Подавление воли. Отношения между подавляющей личностью и подавляемым

сеанс 2013.10

Структура Подавление воли. «У меня есть Тиран, он должен меня мучить и в итоге подавить». 6 уровней.

1 уровень. Как работают отношения между Тираном и Подавляемым.

1 аспект (или подуровень?). (Место приложения, тип Тирана). В человеке уже «прописан» образ Тирана, он находит подходящее «место», куда его поместить.

1. Я начальник, ты дурак. Подавление лишением материального, созданием проблем, мощной и правомочной агрессией. Начальник может подавлять – подчиненный не может возражать. Та же позиция про мать и дитя – если дитя возражает, оно лишается важных для себя благ. Подавление через шантаж. Если не будешь мне подчиняться, настрою против тебя мужа, не выплачу зарплату, не буду позволять общаться с друзьями вне школы, изгоню из коллектива, не буду давать денег на необходимые расходы, например, муж жене в декрете, мать дочери-студентке, и т.д. и т.п. (Помещает своего Тирана в человека, от которого материально или пространственно, психологически зависит).
2. Мягкая тирания. Удушающая забота. Я так о тебе забочусь, что ты обязан мне полностью подчиняться, иначе будешь отвергнут и опозорен перед всеми значимыми людьми как ужасная неблагодарная свинья. (Человек помещает своего Тирана в гиперопекающего властного человека).
3. Подавление личности группой. Школа, армия, семья, коллективы (моббинг), короче, любая травля. Если не подчиняешься и/или сопротивляешься, то возобновляется издевательство в пространстве, из которого ты не имеешь возможности выйти. (Человек помещает Тирана во вдохновителя травли, интригана).
4. Подавление воли через запреты, критику и претензии в близких отношениях – жена, муж, мать, взрослый ребенок. (Тирана помещают в близкого, того, кого считается необходимым любить).
5. Подавление через физическую расправу, наказания. Детский сад, родители, муж. Человек слабее Тирана физически, он не имеет возможности никак сопротивляться физическому насилию под страхом еще большего насилия. (Тирана помещают в человека, склонного к насилию).
6. Подавление с помощью манипуляций. Скрытая агрессия, типичная ПЛ. (Тиран помещается в человека, склонного и способного на психологическое насилие, запугивание, запутывание).

2 аспект. (Способ воздействия). На этом уровне прописаны способы, которые встроены в Тирана для подавления человека. Вызвать замешательство, снизить самооценку, выбить из человека веру в себя,
разрушить социальную адаптированность, сделать вынужденным фанатом чего-либо (секты и т.п.)…

1. Снизить самооценку, постоянно доказывая и подтверждая своим авторитетом, что человек ничего толком не может и ни в какой сфере ничего собой не представляет, никому не нужен, не ценен. Сделать из него ничтожество. Обесценивать его личностные качества, все переворачивать с ног на голову. Посыл «Как личность ты ноль, как функция не состоялся».
2. Вызвать замешательство и состояние «я ничего не соображаю, не понимаю, где правильно, где нет, все мои этические и ментальные установки спутаны». Давать постоянно противоречащие посылы, говорить одно, а делать другое, говорить, что надо это сделать, при этом либо не давать возможности это сделать, либо говорить потом, что сделал не то.  При этом держать главный посыл – подчиняйся мне, это единственное, что ясно и правильно.
3. Разрушить круг общения постоянным его обесцениванием. Посыл – только я могу дать тебе настоящую любовь или дружбу, остальные все моральные уроды, предадут, кинут, внутри гниль…
4. Отвергнись себя, следуй за мной. Выбрать максимально оторванную от реальности идеологию, нарисовать светлое будущее, кучу заманух, потихоньку втянуть в это пространство, внедряя идею «отвергнись себя». Если человек вдруг не отвергает себя, а настаивает на своей правоте или своих решениях, своей личности, то предавать анафеме, грозить лишением светлого будущего, отрезанием от коллектива, общего дела. Причем может быть не чисто секта, а коллектив ученых или даже просто муж и жена – все отдать ради любви ко мне.
5. Лишать необходимого – наказание отношением. Если ты мне не подчиняешься, я не буду тебе улыбаться, буду раздражен, скажу грубость, буду тебя унижать, низко оценивать все твои проявления, насмехаться и т.п. При подчинении все мирно, то есть так называемое негативное подкрепление.
6. Постоянное сравнение с другими, вызывание нездоровой конкуренции, если коллектив, сравнение с максимально не похожим по качествам человеком. Причем принижение тех качеств (отсутствие внимания, обнуление), которые объективно лучше, чем у объекта сравнения, и жесткое усиление качеств, которые заведомо хуже и лучше не могут быть по определению. Сюда же – требование невозможных для человека достижений и унижение, презрение и насмешки, когда ему не удается это сделать.

