Создавание и поддержка проблем в своей жизни. Иллюзия контроля.

2019_04_16

Все, что ранее мы прорабатывали - глобально можно назвать большим таким пространством "я не управляю собою и полностью отдаю все на эту программу”. И сегодня происходит следующий этап. Мозг немножко освободился от алкоголя и сразу офигел - увидел, начал чувствовать чего-то. Раньше ничего не чувствовал - ни стыда, ни вины, ни боли саморазрушения.
Поэтому состояние "я не управляю собою". Мы работаем с тем же самым и постепенно углубляемся в состояние "я не управляю собою", которое ты реализуешь. Вместо того, чтобы оставаться на какой-то позиции, понимать, что включается какая-то нейронная сеть, посмотреть и рассмотреть, как опытный ТЕОС-ник - твое внимание туда, в структуру направляется и ты все, тебя нет. Ты просто выполняешь эту программу. Сознание, ресурсы туда, ты выполнил эту программу и так по кругу.
Аспект, который проявился сегодня, тот уровень, на котором ты сегодня: "я не управляю собою". Можно сказать, что ты здесь уже не "я не управляю вообще своим поведением, своими реакциями", а "я не управляю своими реакциями на реакции переживания, эмоциями". Раньше твое внимание уходило за инстинктами, а на этом уровне твое внимание уходит за эмоциями. Как только появилась реакция, на реакцию появилась какая-то эмоция, и внимание пошло в переживания. Включился в переживания и ты начал переживать. Вот в чувство вины погрузился и пребываешь в нем пару суток… Пока не истощишь запас энергии. Если человек застревает в чувстве вины, то помучался в нём час, два, пять и идет за антидепрессантом, или за водкой, чтобы это чувство вины заглушить. Потому, что он не управлять собою и сам не может их этого состояния выйти. Я не управляю собою. И когда появляются чувства, ощущения человек просто тонет в них. Ты отождествляешься с ними и начинаешь их переживать. В данном случает то, что проявилось сегодня, этот уровень. Но в контексте это есть "я не управляю собою". Здесь такой эмоциональный аспект. На самом деле это очень глубинный уровень потому, что если на человека посмотреть, то люди вообще не управляют собою. Вот те же проработки. Спрашиваешь человека, что ты хочешь? Он - я хочу испытывать радость. А почему ты хочешь испытывать радость? Ну, потому, что вижу, как где-то кто-то радуется, а я не могу радоваться, или радуюсь, но мало. Или еще чего-то. Ну хорошо, давай будем прорабатывать. Если я хочу радоваться - значит, я застрял в каком-то горе в разной степени. Радость в одном конце, а в другом конце - горе, апатия. И если я хочу туда, значит я сижу здесь в горе. Я создаю горе, я создаю этот процесс. Я застрял в этом процессе. Свободной способности нету самостоятельно решать какие эмоции переживать и я просто застреваю в том, чем я застреваю. А на еще более глубинном уровне упираемся в "я не управляю собою", в "я не управляю своим вниманием". Появилось желание пить - пошел пить. Появилось желание обвинять себя, переключился, начал обвинять себя.
Только здесь "я не управляю эмоциями". А более глубинный уровень это "я не управляю собою". Потому, что не управляю эмоциями - то более мелкий уровень. Ты уже утонул в эмоциях и теперь уже - давай я буду пытаться управлять этим. А сам аспект того, что ты пошел в эти эмоции, когда ты был в состоянии не переживания эмоций, здесь уже опускается. Ты уже начинаешь сидеть и управлять типа эмоциями. "я не управляю эмоциями". Управлять ними должен. Но вот зачем нужно было опускаться в них? Чтобы потом пытаться ими управлять? Ты попал своей лодкой в дурную реку и теперь пытаешься управлять этой лодкой. И теперь “я не могу, я не управляю этой лодкой”. А задайся вопросом: А зачем ты вообще полез в эту холодную реку? Можно же было не влезать. И тогда бы не было проблемы "я не управляю лодкой". А мог со стороны смотреть на реку и любоваться. Но нет, захотелось попереживать, поплавать. И теперь у тебя возникла другая проблема, как управлять собою в этой реке. Чего многие и пытаются научиться, пытаются делать…

т.1
Все эти темы, мелкие проблемы так или иначе проявляются у всех людей и в разных формах.
