Деятельность с позиции жертвы в программах - как процесс деградации.

2019_07_14

Позиция, которая до сих пор неизменна - позиция жертвы. Ты из "колхоза" вышел, но колхоз из себя вытравить не собираешься. И сейчас тебе нужно вытравливать этот "колхоз" из себя, эту жертву. Внешне ты по ресурсному состоянию из жертвы вышел. Но это не связано с твоей немощью, нытьем или еще какими-то вещами свойственными жертвам в классическом понимании, а сама парадигма, сама суть жертвы. Где само мышление, само отношение, где даже эти фразы "оно не появилось", "она не пришла - это на самом деле: "…я отказываюсь", "я …", не говорить "я не могу", а использовать "я отказываюсь мочь". Всюду ставить "я отказываюсь…". НЕ "я не поумнел", а "я отказываюсь умнеть". Не "мне не пришла идея", а "я отказываюсь рожать идею, создавать идею".

Пространство, структура жертвы.

1.
Вот мы проработали достаточно много программ жертвы и как таковых программ жертвы, в классическом ее понимании, у тебя нету. И у многих нету. Но здесь проблема не в этих программах, а в неком состоянии жизненного пространства, как такой закристаллизованной структуре. Здесь сама суть человека, его подход, его взгляд, его отношение - не то, что к самому себе, а его взгляд на все. То, как ты относишься к себе, к миру, да и вообще, как ты ко всему этому относишься. Само естество человека пронизано этой самой жертвой. В чем заключается эта жертва? Это такое специфическое отношение человека, процессы которые он выполняет, создает, чтобы переложить ответственность на что-то. Ты пытаешься все время избавится от ответственности. Вот "я что-то создаю". Ты все время что-то создаешь, но жертва заключается в том, чтобы перестать видеть, что ты все время сам создаешь. На одном уровне сознания ты деятельно и все мы на самом деле деятели. Но наш разум, наша точка зрения, наше сознание находится на уровень ниже. Где ты уже не воспринимаешь то, что ты деятель и ты сам создаешь ту срань, что с тобою происходит. Ты воспринимаешь уже то, что кто-то, как-то создает, что-то, где-то, но это не ты текущий это создает.
      Жертва — это разделение существа. Уровень, на котором существо все создает остается бессознательным, а ты сам, как создание переносишься на уровень ниже. А все то, что ты когда-то создал - это уже не твое, уже не ты и уже оно само. Главное, что это не ты. Вся ответственность перекладывается на то, каким ты был раньше. Это в настоящем обвинять “себя в прошлом”, что ты всякой фигни наворотил, а теперь “я настоящий” здесь вынужден страдать. Это я тот, прошлый, страдал какой-то фигней и теперь вынужден это разгребать. Деградация сознания в падении на уровень ниже, в перемещении внимания на уровень ниже, где ты зависишь от того, каким ты был раньше, до этого падения.
   Технически ничего не меняется. Ты как был деятелем, так и остаешься. Просто все твое естество перешагнуло на уровень вниз и теперь с этого уровня ниже вся твоя деятельность с уровня выше воспринимается, как все чужеродное. Жертва - это такой аспект чужеродности в том, что ты на самом деле делаешь. Взгляд, понимание, что ты деятель — это понимание уходит в бессознательное. А ты перемещаешься на уровень ниже, где этого понимания нету. И ты, как жертва - "мне не везет”, "мысли не приходят", "со мной происходит срань", "это мир такой ужасный, несправедливый", “это вселенная такая плохая. Остальных не трогает, остальные в шоколаде, а ты один страдаешь” - это все позиция жертвы. Когда человек просто не видит, не хочет видеть, или не может видеть, что на самом деле он сам создал и создает все, что у него есть. И даже его текущее состояние, в котором он варится, он сам создает.
