — это оно и есть. Любая философия. Где каждая философия возводит некую идею в абсолют. И вот он управляет человеком, любовь, деньги, другая истина правит миром. и человек становиться рабом собственных глюков. О любви, о справедливости, о еще чем-то.
И на ур. 4 - это есть главной идеей. Если раньше рабом можно было стать физически. И ты не мог с этим ничего поделать потому, что был слабее физически. Перед болезнью понятно бессилен и слаб. То теперь буквально некая идея, виртуальная, выдуманная иллюзия и ты перед ней беспомощен. И к этому все скатываются. Быть беспомощным по отношению к глюкам.
Если еще на первых 4-х уровнях  человек больше зависим, больше жертва объективной реальности и поэтому еще пытается как-то бодаться с реальностью, чтобы что-то изменить, то на 5-м и ниже – человек все более жертва уже собственных глюков и бодается только с самим собой. Вот поэтому людям 5-го и ниже работать с собой уже очень сложно – человек просто утопает в глюках и даже пытается что-то проработает работает  только с наглюченой позиции.

т. 5
Глубинное качество. Деградация перешла на новый уровень. Если до середины прошлого века человечество деградировало в физическом смысле, то теперь человечество в общем перешло на 5-й уровень и основная деградация уже происходит в умственных играх. Переходный период. Граница, после которой человечество начало деградировать в бешеных темпах уже на уровне ума. Существование человечества все больше напоминает известный фильм «Матрица» в глубоком трансе, а куча всего вокруг помогают ему получать кучу искусственных впечатлений активной жизни и вовлеченности – не покидая своего кресла.
Это и раньше было, а теперь позиция жертвы начала распространяться на глюки. Если ты какую-то хрень себе заглючил, то теперь ты с этим ничего не можешь поделать. Это твое сознание. это ты сам. Это как психическая болезнь. В болезни все ясно. это физическое поражение мозга и его систем. И болезнь. Но здесь это не физическое поражение мозга — это глюки. Представь, что ты в воображении себе сейчас нарисовав какой-то образ и строишь свое поведение. свою жизнь в соответствии и оглядываясь на эти глюки.  И теперь у тебя фобия - с нею ты ничего поделать не можешь. Создал в воображении какую-то хрень. И теперь у тебя фобия. Ни убрать, не поменять, не измениться, не перестать ее бояться. Просто она есть и все. И такая хрень со всеми умственными играми. Типа апокалипсис. Свидетели Еговы обещали с 1914 апокалипсис. И переносят каждый год. Библию-толкуют.
Казалось бы, умственные игры это ты сам и есть. Но даже по сравнению с такой фигней человек впадает в жертву, и позиция «я не могу ничего с этим поделать» распространяется на глюки. Не могу их поменять, не могу от них избавиться, не могу их проработать…
Идея очень простая «мне плохо». Если человек проработает это состояние и распишет. Даже глубоко не залазя. Рассмотрит реакции на это «плохо», то надобность в этих антидепрессантах отпадет. потому что это умственная игра. Настолько эта позиция жертвы уходит в глубь на виртуальные пространства, что ты уже по отношению к виртуальным вещам можешь изменить их лишь с помощью таблетки.
Эту же функцию выполняет эзотерика. Изменить свои глюки - это какое-то извращение. Это глюки, это воображение. Вот ты не можешь справиться со своим собственным воображением. Ребенок придумал монстра под кроватью и ему очень страшно. Его воображение настолько живое и оно этого монстра очень хорошо рисует. У взрослых так же. Придумал себе монстров непонятных – всё, сделать с ними ничего не можешь. Как состояние «мне плохо» и это плохо реальное, тебя колбасит, ты страдаешь мучаешься, хотя это просто состояние. Там даже в глубину лезть не нужно. Сидишь и выписываешь - как тебе плохо и тебя попускает. А кто сейчас будет прорабатываться? Все покупают антидепрессанты или погружаются в эзотерику и начинать дрочить свои мозги вокруг всякой херни.
Программы так же эволюционируют. Масштабы деградации постепенно растут.  Одну глючную страшную картинку пытаются перекрыть другой, более глючной и так по круг вниз. НЕ бывает глюков правильных и глюков неправильных. Бывает ии глюки, или восприятие объективной реальности. Если человек перешел на уровни восприятия глюков, то каждый этап – это только более тяжелые глюки, степень извращения которых все больше и больше.