3 аспект. (Способ включения). Привязывание к себе потенциального Тирана и включение Тирана в реальное действие. Не всякий человек годится для этой роли, тем более не всякий на это пойдет, приходится заставлять. Понятно, что все, что делается для включения Тирана, делается абсолютно неосознанно или хотя бы неконтролируемо. Поэтому обвинения в этом видятся несправедливыми и рассматриваются как часть Тиранического подавления.

1. Вычислить человека, в которого можно поместить Тирана. Ну, например, того, от которого зависит что-то важное для жизни. Полюбить потенциального Тирана. Показать ему эту любовь, включить максимальное дружелюбие, пусть он доверится, а потом чем-то резко его задеть или разочаровать. А еще лучше оскорбить до глубины души, заставить поверить, что все твое хорошее отношение ложь, что от тебя всего можно ожидать, в том числе реального ущерба для его жизни. Тогда он начнет подавлять из чувства самосохранения, или от оскорбленных чувств.
2. Быть услужливым с потенциальным Тираном. Приучить его к тому, что может получить от тебя все, что угодно, легко и без просьбы, только кивни. Демонстрировать хорошее отношение и готовность быть удобным и приятным. Вдруг резко совершить по отношению к нему то, что он сочтет максимально неприемлемым. Например, сказать свекрови, что ее сын полное говно, дурак и пьяница, и это она в этом виновата. После этого Тиран гарантированно включается.
3. В отношениях, где заключен четкий (пусть и устный) договор, существуют конкретные правила (самое простое – жена готовит, муж зарабатывает), в какой-то момент, когда совместное дело или отношения стали достаточно важны для потенциального Тирана, то есть когда он тебе уже доверился, начать вести себя непорядочно, нарушать договор. Тиран включится на подавление, чтобы сохранить общее дело. При этом важно, что дело не менее значимо и для самого человека тоже. Отлучение отдела становится одним из способов воздействия Тирана, наряду, например, с обесцениванием личных качеств человека и сравнением его с другими.
4. Выбрать потенциального Тирана с делом жизни, чем-то для него сверхзначимым. Втереться в ученики или помощники, завязать на себе кучу функций или ожиданий, и вдруг начать разрушать дело. Саботировать, настраивать других против него, халтурить в ответственных зонах и т.п.

4 аспект. (Способы удержания возле Тирана). Причины – почему человек не уходит от дискомфорта ситуации подавления.