   Программы мы убираем, а основу жертвы, как падение на уровень ниже … " я хочу, чтобы оно само" - это естество остается. И именно из-за этого естества программа продолжается. Программа рассоздана, но сама структура личности, сформированная для выполнения программы - продолжает функционировать. Дело в том, что сам импульс, вектор по которому ты движешься, вектор направлен на то, чтобы продолжать себя, как деятеля - выкидывать в бессознательное, а себя, как сознательную часть - выкидывать уже в следствие этой деятельности и быть жертвой этой деятельности. На самом деле скорее последствием деятельности. Последствием того, кто по-настоящему все это создает, а ты здесь уже вынужден проживать все это.
На планете нет "не деятелей". Все что-то делают, та же жертва — это тоже деятель. Она "делает", она "выполняет" свою "жертву", чтобы достичь своих целей жертвы. Принцип, механизм всех процессов у всех одинаков - мы все что-то делаем. Мы все деятели. Просто по уровням жертвы распределяется сознание. Кто-то деятель и видит, и понимает, что он деятель и делает потому, что он деятель. А кто-то пытается свою деятельность выбросить в бессознательное и оставить только какую-то трансовую часть. Взгляд снизу - что “ты жертва, делает кто-то другой, а ты здесь и вынужден из-за него страдать и мучатся”.

т. 2
Здесь тоже программа, действительно абстрактная в том смысле, что мы по-настоящему, по факту не можем осознать этот момент, подняться до того уровня, где ты сам все создаешь, чтобы понять, осознать все это. Здесь это все тупик. То есть, эта идея о том, что ты сам все это создаешь - она продолжает оставаться бессознательной, чисто умозрительной. Это программа. Идея, что “я сам создаю свою реальность и все процессы в своей жизни” - эта идея давно является программой. Потому, что с одной стороны - так оно и есть, а с другой стороны - ты сейчас текущий это не эта идея, это все полностью ушло в состояние каких-то автоматизмов, в состояние какой -то структуры. То есть уровень сознания, где ты создаешь все, что с тобою происходит, даже просто "я создаю каждый момент своей жизни" - стала программой. Потому, что сейчас лично ты или я - это явно не тот, кто все это создает. И эта двоякость между тобою, текущим, который ахуевает и который все это создает - эта разница и есть программа. Это твоя естественная способность создавать всю эту реальность, она просто перешла в бессознательное и стала структурой. И с одной стороны - это все ты сам создаешь. А с другой стороны - это твоя часть, твоя способность на данный момент является структурой. И тут же сколько ты прорабатывайся или не прорабатывайся, а раз эта часть продолжает быть структурой в бессознательном - то соответственно ты продолжаешь с этой позиции жертвы ждать когда же у тебя в этой жизни что-то изменится. Продолжаешь ждать, когда твоя способность деятеля поменяется за счет проработок. А самое забавное - это то, что проработки не влияют на эту структуру. А как они могут повлиять? Мы же восстанавливаем сознание. Рассматриваем другие программы, потихоньку собираем сознание. А структура твоей способности "я деятель", как была, так и остается в бессознательном. Может быть местами какие-то кусочки отваливаются, но сам принцип в целом, как некой глобальной структуры продолжает оставаться такой же бессознательной. И вот проработки проработками, а подход никуда не делся. Потому, что способность к тебе не вернулась. Правильнее сказать, что ты сам не вырос до уровня этой способности. Поэтому она продолжает быть какой-то структурой. Потому что ожидание, что проработки сами по себе тебя куда-то вытащат - это оже из этой же структуры/программы. Вообще - любое перекладывание ответственности на что-либо, в том числе и на проработки - это уже программа, деструктивная.
