Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о «ЗДЕСЬ - И - СЕЙЧАС»

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Некоторые мысли о пресловутом «ЗДЕСЬ  - И - СЕЙЧАС».

       Предупреждаю сразу, это мои личные исследования и выводы, с которыми решил поделится с уважаемой братией, но не призываю в это верить. Можно высказывать свои мысли, мнения  и несогласия:flag:

       ЗДЕСЬ –И-СЕЙЧАС – самый крутой глюк из всех заблуждений в шизотерике. Только иногда в общем хоре воспевающих ЗиС  раздаются голоса тех, кто сомневается  в истинности ЗиС.  Но объяснить почему , что к чему – явно не хватает знаний. А одних сомнений маловато.

Чтобы прояснить суть понятия «ЗиС» - можно рассмотреть концепцию   «ЗиС» с нескольких  позиций.

1.Определения, понимание и цели «ЗиС». Их множество и каждый автор испражняется на свой вкус и цвет. Единственное,  что почти всех объединяет: условие, что  «БЫТЬ В ЗИС»  - это  почти обязательное условие  для достижения просветления, нирваны, чистого сознания и т.д.
    То есть , «значимость»  ЗиС сомнению не поддается.   Поддаются ревизии и анализу только пути достижения состояния «ЗиС»,  а также разного рода фантазии, предположения и мастурбирование на тему « Как себя должен чувствовать человек в состоянии «ЗиС»?

Всего этого добра полно в инете, книгах и в головах тех кто «духовно развивается» и прорабатывается. Так что этот момент пропустим.

2. «ЗиС» как цель, То есть игра в которой состояние «ЗиС»  является  одной из целей в более масштабной игре « Духовность».
   
      Вот в таком ракурсе я  хочу рассмотреть  и проанализировать концепцию « Здесь-и-Сейчас» - в динамике и  сочетании с убеждениями и идеями которые принуждают человека стремится к «ЗиС».

Если конечная цель игры – быть в  «ЗиС»,  то автоматически получается, что отправная точка -  наше убеждение:  «Я не в здесь и не сейчас» ( Я размазан по пространству и времени). Что и является первым полюсом игры. 
Идея  игрыМне надо собраться до кучи, в точку. 
Ожидаемый эффектТогда я смогу просветится, достичь нирваны, получить доступ к силе, энергиям, могуществу и т.д..

      Во-первых,:  Как,  уже я рассматривал, игра «Духовность» сама по себе игра-ИНВЕРСИЯ, а значит, основана на проигранных постулатах, желании отыграться и иллюзиях ( заблуждениях, что в «духовности» есть некие силы и скрытые возможности для достижения могущества в  обход естественных механизмов достижения собственного могущества и мастерства).
     Значит и все игры, которые входят в игровой пакет  «Духовность» - априори принадлежат к проигрышным, даже если они и сами по себе имеют признаки выигрышных. Даже можно сказать  больше  -  любой «выигрыш» в такой игре ведет только к более быстрому проигрышу  основной игры и деградации Личности..

       Во-вторых.  Думаю все согласятся, что конечная цель «ЗиС» явно не конкретная по смыслу и содержанию, сложно формулируемая, размытая и не имеет четких,  понятных и одинаково для всех трактуемых критериев достижения этого состояния. Т.е. – есть некоторые иллюзии, «знания», воображения и представления что,   если этой самой «ЗиС» достичь, то произойдет нечто замечательно и офигенно полезное для личности. И все. Дальше обычная куча глюков.
      Отсутствие таких критериев – явный признак что игра в «ЗиС» – пустышка, ловушка и очередные  офигенно крутые грабли   в жизни человека. :playful:

         
      В-третьих.
Почему человек считает, что он  «НЕ здесь и  НЕ сейчас» и ему надо стремится к «ЗиС»?

         Очередной  суперглюк. И он существует только потому что человек перед этим соглашается  с еще более коварным суперглюком :  «Человек состоит из разных отдельных  частей – Души, непосредственно физического тела , Ума и т.д. .  И в этой системе -  «виртуальное Я» важнее  всех, всего и особенно - физического тела.»
          То есть  как бы понимается , что виртуальное  «Я» ( сознание т.п.)  - не здесь и не сейчас. Очередное большое заблуждение.

Но, по большому счету фактически никакого разделения нет ,  есть единство личности – тела ума и души. Все  «разделение» условно , которые сделано для удобства изучения разных функций Личности. Но постепенно,  теряя  в процессе своих игр осознанность, люди начали драматизировать разные «части» Личности, создавать приоритеты одних частей над другими, создавать культы на эту тему и т.д.

