Позиция "Я" - отказ от взаимодействия со своим пространством.

На первом этапе - Прояснение позицинирования «Я» с помощью  упражнения для проработки фиксированных состояний.
Цель - прояснить, куда уходит внимание и какие процессы запускаются, когда человек  говорит/думает или как либо позицинирует себя  "Я".

Я: Даже не знаю где Я, существует голова и её мысли, остальное отключено, спазм в затылке не позволяет находиться в теле, там всё болит, сбежал в голову и развлекаю себя приятными размышлениями, а если требуется внятный ответ на поставленный вопрос, то выясняется, что это говорящее радио мгновенно  замолкает и ни чего не может сформулировать целенаправленно, сразу выясняется, что «радио» прикрывало ступор, в котором Я и нахожусь, скрываясь от восприятия боли.

Я: сонное тело, сонное сознание, я так думаю о нём, саморазочарованные мысли о себе, не выполненных обязательствах, ах да, нужно же было сделать ещё то, это и другое, но сейчас это видится как совершенно не доступное.

Я: Всё это побеги от возможности остаться собой, в себе, жевать и переваривать любые мысли, только не прояснять своё состояние, заполненное ватой тупости и заторможености, сознание отключено, используются автоматизмы и шаблоны, всё спит. Есть просто саботажное подчинение «воле», обязательствам, решениям. Так и привык переходить в это состояние при любом «принятии решения», так я с ними и поступаю, объявляю насилием и саботирую, правильность их и необходимость роли уже не играют, решение будет развалено.

Я: Объявляю себя маленьким и не способным, принимаю решение защищать ресурс во чтобы то ни стало, у меня мало, скоро кончится, на всё не хватит, срочно законсервироваться, спрятаться, замереть, отключить все не необходимые способности и заснуть, т к находиться в сознании это роскошь.

Я: О себе ничего не знаю, мне нужно узнавать, разбираться, что Я есть, какой Я, это очень важно, на это не жалко ресурсов, это правильная инвестиция, нужно принять решение продолжать работу в этом направлении и всё, цикл запущен, новый этап саботажа, до перехода на новый более низкий уровень увлечения познания себя.

Я: Я не знаю, что есть Я, нужно узнать, вечный поиск ответа на это вопрос.

Пространство, в котором я себя позицинирую как «Я»

1. Идеи и установки: Образ пустой комнаты, в которой ничего нет, на любой запрос, предъявлять этот образ с наклейкой «Всё хорошо», пусто, чисто, ничего не проявлено, не за что зацепиться, Я не присутствую, меня нету, я никак не проявляюсь, чтобы не продемонстрировать наличие ресурсов. Нахожу себя зависшим в мысли, не по команде, удержать внимание практически не возможно, жажда отключиться и провалиться, я не могу в этом находиться. Моё пространство знаний о себе заполнено болью и разочарованиями, их стоило забыть, так и родилась эта модель, непознанной пустой комнаты, готовность снова и снова открывать себя, познавать, а ресурсов сознательно носить с собой всё проявленное нету, слишком объёмно, ярко и болезненно, не соответствует картинки ожиданий и мечтаний.

Процесс: Воспринимаю, ранее принятый, «зачищенный» образ «У меня всё хорошо.». Убегаю от реального образа себя, в нарисованную картинку.

Центральная идея: Я отказываюсь от восприятия, себя и своего образа.

2. Идеи и установки: Страшные образы безвозвратного старения, разрушения, боли от осознания, что всё утекает безвозвратно, оставляет на себе следы разрушений, дальше продолжается накручивание «страшного образа увядания» и безвозвратной потери ресурсов, эту картинку не возможно воспринимать без ужаса, страха, не преодолимой боли.

Процесс: Направляю внимание на нерешаемые вопросы, раздуваю ужас и сознание своего бессилия в вопросах жизни и смерти, оправдываю свою непоследовательность.

Центральная идея: Я отказываюсь от способности действовать.

3. Идеи и установки: Не могу сдвинуться, мысль застыла, дальше побег, в любой запрос, в любом направлении, только бы не находиться в этом не ясном пространстве, пустоты, неопределённости, выполнять простую автоматическую деятельность, гонять мысли, застилать зрение образами, но не присутствовать в реальности.

Процесс: Замещаю отсутствующее восприятие, деятельностью или образами.

Центральная идея: Отказ от восприятия своего пространства.

4. Идеи и установки: Всё удержать фокус внимания не возможно, мгновенно отключаюсь, не понимаю, что происходит, постоянно проваливаюсь в ступор, сдвинуться не могу, отсутствие любого понимания, что тут происходит, ничего не получается, я не хочу находиться в себе, идти дальше, остаться тут и не двигаться, залипаю, зависаю.

Процесс: Убегаю, зашел в ступор и не выхожу из него, переключаюсь на другие процессы,  но не двигаюсь по основному.

Центральная идея: Отказ от способности мыслить, думать.

Приказываю себе найти и прояснить, в чём я сейчас нахожусь: Испытываю боль в затылке, тупость, отказ продолжать работу, стремление соскочить, всё бросить и прекратить, у меня нет сил, ресурс закончился, побег во внутренние диалоги, не свои, саботаж работы, затягивание, блокировка выполнения, провисание в тупости.

5. Идеи и установки: Деятелен и активен в форме побега, помогаю, решаю чужие вопросы, но отвернулся от себя, своего пространства, не вижу и не сознаю его, для поддержания иллюзии жизни, возможностей и способностей, решаю чужие задачи, помогаю другим достигать успеха, присоединяюсь к нему и ассоциирую себя с успешными близкими.

Процесс: Подмена иллюзии своего пространства, на действия в пространствах окружающих.

Центральная идея: Отказ от взаимодействия со своим пространством.