т. 6
В какой-то момент проработок ты хочешь, чтобы что-то в твоей жизни, вокруг тебя поменялось. Не ты сам поменялся, а просто, чтобы ты остался прежним, а изменились обстоятельства, либо каким-то чудом у тебя что-то начало меняться. Ненавижу «работа» и тут – хоп и «я люблю работу». Изменить свою жизнь. Не изменить того, кто хочет изменить свою жизнь. А остаться таким как есть долбоебом, но, чтобы личность была и обстоятельства были другими.
Тут есть и страх измениться. ты даже представить себе не можешь, как тут самому изнутри поменяться. Ум такие вещи блокирует. Ты не представишь, это можно узнать лишь на практике. Но фишка заключается в том, что я как человек, как личность, как сознание, мышление, восприятие останусь таким же, но что-то измениться.
Допустим, я хочу проработаться до такой степени, чтобы «писать статьи», которое для меня болезненно, стало мне «любимым делом». Мне вот нравиться руками что-то делать. Готовить, клеить с дерева, мастерить. Работать физически рукам, чтобы в голове было пусто. И я хочу так проработаться, чтобы внутри меня что-то само поменялось, и я ненавидящий это делать, стал это делать без мучений, страданий. А просто беру и делаю. Было бы офигенно. Берешь и делаешь. Подход и желание такое - Я хочу поменять-тот кусок своей личности который ненавидит писать статьи. Сжечь его и вместо него за счет проработок чудесным образом должен появиться новый кусок, часть которая любит и которая имеет талант писать статьи. Да, звучит бредово. А с какого перепугу там появиться такая часть. Сами проработки нигде не декларируют, что ты можешь что-то одно поменять на другое. Максимум что ты можешь - это рассоздать полностью деструктивную структуру, а менять хрень на хрень - этого тебе нигде никто не обещал.

Невозможно в принципе создать новую структуру, новую часть в общей структуре личности. Точнее, на текущем уровне можно создавать структуры для более низких уровней, чем и занимается шизотерика – программирует существо на существование сущностями в духовном мире. А все структуры, которые человек имеет на человеческом уровне – они создаются уровнем выше – на ДО-человеческом. Мы здесь их можем только рассоздавать и восстанавливать проработанные части существа до изначального состояния, до момент их структурирования. Любое формирование реальных структур нейросетей на текущем уровне всегда происходит только в пределах энергоинформационной матрицы, которые человек получает в момент воплощения, то есть которые созданы уровнем выше.

На практике, человек хочет оставаться внутри программы с этой деятельностью, которая привела тебя к какой-то проблеме.

Ты хочешь изменить саму программу. И с помощью программы «проработка» ты хочешь заменить программу на более «эффективную». Сам создал себе беду. И теперь сам прорабатываешься, чтобы эту беду изменить. Не изменить правила игры, не изменить себя, который в этой игре колбаситься, не рассоздать программу, не выйти из игр этой программы. А просто в этой же самой игре занимать другую роль и другую позицию. И этот подход во всем и у всех на Земле.
Вот в техническом прогрессе. Человек не хочет поменять себя. Он хочет поменять аспекты во внешней реальности. Я не могу быстро перемещать груз. И чтобы с этим чего-то поделать человек изобретает колесо. Телега. система рычагов, физика, математика, чтобы воздействовать на мир. Хотя сам ты на мир воздействовать не можешь. Казалось бы, не можешь поднимать тяжести - измени организм, измени тело. Но вместо этого рычаг, блоки, веревки и уже тяжести можно поднимать самому. Не используя большое количество мышц и скелет. Так же самое болезни. Вместо того, чтобы развить и иммунитет и совершенствовать организм, вместо этого были изобретены антибиотики. вакцины и прочая хрень что тебя лечит. В животном мире такого нет. Там есть круговорот хищников и жертв. Но он в полном балансе и равновесии.

В прошлом слабые всегда умирали, тупых всегда эксплуатировали, никто не церемонился с чувством верующих. Никого не парила терпимость, толерантность и прочая хрень. если ты слабее ты молчишь, если ты, сильнее - то защищаешься и пиздишь сам. Теперь же на государственном уровне такая деградация, когда слабые, ущербные и тупые имеют преимущество перед сильными, умными и деятельными. Человечество создало такую форму существования для себя, где законы эволюции внутри этого общества работают по искаженной форме или кажется, что не работают. Пока. Потому что само это пространство в любом случае часть мира и оно в целом существует в пределах законов вселенной, а значит и законов эволюции. И эволюция продолжается в любом случае, даже если сильно кажется, что человечеству удалось эти законы обуздать. Человечество не является вершиной эволюции, это только один из этапов деградации существа и когда ресурсы на этом уровне будут уничтожены – человечество как форма существования существа – исчезнет. Прогнозы фантастов в жанре апокалипсиса сбудутся, хотя формат будет совершенно не таким, как себе они представляют. Человечество отчаянно пытается стать одной большой программой, как и каждый человек: эффективной, не чувствующей боли, достигающей целей и т.д. И это рано или поздно произойдет, но человека уже тогда не останется. Потому что эти формы жизни не могу существовать параллельно. Деструктивное программы просто постепенно замещают сознание и человеческое. Деградация – это процесс, в котором сознание и жизненное пространство существа постепенно превращается в деструктивные программы и игровые структуры.