Вот в вопросе контроля эмоций. Ты создаешь какую-то хрень, какую-то проблему. Это бывает в разных состояниях в разных формах. Вот ты испытываешь стыд. Не можешь с этим ничего поделать. Может в голове ты понимаешь, что это херня, что теперь не вешаться ведь после этого. Со временем забудется. Чего в этом париться, вспоминать? Эта проблема случилась и теперь она висит. Сначала была идея, в которой ты проанализировал прошедшее и присвоил какую-то оценку. А идея “просмотреть прошлые события” появилась от того, что у тебя была какая-то глубинная игра. По причине этой игры ты совершал какие-то действия. И другие игры были. Ты выполняя эти игры как-то действовал. Теперь у тебя пошел стыд, и в этом стыду ты залип и теперь в нем варишь себя. Программа не в том, что ты испытываешь стыд, или вину, или какие-то чувства, боль, а в том, что ты вообще застрял в каком-то состоянии. Программы не связаны с эмоциями, они связанные с процессами и ты активно выполняешь процесс, в котором происходит растрата ресурсов на переживание за ситуацию, в которой, если подумать логически, нету чего за ней переживать. Оно было и было. Чего душу рвать? Ты можешь уйти из общества, поселиться в лесу. Чтобы о тебе все забыли, и ты ни о ком не знал и о тебе никто не знал. Правильный вопрос не в том, как перестать испытывать стыд, а почему ты вообще стыд испытываешь. Испытать стыд нормально. И вообще большинство эмоций, которые мы испытываем - страх, ненависть, любовь и прочая вся эта хрень — это нормально. Достаточно обычные, естественные чисто физические реакции - часть природы человека. Другое дело, что программы цепляются за эти эмоции, и ты в них залипаешь, начинаешь тратить ресурс, чтобы гонять по кругу, застревать в них. Или наоборот - запускать какие-то умственные процессы, хотеть от этого избавиться, бороться с этим, сражаться с этими эмоциями. Такая внутренняя возня.
И тут как раз вопрос этого самого контроля. Дело даже не в контроле. Что такое контролировать? Контролировать - это значит не создавать себе проблему уже изначально. Потому, что раз ты уже себе проблему создал, значит ты уже ничего не контролируешь. Не хочешь страдать? Не создавай никаких причин для того, чтобы страдать в будущем. Метод простой.
Пространство, в котором такая позиция, в которой отсутствие контроля - это следствие того, что человек застрял в играх и программах и уже на каких-то эмоциях, на каких-то ситуациях в жизни и вокруг них запускает программы. Вот избавиться от чувства стыда - это часть тебя, часть твоей природы, часть твоего сознания, часть твоего тела, часть мозга, которая отвечает за какое-то поведения тебя в социуме. И основы морали, основы поведения, там как раз стоит вина, совесть - нормальные бытовые вещи. Это масса, которая еще от суслика пошла называться сранью и всем типа надо от всего этого избавляться. От стыда, от вины избавиться и быть бесчувственным похуистом как робот, которому насрать на все, на всех. И как хочу так себя веду и не страдать по этому поводу. Но это уже подход скорее ПЛ-а. Превратить, сделать из себя программу, робота, который ничего не будет чувствовать. Смысла в этом нету, в такой своеобразной деградации. То есть избавляться от эмоций и от чувств тут не надо.
То, что ты сейчас испытываешь - это нормально. Не нормально то, что ты залип и это стало для тебя таким кошмаром своеобразным. Ты не можешь перестать об этом думать, не можешь перестать об этом беспокоиться, постоянно прокручивать это в уме. Постоянно к этому возвращаешься в уме. Такие симптомы, когда внимание человека в этом залипает в таком процессе, и ты уже типа собою не управляешь, не контролируешь и ничего с этим поделать не можешь. И тут даже есть еще один нюанс. Ты залипаешь не только в чувстве стыда. У тебя есть один такой аспект залипания - это желание избавиться от этого стыда. Это тоже такое умственное состояние, которое происходит. Фиксация на "мне стыдно", "мне больно". Я хочу от этого избавиться. Эта программа "я хочу избавиться от стыда" - она еще более затратно, чем стыд. Потому, что она умственная. Стыд — это больше физическое. Стыдно и стыдно. Есть за что. А вот то, что ты хочешь от этого стыда избавиться и на этом такая появляется зацикленность — это как раз еще более затратная игрушка. На один процесс накладывается еще один, а дальше еще один - испытывать боль, что не получается избавится. И получается вместо одного деструктивного процесса уже выполняешь несколько.

т.2
Отсутствие способности управлять своими состояниями, своими переживаниями, направлением ходом мысли - это с одной стороны, следствие всех программ, с другой стороны - это такая целая программа, позиция. Основополагающая позиция. Очень много каких-то более мелких программ выстраиваются вокруг этой основной идеи, что у тебя нет контроля. И если задуматься - то что ты контролируешь? Ход своих мыслей ты не контролируешь, переживания свои не контролируешь, поведение свое ты особо тоже не контролируешь. И не ты решаешь, когда тебя попустит от бухла. Сам ты ничего не решаешь. В какой-то момент включилась программа, появилась проблема, ты какое-то время страдаешь. В какой-то момент в этой же программе проблема отключается и ты перестаешь страдать. И где контроль? Что тебя отличает от животных, в которых все сформировано инстинктами. Все программы — это инстинкты и нету никакой свободы воли. Ты ничего не решаешь - это только в книгах и фильмах рисуют идеальніх решателей. Люди все время занимаются этой "Компенсацией". В книгах, в фильмах есть намек на свободу воли, когда главный герой что-то там преодолевает, чего-то побеждает. Но это компенсация. Люди чувствуют, что никакой реальной свободы воли там нету. Поэтому и в попытке это как-то компенсировать создают эти истории, сказки о том, как с помощью силы воли человек что-то добивается. А в реальности к сожаленью никакой свободы воли у нас нету. Внимание полностью структурами зажато в структурах, программах и процессах. Проработками то люди тоже начинают заниматься потому, что они сталкиваются с проблемами, которые не могут решить. Почему не могут решить? Потому, что контроля нету. Много нюансов, но все они вертятся вокруг того, что ты где-то, что-то не контролируешь. Болезнь, процессы в которых залипаем. Контроля нету. И речь не о жестком контроле, а о вполне естественных вещах. Вот чувствуешь ты стыд. До момента, когда я пойму "а сколько еще я буду продолжать этот стыд испытывать?". Ну да налажал, ну создал такую плохую ситуацию. И что теперь? Как теперь мне перестать испытывать стыд? Чисто порассуждав я понимаю, что незачем его испытывать в таком количестве. Ну проанализировал, ну сделал выводы "не тупить". Буду внимательней и с большей ответственностью буду к себе относиться. Ну и чего могу я еще сделать? Да ничего больше сделать я не могу. Сделал какие-то выводы и все. И какой смысл на этом продолжать залипать если ты уже во всем разобрался. Контроль заключается в том, что ты можешь посидеть, порассматривать, поразбираться и прекратить залипать в этом. Не нужны никакие сеансы, не нужны никакие точки. Ты сам увидел, что застрял, сам принял решение перестать застревать. И таким образом происходит проработка.