И что на самом деле эта структура? Это твои способности, это ты сам, но такие части тебя, которые ты перекинул в бессознательное. Типа отделил себя от этого. Структуры — это не то, что мы рассматриваем в привычном виде, выписываем много различных идей, потом из этих идей центральную идею выражаем, какие-то схемы, системы… Это все в какой-то мере так, но на самом деле структура - это ты же сам, который висит в бессознательном. Уже не ты, оно не исчезло, не умерло, никуда не подевалось, просто оно не ты. Как ты завтрашний. Ты текущий  - это явно не ты завтрашний. По логике да, это один и тот же человек. Завтра ты проснешься и это будет уже завтрашний. То же самое, как ты в прошлом. Ты в прошлом - это тот человек в прошлом. Не я текущий, а тот. Ты конечно понимаешь, что это ты. Но на самом деле ты существуешь только в этом, текущем моменте. А тот, который был вчера, год назад, или тридцать лет назад получается не ты совсем. А какая-то отделенная часть тебя, процессы которые уже не твои, процессы которые ты уже не можешь выполнить.

т. 3
Технически ты, как живое существо, как биологическая система, как живой мозг оформлен по такому принципу, чтобы полностью отрицать свою деятельность. Понятно, что в мелочах делаешь, действуешь ты. Но в судьбоносных моментах такой глобальной в твоей жизни деятельности это уже не ты. Вообще тут вне зависимости от того признаешь ты или не признаешь, что это все создаешь ты, от этого ничего не меняется. Это такой взгляд типа "я создатель", это просто слова так же, как "я жертва".
Технически мы все одинаково залипаем в этой структуре. Есть бессознательное, в котором ты деятель, тот ты который принимает решение. И есть тот, кто в этих решениях уже плавает и движется по какому-то готовому течению. В этом плане играют все. И нет разницы между ресурсным уровнем и сознанием. Здесь сам технический принцип того, как жизнь устроена. Ты, как человек, как сознание внутри мозга и сам мозг — это позиция "жертвы". А ты, как деятель, который все это создает - это уже полностью бессознательное. Такие условно две половины. Есть бессознательное, которое находится вне твоего сознания. Где-то висит срань бессознательная. И есть ты сознательный, который все это исполняет на практике. В нашем мире все устроено так, что сам человек, все его естество, все его технические возможности в плане мозга, сознания, тела всего - это такая своеобразная форма этой позиции жертвы. Потому, что вся настоящая деятельность куда-то ушла в бессознательное. По сути жизнь с тобою происходит. Родился ты сам. Ты принял решение здесь рождаться или не ты? Понятное дело, что не ты текущий. Тебя родили родители. Ты вырос или тебя вырастили? Понятно, что ты вырос, но на самом деле тебя вырастили, другие люди принимали огромнейшее участие в твоей жизни, в формировании твоей личности, в создании каких-то травмирующих эпизодов в твоем детстве. Жизнь с тобою происходит. Ты проживаешь жизнь, проживаешь что-то, проживаешь какую-то схему. Единственное, что ты можешь - это не двигаться, а лишь видеть это течение. Видеть, как ты двигаешься по этому течению, как ты не можешь ничего поделать, не можешь двигаться, не можешь остановить и поменять по-настоящему. Просто можешь плыть. И то, ты не просто плывешь по течению, ты смотришь, как ты плывешь по течению. В этом плане жертва проявляется не в выборе, а в отсутствии выбора. Его нету, есть чистая жизнь, как бессознательная структура и все. Все сознание текущее, которое находится на сознательном уровне - это следствие бессознательного. Сколько бы я слов не проговорил на эту тему, а текущая реальность даже сейчас, в текущий момент, ты продолжаешь этот процесс выполнять "я сейчас жертва бессознательного". Принцип какой? Пока есть бессознательное - есть какая-то посторонняя вещь, сам аспект чего-то постороннего, того, что тебе не принадлежит, того, что не является тобою. Того, что посторонняя часть, аспект раздельности. И вот сейчас получается этот аспект, буквально в реальности, проявляется в виде того, что есть ты и есть бессознательное, которое тебе приходится рассматривать.
Что такое “работа с программами” в ТЕОСе? Это есть сеанс прояснения  той части себя и своей деятельности, которую человек уже переместил в бессознательное и отказался воспринимать собой. А воспринимает как чужое и враждебное.

