Парадигма нерешаемости проблемы - погружение в проблему. Перейти на уровень ниже проблемы. Перестать ее видеть и знать что с ней делать

Из программы Создавание невозможности, беспомощности действовать, существовать.

Нырнуть, погрузиться, чтобы что-то сделать, надо войти в это с головой, обмазаться этим, принять в себя, срастись, сродниться, соединится. Мой уровень который я вижу. Чтобы что-то сделать, нужно стать на уровень ниже. Никогда не понимал этого и не понимаю. Не принимаю этого. Как можно делать не отдаваясь делу всей душой, не ныряя с головой в это дело. Прямо потребность жесткая. Погрузиться. Не видеть все пространство целиком, не наблюдать, не корректировать, а прожить каждый эпизод, каждое действие, каждый неудачный момент, именно прожить. Пройти через это. Испытать как эмоцию.

Войти внутрь каждого подпространства. Ограничить себя, рафинировано именно той ситуацией, именно тем выбором, именно той частью действия, в которой нужно это прожить. Одним словом, можно это охарактеризовать - погружение в какой-то процесс действия. В какую-то сцену. В какую-то заданную уже диспозицию. Как будто какие-то вводные прилетели, что-то случилось, что-то подразумевается. Что-то как-то должно быть сделано. Самое главное, что не я это все создал. Не я сейчас этим всем управляю. Ощущение чужеродности, ощущение какого-то внешнего воздействия. И моя часть только роль, отыгрыш.

Попасть на этот уровень, стать меньше, настолько меньше, чтобы всю ситуацию, все пространство свести до момента, воспринимать только текущий момент, а как будто все пространство чужое и сверху спущено. Автоматически мое сознание становиться настолько маленьким, что я больше не в состоянии держать всю картину в голове целиком. Уверенность полная, что для того, чтобы успешно действовать нужно, что называется, "занырнуть", "погрузиться", войти и когда ты входишь все пространство становиться внешним. А ситуация, контекст, это только та часть которую ты можешь охватить. Типа по-настоящему решать проблему, с душой, с отдачей полной. Как будто только эта проблема, только она занимает весь мой ум, все сознание, все мое естество. С другой стороны - я вообще не вижу контекста, общего плана, может вообще ничего решать не надо. Может? А черт его знает, что "может". Не вижу целиком всю диспозицию, весь план.

Какое-то непреодолимое желание быть на передовой. Быть на острие. В точке решения. Быть так где здесь и сейчас нужно что-то сделать. И как только ты опускаешься до уровня "я здесь и сейчас решаю проблему" происходит какой-то захват, ловушка что все мое жизненное пространство автоматически сужается до ситуации, контекста. И весь контекст, диспозиция все становиться внешним, не моим. Не мною созданным. Не мною управляемым.

Полная, тотальная уверенность что решать проблему можно и нужно только на уровне проблемы. Приземлиться, войти, стать на один уровень. Стать размером с проблему. Идея такая что нужно приблизиться. А чтобы приблизиться - надо себя уменьшить, свои способности уменьшить. Перестать воспринимать все это как маленькую часть большой картинки. А самому стать размером с проблему. Отсечь в себе все свои возможности и автоматически потерять способность быть больше и сильнее и что-то делать. Я уменьшаю себя до размера ситуации.
Я перестаю видеть целиком все пространство действия. Я становлюсь на один уровень с решаемой проблемой.