Ты смог справиться со всей жертвой на уровне материи и физики, а точнее – сбежал от боли своей беспомощности на уровень умственных игр. Переборол все свои слабости с помощью технического прогресса. Но программа не остановилась. Эволюция программ жертв продолжается. Теперь эта позиция начала перетекать в мышление, в ум на уровень виртуальных глюков. Казалось бы, на виртуальном уровне у тебя есть полная свобода и контроль, потому ты и есть. уровень очень приближен к сознанию. То теперь ты даже здесь жертва. Сделать так, чтобы даже в мышлениях, в переживаниях, в поведении. в сознании, в привычках у тебя были автоматизмы.
Поведение. Что такое поведение? Это то, что ты думаешь, то что ты делаешь. Казалось бы, у человека есть полный контроль над своим поведением. Хочешь измениться? Возьми и изменись. Тебя ничто не должно ограничивать. Но как раз-таки ограничивает… Жизненное пространство настолько деградирует, что ты даже свое естественное поведение не можешь поменять, изменить. Не контролируешь его.
Это и есть умственные игры. «Меня бесят такие и такие люди». И все… Ты не можешь ничего с этим поделать. Ты не можешь перестать беситься. В чем фишка умственной игры? В том, что кроме идеи там ничего нет. Просто залипание в идее «меня бесят какие-то люди». Или состояние «я не понимаю». В них нет никакого глубинного смысла. Нет никакой программы. Там просто идея. Просто фраза, просто слово «я не понимаю». Там внутри ничего нету. Но позиция жертвы настолько далеко ушла, что это «я не понимаю» становится выше, чем человек. и человек становиться жертвой по отношению к этой фразе. Ничего с этой жертвой поделать не может. Программность залезает настолько глубже, что эту хрень в своей голове ты не можешь остановить. На самом деле дело не в том, что ты не понимаешь, а в том, что ты теряешь из виду ту часть себя, которая залипает в этой идее. Программы работают так, что в идее «я не понимаю» надо рассматривать не само «я не понимаю», а то, как ты залип в этом «я не понимаю». Ту часть себя, который залип в этой идее, а не саму идею. Ту часть себя, которая выполняет эту идею.
Так это работает везде: «Я который залипает, выполняет идею какой-то херни. Я который не хочет работать. Я который лениться» и т.д.. ТО есть, секрет работы по ТЕОСу в том, что прорабатывать нужно не состояние, а себя – который, руководствуясь идеей выполняет все атрибуты человека, который находиться, выполняет это состояние. И программы так работают, что ты отказываешься и постепенно теряешь саму способность видеть, что это не идея такая, а ты руководствуешься этой идеей. Человек генерирует состояния, генерирует себе же команды. создает себе точки зрения на ситуации в соответствии с этой идеей.

К примеру, идея «мне плохо потому что меня оскорбили». Но идея простая. Мне плохо потому что меня оскорбили. Возьми и перестань оскорбляться. перестань беспокоиться что тебя оскорбили. Вместо этого идет повторение одной и той же фразы и генерация кучи состояний и кучи процессов, чтобы сбежать от боли этих состояний. А само бегство человек уже реализует в очень широком спектре в зависимости от своей ресурсности, уровня деградации, функционала других программ и структур: от «убить обидчика» - до: убить в себе память, чтобы не помнить факта оскорбления, или вообще убить себя, чтобы не страдать. Здесь уже появляется огромное пространство для активации кучи игр, в которых будет реализовано бегство. Вот этот уровень уже рассматривают все известные «игровые теории и практики», а выше пока никто не смотрел и даже представления не имеют, что такие игры – это только различные форматы выполнения одной и той же деструктивной программы. И у всех  игр, что выигрышных, что проигрышных – всегда в конце один и тот же эффект – растрата ресурсов на игру и деградация существа.

Как мне плохо что меня оскорбили. Вот и страдаешь по кругу.