т. 4
Глубинный подход ко всему - мы сейчас рассматриваем программы, рассматриваем структуры. Ты размариваешь что-то где-то, не себя, а какую-то часть себя, которую ты назвал программой, структурой и мы пытаемся их рассмотреть. Кого-то, что-то, как-то - все время, во всем проявляется дурацкий аспект жертвенности. В принципе, за счет его вся вселенная работает по этому принципу. Всегда есть какая-то посторонняя сила, всегда есть какой-то закон - он для тебя всегда есть более высшее, чем ты, по правилам которым ты существуешь. Всегда есть кто-то выше тебя. Что-то сильнее. Кто-то или что-то постороннее. То ли оно тобою управляет, то ли ты живешь за счет этого, то ли ты за счет этого существуешь. В целом есть всегда этот аспект отделенности. И вся деградация направлена по этому пути, чтобы ты все время отделял что-то от себя. То есть, вот сейчас здесь ты текущий и ты все время только делаешь, что продолжаешь разделять себя на что-то стороннее. Только, что был ты и через секунду есть ты сейчас, и ты который был секунду назад. Постоянный такой процесс разделения себя и откидывания от себя частей. Допустим в процессе растраты времени и своей жизни происходит то, что ты каждый раз делишься, как клетки. Ты был один цельный, теперь вас уже двое. Даже тело физическое существует по данным законам. Есть ты, как клетка. Сначала одна клетка, потом ты разделился на две клетки. Но ты вот ты, а клетка сторонняя, на которую ты поделился она вот уже тут. И это уже не ты. Уже, как будто со стороны. И в этом есть принцип деградации. Цельные организмы, цельное существо само себя делит на какие-то чужеродные единицы. С одной стороны, ты остаешься собою. Но уже откалываешь от себя что-то, что сразу становится не твоим.

т. 5
Здесь идет такой аспект связанный с твоим сознанием. Ты, как существо пытаешься продолжать с помощью тех же проработок выполнять свою главную структуру. Постоянно дробить себя, постоянно отделять себя и постоянно превращать себя в бессознательное. С одной стороны, на одной чаше весов, проработки которые восстанавливают сознание и бессознательное потихоньку становится сознательным. И есть обратная сторона - есть ты, который даже путем этих проработок выполняет процесс превращения своего сознания в бессознательное. Не то, чтобы процесс сам себя гасил. Но по сути он так и происходит. Ты, как бы не хочешь, ты не делаешь. Ты из позиции жертвы продолжаешь находится в позиции жертвы. И даже прорабатывая по-настоящему позицию жертвы, технически ты ее выполняешь. По сути проработками ты пытаешься повлиять на что-то. А когда ты пытаешься повлиять на это что-то  ты выполняешь эту программу по разделению.
Выполняешь парадигму "я взаимодействую с чем-то". Я хочу изменить "что-то" в своей жизни. На что-то хочу как-то повлиять. Сейчас я не влияю, но я хочу повлиять. И для этого я прорабатываюсь. Косвенно изменить какой-то процесс с помощью какого-то механизма. Как ни крути мы обратно возвращаемся к принципу "костыля". Что-то для чего-то… И это "что-то для чего-то…" действительно работает на первых порах проработок. А уже дальше, вот сейчас, получается, что не работает. Тебе надо не просто что-то проработать в каком-то трансовом состоянии, а еще и самому поменяться. Не только программу выбрать, но еще и после того, как ты выбрал программу самому себя изменить. Приложить какое-то усилие сознательно. Сделать что-то. С позиции деятеля взять и восстановить себя. Программу то ты можешь проработать, но как в целом ты глобально был в позиции жертвы - то так и остаешься. С этой текущей позиции жертвы предпринимаются попытки изменения себя, как деятеля. Люди в основном все время пытаются изменить бессознательное. На самом деле нас не интересуют другие вещи кроме попыток изменить бессознательное. Тем самым выполнить достигаторские программы. Пофигу на сознание, похер на восстановление - это все такие абстрактные, непонятные вещи. Зато самая понятная и простая вещь - это с помощью какого-то процесса, с помощью какой-то деградации попытается изменить свое бессознательное. Одну деградацию проработать другой деградацией. При чем не просто проработать, а заменить. С помощью одного процесса заменить на другой процесс. Я буду в трансе, во сне прорабатываться для того, чтобы мой более глобальный транс и сон поменять. Из какого-то плохого на какой-то хороший. Вот и все проработки и цели к которым они сводятся. К каким-то тщетным попыткам какой-то программы бессознательного изменить это самое бессознательное.
