Что такое якорь в НЛП?

(ликбез НЛП)

Якорь - это самый наверное, базовый термин НЛП.

Что такое – якорь в НЛП?

Якорь в НЛП - это некий стимул. Стимул, который вызывает и удерживает на какое-то время определённое субъективное состояние человека.

Якори бывают разные. Например, все якори в НЛП можно условно разделить на: слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные и зрительные - визуальные. Не стоит, конечно, забывать и комплексные якори, в которых задействовано сразу несколько чувств. Такие якори, как Вы можете догадаться, самые сильные.

Вот пример зрительного якоря  из  мультфильма “Мартынко”:

Новоиспечённый “министр”, солдат Мартынко говорит в сердцах про несуразную царёву дочь:

“А я как ту Раиску увижу - блеват так и кидат”.

Что касается визуальных позитивных якорей (вызывающих позитивное субъективное состояние), то лучшими визуальными якорями в НЛП считаются фотографии. С точки зрения НЛП, фотография - это мощнейший позитивный якорь НЛП. Именно поэтому просмотр альбомов так популярен у нас с вами (особенно когда нам грустно), он даёт стойкий психотерапевтический эффект.

Одним из сильнейших комплексных позитивных якорей НЛП психотерапевты вообще и НЛП-исты в частности считают “хорошо зачитанные” старые книги из личной библиотеки (и размеры библиотеки, “количество полок”, здесь неважны!).

Когда мы берём в руки книгу (или даже просто рассматриваем её корешок), ту, что читали в детстве, мы работаем с пожалуй одни из самых сильных позитивных якорей в НЛП.

Вот, как писал об этом Михаил Булгаков, описывая комнату Турбиных в романе “Белая гвардия”:

“Мебель старого красного бархата... потертые ковры... бронзовая лампа под абажуром, лучшие на свете шкафы с книгами, пахнущими таинственным старинным шоколадом, с Наташей Ростовой, Капитанской дочкой, золоченые чашки, портреты, портьеры...”

Сильным позитивным якорем НЛП может быть сам дом или какой-то уголок в комнате, определённое место в квартире.

Однако. Хочется сразу предупредить - все эти места и предметы могут быть не только позитивными якорями, но и негативными якорями.

Хочется предупредить и о том ,что даже самый сильный позитивный якорь может “испортиться” и стать - негативным. Как это происходит и как этого не допустить?

На том месте, которое является вашим “позитивным якорем” не делайте никогда ничего “пустого” и особенно - негативного.

Иначе “позитивный” якорь истощится и станет якорем на негативные события.

Пользуйтесь Вашими драгоценными позитивными якорями - дозированно и очень осторожно. Как правило, слово “осторожно” здесь означает “редко”, только в крайних случаях.

Якори в НЛП: якори места и времени

Как правило якори “включаются” в определённое время суток. Так, некоторые из нас уже давно “заякорили” себе утро, как время самого паршивого настроения.

Как замечают НЛП-тренеры - в большинстве случаем наши поведение и переживания определяются всего лишь... действующим в данный момент якорем, а не естественными природными потребностями или разумом, логикой.

Как Вы видите, якори НЛП, которые определяют нашу с вами жизнь - вещь очень серьёзная. Они могут как исцелять, так и наносить вред.