Создавание трансовости и отключки, чтобы выполнять программы взаимодействия с другими, с миром и собой самим.

Само состояние "я отключаюсь". Отключить себя. Само пространство "я себя отключаю от взаимодействия". Причина здесь не важна. На причины мы будем выходить в процессе прояснения.
«Я выключаю себя из взаимодействия с некой реальностью где надо занимать некую позицию. Как только мне нужно занять активную позицию я выключаюсь. Там, где ответственность нужно на себя брать.
Вот, когда ты даешь консультацию по не по своей работе, ты очень активно разговариваешь - почему? Потому, что никакой ответственности нету. Ты предлагаешь варианты, демонстрируешь свои знания, тебе это легко и ничего не мешает. Потому, что ответственность не на тебе. Поэтому все нормально. А как только тебе нужно посмотреть, что-то проявить, сделать - ты сразу же выключаешь себя. Нету тебя. Бегство от ответственности. Я отказываюсь быть ответственным. Не просто брать на себя ответственность, а быть ответственным. Пространство, структура личности в которой «я отказываюсь быть ответственным». Сбегаю от ответственности, а когда надо занять активную позицию - выключаю себя.

т.1
Это пространство деятельности. процессы которые ты выполняешь внутри своей деятельности. Когда речь идет непосредственно о процессах внтури этого пространства.
Деятельность условно разделена на две сферы. Есть деятельность, которую ты непосредственно выполняешь как человек. В плане твоей работы, твоих знаний, твоего опыта. То, что ты знаешь, то, что ты можешь делать. Позиция твоя в глобальном трансе. Ты используешь свои знания, обращаешься к своей памяти. Вываливаешь информацию и плюс к этому еще чего-то можешь делать ручками и ножками.
А есть второй вид деятельности. Более масштабный, более глобальный связанный с твоей реализацией решений. Деятельность в глобальном смысле. Когда тебе надо чего-то с собою сделать, как-то изменить себя, как-то проработать, посмотреть на себя узнать. Хотя бы описать свое состояние. То у тебя эта деятельность исчезает. Не важно куда, как, почему. Просто берет и исчезает. И ее нету. И вот мы имеем такой эффект своеобразный. Если тебя спросить не по делу, про то, что связанно с твоими знаниями, опытом, банком памяти, со всем этим набором информации, который у тебя есть, то ты супер спец. А если спросить тебя про то, что относится непосредственно к тебе, к твоей жизни - то тут включается ноль. Полный ноль.
Здесь такая программа. Делящая деятельность на две логические половины. У них логика совершенно обратная. В одной - тебе нужны знания и действия делать реальные, физические, настоящие. А в другой половине ты копаешься в памяти, или еще как-то достаешь эту информацию и уже с помощью этой информации чего-то реализуешь.
На другом уровне идет вся эта программа. Вся эта отключка, в которую ты впадаешь, как только тебе нужно собраться. Это часть общего твоего пакета жертвы. Оно работает у всех. Просто у очень разных процентных соотношениях. Если ты просто с человеком общаешься по делу, не по его состояниях, не по темам связанных с проработками - то человек находиться в условном сознании и все нормально. Когда ты пытаешься достучаться до сознания, до существа, за этой личностью которая висит где-то фоном - то соответственно, включается куча умственных различных программ, которые в общем-то так или иначе связанны с непониманием. Не вижу, не понимаю, не знаю, не чувствую, все это включается и соответственно это выливается в одно сплошное состояние тупняка. В котором ты находишься, когда тебе нужно что-либо прояснить. Тебя нет. Когда тебя спросить на постороннюю тему, то обратно лампочка зажигается и человек снова появляется. Потому, что в первом случае, когда мы просто видим это личность, ум, у тебя мозги работают, ум работает - они заточены, чтобы друг с другом обсуждать всякие темы. Друг с другом, с людьми взаимодействовать. В этом плане люди как программы друг с другом общаются. там все время сознание не используется. Там используются триггеры, шаблоны, программы и никакого сознания нету. А вот, когда нужно использовать сознание, когда тебе нужно из раздолбайства, из транса, из автоматизма переключится на сознание - в этом момент переключение не происходит. А в той же самой программе, только уже вполне логичном ее виде, что ты находишься в тупняке или трансе и ничего не понимаешь, что с тобою происходит, и что тебе нужно говорить почему ты ничего не помнишь, почему ты все забыл - это и есть эффект этой всей программы. Когда ты все взаимодействие пускаешь не через сознание, а через свои программы.