И из этого тупика особо не выберешься. И будешь все время в него возвращается. Проработки из позиции жертвы ни хрена не прорабатывают.

т. 6
Здесь выполнение этой структуры. Вся твоя жизнь лично для тебя делится на тебя текущего и что-то постороннее. На что-то, что не ты, на то, на что ты не влияешь. Вот я могу переставить мебель в комнате. Я могу повлиять на это. Я могу ее выкинуть, могу переставит. Разобрать собрать заново, купить новую. Я могу взаимодействовать с этой комнатой. Потенциально я способен на многое. И этот потенциал проявляется на самом деле в мелочах. На очень простейших вещах. Вот небольшое твое окружение и мышечные телодвижения. И то лишь их некий процент. В остальных случаях лично твоего потенциала нету. Есть потенциал исходящий из бессознательного. И вот это отношению ко всему, как стороннему. Тебя в них нету. На самом деле в твоей жизни есть просто некий список процессов, которые происходит. Список решений, которые не ты сейчас текущий, а ты который принял эти решения, и они реализуются. Не то, чтобы сами, ты их не замечаешь, но их выполняешь. Это разделение “на меня” и что-то постороннее - оно достаточно универсальное и на самом деле проявляется во всем. Тебя, как деятеля в реальности нету. Даже к теме комнаты, ты этого не сделаешь. С одной стороны, можно сказать, что потенциал есть, а с другой стороны, даже этот потенциал — это иллюзия. В этой комнате будет происходит ровно то, что заранее запрограммированно. В бессознательном принято решение обновить комнату - то ты это сделаешь. Вот у тебя есть деньги, 10 тыс. долларов. Потенциал в этих деньгах большой. Но на самом деле потенциала здесь нету. На самом деле этот ресурс, эти 10 тыс. уже на что-то просраны. Уже есть какая-то программа. Просто ты еще не дошёл до этого момента во времени. Потенциал, каким бы большим он не был, он всегда реализуется одним действием каким то, которое ты уже принял в бессознательном и это решение уже выполняешь. Получается, что любой потенциал — это иллюзия. Если у тебя есть на руках деньги - то считай, что они уже потрачены. Нету такого, что ты сейчас сидишь и решаешь, на что тебе их потратить или не потратить. Себе можно сколько угодно понапридумывать всяких иллюзий, но по-настоящему все эти деньги уже адресованы, потрачены, потеряны или еще как-то уходят. Уже есть процесс в бессознательном, есть какая-то программа, которая уже давно за тебя решила, куда пойдут эти деньги и как ты их потратишь. То есть типа ни свободы воли, ни свободы выбора, ни потенциала на самом деле нету, есть просто деятель который полностью висит в бессознательном. И есть ты - жертва этого деятеля, висящая в сознательном и просто строит себе многочисленные умственные концепции для того, чтобы хоть как-то сбежать от самого себя, от боли, что ты типа не жертва. И даже этот аспект спрятать и даже в этом аспекте разделить себя на какие-то части, чтобы был ты и было что-то. Весь наш мир подчиняется этому правилу. Вся иерархия в социуме. Все любые по масштабам уровни в любой системе. Как в теле органы, клетки, структуры в клетка, различные ткани — это все уровни масштабирования каких-то уровней. Но потенциала среди всего этого нету. Потенциал рождается в воображении и в воображении он оканчивается. В реальности нет потенциала, в реальности всегда есть одно действие. Заработал кучу денег и потратил ее туда, куда ты ее должен потратить. И у тебя нету свободы выбора. ты ее можешь себе придумать, наглючить. Но на самом деле это не свобода выбора. Решение уже где-то принято. И это состояние, как раз-таки человек пытается распространить на проработки. То есть пытается выполнить проработки самым простым и привычным способом - сбежать от боли в бессознанку.
