БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ   

НЕ ПРОТОКОЛ!!! Статья!

Но пробирает похлеще протокола! :'(

Я в психиатрической лечебнице.
Меня не привезли сюда верзилы-санитары насильно, это мое решение.
Мне сложно было набрать номер скорой, вот уже три часа я боролась со сном. С вечным сном. Передо мной лежали  шесть  пустых упаковок из-под снотворного. Запланированная передозировка.
Скорая  помощь приехала спустя восемь минут после вызова. Их двое. Водитель и дежурный доктор, сонный и злой. Писали что-то, спрашивали имя. Я вырубилась.
Очнулась на следующее утро среди больничных коек, стоящих в коридоре клиники, зовущейся наблюдательной палатой. Здесь живут опасные для самих себя пациенты.
Восьмой день. Меня перевели в палату, состоящую из пяти кроватей и четырех женщин. Я все время сплю, наяву тоже. Перебираю кусочки сновидений и складываю невидимую мозаику в одно целое, - в настоящую жизнь. Любуюсь полученными шедеврами и никак не реагирую.

Анжела, моя соседка по палате, агрессивная алкоголичка, лечится вот уже третий месяц. Шестнадцатый раз. И я ее немного понимаю.
Мне тоже здесь нравится. Мне дают маленькие пилюли три раза в день, и еще на ночь две большие. А потом вводят в вену бесцветную жидкость. Мне очень легко, практически невесомо. Я не испытываю ни боли, ни страха. Даже когда Анжела отбирает у меня шоколадные конфеты, принесенные моей заботливой мамой, мне все равно. На здоровье. А ночью забирает теплое одеяло, она мерзнет. А мне вовсе не холодно.

Мама просит меня вернуться домой. Говорит, что скучает по мне и  они с папой готовы на все, чтобы я чувствовала себя счастливой. Они переживают очень сильно, ведь последняя моя попытка самоубийства была по счету уже четвертая.
Я не согласна. Я отвечаю: «Я хочу спать…». Медленно встаю и, не прощаясь, держась за стены,  иду в палату, чтобы поиграть в жизнь. На входе натыкаюсь, как обычно,  на Анжелу, она самодовольно жует мои конфеты и улыбается. Я пытаюсь улыбаться  в ответ, но вместо этого протяжно  зеваю.

Это мое лечение. Пичкают волшебными таблетками, от которых сознание блуждает и спотыкается, заставляя обитать в вымышленном мире. И кажется, я не переживу свою болезнь в реальной жизни, ведь у меня ее больше нет.

Сегодня я проснулась на рассвете. Мне снился давно умерший дедушка. Он сидел возле меня, держа за руку,  и  тихо говорил о том, что самое страшное - это наблюдать за любимыми людьми, не желающими жить в мире, где так много солнечного тепла, озорного смеха и живых ароматных цветов. Сказал, что усопшие испытывают душевную боль, наблюдая за близкими людьми, не ценящими земную жизнь. А счастье наше на земле, дарит им крылья и легкость на небесах.

Я решила выбросить утреннюю дозу антидепрессантов в унитаз. А потом дневную. И вечернюю.
К вечеру испытала чувство подавленности и горя. Однако,  никто этого не заметил. Вечерняя инъекция уложила меня спать.
Вот уже месяц я не принимаю лекарства. Мне тяжело дается голодание, ведь меня переполняет невероятное чувство утраты. А во сне я беседую с дедушкой, и с каждым разом мне становится все легче.

Я больше не позволяю Анжеле поглощать мои конфеты, все еще старательно приносимые моей мамой. Днем я не сплю, борюсь сама с собой. Учусь жить так, чтобы не ранить родных,  наблюдающими за мной с небес.

Завтра я решила выписываться. Думаю, пора.
Я поняла, я все поняла. Жизнь ничем не заменить, -  ни наркотиками, ни лечением, ни сном, ни смертью. Сколь угодно долго можно жить в придуманном мире, но в нем нет истины. В нем нет того, что зовется любовью. Нет побед и достижений, потому что нет борьбы.

Завтра я пойду к тому, ради кого я научилась бороться за жизнь. На кладбище к любимому мужу, погибшему в автокатастрофе два месяца назад. Я подарю ему букетик ярких фиалок и пообещаю подарить крылья…