1. У Тирана в руках правда что-то жизненно важное, без чего человек не представляет дальнейшего существования. Например, Тиран – создатель учения, который человек воспринимает как единственное спасение. Или мать любимого человека, отца твоего ребенка. Или начальник на любимой высокооплачиваемой работе с хорошим коллективом…
2. Человеку действительно трудно будет выжить без Тирана, например, ребенку без матери, или женщине с маленьким ребенком и без своего жилья, дохода, не выжить без мужа.
3. Человеку реально абсолютно некуда физически деться от общества Тирана. У Тирана власть над пространством и временем человека, или он в полной финансовой зависимости, типа долга. Или гастарбайтер (или другая форма рабства).
4. Чувство вины. Если человек бросит Тирана, Тирану не выжить. Типа немощные матери и т.п. Или, если, уходя от Тирана, придется покинуть и людей, которым это доставит реальные страдания (например, уходя от свекрови, оставить мужа, уходя от матери, оставить младших детей, которых только ты мог хотя бы немножко защитить, уходя от жены – бросать и ребенка).
5. Человек чувствует себя никчемным без Тирана, он боится жизни, в которой он якобы ничего не сможет, больше, чем подавления Тираном. Это хотя бы знакомо, понятно, все ходы записаны.
6. Человек в таком глубоком замешательстве, что он считает Тирана благодетелем и помощником. А дискомфорт от подавления списывает на массу других причин. В частности, на своих «тараканов» и «психологические комплексы».
7. Одержимость любовью, и как следствие, оправдание Тирана – он такой Тиран, потому что он несчастный человек, и моя миссия сделать его счастливым, и тогда он тоже полюбит меня, и будет нам счастье.
8. Стыд. Неэтичность. Я жертва жертвы. Он Тиран, потому что он несчастный человек, он тоже жертва, у него есть чувства, неэтично делать ему больно. Я не буду как он, я выше этого. Если я опускаюсь до уровня Тирана, мне стыдно за себя, я не могу никому, а особенно ему смотреть в глаза.
9. Выученный страх сопротивления подавлению, обычно в родительской семье. Осуждать человека стыдно, проявлять ненависть стыдно, быть хамом (а тирана иначе и не пошлешь) стыдно, проявлять гнев, агрессию – стыдно. Человек воспринимает Тирана как Родителя, встать на позицию Взрослый-Взрослый Тиран не сможет (потому что Тиран всегда на позиции Родителя – это позиция подавления, а Взрослый – это позиция обсуждения и взаимного уважения). А стать Родителем Родителю, то есть прогнуть Тирана до Ребенка, человек чувствует себя или не вправе, или не в состоянии. Невозможно для ребенка унизить, подчинить себе мать, страшно думать, чем это кончится. Причем с Тиранами люди часто пытаются договориться, но быстро обламываются – Тиран не слышит аргументов и не настроен на переговоры, ему надо только подавить.
10. Страх враждебности, усиления воздействия. Пока я молчу и хотя бы делаю вид, что подчиняюсь, есть какое-то условно мирное взаимодействие в рамках правил игры. Как только я впервые дам отпор, воздействие на меня усилится и это уже будет бой без правил. Тиран меня просто раздавит. Это будет и унижение, и настраивание против меня других, и интриги – ведь Тирану наплевать на мои чувства. И вообще, я не знаю, что от него ждать.
11. Удобнее подчиняться обстоятельствам, чем проявлять инициативу и что-то менять. Страх перемен. Огромная инерция выхода из любых сложных ситуаций.  «Само как-нибудь рассосется». Привычное всегда предпочтительнее нового. Игра с известными правилами всегда лучше неизвестности – тут плохо, но вдруг там будет еще хуже.
12. Надежда на то, что Тиран изменится. На него просто нашло временное помутнение. Или ситуация как-то изменится, или я. Надо просто ждать. Затаиваемся и пережидаем.

2 уровень. Причины появления отношений между Тираном и Подавляемым (точнее сказать, причины появления этих двух ролей).

1 аспект. Тиран как определенная личность, от которой пляшет тип привлекаемого Тирана. На самом деле картинка не про реальность – внушенные правила игры, ложная память, но воспринимается все вполне живенько. (Классификация по базовым эмоциям в игре).