Если говорить о том, что управляешь или не управляешь, тут надо смотреть на то, что если по масштабам сознание маленькое, то какие-то простые и естественные вещи становятся проблемными и тяжелыми. И тут включается вся эта канитель с контролем и отсутствием контроля: как себя изменить, как себя исправить, как себя улучшить, как стать бесчувственным, как избавиться от этих чувств. Вот мне стыдно, мне плохо, поэтому я должен избавиться вообще от способности это испытывать. И ты начинаешь в этом направлении думать, как-то размышлять об этом всем. пытаться проработаться так, чтобы от этого всего избавиться. И к чему ты придешь? А ни к чему ты не придешь. От стыда ты не избавишься, потому, что это естественная способность. Как проработать дыхание, чтобы перестать дышать. Или приработаться до такой степени, что у тебя будет выбор дышать или не дышать. Ничего ты не проработаешь. Так же и со стыдом. Те люди которые отключили способность чувствовать стыд и типа у них его нету. Но по факту стыд у них есть. То же самое любой человек который скажет, что проработал стыд злостно лжет. Как можно его взять и проработать? Можно перестать его чувствовать. Перестать видеть, перестать знать. Запретить себе это делать вследствие каких-то танцев с бубном. Это да. Но по-настоящему от этого избавиться на планете от этого пока то никто не способен. На самом деле не способен потому, что ни от чего ты не избавишься. В принципе подход избавиться от чего-то ошибочен. Ты не избавишься не от чего. Единственное, что может существо — это поднять свое сознание настолько, чтобы все то, от чего ты сейчас хочешь избавиться стало для тебя какой-то невероятной мелочью. Ты будешь видеть, что это настолько естественное, что от него и не надо избавляться. И эти все эмоциональные аспекты, куча программ, которые создавали боль вокруг эмоций сейчас проработаны. А какие-то естественные способности остались и есть. Та же любовь - это тоже естественная способность. В глобальном смысле это программа. Но на данный момент это естественная способность. И от нее избавиться - это также умственная программа - хочу избавиться от любви, перестать в этом всем залипать. Не перестанешь. Единственное, что ты можешь - это увидеть эти программы, чтобы сознание стало больше чем эта естественная способность. В таком случае ты можешь ее видеть. Не будешь видеть в ней никакой проблемы и соответственно проблемы не будет. Ты же ради субъективных ощущений прорабатываешься. И остановка деградации, саморазвитие - это все на самом деле человека не интересует. Главное, чтобы субъективно тебе было хорошо. И ради этого все это делается и люди чего-то прорабатывают, постоянно выполняют процессы, чтобы субъективно человеку было хорошо. И есть куча различных методик, которые тебе расскажут, что тебе нужно делать, сколько платить денег, чтобы сделать себе субъективно хорошо. А по факту настоящий единственный подход сделать себе хорошо - это проработать программки для того, чтобы сделать сознание по масштабу больше, чем эти все мелочные темы. Они никуда не денутся. Как муравей и тапочек. Когда муравей “вырос” больше размера тапочка, то тапочек обратно вернулся в свое естественное состояние в виде аспекта, атрибута комнаты. Но никак не проблемы.
Эта парадигма "избавиться от чего-то", "изменить чего-то, в себе, в своей жизни" - она появляется в том случае, когда человек своим сознанием по отношению к какому-то аспекту уменьшается в размерах. Структурирует сознание. И ты как существо становишься меньше какого-то аспекта твоей жизни. Становишься меньше и этот аспект над тобою преобладает. Становиться проблемой и эта парадигма "надо от этого избавиться", "надо это проработать", надо это исправить изменить, убрать…" - разные подходы, где все зависит от уровня сознания. Если ты выше, то тебе не нужно от этого избавляться. На 2-ом уровне игра "я хочу от этого избавиться, улучшить, проработать" - это следствие и такая программа, которая включается всегда, если человек падает по уровню сознания по отношению какого-то аспекта своей жизни.