На самом то деле МЫ ВСЕГДА   ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. и в этом как раз и причина слабости человека.

Попробуйте  сейчас, именно в этот момент занять пространство хоть на один сантиметр больше чем   занимали секунду тому назад ?
Попробуйте переместится всем своим существом хоть на одну секунду в прошлое или будущее?

Это может сделать только УМ – наша часть на которую возложены функции мышления, ВООБРАЖАЯ  что это сделал, Но в реальности – НИЧЕГО не ПРОИСХОДИТ. Мы как были здесь и сейчас,  так там и остаемся.
Мы ВСЕГДА привязаны к конкретному времени- настоящему и конкретной точке пространства- там где в этот момент находитесь.

Все остальное  - психические  реакции нашего Ума. Бегство от действительности, желание  не иметь дела с реальностью  и негативными переживаниями. То есть – ОБЫЧНЫЕ НЕВРОЗЫ. Проблемы психики, Психические защиты и механизмы избегания.
     Которые надо лечить, прорабатывать, но не создавать  на основе этого шизотерические философии и наглюченные цели.

3.Интересно  проанализировать «ЗиС» с точки зрения механики. Достигать «ЗиС» - это в своем роде,  бесконечное стремление к точке – бесконечное УМЕНЬШЕНИЕ МАСШТАБОВ  нашей личности и ДС.

Вопрос: Кому это нужно, чтобы личность  и ДС бесконечно уменьшала свое пространство и свое присутствие во времени?

Парадокс – даже в шизотерике могущество Богов определяется тем,  насколько они  большое занимают пространство и насколько они могут управлять временем..  То есть – могущество растет,   когда увеличивается занимаемое и контролируемое пространство и время.
А для плебс - утверждается, что уменьшение - дает могущество? :tired:  Где логика?

Постоянные попытки,   на протяжении всей истории на Земле, разного рода правителей расширить свои территории и максимально увеличить свой строк правления – это тоже не осознаваемые отголоски этой парадигмы достижения  реального могущества.

Отсюда вопросы:
1.  Почему людям постоянно вдалбивается философия «саморазвития» в которой основным тезисом есть  - УМЕНЬШИТЬ СЕБЯ В МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ ТОЧКУ? Для кого освободить пространство?

2. Кому нужно чтобы человек игрался с мнимое  могущество в своем воображении на минимально возможном клочке пространства и времени?

3. Зазывая играть в изначально  проигрышную и навязчивую игру «ЗиС»  Личность фактически принуждают бесконечно  тратить свои ( до их полного истощения)  ресурсы  ( главное предназначение таких игр) . Куда и кому уходят  ресурсы Личности.?

  Можно еще много задать вопросов , а также дать ответы на эти вопросы.
Но оставлю место для полемики.

Теги: здесь и сейчас,атма-вичара,саморазвитие,личностный рост,деградация,просветление,заблуждения

+1

2

Вообще то я считал,что состояние Здесь и сейчас означает к примеру,что если я пью чай,то я ощущаю его вкус,цвет,аромат и.т д,а не погружон в мысли о том,что я буду делать через час или завтра.Извиняйте если не в тему.

0

3

alex5000 написал(а):

Вообще то я считал,что состояние Здесь и сейчас означает к примеру,что если я пью чай,то я ощущаю его вкус,цвет,аромат и.т д,а не погружон в мысли о том,что я буду делать через час или завтра

И в чем конечная ценность этого действия? Допустим , по сравнению с теми кто во время чаепития обдумывает  свои предстоящие действия? Или вспоминает о чем то?

Если другой человек во время  чаепития думает  о чем-то другом, то он хуже?.
Или ему просветление не светит? :unsure:

0

4

Viktor написал(а):

Если другой человек во время  чаепития думает  о чем-то другом, то он хуже?.

Нет,он не хуже.Просто весь мир начинает видиться совсем по другому,как то чище,непосредсвеннее.В общем эффект от проработок становится более осязаемым.Во всяком случае по моим ощущениям. :idea:

0

5

Это не ответ. Или точнее - ничего необясняющий ни себе , ни людям  ответ. :no:
То что ты описал, не более чем одно из состояний -якорей, в которое ты попадаешь, когда , например пьешь чай - со своим стабильным набором ощущений. Никакой "глубокой философии" здесь нет. Человек в течении дня по ходу меняет сотни таких состояний в зависимости от воздействия  различных факторов.