То есть, взаимодействуют программы. Когда от программы требуют того, чего у нее нету. А какое сознание в программе? ТЫ конечно можешь имитировать сознание, но мы то быстро просекаем и одергиваем тебя - что и ты все это имитируешь и пытаешься надурить. В программах все так и происходит. Если происходит то, чего в ней нет, то соответственно ты сам улетаешь в состояние, в котором тебя нет. И все. И так до того момента, пока мы не зададим тебе вопрос, который тебя обратно в эту программу выведет. Вопрос не по теме твоих состояний, а вопрос связанный с техникой, со строительством, с теми знаниями, которыми ты напичкал свою память.
Программа, внутри которой происходит взаимодействие путем личности и памяти. Если взаимодействовать с ними, то там все прекрасно. Каждый человек хорошо общается, находится в сознании. Когда вначале сессии начинаешь общаться с клиентами, первые минут 15, то человек очень сносно о себе рассказывает, описывает. Такой бодрячок. Не в трансе, а в условном сознании. Но на самом деле это все проговаривают программы. А вот когда начинается реальная работа, то сразу же включаются тупняки. И это означает, что та же самая программа личности, ума, это не принципиально, главное, что взаимодействие происходит с помощью той же самой программы. А мы то пытаемся достучаться до сознания. А в этой программе ( и у всех остальных тоже) априори никакого осознания быть не может. Поэтому программа включает такой вот этап своих шаблонов, только эти шаблоны направленны на состояния тупняка: Не вижу, не понимаю, не знаю. На самом деле, когда мы тебя просим прояснить свои состояния, то ничего не меняется. Ты из той же программы пытаешься их прояснить, и из той же самой программы улетаешь в состояние "не понимаю", "не знаю", "не вижу", "не могу" и все. Это такой тупик. Чтобы ты снова что-то мог говорить - тебя снова нужно вернуть в прежнее русло и задать какой-то вопрос не относящийся к прояснению и на который у тебя есть знание в памяти. Даже не важно нужное знание или «левое» – ум быстро подберет и памяти подходящий ответ. Подходящий – по «мнению ума», но который при этом может быть совершенно неадекватный ситуации. Просто потому, что человек в этот момент не в настоящем сознании, а в имитации сознания.

т.3
Идея, связанная с идеей взаимодействия с реальностью. Точнее с отсутствием этого самого взаимодействия. Если взаимодействует программа с реальностью - Ты через какие-то автоматизмы, через какие-то шаблоны в полном автомате, в отключке - от обычного человека отключка неотличима. Без сознания, чисто на уровне программ ты взаимодействуешь с реальностью. И на самом деле программы «нужны», чтобы ты взаимодействовал с реальностью. Человек поставлен в такие условия сразу после зачатия, что взаимодействие здесь на земле может с другими взаимодействовать только через программы. Просто у всех людей есть программы взаимодействия с реальностью. То есть, какой бы человек не был по своей ресурсности, хоть ПЛ, хоть на 1-ом уровне - у него есть "свой" набор программ для взаимодействия. Главное, что они есть. И эти люди, все люди взаимодействуют только через программы,  только на разных уровнях деградации/ресурсности.  Но фишка в том, что сознания в этом процессе нету. А нету именно потому, что работает программа. Соответственно любая программа, внутри которой ты вместо того, чтобы включится как человек, чтобы у тебя мозги заработали, а ты вместо этого улетаешь в отключку - то это же и есть программа.
То есть, только в программе человек может улететь в отключку. То есть, если ты пять минут назад говорил на какую-то тему, и ты был живой, был здесь, присутствовал в реальности на самом деле оказывается, что это была такая программа очень хорошо имитирующая взаимодействие с реальностью. То есть, реального взаимодействия попросту нету. И когда мы пытаемся достучаться до тебя, чтобы ты реально начал взаимодействовать со своею реальностью, посмотрел на себя, на свои состояния - Ты улетаешь в отключку, что случается со многими клиентами по такой же схеме. Человек просто улетает и все. Чего хочешь у него спрашивай, толкай, пинай его, он в этой отключке, в этой программе взаимодействия с реальностью. А в этой программе нету сознания. И ты пытаешься принудить, заставить человека включить мозг, проснуться, прояснять, делать что-то, а человек находиться в трансе. Просто транс откуда берется? Просто как раз-таки из этого пространства, из этой программы. Если нету сознания, если ты его не включаешь, то выход только один. Отключится на хер, что ты и делаешь, отключаешься каждый раз когда мы пытаемся тебя «заставить посмотреть в свое жизненное пространство, как в реальность, а не в память.