Вот сколько я раз говорил, что твой побег за внешностью — это фикс идея. Потому, что ты в отношении своей внешности или какой-то игры, связанной с внешностью ты сознанием провалился и никак не хочешь посмотреть на этот процесс и восстановить сознание. Не пытаться исправить или остановиться. и просто посмотреть на эту безумную погоню за внешностью. По-настоящему посмотреть, покопаться в себе порассуждать, порассматривать по-настоящему - чтобы увидеть зачем ты это делаешь вообще. Какие цели, какие результаты и будут ли ты вообще эти результаты или ты просто залип в этом состоянии. Вот здесь четко наблюдается проседание сознания в отношении аспекта своей внешности. И отсюда у тебя появляются проблемы, денежные траты, кучи геморроя, связанного с этой внешностью. Это не просто аспект. Внешность вообще никакой роли не играет. Абсолютно. В человеческих отношениях эта внешность вообще не играет никакой роли. Мне даже сложно объяснить насколько. Особенно внешность у мужиков. Еще у баб еще как-то там немножко играет. Чисто субъективно можно увидеть видно симметрию или асимметрию. А вот у мужиков это настолько глубоко плевать. Лицо и лицо. И все. Она есть и есть. Все равно ты ничего исправить не можешь. Подкорректировать ты можешь, но по-настоящему ничего исправить не можешь. Не можешь как-то улучшить. Поэтому это можно назвать "принятие". Просто программ нету, сознание восстановлено, и ты не играешься. Не видишь в этом никаких проблем, никаких целей, никаких задач в отношении внешности у тебя не стоит.
И в жизни человек привыкает ко всему. Если ты в квартире сделаешь ремонт, то он через три дня уже не виден. И ты через 4 дня не помнишь, что здесь было раньше. Настолько тебе насрать как оно было раньше. И с внешностью людей, с которыми ты знаком. Еще в первые секунды общения да… И то, как только человек открывает рот, произносит пару слов у тебя сразу возникает реакция на этого человека. Поэтому его внешность уже не играет никакой роли. И если у тебя есть программы на эту тему: Какая у людей внешность, красивый или не красивый человек. Стать круче других за счет внешности. - для тебя это все будет сильной серьезной проблемой и ничего ты контролировать не будешь и не сможешь. И будут у тебя проблемы.
т.3

Здесь этап программы, связанный с логикой. Контроль, отсутствие контроля, желание приобрести контроль, потребность, необходимость, сам факт того, что я что-то не контролирую - всё это появляется тогда, когда ты начинаешь структурировать пространство, просев по сознанию в отношении какого-то аспекта. До этого момента, когда ты ничего не структурируешь, не проседаешь, у тебя просто не появляется такого состояния.
Я конечно цепляюсь к словам, но здесь скрывается доля прояснения. Сама идея, суть слова контроль. Я говорю контроль и у меня приходит на ум картинка в виде ошейника. Или поводка. На раба можно накинуть ошейник, приставить охрану потому, что его нужно контролировать. А почему его нужно контролировать? Потому, что он может сделать что-то - сбежать, убить, напасть или еще что-то. Контроль нужен в такой ситуации, когда ты по-настоящему ничего не контролируешь. Вот тогда контроль нужен. “Я ничем не управляю. Тут все не мое, тут все злобное, против меня все. Все болезненное. Поэтому все нужно контролировать”. Реально желание, цель или позиция, связанная с отсутствием контроля и желанием этот контроль приобрести - это на самом деле перевернутая идея того, что по факту никакого контроля нету. Реально твоя позиция в отношении стыда или алкоголя - это "я ничего не контролирую, ничем не управляю, у меня полностью отсутствует контроль, мне нужно этот контроль над собою восстановить. Я хочу управлять собою. Вот я собою не хочу управлять. Потому, что у меня нет в этом смысла. Я не создаю непредвиденных проблем, каких-то дебильных ситуаций, состояний тупых. Поэтому в этом плане такая свобода. Раз я ничего не создаю - значит ничего и контролировать не надо.
На ур.3 идет сама внутренняя позиция: “В любой проблеме надо, хочется что-то контролировать”. Есть цель восстановить контроль. Но это все исходит из позиции, в которой проблемы с отсутствием контроля начинаются. Ты его теряешь. Начинается сама программа “контроль и отсутствие контроля”.

т.4
Здесь идея, связанная с проблемами. Почему “такие” проблемы? Не важно, что такое проблема. Важно сколько их и в каком масштабе. Есть у тебя проблема и ты хочешь ее решить. Реальность повернулась к тебе болезненной стороной и тебе нужно эту реальность повернуть хорошей стороной к себе. И ты пытаешься с этим что-то делать. Не важно какие ты предпринимаешь действий важен сам факт. Случилась проблема и теперь тебе снова нужно какие-то действия использовать для того, чтобы эту проблемы решить. И это решение проблемы — это приложение какой-то структуры. Если проблема появилась - это означает, что ты чего-то сделать для того, чтобы создать эту ситуацию, создать какую-то реальность.