т.7
Реально деградация идет как процесс, в котором ты не то, чтобы теряешь пространство, а скорее происходит некая утеря сознания, утеря способностей. За счет того, что ты выполняешь различные программы - ты постепенно теряешь свои способности. В данном случае способности - это некая такая реальная штука, типа контролировать себя, управлять своими глюками, способность не залипать в своих глюках. Видеть глюки. Вся эта разница в программах, в умственных играх, вообще во всех этих структурах, в социуме ... программы то разнообразны, потому что с нашей точки зрения если и рассматривать, то программ тысячи. Если с более маленького уровня рассматривать, то там уже их миллионы. Но фишка в чем? Что все программы несмотря на их разнообразие в принципе - это одна программа. На самом деле и суть этой программы в том, что существо за счет того, что видоизменяет самого себя, свое жизненное пространство - постепенно эти видоизменённые пространства теряет. Программа сама по себе - это видоизмененное жизненное пространство. То есть, было сознание, а теперь здесь автомат, программа и полное отсутствие сознания. Просто ты видоизменил тот кусочек самого себя. Но эти видоизменения они настолько разветвляются, настолько продолжат вниз в эту деградацию уходить, что постепенно существо за счет этого и теряет пространство. Дробит и дробит на более низкоуровневые и низко сознательные части. В целом то теряет - в чем фишка. Во вселенной одновременно существуют и галактики, и звезды и одновременно существуют и черная материя. Вперемешку с самого начала, где максимум ресурсности и до самого низа где ресурсности вообще нету. Это все существует одновременно. Но сами программы как раз-таки и направлено на то, чтобы существо постепенно в этом направлении дробилось. В принципе, если верить ученным. Вселенная к этому и стремиться. Она будет до какого-то момента расширяться и охлаждаться. Пока последнее вещество не превратиться в черную материя и ничего не останется. Сейчас здесь еще какие-то процессы образуются, планеты образуются, звезды, во вселенной происходит много процессов, и она продолжает расширяться. Но она не до бесконечности будет расширяться. Она до какого-то момента дорасширеться и остынет. После этого все существование вселенной закончиться. Но до этого, по человеческим меркам еще очень долго. Пока что если рассматривать наш уровень здесь все происходит в более мелких, локальных масштабах. Ты превращаешь свое жизненное пространство в программу. В этой программе, саму эту программу превращаешь в еще более мелкую программу, точнее – в огромное количество программ более мелкого уровня. Продолжаешь этот процесс потери своих способностей и таким образом этот механизм уводит тебя по уровням ресурсности в какие-то ебеня.

т.8
После того как ты опустился на уровень ниже, начал играть в какую-то умственную игру, отказался от какой-то способности - то выполнение программы подразумевает, что ты не то, чтобы от пространства отказался. А отказался скорее от какого-то ресурсного уровня. В целом твое жизненное пространство никуда не девается. Просто пока ты существуешь, ты как существо просто меняешься. Деградируешь в плане искажения своих способностей. Жертва - это в принципе тоже деятель. Просто в белее дебильной степени. Если ты от чего-то зависишь, то это тоже действие. Зависеть от чего-то. Это тоже позиция деятеля.

Зависеть – это не состояние, а действие с кучей процессов. В ТЕОСе – каждое состояние рассматривается как действие, которое человек выполняет, чтобы это состояние переживать – именно в этом один из больших секретов эффективности технологии.

Просто, когда позиция деятеля настолько искажается что ее можно, мы ее чисто для удобства называем позиция жертвы. Хотя на самом деле нету разделения между жертвой и деятелем. Есть что-то одно общее, которое постепенно и постоянно меняется. Ухудшается. Качество падает поэтому ты деятель. Буть ты совершенно, полностью тотально недееспособен, но ты просто играешь такую роль тотально недееспособного. Деятель, который играется в тотально недееспособного.
Жертва в максимальной степени - это тоже деятель, но в минимальной степени. И вот жизненное пространство человека не исчезает по мере твоего существования, оно деградирует. И ты как существо постепенно меняешься в плане своих способностей. И меняешься до тех пор, что ты в итоге умираешь. Потому что в целом эта трансформация происходит до 8-ого уровня - что тебя уже не хватает. Это как разница между человеком только что родившимся и 90 летним стариком. Разницы в жизненном пространстве, в его объёме, в его размере нету. Что в момент рождения что в момент смерти оно одно по размеру. Просто разница в том, что ты сам как это жизненное пространство по какой-то шкале своеобразно настолько исказился и настолько деградировал, что все заканчивается смертью. Но по сути просто все циклы работают  таким образом, чтобы отказываться не от самого пространства, а менять, искажать самого себя. Что бы сбежать от боли. Существо не уничтожает в себе что-то, свое жизненное пространство. А по сути искажает свое жизненное пространство, чтобы сбежать от боли. А программы в свою очередь работают таким образом, что боль вездесуща. Как бы ты себя не менял, как бы ты себя не искажал, не деградировал - на новом уровне тебе снова будет больно, и ты снова будешь себя искажать свое жизненное пространство до тех пор, пока искажать уже будет нечего. Когда не останется больше никаких способностей, чтобы от них избавиться, перейти на другой уровень - на уровень ниже, то соответственно тебе остаётся перейти на уровень ниже, но это уже ведет к гибели твоего тела и тебя как личности. Личность то в целом это тоже какая-то прослойка, пространство со способностями.