Попробуй ответить вот на этот вопрос( задаю повторно). Так ты хоть сможешь выйти на идеи и решения, почему ты решил так делать, и почему ты считаешь, что  именно так нужно делать. А также -  выйдишь на подсознательные цели,  которых хочешь добится с помощью такого спосбоа поведения.  :writing:

Viktor написал(а):

И в чем конечная ценность этого действия?

0

6

Viktor написал(а):

Никакой "глубокой философии" здесь нет

Это правда.Да и чаепитие я привёл к примеру.Значительно интересней когда ты на природе или  идёшь по городу.И это связано ещё с прекращением внутреннего диалога.И в чем конечная ценность этого действия я не знаю,возможно чтобы просто увидеть мир таким как он есть.Надо сказать,что у меня эти,так сказать,озарения приходят пока не часто и кратковременно.но оно того стоит.Ну а по поводу целей как сознательных так и подсознательных ,то они для меня определены и к ним :angry:  я стремлюсь,а поможет ли мне в этом то ,о чём мы сейчас говорим,я не знаю.Во всяком случае когда по молодости я увлекался восточными драками,то Мастера говорили о необходимости достичь такого состояния.ну это по моему разумению.А единоборства это лишь одно звено на всём пути.Да и вообще в теории я точно не силён.

0

7

Ну,  если судить из твоих постов, то  это всего-навсего поиск кайфовых состояний. Состояний в которых получается переключить  свое внимание с переживания определенных проблем, расмышлений о насущном  на созерцание  внешней красоты или переживание приятных  вкусовых ощущений.
По сути - это бегство, поиск более сильных раздражителей чтобы выйти с одного состояния и перейти в другое, более комфортное. :shine:

0

8

Viktor написал(а):

это всего-навсего поиск кайфовых состояний

Viktor написал(а):

созерцание  внешней красоты

Это не поиск кайфовых состояний.а поиск своего истинного состояния.Мне трудно это как то описать.

Viktor написал(а):

Состояний в которых получается переключить  свое внимание с переживания определенных проблем, расмышлений о насущном  на созерцание  внешней красоты

На мой взгляд идея,смысл наших занятий в том,чтобы не пережёвывать свои проблемы и не размышлять впустую о чем то.В общем то всё зависит от поставленной цели и,возможно,не знаю точно.от возраста наверно,так как на каждом этапе наши цели меняются.Во всякм случае спасибо за то  :flag: что поднимаешь,развиваешь эти темы и,вообще,за то что делаешь и всем остальным участникам конечно тоже.

0

9

а поиск своего истинного состояния

УХ!! Наконец-то, за три года моих безуспешных поисков, и попыток поделить мои состояния на мои истинные и мои неистинные Господь (Дух, провиддение, фатум, Рок - нужное подчеркнуть), посылает в мои цепкие загребущие лапки человека КОТОРЫЙ ЗНАЕТ ТО, что есть истинное состояние. Поделись., а? Что есть Истнное состояние - которое ты ищешь. И не надо мне говорить что "я не знаю как его объяснить". Поиск того, не знаю чего меня не интересует. И что есть ТВОЕ неистинное состояние - чутка подробнее, от чего ты отталкиваешься...отчего в себе бежишь, ок?

Кстати, я без иронии, хотя по стилю - возможно так и покажется =)

0

10

turbo-aspect написал(а):

Что есть Истнное состояние - которое ты ищешь

Когда найду,поделюсь,а пока я только ищу.И найду ли я,кто знает.А неистинное состояние,это когда у тебя цели и устремления по большому счёту тебе абсолютно не нужные.А вообщето я как то случайно влип в дискуссию.

0

11

Когда найду,поделюсь,а пока я только ищу.

Так я и спрашиваю - что ищешь? То есть ты хочешь мне сказать примерно следующее:

"Ветер, я ищу то, "что когда найду, поделюсь, а пока я это только ищу""...?

Беда в том, что один из столпов замороченности - "это когда у тебя цели и устремления по большому счёту тебе абсолютно не нужные.". А еще когда тебя заставляют искать какого-то тдругого тебя. Для наполнения тобой очередных койко-мест в психушках.

Ладно, короткий протокол "вам в зубы". Цель "найти себя истинного" подлежит утилизации, так же как ЗИС: "Здесь и сейчас". Не помню где оно болтается, но пример короткого шаблона - точно в "Разном" (Тяжело и легко, например)

0

12

turbo-aspect написал(а):

Беда в том, что один из столпов замороченности - "это когда у тебя цели и устремления по большому счёту тебе абсолютно не нужные

Ты абсолютно прав.Беда в том,что многие это понимают слишьком поздно.