Теперь тебе нужно что-то сделать для того, чтобы перестать ее создавать. Это действие, а программы — это процессы. И в принципе, что решение проблемы, что создание проблемы - это одна и та же программа. И сами программы — это как раз-таки не создание проблем, а трата ресурсов и трата сознания, чтобы эти проблемы впоследствии решать. И таким образом, чтобы реально решить проблемы - надо не предпринимать действия, а надо проработать программы, в которых ты херачишь свое сознание в этой ситуации и восстановишь сознание до уровня, с которого ты эту проблему начал создавать, до уровня, с которого ты начал это сознание структурировать. Эта проблема, она либо останется, либо перестанет существовать, либо еще в какой-то форму перейдет. В форму такую, для тебя не проблемную. Само понятие проблема, отсутствие контроля появляется только в том случае, если человек просрал, просадил свое сознание в каком-то пространстве.

т.5
Здесь происходит "переворот логики". Искажение логики происходит не только глобально по уровням жертвы, а в каждой программе, в каждом пространстве, когда ты опускаешься по уровням ниже, логика искажается. Здесь тоже самое. В нашем представлении существо - это нечто такое, сверх сильная хрень, которая все контролирует и всем управляет. Типа, Божественное сверх существо, по нашей логике должно всем управлять, все контролировать…, в любой момент может изменить любой аспект реальности по своему желанию. Это состояние, сама парадигма "контроль и его отсутствие" появляется с какого-то момента. Вот уровень выше, на этом уровне нету необходимости что-то контролировать. Там изначально ты не создаешь чего-то такого, чтобы тебе потом в итоге пришлось что-то менять. Потому, что ты в какую-то часть плохо создал и теперь надо от этого избавиться, изменить, поменять, сделать другим. Изначальное несоздавание проблем каких-то - это и есть контроль. Просто, когда сознание структурируется, происходит такой "сдвиг" по логике вещей. Появляется необходимость что-то контролировать только в том случае, если ты по-настоящему перестал это контролировать. Если же не сознание никуда не рухнуло, а аспект жизни просто остался аспектом жизни то все. Ты не создаешь проблемы, ты не создаешь какие-то области реальности, в которых у тебя отсутствует контроль и теперь тебе этот контроль нужно восстанавливать. Такого не происходит. На 5-ом уровне это смещение логики которое рождает такую "своеобразную" парадигму. Пока ты бухал у тебя все время была одна такая парадигма. Я себя не контролирую и мне нужно как-то перестать бухать. И по факту ты не перестал себя не контролировать. Ты продолжаешь себя не контролировать. Просто за счет проработок какая-то часть сознания восстановилась. Но ты перестал не потому, что решил. А потому, что тебя попустило. Реальный контроль не появился. Просто какая-то программка смилостивилась" над тобою и отпустила их алкогольного плена.
Парадигма контроля и его отсутствия. Эта парадигма появляется в тот момент, когда нарушается логика. Внутри разных пространств. Вот теперь надо подумать, как с телом все это прояснить. С телом работает тоже самое. Какая то область тела как пространство выделяется. Если выделяется как пространство, то это не естественная способность. Ты проваливаешься как в пространстве.
Что такое физические болезни. У тебя есть естественное пространство, естественные пространства организма. В этих пространствах ты выделяешь какой-то отсек. Структурируешь. И все. Можно сказать, что в этом отсеке ты не контролируешь ничего. Даже не то, чтобы не контролируешь, а здесь появляется программа "я здесь чего-то не контролирую", эта идея "контроль отсутствует" распространяется на весь организм. А если организм какую-то часть тела не контролирует, то соответственно случаются какие-то сбои, проблемы и появляется болезнь. Как только человек в своих естественных способностях, в своей жизни, в своем окружении вокруг себя, в социальных каких-то взаимоотношениях начинает выделять какие-то пространства и структурировать их, то там автоматически появляется эта парадигма контроля и их отсутствия. Структурировал пространство, значит - всё, контроля ты лишился и началась эта программа "здесь я контролирую, а здесь я не контролирую". И в этой программе появляется какая-то проблема. Если же ты восстановил свое сознание обратно, то твоя позиция изменилась и не то, чтобы ты решил проблему, но в любом случае основная суть любой проблемы в том, что ты в маленьком пространстве расхреначился и залипаешь в этой парадигме контроля и его отсутствия.

Т.6
Пространство, в котором проблемы в реальности создаются и в целом возникают. Такая некая прослойка программ и состояний, в которых человек меняет реальность в соответствии с уровнем своего сознания. Нету какой-то специфической программы, которая бы создавала бы проблемы реальности для тебя - есть программы, в которых ты тратишь свои ресурсы внутренние на залипания в различных состояниях. Но по факту получается следующее: любой человек создает реальность в соответствии со своим уровнем сознания. Если ты залипаешь в чем-то, если ты в чем-то жестко выполняешь какой-то процесс в какой-то игре, в какой-то программе - соответственно, ты будешь создавать реальность, которая будет соответствовать тому уровню сознания. Жестких программ, в которых ты чего-то создаешь, чего-то формируешь, рушишь - нет. Как только сознание в каком-то аспекте падает, то ты сам, в связи с этим "новым" уровнем сознания просто идешь и выполняешь какую-то хрень потому, что не выполнить хрень ты не можешь. И ты идешь, и ты выполняешь. Вот соответственно появляется какая-то проблема. И даже с организмом происходит та же ситуация. В каком-то пространстве, выполняя различные процессы и состояния, сознание падает и после этого реальность типа меняется сама, но это ты сам, незаметно для себя меняешь до своего текущего уровня, состояния, процесса. И появление проблем — это следствие того, что сознание деградирует в отношении процессов и аспектов этой реальности.