т.4
Здесь идет программа, связанная с твоим общим существованием. Одна из программ, которая формирует твое существование, бодрствование, твое активное состояние. Идея этой программы заключается в том, что 99,9% времени бодрствования человека - когда ты не спишь. Когда ты спишь, то тебя как сознания нету. И головы нету. И когда ты просыпаешься - то что происходит? Происходит запуск программ. Вот ты проснулся и пошли процессы один за другим. Если отсчитывать условно, если между сеансами делать условно промежутки времени, неделя допустим. То сейчас после сеанса ты ложишься спать, и вся последующая неделя у тебя пролетит в какой-то программе. ТЫ не включая сознание, не приходя в себя, не взаимодействуя с реальностью по-настоящему, а просто все время находясь внутри программы, внутри этой программы - ты будешь переживать свои общие проблемы, которые есть в твоей жизни. Свои какие-то самочувствия, переживания, ощущения, мысли в голове будут у тебя вертится.
Программы, которые генерируют бодрствование человека. И внутри этой программы, внутри этого процесса "я создаю бодрствование", "я что-то делаю, я занимаюсь какой-то деятельностью". Внутри этой программы получается всегда есть набор общих состояний, которые мы все поддерживаем. Типа "я существую", "я страдаю фигней", "я ем", "я сплю", "я с кем-то общаюсь", "я еду на работу", "я работаю". Такие общие фразы, общие процессы, которые ты выполняешь в реальности. И при этом нету никаких процессов, которые бы назывались "я в сознании". Они конечно может быть и есть. Но само сознание противоречит и противопоставляется программам. Поэтому ты не можешь в привычном для тебя режиме, в каком-то трансовом состоянии описывать программы, которые поддерживали сознание в каком-то ключе. чтобы ты мог прояснять свои состояния и делать это точно так же как ты и делаешь все остальное в каком-то трансе. Технически это возможно если ты работаешь самостоятельно. А если ты работаешь с кем-то, то у тебя сразу видно, что ты в трансе. Поэтому мы сразу тебя будим. А ты не «просыпаешься» как раз-таки из-за этих программ. Потому, что взаимодействия с нами, с реальностью нету никакого. И взаимодействия в первую очередь с самим собою. Потому, что ты не с самим собою взаимодействуешь, а со своими программами.
Программа формирует все общие жизненные процессы, когда ты пытаешься эту программу изменить, повлиять на нее. Когда что-то идет не по плану, того чего нету в этой программе - то соответственно человек улетает в ебеня. Нету сознания и мозги меняют процессы. В итоге ты тупеешь, забываешь, что ты делаешь, засыпаешь.

т.4
Здесь такой фоновый процесс, который ты выполняешь все время. Процесс заключается в том, что в любом действии в реальности в любом процессе который ты делаешь, любому глаголу, любому твоему действию есть фоном создавание подпространств более низкого порядка, уход в воо всякие состояния и процесики.
Любое действие происходит в каком-то пространстве. Общие действия, общая деятельность должна происходит в пространстве деятельности. Даже она просто должна происходить, ты ее должен делать и не должно быть вообще никакого пространства на эту деятельность. Вот мы говорим пространство деятельности, пространство взаимодействия с реальностью. Но фактически такого пространства с более глобальной точки зрения быть не должно. Потому, что если есть такое пространство, то это значит, что ты там на каком-то из уровней поделился, создал такие пространства с деятельностью, с взаимодействием, с реальностью и в этих пространствах выполняешь фоновые процессы. В данном случае твое сознание находится в одном их таких пространств. Находиться в пространствах и означает это, что ты не можешь быть в пространствах и типа не выполнять какие-то процессы. А если ты в пространствах, то это значит, что работает какая-то автоматика. И здесь соответственно тоже автоматика потому, что деятельность, общее бодрствование, деятельность, знания, поставленные на поток. Поэтому в принципе тебя нет как сознания. Как человек ты все это слушаешь, чего-то понимаешь или не понимаешь… Мимо ушей пропускаешь, в интернете шаришься. Короче никакого толка от этого нету. Потому, что взаимодействует ты в сознании, а с помощью программ. И какой эффект от сеанса будет у тебя - если сейчас меня слушает программа. А не сознание. Эффекта будет ноль, в плане проработки лично для тебя. И эта программа в которой такое состояние. В которой происходит деятельность, создает "фон" для любого действия, создает какой-то дополнительный процесс.