0

13

alex5000 написал(а):

Беда в том, что один из столпов замороченности - "это когда у тебя цели и устремления по большому счёту тебе абсолютно не нужные .....   Ты абсолютно прав.....Беда в том,что многие это понимают слишьком поздно.

Ну да...ты вот не понял. Слова свои увидел, а не понял. Не увидел. Ну укажу...все равно от этого ничего не измениться.

"это когда у тебя цели и устремления по большому счёту тебе абсолютно не нужные" - Твоя цель найти себя истинного наглючена для тебя, что бы ты не был собой истинным, а искал самого себя истинного. А ты уверен, что кроме тебя - в тебе есть еще кто-то более истинный? А галопередольчику в попку не хочется? И отдельной койки в кащенко?...Замороченность человека в этом и сеть то, что ты думаешь, что ты в себе не одинок, и есть какой-то боее истинный ты, чем ты сейчас.

Змея, кусающая себя за хвост. Бесконечный круг колеса воплощения в попытках найти себя истинного там, где ничего искать не надо. Вот оно, ут уже. Оглянись и прими себя. И просто живи. И ли кусай. Себя. За хвост.

0

14

Вообще то у меня цель другая.А искать себя истинного наверное не стоит,т.к ты уже есть истинный,надо просто очиститься от шелухи.Может я опять нечётко сказал.но я както не собирался учавствовать в дискуссии,случайно встрял.А тебе спасибо за твои протоколы,на моём пути к моуй цели они мне сильно помогают.

0

15

но я както не собирался учавствовать в дискуссии,случайно встрял.

Да-да, ты уже два раза это повторил, НО Я ОТ ТЕБЯ ТЕПЕРЬ НЕ ОТСТАНУ, ХА_ХА_ХА (это типа злобный смех за кадром)....Успехов в проработках!

0

16

:flag:

0

17

alex5000 написал(а):

Вообще то я считал,что состояние Здесь и сейчас означает к примеру,что если я пью чай,то я ощущаю его вкус,цвет,аромат и.т д,а не погружон в мысли о том,что я буду делать через час или завтра.Извиняйте если не в тему.

Извини за назойливость, что снова возвращаюсь к этому посту.  :blush:
Это уже не вопрос и отвечать на это сообщение не надо. :mybb:
Я привел эту цитату, потому что в таком духе  ДУМАЕТ АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО  принявших решение поиграться в "Духовность", принявших концепцию "НАДО БЫТЬ в ЗиС"  и на самом деле не понимающих в какую жопу залезли! :rofl:

А теперь по порядку! На  примере   процесса "ПИТЬ ЧАЙ"

Первое. 
На самом деле , процесс " Пить чай" - не более чем действие-процесс "Пить чай". 
И Все! Если не заморачиваться  навешиванием всяких смыслов на этот процесс, то это будет обычная, но настоящая  РЕАЛЬНОСТЬ. 
Но если появится какой нибуть "прожаренный в духовке" чебурек и начнет объяснять ВАМ, что ВЫ пьете чай НЕПРАВИЛЬНО, и  НУЖНО ДЕЛАТЬ это  ОСОЗНАННО, и ВЫ при этом согласились.  %-) То процесс чаепития превращается в аберированый процесс:  человек уже не просто пьет чай, а ДУМАЕТ и КОНТРОЛИРУЕТ это процесс, чтобы делать все ПРАВИЛЬНО. :glasses:  Со смыслом!  Осознанно! :tired:  И "ловить кайф" от процесса.


Второе.
Многие вещи "раскрываются" и становятся понятными  если рассматривать их в динамике, в взаимосвязи с другими явлениями и процессами.
Так вот процесс "Пить чай" на самом деле обычно не является самостоятельным процессом. Обычно это  составляющая и неотемленная часть более масшабного процесса:

1. Собрались подруги  поболтать за "жизнь", купили  вкусный тортик   и за распитием чая с удовольствием обсуждают моду, детей, мужей, любовников и т.д. Странно было видеть, если бы "переживания и смакование процесса "ПИТЬ ЧАЙ" в этой ситуации  было бы главным . ( Цель -  общение)
2.  Испекла   бабуля пироги и пригласила семью на  пироги ( с чаем).  ( Цель -  приобщить к семейным традициям, сохранить семейные ценности)
3. Идут переговоры  между руководством  разных компаний и  секретарша время от времени приносит участникам переговоров чай, кофе... ( Цель- взбодрить мозги)
4. Влюбленная пара на свидании  заходит в кафе посидеть и заказывают себе чай ( Цель - отдохнуть, посмотреть друг другу в глаза, насладится обществом друг друга)
5 Програмисст ( сотрудник офиса, руководитель) решил сделать  5-минутный перерыв и  попить чайку ( цель - раслабится, переключится, разгрузить мозги, собраться с мыслями, спланировать предстоящие действия)
6. Рыбак на зимней рыбалке решил согреться и  попить горячего чаю с термоса. При этом  - все внимание на удочке.( Цель - согреться).
   И т.д. и т.д.
   Где-то в этом длинном списке есть гурманы, которые действительно пют чай чтобы насладится вкусом чая, но им "весь духовный смысл" при этом до большой задницы. Они в натуре кайфуют ради самого кайфа, а не ради  "осознаности"
    Во всех перечисленных случаях  было бы  очень странным, если люди пьющие чай вдруг прекращали основной процесс и переключались на смакование чая как главного "блюда"  в этой ситуации.  Попробуй на  пирогах у бабушки хвалить не ее пироги , а "английский чай"?

То есть - происходят вполне РЕАЛЬНЫЕ процессы в которых процесс "Пить чай" вполне органично дополняет основной процесс.

А теперь представим, что во всех этих случаях, человек который "знает" как надо правильно выполнять процесс "Пить чай", начинает "заниматься важным духовным делом" - принуждать себя БЫТЬ  в этот момент БЫТЬ в "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" ?
Что происходит? Происходит  ВЫПАДАНИЕ С РЕАЛЬНОСТИ, включается УМ, контроль , все внимание переключается на то чтобы "осознавать процесс" и  "пережить" кайф" от процесса "Пить чай".  :canthearyou:
   При этом реально - переживаемый ( в смысле переживание - как действие, а не как эмоция)  процесс прерывается ( Например сколько будет времени  терпеть одна из сторон переговоров, если опонненты время от времени выпадают из переговорного процесса,  погружаются в себя, закатывают глаза от кайфования чаяепития  и т.п.?

Вот в этом и есть  самая подлая  и изощренная ловушка не только концепции "Быть здесь и сейчас", а и практически всех похожих ментальных  шизотерических концептов и глюков.
Когда -   на естественные и реальные действующие  процессы накидывается  ментальное покрывало из всяких "надо, нужно, правильно, нельзя", процесс загоняется в рамки   "высокого смысла, духовности, осознанности( то есть  -  КОНТРОЛИРУЕТСЯ УМОМ)  - то есть переводится из действия в  ментально переживаемое состояние

На самом деле , истинная цель всех этих концептов вообще и концепции "Быть здесь и сейчас" в частности,  как раз и противоположна декларируемой, а именно -  вырвать человека с реальности и действительности( дееспособности), дефграментировать целостный процесс на отдельные части и фрагменты, нарушить взаимосвязи в основном процессе,  заставить человека  погрузится в себя , оборвать   все связи с окружающим миром . Что по сути означает - погрузить человека в бессознательное состояние неедеспособного овоща и заставить получать наслаждение не от реальных действий , а от внутренних переживаний и бездействия.

П.С. Продолжение следует

0

18

Продолжим на тему «Здесь и сейчас» :flag:

Здесь и сейчас – это категории пространства и времени. Поэтому будем  рассматривать «ЗиС»   именно в таком ракурсе.

Согласно концептов «ЗиС» нахождение в «ЗиС» дает  осознанность момента и чуть ли не просветление, принуждая человека верить в то,  чем через меньшую дырку человек смотрит на жизнь, тем больше возможностей у него чего-то там офигенного увидеть.
Естественно, наглюченный такими заблуждениями человек решает, что сможет увидеть тама   важную информацию, получить доступ к могуществу, силе  и т.д. и прочая шизотерическая лабуденция.

Проанализируем, насколько такой подход соответствует действительности.

Наверно никто не будет  против, если я скажу, что настоящее могущество зависит от оттого как человек( существо)  может воспринимать, осознавать, контролировать и управлять   объемом пространства и времени.

Для примера  возьмем: рабочего на предприятии (допустим - токарь), начальник цеха и руководитель предприятия.