Чисто технически у тебя есть проблема. Эту проблему можно путем восстановления своего сознания решить. Сознание можно повысить, вернуть путем проработки своих различных состояний. И все эти состояния состоят их идей. Ты проясняешь, копаешься, идеи достаешь, вербализируешь, но эти идеи — это то, на что сознание раздробилось в каком-то пространстве. И вместо цельного состояния цельности есть состояние тысячи идей, миллионов идей. Как с болезнями. Любая болячка — это состояние какого-то органа, тела, какой-то кусочек пространства, который ты раздробил на большое количество различных идей. И в принципе собери, восстанови сознание до предыдущего уровня, рассоздали все эти идеи, восстанови сознание внутри всех этих идей, и болячка пройдет. Потому, что в цельном сознании ты сам незаметно для себя поменяешь реальность. Она будет соответствовать твоему сознанию, уровню сознания, состоянию пространства. Если свое тело, свою жизнь, свою личность, свою психику раздробить на миллионы мертвых идей, которые ты выполняешь, то конечно ты будешь иметь в жизни проблемы. А если все это обратно восстановить до уровня, с которого ты начал пространство дробить, то все эти проблемы исчезнут. Вот с твоим алкоголем. Сколько нам пришлось рассматривать прежде чем "накопительный эффект" проявился и тебя попустило.
Когда пространство структурируется на идеи, на состояния и на процессы, то после этого, или в связи с этим, или вследствие этого создается эффект отсутствия контроля. Жизнь не то, чтобы состоит их пространств, она состоит из пространств в том случае если ты ее начинаешь структурировать. Все жизненное пространство среднестатистического человека находится в каком-то относительно цельном состоянии. У обычного здорового человека. Крепкий 3-ий уровень. Он работает у него семья, дом, машина, родители… Обычное существование. Если же брать проблемы, что возникают в его жизни то они всегда связаны с тем, что какая-то часть пространства жестко структурирована на различные более мелкие пространства. То есть идея — это тоже пространство, просто очень маленький кусочек этого пространства. Настолько маленький, что это лишь одна идейка, одно слово. И по сути, когда ты на настоящему прорабатываешь что-либо, ты ничего не рассоздаешь. Мы то говорим “рассоздать до изначальной энергии”, то на самом деле вообще ничего не происходит. И процесс прояснения — это просто процесс объединения своего раздробленного на все эти идеи и состояния в нечто цельное, в образную форму. А сами идеи никуда не деваются. Они остаются висеть, нет такого, что ты берешь и какую-то хрень стираешь. Типа мы работаем - это мы берем и стираем какую-то хрень. Нет, все это остается. Оно на самом деле никуда не исчезает. Просто сознание — это как какая-то субстанция, раздробленная на все эти отдельные пространства, на все эти уровни. Сознание в целом восстанавливается обратно и становиться выше всех этих уровней. И теперь всех этих уровней для тебя нету. Они, то есть, но поскольку ты в них не залипаешь, то ты можешь как-то не то, чтобы контролировать, а перестать создавать процессы и формировать реальность под эту программу, под эти состояния и в соответствии с этими идеями. Ничего не рассоздается, ничего никуда не исчезает, просто сознание возвращается в свою базовую, цельную форму и в соответствии с нею твоя жизнь — это не набор неконтролируемых, неуправляемых, нерешаемых, сложных тяжелых болезненных проблем, а скорее просто набор простых задач, которые решаемые и которые ты можешь решать и которые ты можешь решить и будешь решать - потому, что для выживания это необходимо. И все наши проблемы, которые возникают в жизни, непосредственно связаны с тем, что человек свое сознание, самого себя распыляет на идеи, на процессы и на состояния. Если ты все эти идеи, процессы и состояния просматриваешь, вербализируешь, достаешь из себя, внимательно и критично прорабатываешь, то они никуда не исчезают. Просто ты перестаешь в них "залипать". Так, что идея о контроле и его отсутствии - это скорее умственная игрушка. В реальности получается, что в отношении собственного жизненного пространства таких понятий как контроль и отсутствие контроля просто не существует. Потому, что-либо у тебя цельное пространство, и ты цельный, и не создаешь ситуаций, в которых уже впоследствии что-то контролируешь или не контролируешь. Либо же ты раздробляем, в структурированном состоянии и с тобою всякая херня случается потому, что "так и задумано". И в каком-то смысле существо и человек всегда, все абсолютно контролирует. По тому же принципу, как в целом каждый кусок реальности, каким бы он ни был, ты его сам создаешь. То есть как таковой жертвы тоже не существует. Потому, что каждая жертва, для того, чтобы у нее чего-то не получалось, тратит ресурсы на то, чтобы у нее что-то не получалось. И результат ты получил именно тот, который ты "делал" и тот, что ты хотел. Ты сделал то, что ты хотел. И хотел ты "отсутствие результата". И ты его получил. И поэтому жертв так же не существует. Это в разрезе человеческого общества можно увидеть эту разницу по логике между "деятель" и "жертва". Но технически все "деятели". Просто есть условное деление на деятелей, с точки зрения социума "настоящих" и на деятелей условных. Которые движутся не в направлении деятельности с получением результатов, а в направлении деятельности для дуриловки себя и окружающих. И тут получается контроль и отсутствие контроля. Такое умственное представление. Но по факту контроля и его отсутствия нету.