Все сводится к тому, что вся эта структура бессознательного, структуры жертвы, что деятель и ты это не то, чтобы разное абсолютно, настолько сознание здесь перевернуто в отношении этой деятельности, настолько все это заменено иллюзиями, умом и воображениями, что в принципе ничего общего с реальностями и действительностью не имеет.
т. 7
Вот все твои цели - ты хочешь изменить свое бессознательное. Не быть тем пространством бессознательное, а чтобы бессознательное оставалось, одну программу заменить другой программой. Программу, в которой ты неудачник поменять на программу в которой тебе везет без остановки. Бесконечная такая белая полоса в жизни. Из себя бедного сделать себя богатого. Из некрасивого - красивого, из тупого - умного, из невезучего -в везучего. Из нездорового - здорового. Наша позиция на проработки всегда одинаковая: поменять плохую программу, в которой ты сейчас по какой-то неведомой для себя причиной делаешь себе херово на программу, в которой ты делаешь себе хорошо. Как бы человек тут не прикрывался словами, принцип этот неизменный - всегда и без исключений. Иначе ты даже не будешь задумываться в этом направлении, чтобы чего-то прорабатывать, куда-то двигается и что-то в себе пытаться изменить. Это всегда так работает. Есть эта программа и программа заставляет тебя хотеть ее изменить улучшить, исправить. И ты пытаешься эту программу всегда выполнить. Ты же пытаешься что-то изменить? Пытаешься. Ты же хочешь какие-то изменения в своей жизни провести? Хочешь. И в рамках человеческих представлений и шаблонов  это можно сделать только одним способом - выполнять программу.
   Сама позиция на любую деятельность, будь то проработки или не проработки, какой-то другой способ себя поменять и изменить: медитация, йога, еще какая-то деятельность - это все равно попытка поменять эту программу внутри этой самой программы. Они все построены по этому принципу. Изменить жизнь. Попытаться их поменять, попытаться на них повоздействовать. Активировать кучу процессов, чтобы другие процессы поменять. И ты их активируешь. И может даже что-то меняется. Но сам принцип и подход этой позиции не меняется. А с чего бы ему меняться? В этом и суть деструктивных программ - запустить как можно больше процессов и тратить свои ресурсы и свое время на их выполнение, на достижение целей.
Есть то, от чего ты отталкиваешься, изначальная программа и собственно выполнение тех же самых программ в попытке их же поменять.  Такая бесполезная, безальтернативная деятельность, не приводящая к реальному результату. А если результат все таки какой-то есть, то это потому, что такая идея в той же программе присутствует. А не благодаря тому, что ты что-то смог сделать и смог что-то получить.
    По сути любая твоя деятельность — это выполнение какой-то программы. Желание себя изменить - это программа. Наличие тех вещей, которые ты хочешь изменить - это тоже программа. Процессы, которые ты выполняешь для того, чтобы все это поменять - это тоже эта самая программа. Скорее общая структура. Все программы работают по этому принципу: Есть ты, который недоволен тем, что происходит. Ты предпринимаешь действия, чтобы что-то изменить и дальше получается или не получается. Это не важно. Вскоре в другом месте появится то, чем ты будешь недоволен и снова будешь пытаться это поменять. Программа — это всегда что-то, что с тобою происходит, что с тобою случается, в чем ты увяз. И твое желание — это исправить, изменить, убежать от этого. Реальная деятельность которую человек всегда выполняет - это выполнение программ. Другой деятельности у нас нету. Мы всегда выполняем какую-то программу. Каждое действие, каждый процесс, каждый секунду происходит выполнение программы. Другими словами - деградация.