1. Токарь. Его пространство, где он хозяин и которым он на этом пр-и "управляет" – вокруг станка. Время – время изготовления детали. Это минимум. Максимум -  прилегающая территория  вокруг станка, проходы вокруг станка,  время : от получения материала до сдачи  готовой заготовки.  Вот и все его могущество. Все ресурсы  на которые  он может рассчитывать  - получить копейки за свой труд. Его свобода – условно 3 на 4 метра

2. Начальник цеха. Его пространство – весь цех, время -  от начала смены до конца. А по максимуму ( если начальник цеха – хороший  руководитель) то – все предприятие и весь цикл производства продукции. В этом пространстве и времени НЦ должен полностью осознавать и воспринимать все процессы,  адекватно реагировать на все сигналы. И если он во время чаепития ( будь оно не ладно , но куда ж без него  :dontknow: )  думает  о том как   улучшить какой-нибуть процесс в цеху, или планирует свои действия на последующие 2 часа рабочего времени – то вопрос , он где: В ОСОЗНАННОСТИ или в БЕССОЗНАНКЕ? . Его свобода – условно 100 на 50 метров.

3.   Руководитель предприятия . Плохой – должен как минимум  осознавать пространство предприятия и  время , равное финансовому отчетному периоду. То есть он должен управлять всеми процессами в этом пространстве и времени. Хороший –  осознавать  пространство на котором находятся все смежные предприятия и время, в течении которого происходят все процессы с продукцией – зарождение потребностей, идей, разработка  продукции, новые веяния в моде и технологиях, цикл жизни продукции и т.д.
    Он должен уметь получать и расшифровывать сигналы из будущего, чтобы   принимать верные решения сейчас. А для этого он должен постоянно  некоторой своей часть постоянно присутствовать в будущем, осознавать его. Его свобода – условно – огромная территория, где как-либо присутствуют интересы его предприятия.
Допустим, после  напряженного совещания он сел пить чай ( опять туды ж его  :D ), расслабился, унесся мыслями в будущее и в этот момент выловил блестящую идею о тенденциях рынка продукции его товара на ближайшее пять лет.
  А если бы он тупо и бессмысленно следовал идеям «ЗиС», то он должен был смаковать чай и получать кайф от процесса распития чай и ожесточенно отбиваться от всех мыслей которые лезут ему в голову.. Мало того,  если распространить идеи «ЗиС» на все  свои действия, то он должен  ни о чем не думать, а кайфовать: от скрипа ручки при написании  всяких приказов, от лицезрения грудастой секретарши и еще от множества разных мелких и неважных  действий.   То есть по своему уровню - опустится на уровень токаря и забить на все остальное пространство и время которое ему вручили вместе с печатью и должностью директора. Чем оставить  вверенное ему пространство и время без внимания и управления.

Так можно и дальше проводить экстраполяцию – Хозяин предприятия, министр, руководитель государства…

4.А теперь сравним: у кого больше могущества, силы, возможностей, свободы  и т.д.? :playful:

Вывод: могущество человека ( личности, существа) прямо соответствует тому ,   насколько большим размеров пространства и времени он может обладать и реально отвечать в этих пределах за свои решения и действия а также насколько он может свои решения в этих пределах эффективно претворять в жизнь .
И уже не столь важно « где он находится» в момент чаепития :shine:  , если  его мысли и внимание в пределах СВОЕГО  пространства и времени ( пусть это и будет будущее через 10 лет) он  полностью в  ОСОЗНАННОСТИ и на своем месте.

Что же происходит,  если человека уговаривают механически быть «здесь и сейчас»- постоянно  стремится отвлекаться от окружающей действительности в угоду лицезреть  свои внутренние ощущения, и таким образом занимать минимально возможную точку  в пространстве и времени ?
     По сути,  человека  уговаривают освободить занимаемое пространство и «освободить» время, не думать о будущем и не вспоминать прошлое,  а значит отказаться от возможностей и способностей осознавать, воспринимать,  пронизывать  своим вниманием и управлять этим пространством и временем.
Сжаться в точку, быть никем и нигде. По сути -  Исчезнуть . :O
Как  и чем  это можно назвать? o.O

И немного о том,  что пытаясь быть в «ЗиС», человек типа «испытывает кайф, облегчение, новые ощущения».

1. Насчет новых ощущений, любая перемена в состоянии дает новые ощущения. Не ощущает только мертвец.

2. Человек постоянно погружен в огромное количество игр, в которых ему приходится постоянно быть в напряжении.  С помощью определенных усилий  ( стремлении быть в «ЗиС» человек на некоторое время удается забыться и отключится от переживания накала этих игр, Что организмом сразу воспринимается как кайф. Но,  на самом, то деле – игры не закончились и человек  с этих игр никуда не вышел, даже наоборот - стремление «убежать» только усугубляет положение.
     Чтобы рассоздать игры и реально выйти с игры нужны совсем другие процессы, чем «бегство» с  игровой территории и сжатие себя в временную точку.