т.5
Здесь программа или один из уровней всей этой структуры про взаимодействие. В чем ее воздействие? Эта программа и любая программа, какая-то автоматика она по своей логике, по своему смыслу является совершенно чем-то не похожим на сознание. Вообще сложно описать, что такое сознание и отсутствие сознания. Обычно у тебя сознание выключено. И ты им не пользуешься. Или пользуешься в крайне редких случаях. Обычно, что на появление проблем, что на решение проблем ты все время используешь программы и кроме программ здесь ничего в принципе нет. И логика в данном случае заключается в том, что, когда ты пытаешься с сознанием что-то сделать, в данном случае прояснить свое состояние, хоть чего-то описать, посмотреть, то это для тебя текущего как программы - совершенно что-то непонятное, не осязаемое, нереалистичное, как парадокс. Или какое-то абсолютное, неясное. Сложно объяснить ту степень неясности и непонятности, которая тут возникает для программы, когда ты пытаешься включить какое-то там "мистическое" сознание. Обычно никто этот парадокс не чувствует и сразу встречается со своим непониманием и в нем им хорошо. Это же программы. И хоть ты понимаешь, хоть ты не понимаешь это все время одна и та же программа работает. Поэтому взять и включится по-настоящему - это задача очень сложно выполнимая. Местами очень невыполнимая. Потому, что для человека, для программы которая сейчас в данный момент активна сложно людей довести до того момента, где они начинают использовать сознание. Начинают включаться. Не программа в трансе. А когда ты немножко сознание восстановил и можешь этим сознанием посмотреть на эти программы. То есть, сама программа посмотреть на саму себя и рассоздать саму себя не может. А фишка в том, что люди обычно пытаются всеми силами действовать через программу, через какую-то автоматику. И, когда они приходят в ТЕОС они так же по накатанной пытаются пойти. Потому, что раньше использовали методики, рассчитанные на автоматику, на программы. А здесь нужно использовать сознание. ТЫ открываешь рот, начинаешь что-то проговаривать и тебе говорят "СТОП", смотри в чем ты сейчас находишься или, что ты сейчас делаешь? И вот это смотрение в итоге выливается или в непонимание, или в нежелание и саботаж. Потому, что программа. Как программа будет смотреть сама на себя. Это противоречит логике программы. Поэтому очень часто такие клиенты дальше собственного носа, дальше таких идей ничего не видят. И на самом деле ничего не проясняют и не создают. Конечно при должной настойчивости и регулярной практике  навык смотрения из сознания на свои программы постепенно восстанавливается, так как эта способность потенциально есть у каждого. Но на практике -  этого самого желания настойчиво работать как раз у низкоресурсных уже практически нет им надо все и сразу.
т.6
Здесь идея, связанная с вниманием. Твое сознание, восприятие зависит от того, как ты смотришь, через что ты смотришь. Зависит от призм. От системы восприятия. Если ты как-то сместил эту систему на саму эту программу на которую ты только что смотрел, видишь эту программу. Не сместил, смотришь из программы, просто продолжая выполнять процессы.
Здесь идет программа в которой формируется фиксация восприятия, внимания из какой-то точки. Если точка внешняя. Если ты смотришь из своего сознания на программу, то постепенно ты можешь эту программу рассоздать. Если же ты не из сознания смотришь, а из этой программы, то нихера не рассоздается, нихера не прояснится, то есть может быть чего-то выдумается. И люди так делают. Генерируют какую-то лажу. В твоем случае просто отключка включается. Тут по смыслу, по логике и по результату тоже самое.
Программа, которая формирует постоянную фиксацию внимания их программ. Соответственно получается, когда мы до тебя пытаемся достучаться, чего-то там спросить, чтобы ты прояснил свое состояние - ты как существо все свое внимание пускаешь через ту же самую программу и понятно, что видишь пустоту, отключку, транс и все следствия попытки что-то прояснить исходя их программы.