   И сама позиция "я хочу изменить, поменять, улучшить программы  "Был херовым, стал умным, ахуительным, прекрасным. Был один, а появилась баба которая с тобою. И тебе хорошо от этого”  - это все выполнение программ. Это все продолжение того же процесса. В конечном счете ты просто умираешь потому, что смерть это-то, что с тобою случается. Ты, как позиция жертвы по отношению к этим программам ничего не можешь исправить и изменить, остановить. И просто вынужден их выполнять.
Ты  ничего этому противопоставить не сможешь. Не ты сам решишь, а с тобою случится. Если начало и конец жизни начинаются и заканчиваются с позиции "абсолютной жертвы", то, о чем тогда говорить о самой жизни. Здесь тоже такая же позиция абсолютной жертвы. Абсолютного наблюдателя, который не может изменить картинку. Как смотреть фильм. Ты в нем ничего поменять не можешь. Фильм — это сценарий, написанный кем-то. И он не меняемый. Ты лишь можешь просмотреть его. И вот принцип жертвы в том, что максимум, что ты можешь - это просто смотреть на происходящее. На то, как ты из бессознательного, как "деятель" все это выполняешь.
т. 8
Тут тоже такая абстрактная программа. Твое текущее сознание, та позиция с которой ты все свои темы объяснял, то, чего ты хочешь, какие мысли ты гоняешь в голове. Это все, на самом деле является иллюзией. В каком виде? По сути есть в нашем жизненном пространстве два абсолютно не связанных друг с другом процесса. Первый - это деятельность, ты что ты делаешь. То, что делает твой мозг. Вот вчерашний день от пробуждения до сна. Это все было деятельностью. Это все было процессами, это все было программами. Любые твои мысли, любые твои цели, любые твои ощущения, все, что ты пережил - является программами. Ты все это наблюдал. И на самом деле позиции жертвы, в том виде, в котором мы привыкли ее видеть - ее нету. Потому, что это позиция наблюдателя. Все, что ты по-настоящему можешь и все чем ты являешься в данный момент - это по сути наблюдателем того, как потихоньку все эти структуры раскрываются. Все твои мысли, все твои переживания и все твои чувства, все, что ты хотел, все, что ты сделал, все, что тебе не получилось сделать - это все было деятельностью. Но на самом деле не твоей, а деятельностью программ.
Конечно, ты при этом активно пытаешься себя обманывать, что это ты, что ты сам это все делаешь. Что ты сознателен, что ты деятель. Что ты сам все это решил, сожрал кило мороженого. Это ты решил, это ты делал. На самом деле ты не делал. А ты как человек сознательный наблюдал, как ты делаешь. Ты наблюдал за процессами. Ты наблюдал, как бессознательное разворачивает все эти процессы каждую секунду твоей жизни. На самом деле это фильм. И вот реальная позиция жертвы заключается именно в том, что мы наблюдаем за тем, как наша деятельность висит в бессознательном. И как все аспекты, каждая секунда жизни прописана в этом бессознательном.
Такая позиция, одновременно и наблюдатель и исполнитель, деятель. Разделение на "ты деятель", находившийся в бессознательном и полностью автоматизированный. И ты, как «наблюдатель», постоянно строящий себе иллюзии с целью себя обмануть и не видеть, что ты "не деятель", что деятельность тебе не принадлежит и висит в бессознательном. Мы постоянно поддерживаем процессы, генерируем такие состояния, где ты сейчас вот здесь существуешь, делаешь. Не потому, что программа работает, из-за которой ты здесь и сейчас что-то делаешь или не делаешь. А потому, что это ты сам это решил. А это мозг для стимуляции, чтобы не уснуть, диктует тебе потребности к тому, или другому.
Это очень тонкая грань - почувствовать автоматику.