П.С. Что происходит, если руководителем Объекта  становится  человек,  который неспособен воспринимать и осознавать  минимально необходимое пространство и время  для эффективного управления Объектом. Обычно Объект  уменьшается до размеров,  которые такой руководитель способен осознавать.
   В этом лежит секрет появления и распада Империй, огромных и маленьких состояний, успех и развал предприятий, да что там , даже целостность семьи определяется этим законом и состояние личного кошелька тоже .  Там всегда  лежит ровно столько денег, скольким количеством человек способен управлять на это момент.
    И концентрация на этом моменте никак не повлияет на его наполнение. Для этого нужно расширить свое влияние на пространство и время, где эти ресурсы есть.  :flag:

Хух, вроде высказался, А то все пишу и пишу  заметки  себе на комп, а времени как то все это собрать до кучи нет.
Хотя еще есть несколько мыслей на эту тему, но когда нибуть в другой раз. :shine:

Еще Раз П.С. Данная статья рассмотрена на примере игрового пространства  "Продуктивная деятельность". Вполне возможно, что после окончания    рабочего дня игроки поменяются своими местами.   Может быть что "Токарь" вполне успешно управляет большим семейством, а руководитель  попадает в полную зависимость от женушки и дома он никто и  звать его никак? И все его личное пространство- коврик около двери! и т.д. :D
Но это уже будет совсем другие  игры.

+1

19

По идее, состояние здесь и сейчас имеет отношение к духовности постольку-поскольку, но в шизотерике акценты сильно смещены, а ещё в шизотерике постоянно играют и "достигают", поэтому на непонимание о чем это говорят как о ЗиС наслаивается ещё и погоня за результатом. Я ЗиС понимаю просто - это отсутствие реактивности ума (прошлое) и погони за недостижимыми целями (будущее) как ты написал в теме о полярностях.

+1

20

Виктор, тема тут как-то коррелируется с темой "Здесь и сейчас - нирвана или ловушка" на ЛД?
И вопрос, не будет ли лучше закрыть ее твоим протоколов из темы "разное". Наименование: "Здесь и сейчас".

Хозяин конечно Барин, да и мнения в теме могут конечно дать неожиданные аспект, но все же, есть ли смысл клонировать форум с которого ушел?

0

21

turbo-aspect написал(а):

Виктор, тема тут как-то коррелируется с темой "Здесь и сейчас - нирвана или ловушка" на ЛД?
И вопрос, не будет ли лучше закрыть ее твоим протоколов из темы "разное". Наименование: "Здесь и сейчас".

Хозяин конечно Барин, да и мнения в теме могут конечно дать неожиданные аспект, но все же, есть ли смысл клонировать форум с которого ушел?

Я давно планировал написать серию аналитических заметок о глобальных заблуждениях в "духовности" и эзотерике", на пути личного развития и прочая.
Тем более что все это в разрозненном виде есть у меня на компе. Начал с темы  "Проработка полярностей". Следующей дожна была быть теа "Здесь и сейчас". И когда уже  закончил редактировать первую часть- на лаки появилась похожая. Поэтому решил подождать немного  и выложил позже.
Протокол не обрабатывает всей глубины  этого вопроса. Как я считаю - прояснение этого заблуждения должно дать больший эффект. А протоколами надо подчищать и убирать весь ментальный материал.

ВЕдь гланая идея всего этого ментального хлама в чем?

Есть процессы/ действия. Пока мы своими оценочными суждениями не мешаем , они происходят естественно. Но когда мы принимаем какие либо умственно-ментальные концепции и пытаемся какой либо процесс взять пд контроль переделать его наши "правильные знания" мы начинаем создавать "материал".

  Концепция "Здесь и сейчас" одна с таких ментальных конструкций , причем очень жестких и коварных, ибо декларирует цели весьма почитаемые  почти каждым человеком. Но по сути своей ее действие, если эту концепцию наложить на процесс, полностью противоположно декларируемой цели. 

При расмотрении  этого заблуждения Мы выходим  прямиком на следующее огромное и почти абсолютно всеми  принятое заблуждение , которое касается понятия "Осознание". Там есть куда копать и развенчивать  горы глюков

В чем конечная цель всех этих ментальных установок- это взять все процессы под контроль УМА.

0

22

=)...как говориться - понял, отстал....