т.8
Здесь тема продолжается. Сам эффект залипания в различных идеях. Как дробиться пространство? Сейчас не берем в расчет саму суть того, как все это дробиться. Вся вселенная построенная на принципе дробления всего и вся. Энтропия. Без этого и материи бы не было, если бы не дробилось все. Чисто физическое дробление мы оставим.
А вот дробление сознания…. Пространство твоего воплощения, что у тебя есть. Какое оно? Оно зависит от разных условий. Но оно есть. Есть плохие, есть удачные аспекты. В этом пространстве изначально, когда ты его создаешь ничего нету в плане программ, структур и прочего. По мере, по ходу существа к реализации этого пространства, оно структурируется и настолько на высоком уровне структурируется, что это даже не программы, а "естественные вещи". Мужчина - женщина, национальность, место рождения, особенности организма, тела, внешности. И это структурирование пространства — это еще естественные способности. Это все программы, просто мы не дошли до того уровня, где эти программы можно будет легко проработать. Потому, что пока это не видно, что это программы. Видно, что это естественные способности. И помимо базовых характеристик ты получаешь какой-то объем пространства на ум, на личность, на социальные игры. Это одна такая большая масса. В какой-то мере назовем это пространство не воплощения, а "пространство человека". Именно здесь уже после того, как все создастца, и ты родишься, то после этого начинаются твои действия. Твое поведение, мышление и твои переживания. И это пространство выделяется на воплощение как отдельный вид ресурсов. Есть естественные структуры, а есть структуры, которые как бы приближены к тебе, к твоему сознанию и поэтому для тебя они не выглядят как естественные. А для нас они выглядят вполне себе деструктивными. А вот ощущения разницы между деструктивности и естественностью в плане личности оно приближенно. Мы можем увидеть, что это действительно деструктивные программы, и поскольку они деструктивны, мы можем принять решение их рассоздать. Организм — это тоже деструктивная программа, но все же организм — это "естественная структура" и поэтому рассоздать ты ее не можешь никак, пока она естественная. Это такое нечто, настолько выше тебя по уровням, что ты можешь лишь прояснить, осознать, увидеть, но рассоздать и перестать своим сознанием и вниманием в нем залипать ты не сможешь. Хотя и никто особо не пытался. Может это и можно, но нужно на это затратить очень много усилий и времени. Да и смысла в этом на данный момент нету. Есть пространство чисто "человека". И в принципе если ты это пространство не структурируешь, то жизнь в этом мире ты проживешь не то, чтобы ахуенную, но нормально, хорошо и без проблем. Без счастья, без ничего. Ровно и хорошо. Как сходить и посмотреть в кино кайфовый фильмец. Не супер - пупер эпичный, но кайфовый.
Это пространство, если его не растрачивать, позволяет человеку по-человечески спокойно и очень довольно хорошо жить. В большей части его жизни. Такая себе в удовольствие жизнь. Без страданий, без мучений, без страданий. Существуешь и все хорошо. Иначе ты выполняешь активно миллиарды процессов в своем пространстве человека. Ум, личность, социальные игры, переживания, это всё жесткое проживание.
И есть разница ресурсный и сознательный. Ресурсный тратит ресурс, иногда для себя, иногда для страны, иногда для всего человечества. Растрачивает свои личные ресурсы на пространство для всего человечества. Как сверхновая звезда распыляет себя и из нее образуется целая галактика. Всем от этого тепло, всем есть где существовать. Планеты, звезды. А по факту что? Великий человек пришел, всрал свои ресурсы на то, чтобы всем было ахуенно и ушел. Такой как полено, горящее в костре. Сгорит до тла и все… Пепел. Он сознательный в том направлении растрачивания себя. Но он не сознательный во всех аспектах. Он может быть ПЛ-ом. Они могут быть сознательными в некоторых аспектах своей жизни, а вот во всем остальном быть абсолютно несознательными.  Это тоже роботы. Просто успешные. Как артист, как актер, певец. Этот человек очень сознательный в своей узкой специальности, в своей области. То же Маск, очень сознателен в плане бизнеса. Но если посмотреть на его жизнь, на его поступки, на его состояния, на все, что не связано с его бизнесом, то там сознания может не быть совсем. Поэтому большая ресурсность - это не сознание. Поэтому успешность или масштабность человека не говорит о сознании на высоком уровне. Наоборот если бы у него было сознание, то скорее всего он не полез бы в деятельность в таких масштабах. Потому, что чисто технически каждый осознанный может выбросить свои ресурсы куда угодно. Можно пойти с сгореть как сверхновая, выгореть до тла и создать себе успех. Но это не показатель сознания. Наоборот, чем больше сознания, тем меньше ты хочешь себя распылять для людей, для общества. Это очень быстро проходит если прорабатываться. Потому, что это просто распыление. А сознание — это экономия. Сознание — это понимание. Ты останавливаешь деструктивные процессы. Здесь в этой вселенной ты батарейка. И чем больше процессов ты выполняешь, тем скорее твои ресурсы падают. И в некоторой мере сознание — это стремление противоположно стремлению достичь безумного успеха.
