Насчет освоения метода самопрояснения ТЕОС.

Всегда пытаюсь разными способами донести, что ТЕОС - это практика и только практика и ничего кроме практики. И что в основе  технологии работы в ТЕОСе лежит метод СОЗНАТЕЛЬНОГО ПРОЯСНЕНИЯ - именно как реальная деятельность, а не как созерцания и размышления.

Сознательное прояснение - это не дар божий, и не врожденная способность, это не озарения, не интуиция, или просветление - это в первую очередь изначальная потенциальная способность существа, которая при тренировке превращается в навык на уровне личности. Это в первую очередь навык, который нарабатывается в практике. И только так и не иначе.
Да, в зависимости от ресурсности кто-то быстрее его осваивает, кто-то медленнее, но потенциально это может сделать каждый, если будет в точности соблюдать рекомендации и условия.

В чем разница между навыком, знанием и пониманием, можно увидеть на таком примере:

Про навык.

Любой навык можно разделить на 3 уровня владения им.
1) Знание.
Одесский анекдот про тренера по плаванию:
- Руками греби, ногами молоти! Давай, давай!
- Мойша, так залезь в воду и сам покажи, как надо.
- Изя, я не умею плавать, я знаю про плавать.
Вы знаете, что есть люди, которые плавают. Вы даже видели их своими глазами. Знаете, что они как-то двигают руками и ногами. Знаете про ванну Архимеда и плавучесть. Вы даже формулу этой самой плавучести можете написать.
Если вас кинуть в воду, вы поплывёте?
Нет.

2) Понимание.
Вы много смотрели на пловцов. Реально много часов. Вы с ними разговаривали. Единицы из них смогли внятно и доступно для вашего уровня объяснить, что же они на самом деле делают в воде.
На вас в какой-то момент снизошло озарение, и вы почувствовали, что пазл сложился. Вы всё поняли.
Вы озарённый зашли в воду и попытались поплыть. Вы же теперь всё поняли и сейчас всё получится.
А плыть не получается.

3) Умение.
Вы сначала проплыли кое-как 5 метров. Потом 10 метров. 20, 50, 200.
Вы научились правильно дышать, синхронизировать движения с дыханием. Умеете лежать на воде и плыть в пол-силы, чтобы отдохнуть.
В какой-то момент вы переплываете Босфор. И начинаете гуглить, нужна ли Британская виза, чтобы переплыть Ла-Манш.

Вместо плавания подставьте что угодно: программирование, вышивание, рисование, трейдинг, самопрояснение...
Знание и понимание _помогают_ приобретать умение. Но не могут заменить этот процесс.

***********

Вот почему моя рекомендация звучит так: Старайтесь выполнять практику самопрояснения сразу, с того момента как первый раз прочитали Процедуру ТЕОС и условия для работы. А дальше  по ходу выполнения практики внимательно изучайте  рекомендации и исправляйте ошибки. Не стоит бояться сделать неправильно или ошибиться - это по сути нормально ошибаться и делать неправильно, если вы чем-то занимаетесь впервые. Неправильно будет "НЕ ДЕЛАТЬ, боясь ошибиться и сделать неправильно".

В ТЕОСе не будет никакого вреда от того, что человек будет делать неправильно, максимум - просто не получит результата. Но по мере освоения метода сознательного прояснения - человек будет получать все более ощутимый результат.
Только в практике можно увидеть свои реальные ошибки и неправильности и их исправить.