Механизмы сбегания от рассмотрения кластеров боли и состояний

2013

1. Интеллектуализация – запутать «фишки», а я уж буду их на место расставлять, т.к. вызывают замешательство. Как только меня спрашивают о боли, я сразу не понимаю, о чем речь, я запутана.
2. Уход в депрессию, бессилие, сдаться – я не буду об этом думать. При попытке повернуть внимание на кластеры, «всё, уйдите от меня, мне плохо, я этого не вынесу…»
3. Вытеснение себя за круг. Куча субличностей, а я как бы не играю. Меня тут нет. Из какой бы субличности я ни начала рассматривать боль, она ко мне не имеет никакого отношения. Я всегда в стороне от боли.
4. Отвлечение, переключение или прямое бегство.  В том числе бегство в физический симптом. Постоянный перевод внимания в другие пространства.
5. Регресс в детское состояние. Я ничего не понимаю, я маленький еще. Я слишком мал и беспомощен, чтоб сталкиваться с болью, я буду просить помощь или поддержку, а сам отводить внимание на жалость к себе.
6. Взять из памяти знакомую, уже пережитую в этой жизни боль и подсовывать информацию о ней вместо реальных кластеров.
7. Запугивание. Мне страшно смотреть туда, где живет моя боль. Страх искусственный, иррациональный – не буду туда смотреть, там что-то, что разрушит меня, что я не смогу пережить.
8. Отрицание. Не видеть, даже когда смотришь прямо. Это не про меня, это не боль. Или я смотрю, я вижу, что это боль, но мне не больно, значит, я не туда смотрю…
9. Утопить в словах. Я смотрю и вижу, но я начинаю много говорить и думать об этом, включается много других пространств, я теряю контакт с проявленным кластером.

Импланты. 3 штуки. Идеи:
1. Не возвращаться к отделенным пространствам. Если отделила, значит, так было надо, это правильно. Там плохо, там можно погибнуть. Из хороших мест не бегут. Там что-то непереносимое, защищайся. Там силы, которые сильнее тебя, способные тебя уничтожить. Ты не переживешь этого второй раз.
2. Я не понимаю, что такое боль, кластеры какие-то. Нельзя понимать. Влезешь – не вылезешь. Многие знания – многие печали. Счастливая жизнь возможна только в безопасном пространстве. Смотри вперед, счастье в здесь и сейчас, не застревай в прошлом. Прошлое это больно, стремись к радости, строй будущее правильно.
3. Зачем тебе это? Сейчас все хорошо, куда ты лезешь в какую-то боль? Ты мало натерпелась? Эта боль больше, чем ты когда-то терпела. Это невозможно вытерпеть. Это будет очень долго, и хуже, чем все, что ты знала до этого. Это хуже старости, болезней. Хуже инвалидности, парализации. Полная беспомощность, ты ничего не сможешь сделать, изменить. Тебя затянет и ты будешь там жить вечно, в этой боли. Недаром ты бежала от нее – это правда невыносимо.

Точки привязки. Я не хочу понимать, не хочу в это лезть. Сейчас я хорошо живу, ничего критичного. Хочу счастье, а не боль опять. Хочу жить спокойно. Оставьте меня в покое со своей болью, ничего не хочу видеть и знать. Я боюсь возврата к прошлому, а боль как зверь, ее лучше не будить, она живет в тебе всегда, не умирает и не прекращается. Ее можно только спрятать. Зачем все это, все эти возвраты, дрочка на боль? Я не этого хочу в жизни. Я занимаюсь, чтоб быть дальше от всякой боли, а меня в нее носом тычут. Если бы мне надо было боли, я бы в одитинг пошла.

Контракт.
Открытые. Ты сможешь жить спокойно и чувствовать себя уверенно. Мы защитим тебя от настоящей боли и даже от памяти о ней. Отдохнешь, как в отпуске. Тебе надо подготовиться к дальнейшей борьбе за жизнь. Это курорт. Понятно, что за пребывание на курорте все мы платим, но так ли высока цена за избавление от боли? Пусть и временное. Всего немного энергии.
Скрытые. Не сможешь возвращать себе ни какие пространства. Все, что заблокировано, отныне наше. Ты передавала во владение по контрактам – контракты нерасторжимы. Даже не смотри туда, это к тебе не имеет теперь отношения. Каждый контракт, который ты заключишь в будущем, с этим контрактом тоже становится нерасторжим.