т.7
Здесь этот эффект, когда надо включить, занять активную позицию. А ты вместо того, чтобы ее занять отключаешься, улетаешь в транс. Этот эффект связан с более глобальным пространством, в котором ты сейчас находишься. И даже не с пространством. А скорее с целью с которой ты прорабатываешься. А какая у тебя цель? Она всегда одинаковая, какое-то достигаторство и внутри какой-то программы улучшить свою жизнь: «Сейчас мне херово, сейчас мне плохо, больно, паршиво, хочу, чтобы там какими-то волшебными пассами в отключке, в трансе, под гипнозе что-то со мною сделали, как-то повлияли, чтобы у меня все поменялось». В этой программе сознание противопоказано. Поэтому, когда ты пытаешься его использовать, включить, то ты сразу же улетаешь в транс. Опять же по логике вещей цель недостижимая. Ты хочешь достичь такой цели, которая технически достижима только если ты перестанешь в этих программах висеть и восстановишь свое сознание. И при этом ты же нихера не восстанавливаешь и продолжаешь быть в этих программах. Ты хочешь, чтобы в этих программах было легко, просто, без трудностей что-то сделать с собою. Поменять программу. Не поменять себя, а поменять программу: Была одна? стала другая, стало легче, проще жить. Ты как был в трансе, как ты взаимодействовал с реальностью исходя из своих программ, так и продолжаешь взаимодействовать исходя из таких позиций. Просто желание сделать все так, чтобы сейчас в реальности все было классно. И вот включается этот тупняк, чтобы ты с этой позиции, с этого пространства "я хочу свою жизнь так исправить нихера не делая, пытаясь из этого пространства и этого состояния чего-то сделать", но понятно, что ты ничего не сделаешь потому, что ты будешь продолжать в этом трансе висеть и продолжать играть в эту отключку.
Сама деятельность — это тоже взаимодействие. ТЫ не можешь что-то делать не взаимодействуя при этом с реальностью. В какой-то момент это пространство на деятельность и взаимодействие с реальностью оно будучи цельным дробится на две части. И уже есть тоже взаимодействие с реальностью, а есть пространство твоей деятельности. Как разные вещи. Они заполняются разными процессами после того как дробиться на две половины. Какое было пространство изначально, что оно раздробилось на деятельность и на взаимодействие с реальностью. Так получается, что в пространстве деятельности, помимо взаимодействия ты еще активно выполняешь кучу действий в уме. Никак с реальностью порой вообще не взаимодействуя. Тоже самое наоборот. Взаимодействие с реальностью, пространство взаимодействия полностью состоит их каких-то глюков, из каких-то неправильных систем, из каких-то шаблонов и вообще реальность для лично как-то сильно искажает и в итоге ты взаимодействуешь с какой-то херней. Делаешь поступки относительно этой херни, потому что не видишь реальности такой как она есть. А видишь ее как-то очень искаженно. А как искаженно - зависит от твоих программ, состояний и идей. Важна сама суть, чтобы было одно цельное пространство которое поделено на два лагеря. В одном взаимодействие в другом деятельность. Хотя по логике если задуматься о деятельности и взаимодействии это технически одно и тоже. Общее пространство существа, общее жизненное пространство. Эти аспекты они дробятся на еще более мелкие аспекты, там уже есть взаимодействие с людьми, деятельность в плане работы, в плане проработок, на все деятельность появляется. Там еще какое-то дробление происходит.
Пространство существа очень сильно дробится на различные фоновые процессы. Основная суть на 7-ом уровне программ - то, что в какой-то момент какое-то цельное пространство разделилось на две половины. И оно делится у всех людей ранее. Этот этап деградации уже пройден. Существо уже рождается с этими двумя, такими разными, пространствами и уже начинает в каждом их них постепенно что-то делать, как-то заполнять, формировать какие-то игры, какие-то импланты, заполнять идеями, установками в зависимости от реальности. Оно происходит до воплощения каждого человека. Оно поделилось на два лагеря пространства. На деятельность и на взаимодействие. И любое «действие», любой процесс в этом пространстве происходит по одному и тому же шаблону – дальнейшее дробление с последующим отказом от этой части, как своей. И вот это состояние отказа – это по сути и есть отключка, состояние транса, когда ты ее уже не видишь, не знаешь, а внимание, когда пытается к ним обратится - упирается в пустоту «здесь ничего нет».  Зато на их месте - воображение, ум рисует некие проекции, картинки, глюки разной степени бредовости – чем ниже ресурсность и уровень человека, тем степень бредовости больше.