   Есть грань которую можно почувствовать, что это мозг работает. Мне кажется, что я деятель. Я постоянно себя ввожу в такое заблуждение, я постоянно поддерживаю такую иллюзию, что я деятель. Но на самом деле все это управляется бессознательным - Это такая структура. Я все это проговариваю и в момент проговаривания это перестает быть структурой.  А если ты эту информацию не прорабатываешь, если ты воспринимаешь, как информацию, то наделяешь ее определенной ценностью. А значит делаешь ее более твердой для себя, более важной. И даже не залипая откладываешь ее себе в подкорку, как банальную рекламу. И этим знаниям придаешь ценность, важность и превращаешь внутри себя ее в структуру. Выделяя на эту структуру собственные ресурсы. Придавая ценность, важность информации, мы переводим ее в статус “знания” и превращаем внутри себя в мертвую структуру. Тратим свои ресурсы, свое сознание, свое жизненное пространство, свой потенциал на создание ценности, “прелести” - “мои знания”, “мой опыт”. Которые в дальнейшем сможем использовать как костыли - вместо уничтоженного восприятия.

ЦИ
Это очередной процесс деградации. Все процессы, которые мы создаем, за которыми мы наблюдаем направлены на разделение себя внутри на себя и на что-то постороннее. Ты каждую секунду, во всех этих процессах выполняешь деление на "Я" и "что-то". И по сути ты не сам это делаешь, а вовсе это делается в бессознательном. А на уровне человеческого сознания человек занят тем, как себе самому и другим объяснить и оправдать происходящее.
То есть это структура, внутри которой жизнь полностью запрограммирована. И существование полностью запрограммированно. Единственно, что не запрограммированное - это твое сознание которое, как наблюдатель, находится в позиции наблюдателя. Единственно, что не запрограммировано и что ты программируешь в течении своей жизни. Сознание все время постепенно истончается, заканчивается, разрушается и деградирует. Как и с жизнью. Ты жизнь должен прожить, пройти все эти процессы полностью за счет деятельности, разбить свое сознание. Себя, как наблюдателя полностью расхерачить за счет выполнения всех этих процессов, которые мы выполняем. что и происходит. Смерть это … У нее нет конкретного времени, она наступит, когда ты свое сознание полностью добьешь и тогда смерть наступит. Хотя может случиться, что ты уже и без сознания чисто по инерции будешь существовать, как программа. Как пожилые люди. Просто переходят в режим ПЛ-ов. Когда еще есть время существования и вся эта программа прокручивается дальше. Человек для всех остальных людей существует, а внутри это банальная программная оболочка. Выходит, что все существование запрограммированное и внутри этого запрограммированного существования ты, как наблюдатель, ты постепенно тратишься за счет этого деления. Потому, что ты себя постоянно структурируешь и тратишь себя. Сознание накладывается на структуру. Твоя жизнь уже спрограммирована и висит, как какая-то схема. Дальше ты кусок своего сознания, кусок своего жизненного пространства, как нечто глобальное выделяешь кусок своего сознания и это сознание натягивается на всю твою схему, на все твое воплощение. Дальше это воплощение начинает само существовать - потому, что это программа, запрограммированная.
Не ты рождаешься, а с тобою происходит рождение. Не ты взрослеешь, а с тобою происходит взросление. Не ты занимаешься херней по мере твоего существования, а с тобою происходит херня. И поскольку сознание "натянуто" на все эти структуры на все это запрограммированное воплощение, и ты себя ассоциируешь с этим всем, то соответственно ты и деградируешь с процессами жизни. И каждое твое действие приводит к деградации.
     Во время сеансов нет усталости потому, что нету фоновых процессов которые были бы натянуты на эти сеансы. Поскольку все проработано. И остается деятельность в чистом виде и сознание отдельно не связано с этой деятельностью. Ты продолжаешь существовать, но при этом в каких-то вещах перестал деградировать. Сознание перестало дробится и сознание перестало постепенно разрушаться, а жизнь идет.
Структура, деструктивная программа в этом и заключается - поскольку сознание натягивается на всю эту программу деятельности, существование, а дальше ты уже с позиции наблюдателя, с позиции жертвы просто растрачиваешь свое сознание за счет этой деятельности.