ЦТ.
Вся эта структура внутри, которой мы занимаемся деятельностью, любой.
В целом технически направленна как раз на искажение деятеля. По сути искажения существа в какую-то непонятную жертвенную хрень.
То есть допустим возьмем твою проблему. Твои реакции. У тебя пошли негативные реакции. Но они быстро остановились. Потому что уже нет того набора программ как раньше. Все более-менее расчищено. Поэтому реакции пошли, но ты все равно хочешь от этих реакций избавиться, перестать так реагировать в таких ситуациях. А в чем здесь заключается реальная программа? В том, что ты хочешь измениться. Изменить программы внутри себя. Но на самом деле хотя изменение приведет к тому, что ты какую-то способность потеряешь, отказавшись от нее – под видом отказа от способности чувствовать и переживать некую реакцию. По сути у тебя сейчас есть способность таким вот образом реагировать на такое поведение. Логика программ в том, чтобы перейти на уровень ниже. Избавиться от этой способности. Ты же к этому "дзену" стремишься и каждый раз твой запрос на сессию лежит именно в этой плоскости. Сейчас у тебя есть способность негативно реагировать на неадекватное поведение. Ты хочешь не реагировать, программа так трактует - чтобы избавиться от этой способности, потому что она сама по себе тебе болезненна. Ты, который негативно реагирует на неадекватное поведение - эта вся связка болезненна. Поэтому ты хочешь перейти на следующий уровень ниже. Стать тем человеком который на неадекватное поведение реагировать не будет. Ему будет похуй. И в этом "похуй" ты видишь побег от боли. Но на самом деле реально проработаться в этом случае было бы как раз-таки изменить боль, рассмотреть почему тебе вообще больно, чтобы так отреагировал, почему ты реагируешь болью, а не, например, как на задачу, которую нужно как-то решить? Или, если смотреть с еще более высокого уровня – почему ты вообще создал для себя такую реальность, в которой это произошло?
Не избавиться от таких реакций, а проработать. Вполне возможно, что реакции у тебя останутся. Я много прорабатывал всякой херни с людьми, но меня некоторые люди как бесили, так и бесят. Просто я больше не вижу негатива, чтобы от этого избавляться. По сути это нормально – сигнальная система сигнализирует об опасности. Когда ты видишь какую-то херню - ты реагируешь на это, как на какую-то херню. Реакция будет, но не продолжительная, после чего человек переходит в режим решения задачи – это если человек ресурсный и реагирует не програмно.
Под воздействием программы – человек просто залипает в  негативе и боли и видит решение в том, чтобы отказаться от восприятия и сознания, чтобы не осознавать источник боли и негатива. Или уничтожить этот источник или уничтожить себя, чтобы не страдать – хотя на самом деле это все разные этапы одной и той же программы бегства от боли.

Вообще, в программах работает такой принцип: Ты вместо того, чтобы проработать боль и рассмотреть саму программу, из-за которой ты хочешь стать таким радикальным буддистом и вообще не реагировать на всякую хуйню. А это как раз-таки избавиться от способности разочароваться в человеке, способности как-то отреагировать. Разница в том, что ресурсный человек не то, что не реагирует на эту боль, или ведет себя как мумия. А в том, что он реагирует, но выбирает эффективный, оптимальный вариант решения этой проблемы.
Суть работы всей этой структуры – постепенно превращать жизненное пространство человека в пространство боли, в кластеры боли. Где изначально идея «Надо делать» - превращается в идею – «Не могу делать (потому что больно).
Изначально идея «Надо делать» есть у всех людей, что у самых ресурсных, что у самых без ресурсных, но разница в том, что в процессе абсолютно любой деятельности ресурсное состояние превращается в болезненное, в кластеры боли. А структура которую мы сегодня рассмотрели ускоряет этот процесс в сотни раз - тем, что на каждый условно естественный процесс деятельности накладывает еще сотни паразитарных процессов посредством внедрения умственных игр, ограничений и барьеров. И преодолевая которые, человек тратит на любую деятельность в сотни раз больше ресурсов существа, чем требует сама по себе каждая конкретная деятельность.