т.8
Здесь программа, которая объясняет эту отключку. Идея самой отключки. Какого-то трансового состояния, когда тебя нету. А есть непонятная субстанция из программ, из законов, автоматизмов которые являются человеком. Само трансовое состояние, само состояние отключки, само состояние которое в любой программе, в любом пространстве создает какой-то этап выключенности для твоего сознания.
Такую программу ты сейчас и выполняешь. Активно поддерживаешь процесс отключки. Тратишь ресурс на то, чтобы не смотреть на что-то восприятием, а загасить это восприятие. На восприятие вообще по идее ресурс тратить не надо. А ты тратишь ресурс на попытку сымитировать с помощью выполнения программы— это восприятие загасить, прикрыть, не смотреть, не видеть и соответственно ресурс уходит на этот процесс.
Как все происходит в реальности? ТЫ в какой-то мере все время пытаешься смотреть, то, что у тебя есть в данный момент означает, что ты в данный момент такой процесс создаешь. Если ты в отключке, значит ты сейчас какие-то свои силы, какие-то свои ресурсы, какое-то свое пространство дробишь на то, чтобы выполнять этот процесс. И вот в чем заключается программа - что само это состояние отвлечённости, транс это какая-то с глобальной точки зрения основополагающая для всей нашей реальности программа. Без этой программы само человеческое тело, организм было бы невозможны. Потому, что сама физиология на этом строится. На том, что ты местами в своей жизни улетаешь в какую-то отключку. Даже банально эта система защиты психики, когда идет перегруз при боли или каких-то других эмоциях, и ты отключаешься. Чисто даже у тела такая защитная функция. То есть, идея отключки она как некая парадигма, некое трансовое состояние. Это способность "человека". Одна из способностей человека, которая везде активно используется. В любом пространстве, в любой деятельности в любом взаимодействии, способность быть в трансе, способность выключить сознание, способность как-то отключить себя подавить себя, подавить в себе существо. Улететь в транс.
Если подумать, проанализировать трансовые состояния и это что-то такое неестественное для существа. А если оно неестественное, если оно есть – значит, есть программа, которая это все поддерживает и реализует такую парадигму. И соответственно есть программа, внутри которой мы все «умеем» улетать в отключку. В какой-то транс. А уже какие условия этого всего - это условия, при которых ты включаешь эту парадигму и соответственно вырубаешь свое сознание и погружаешься в такое анти состояние для своего сознания.

ЦИ.
Эта структура в которой создается и поддерживается парадигма транса. Парадигма отключки сознания. На уровне человеческого сознания – это парадигма важности, ценности и необходимости "подсознания и бессознательного". И создавания кучи обоснований – зачем это нужно человеку.
Фишка в том, что состояние отключенности сознания, состояние в котором человек это сознание вырубает и полностью переходит внутрь программы — это такая специфическая способность. Само тело, с самого начала этого воплощения не смогло бы появится, если бы ты не улетел в отключку еще с самого начала. Не подавил сознание. Не позволил всей этой биологической механике самой себя формировать и восстанавливать. Постепенно. Потом, когда количество клеток доросло до достаточного количества  - и создавания нейронных сетей для формирования личности. Включились базовые зачатки. И ты потом постепенно рос. Банально до сих пор способность и парадигма отключать сознание работает повсеместно у каждого человека всегда. Потому, что тебе нужно, например на уровне физиологии банально спать. Потому, что для того, чтобы уснуть - надо отключить мозг. Для того, чтобы отключить мозг - тебе надо как существу исчезнуть на некоторое время, выключиться. И эта способность естественна с одной стороны, а с другой стороны - она используется у всех в жизни состояниях. Особенно, когда надо проявлять свое состояние, когда нужно быть более сознательным, чем обычно. Вместо этого ты используя свою способность отключаться и отключаешься. И все. Человека, в контексте  сознательного -  нету. А если нету человека, то есть программа, есть личность, как набор деструктивных программ. Сознание / бессознательность - это и есть шкала деградации человека, по которой человек постепенно опускается - увеличивая степень бессознательности за счет снижения сознательности.
Естественная способность человека, которая постоянно используется как деструктивный процесс в любых программах и процессах. Как условие, чтобы тратить свои ресурсы на выполнение программ и деградировать.