Это пространство, в котором по сути любая проблема возникает внутри пространства человеческого сознания, которое структурируется на личность, на ум. И если это все брать обратно, то ты станешь сознательным. У тебя не будет ни личностных ни умственных программ.
Пространство сознания внутри человеческой жизни, как программа деградации, очень активно дробиться и проигрывается человеком. И если ты перестанешь это пространство дробить и залипать и начнешь его восстанавливать обратно в какую-то целостную структуры и состояние. То все твои проблемы в жизни исчезнут. Ты перестанешь в них залипать. И генерировать, и залипать и то, что раньше было как проблемы - ты перестанешь видеть, как проблему, а будешь видеть, как набор задач. Проблема — это то, что тебе нужно решить, а ты не можешь этого сделать. Или ну очень сложно. А набор задач — это набор задач. Ты пошел, сделал и получил результат. Задача — это не "проблема". И твои задачи — это не задачи. Для тебя это проблема. Если бы это было бы задачей, то давно бы это все было бы поставлено на поток. Ты бы сделал результат и все. И поэтому все твои попытки достичь результата заканчиваются тем, что ты все люто просираешь. И тут не контроля нету и задачи твои разбавлены еще большим десятком состояний, которые на самом деле никакого отношения к внешности не имеют и не связаны. А связаны с совершенно другими состояниями и процессами.

ЦТ
Эта структура на самом деле абсолютно не связана с контролем. "Контроль" и "отсутствие контроля" - это одна игра, которая появляется вследствие залипания во всей этой структуре. И сама же ЦИ в том, что при деградации сознания внутри пространства ума, личности, такое отдельное пространство внутри воплощения, которое человек может проработать прямо сейчас. Вот именно в этом пространстве ты по-настоящему проебываешь свое сознание. Что такое структуризация в нашем варианте? Это попытка сымитировать. Берем какую-то болячку - она создается потому, что некие части пространства тела ты структурируешь на идеи. То есть вместо естественных способностей ты пытаешься с помощью огромного количества идей сымитировать эту естественную способность. Это тоже самое, что сейчас с помощью компьютерного кода создать искусственный интеллект. Такая же попытка естественное сознание полностью превратить в огромное количество строчек кода, которое будет имитировать этот самый искусственный интеллект. Существо пытается по сути себя полностью превратить, находясь в обличии человеков, на уровне человеков, в строчки кода. То же самое, что и мы делаем с собою. Только мы это делаем с помощью и в виде маленьких кусочков идей, установок, состояний и процессов. Такое же с технически точки зрение действие. Ты пытаешься сымитировать свое естественное пространство, состояние в виде огромного количества идей. И понятно, что количество идей, даже если оно будет супер - огромное, никак не будет соответствовать реальности. Ты не сможешь учесть все. Другими словами, человек, структурируя пространство пытается как-то заменить все автоматами. В итоге этих автоматов по количеству и по уровню контроля управления не хватает и соответственно в плане здоровья появляется какая-то болезнь. Потому, что ты все попытался заменить какой-то мертвой структурой вместо живой и активной. Соответственно получил какой-то сбой, оно все накапливается, какие-то сбои, организм все это не воспринимает как проблему и соответственно ничего с этим не делает ну и все… Отсюда и появляется какая-то болезнь у тебя.
То же зрение, астма, аллергия. Любые аутоиммунные заболевания - они же не воспринимаются организмом как что-то неправильное. Есть люди, у которых аллергия на воду, на солнечный свет. Но организм в этом проблемы не видит. Не видит потому, что ты какую-то часть пространства структурировал и всем кто естественной, живой, условно умной и понимающей программы есть набор мертвых идей и установок. Они конечно не будут тебе на 100% выполнять свою роль. Организм такой не сможет чего-то починить, восстановить, исправить. Потому, что организм выполняет те идеи, что там есть. В каком-то кусочке тела нету структуры, которая следит за всем остальным телом. Потому, что та есть просто набор каких-то идей. А в этих идеях ни контроля, ничего нету. В идеях есть просто идеи. И потому появляются со временем болячки как по-нарастающей.
Старение — это тот же самый процесс. Организм со временем их естественного состояния заменяется какими-то идеями, какими-то состояниями, процессами, и пространство структурируется. И чем больше структурируется, тем меньше эта естественная, базовая структура организма может все это контролировать, управлять, чистить, чинить, восстанавливать. И к старости это накопление ошибок в этой всей системе, накопление слепых зон, накопление каких-то "сломанных" клеток. И отсюда старение и смерть. Вся эта структура — это структура того как деградация сознания влияет на субъективное появление проблем для человека. Создание проблем.