0

23

спасибо за тему . а углубление будет ?  :crazy:

0

24

бедненькое Здесь и Сейчас, как тебе досталось.... ))) Но ведь все намного проще

burbles написал(а):

Я ЗиС понимаю просто - это отсутствие реактивности ума (прошлое) и погони за недостижимыми целями (будущее).

вот и все. нету там никакой духовности, бездуховности, ловушки, погони  и прочего. Можно думать о планах, когда пьешь чай. А можно просто пить чай. Но при этом ты не живешь в  болтанке ума, мечтах, иллюзиях, сожалениях, желаниях и прочей реактивной шизе. Ты обуздываешь ум. Вот и все. Насколько и надолго ли такие состояния - второй вопрос.  Наверное, чем ты проработаннее (очищеннее), тем легче. Это хорошо использовать в процессе повседневной деятельности, жизнь на самом деле тогда приятнее и ярче. при любом раскладе.  8-)

Отредактировано Идущая2015 (2014-12-29 15:26:51)

0

25

Идущая2015 написал(а):

Ты обуздываешь ум. Вот и все.

Конечно - все очень просто: Дай команду - "Ум - обуздайся"  и все дела. Ум тебя быстро послушался, обуздался и человек счастлив и в неимоверном блаженстве  сопли розовые распускает. :crazyfun:

0

26

Viktor написал(а):

Конечно - все очень просто: Дай команду - "Ум - обуздайся"  и все дела. Ум тебя быстро послушался, обуздался и человек счастлив и в неимоверном блаженстве  сопли розовые распускает.

Виктор, нет... немного не так. Вернее совсем не так ))) и розовых соплей там нету. Ну может только тепло может возникнуть в области сердца (а может не возникнуть). Разве это плохо? ))) и - опять же - повторюсь - это состояние можно испытывать периодически,  надо наблюдать за своим состоянием. если наблюдаешь что вернулся к автомыслию - возвращаешь себя.

Отредактировано Идущая2015 (2014-12-29 17:21:27)

0

27

Идущая2015 написал(а):

Виктор, нет... немного не так. Вернее совсем не так ))) и розовых соплей там нету. Ну может только тепло может возникнуть в области сердца. Разве это плохо? )))

Идущая2015
Проработай свою парадигму "плохо-хорошо".
А заодно - потребность гонятся за эффектами, которые подтверждают глюки и шизотерические бредни.
Остальные  невротические потребности пока решил не печатать. Авось самостоятельно увидишь

0

28

Viktor написал(а):

Идущая2015
Проработай свою парадигму "плохо-хорошо".
А заодно - потребность гонятся за эффектами, которые подтверждают глюки и шизотерические бредни.
Остальное  невротические потребности пока решил не печатать. Авось самостоятельно увидишь

Ок :))

0

29

Я пожалуй соглашусь со статьёй, и добавлю ещё немного слов от себя.
Первое - я никогда не понимал (и сейчас не понимаю) чисто практическую выгоду этого суетного занятия. Зачем постоянно сохранять осознанность, для чего это нужно? Ведь без неё гораздо легче жить. Позже прочитал где-то что это нужно для увеличения притока энергии и повышения уровня духовного развития. Но моя практика доказывает обратное. Потому что для того чтобы постоянно находиться в моменте "здесь и сейчас" нужно затрачивать огромное количество сил. Каждую секунду следить за собой, одергивать самого себя - очень утомительно. Стоит хоть немного отвлечься, подумать о планах на ближайшие дни или вспомнить что-то хорошее из прошлого как тут же приходиться возвращаться в осознанное состояние и продержаться там от силы ещё 5 минут, прежде чем я опять что-либо вспомню. И второе - осознанность совершенно не подходит для духовного развития. Потому что главный аспект любой нормальной работы по самосовершенствованию - это медитация. А осознанность в медитации очень сильно мешает - не даёт расслабиться и сконцентрироваться на предстоящей задаче. Автору благодарен за статью.

0

30

РМ написал(а):

как тут же приходиться возвращаться в осознанное состояние и продержаться там от силы ещё 5 минут, прежде чем я опять что-либо вспомню.

Ты хотя бы минуту просиди без мыслей, а потом будешь говорить о 5 минутах осознанности.

РМ написал(а):

А осознанность в медитации очень сильно мешает - не даёт расслабиться и сконцентрироваться на предстоящей задаче.

Аха расскажи это просветлённым мастерам! А вообще что ты можешь знать об осознанности? Судя по твоим утверждениям -ты глубоко и крепко спишь, аж похрюкивая
О какой медитации ты глаголишь? О сидении в позе лотоса? Так это воспроизведение действий, чистое подражание.

0