1. Человек оказался в объективно безвыходной ситуации, где конкретной личностью была нанесена травма подавления с физическим или психическим (доведение до безумия) уничтожением при попытке выхода из нее. Убит при побеге, заморен голодом за ослушание, непокорный раб забит плетьми, сошел с ума в пыточной яме и т.п. – и все по приказу известной человеку личности. Теперь человек пытается завершить цикл этой игры – пытается победить такую же личность, поместив в нее проекцию первого Тирана, но всегда проигрывает и ищет новую подходящую жертву, чтоб подсадить своего Тирана. Именно здесь больше всего страх озвучить Тирану, что он тиран, страха унижения и наказания.
2. Человек некогда оказался в ситуации, когда он подавлял сам, делал то же, что в первом пункте. Он выделяет свою подавляющую часть в тень, создает проекцию себя-Тирана, помещает ее в других людей и завершает циклы, в которых пытается остановить и образумить Тирана, но всегда проигрывает. Именно здесь очень много стыда или чувства вины.
3. Человек когда-то видел подавление жертвы тираном и счел его ужасным и несправедливым. Теперь он проецирует похожего на ту личность Тирана и пытается его наставить на путь истинный своей любовью и чистым разумом, но традиционно проигрывает. Именно здесь максимальный запрет на агрессию. Из этих трех пунктов легко понять, почему ни Тиран, ни Подавляемый не стремятся выйти из игры – у каждого в ней свои цели.

2 аспект. Тиран как символ непреодолимой ситуации, силы, иррационального страха. Уточняю еще раз – к реальности отношения никакого, чистое внушение. Обычно проявляется в детстве, когда нет еще возможности это осознать, а можно только почувствовать. Поэтому игра включается без критики от сознания. (Классификация по относительной длительности игры)

1. Человек обнаруживает себя под воздействием некой ситуации, силы, которую он не может никак идентифицировать. «На меня навалилась черная огромная сила, масса, с которой я не мог справиться, она полностью подавила меня, от меня ничего не осталось». Человек испытывает  шок и ужас, когда обнаруживает на каком-то этапе такое ощущение в своей голове. Он, чтобы сохранить психику, рационализует эту силу, создавая Тирана с похожими качествами (похожего по ощущению), и быстро помещая его в соответствующего человека. Борьба с ним – это что-то человеческое и понятное, в отличие от иррационального ужаса подавляющей силы неизвестного происхождения. Такая жертва не уходит от своего Тирана никогда. А тот, кто не дай бог пытается ее спасти, убивается нещадно.
2. Человек ощущает внутри какой-то иррациональный страх, но не понимает, чего боится. В некоторых случаях (тут возможны варианты) человек создает и подсаживает в разных людей своего Тирана, и всю жизнь боится его встретить. Естественно, встречает, дальше уже боится его агрессии, или потерять себя, или лишиться важного, тут даже не важно, лишь бы страх был к чему-то пришпандорен. Такой Подавляемый, в отличие от предыдущего, меняет Тиранов как перчатки.

3 уровень. Страх свободы и ненужности. Мы должны играть, потому что свобода – это не благо, а зло. Освобождаясь, мы совершаем зло.

1. Свободный человек никому не нужен, для того, чтоб быть нужными, мы должны играть. Самые надежные игры строятся на антагонистах – Подавляемый всегда будет нужен своему Тирану. Нужно разделить свою сущность надвое, чтоб всегда быть в паре, в связке, чтоб всегда был партнер по игре. С Тираном можно играть во много интересных игр, страдание от этой игровой тирании никогда не встанет на одну грань с одиночеством. Самый страшный страх – вдруг обнаружить, что ты не нужен даже своему тирану. Тогда вообще незачем жить.
2. Со свободой непонятно, что делать. Все заняты, все играют, а я летаю между ними как дурак, и никуда не могу приткнуться. Все игры замкнуты, меня никуда не принимают, я нигде никому не нужен, пока свободен. Я лишний, я чужой на этом празднике жизни. Я ни для кого не имею никакого значения. Я страшно одинок. Меня ненавидят, потому что они страдают, а я нет. Я хочу тоже страдать, мне тоже надо вступить в игры, как можно скорее избавиться от свободы.
3. В играх мы помогаем друг другу, выполняя разные функции и спасая друг друга от одиночества и ненужности. Это хоть какой-то способ собрать нас в прежнее единство. Мы совершаем благо, когда являемся друг для друга инструментами, функциями, а не пестуем «себя как есть». В сложившихся ситуациях это крайне неэтично, нам нужно служить, а не требовать к себе внимания, чтоб нас еще разглядывали как есть. Если мы будем видеть друг друга как есть, мы вынуждены будем перестать играть и снова окажемся в этом безумном одиночестве.

