Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий шаблон : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Обработчик : Устранить
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Материал возник случайно, писал Маньку совсем на другую тему. оформлять в протокол нет времени, завтра уезжаю на 3 недели, так что, выкладываю как писалось.
Как значится в названии, о недоделанных делах.
поскольку материал писался на другую тему, у него нет ни начала ни конца. Если кто то добавит, или переделает в протокол, буду благодарен и другие суслики тоже.

ВЕРХ

Мне надо просто сделать первый шаг, сделать маленькое усилие над собой
Проблема не исчезнет сама, надо ей помочь
Я уже давно всё проработал, просто сам себя сдерживаю, чего то боюсь
Я боюсь выпустить ситуацию из под контроля
Я очень низко себя оцениваю и поэтому боюсь, что другие будут думать обо мне плохо, или ещё хуже
Я уверен, что у меня ничего не получится
Я решал, что у меня ничего не получится
У меня ничего не получалось, или мне так казалось
У меня не получилось задуманное, или получилось не так, как я планировал
У меня никогда ничего не получается
У меня никогда ничего не получится
Я неудачник
Я ничего не умею
Я ничего не могу/не смогу
Всё напрасно/бесполезно
Незачем пытаться
Попытки бесполезны и принесут только разочарование
Я что то делал, но не мог закончить
Я начинал что то делать, но потом находились причины, не позволяющие мне это доделать
Я откладывал начатое дело на потом, потому что считал, что у меня не хватает времени, нужных материалов, знаний, сноровки, зрения, ловкости, или другим причинам
Я оставлял недоделанную работу и мне было стыдно за это
Я старался убрать подальше недоделанную работу, что бы она не попадалась мне на глаза
Я старался не думать о незаконченном деле, не вспоминать о нём
Я убеждал себя, что в том, что я недоделал что то, виноваты внешние причины
Я не мог признаться себе, что причины не снаружи, а в нутрии меня
Я никогда не доделываю начатое, всегда оставляю хоть немного недоделанным
Я не могу завершить начатую работу, всегда что то мешает этому, возникают какие то препятствия, или появляется другая, более важная, более срочная работа
Я часто даже не успевал начать новое дело, как уже появлялось новое
Новые дела выстраивались в вереницу, хоровод, не давая завершить уже начатые

Нам не хочется доделывать что-то сегодня, потому что внутри мы уверенны что будет ЗАВТРА
Мы привыкли, что будет завтра и из-за этого мы не можем тотально сделать работу сейчас
Мы не можем, нам трудно сконцентрироваться на текущем моменте и прожить его тотально
Мы занимаемся не тем что нам нравится делать и поэтому спешим скорее закончить всё что НУЖНО сделать
Мы на самом деле не знаем что нам нужно и поэтому берёмся и хватаемся за все дела подряд

НИЗ