4 уровень. Безумное одиночество. Я хочу снова объединить то, что было целым, поэтому я должна идти вниз и всех спасти.

1. Просто чувство открытого космоса, пустоты вокруг, сосущая пустота внутри и непереносимое желание соединиться со своими частями, с тем, что от меня отделено. Тоска. Настолько сильная тоска, что, чтобы избавиться от нее, вновь почувствовать тепло Другого (а давно ли он был мной?), я готова подписывать любые контракты. Я чувствую себя вырванным куском мяса, у меня нет законченности, я как обрывки мыслей, которые летят в никуда ни зачем. Во мне нет смысла, пока я в таком виде. Смысл появляется, когда мы все вместе, объединяем ресурсы, вместе творим, обмениваемся энергией, делим радость. А так я просто кусок, я должна сделать все возможное, чтобы стать целым. Хотя бы приблизиться к тем, кто тоже был мной.
2. Я здесь, а они далеко. Я должна прийти к ним, пока они не забыли меня, хотя мне уже кажется, что забыли. Я должна прийти туда, к ним, вниз, чтоб спасти их, потому что у меня еще, возможно, много сил, а у них уже нет. Если не я их оттуда вытащу, то кто, в конце концов?

5 уровень. Я особенная. На меня возложена миссия.

1. Я единственная из тех, кто был мной, кто может не влетать ни в какие игры всерьез. Мое сознание наиболее устойчиво. Не сохранно, а именно устойчиво, почему-то так получилось. Даже если я сильно прокалываюсь, сознание имеет колоссальную способность к восстановлению. Я должна войти в игровой слой, изыскать способы и вновь собрать духовное существо вокруг себя. Это моя задача и миссия. Цель моих земных воплощений. Мне более ничего не нужно и не интересно, кроме этого. Тем не менее, то, что я делаю – правильно.

Контракт (центральный).
Открытые. Избежать одиночества и иметь возможность быть рядом с теми, с кем необходимо для объединения. Жить полноценной жизнью в системе оправданных коммуникаций, не выглядеть белой вороной среди более бессознательных товарищей, иначе отвергнут, как любого инакого. Встать на условно один уровень с другими, замаскироваться для системы, иметь постоянный болевой фактор для работы над собой (чтоб не затухало, проваливаясь в бездеятельность, сознание). Ради поиска способов освобождения для себя и других своих частей. Чтоб не пропадала мотивация, я должна сделать тему с Тираном сверхважной и никогда не терять с ним связь. Всегда окружать себя Тираном и запасными Тиранами.
Скрытые. Чувствовать полное бессилие перед этой игрой и ее состояниями. Отделять части пространства там, где не хватает воли противостоять Тирану, а этих ситуаций видеть и создавать множество, в том числе полностью иллюзорных. Запретить себе агрессию по отношению к Тирану абсолютно, быть готовой пожертвовать физической жизнью, лишь бы не прервать связь с Тираном и этой игрой. Тирана нельзя побеждать. Ситуация всегда должна вызывать чувство бессилия и вести к побегу. Я должна терять одно пространство за другим, со снижением самооценки и веры в себя, не говоря о ресурсности. Вплоть до полной социофобии (мир полон Тиранами). Нельзя понимать причин этой тирании. В итоге подавление воли должно стать хроническим (даже в  периоды отсутствия Тирана), сопровождаться чувством невозможности что-то изменить. Активность должна снизиться до нуля, не ставить никаких целей и задач, забыть, зачем ввязалась в эту игру (открытые пункты). Возненавидеть людей, которых собиралась изначально спасать. Должно появиться полное желание отделиться, сепарироваться, остаться одной, благодаря чему выйти на новый и так далее цикл той же игры на все более низких уровнях. До полного рассоздания до уровня животного или растения, полной бессознательности.