Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Шаблон для обработки команд : Самоанализ
5. Обработчик : Устранить
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бегство от свободы

• Человек чаще всего ограничен в своих проявлениях, и он нуждается в разрешениях...
• Дать человеку больше уважения, чтобы человек стал более ответственным, а значит более свободным.
• Невротичный человек, часто спрашивает разрешения... "А можно я то.... а можно это..."
• Нам нужно услышать – «Да.... можно... конечно! )
• Мы говорим  человеку, о том, что будем делать, чего от нас ожидать - и в этом наше уважение...
• Мы нуждаемся в разрешениях
• Мы ждем, чтобы нам позволили  обрести внутреннюю опору (не оправдываться перед другими и не доказывать свою значительность)...
• Стать более независимым, а значит, опять таки увеличить свою свободу.
• Снизить тревогу, страх, зажим - а значит увеличить степень свободы...
• Свобода - не роскошь, это возможность получить то, что жизненно нам необходимо.
• Для того, чтобы дотянуться до куска хлеба - нам нужна некая степень свободы.
• Без этого, мы умрём от голода... Но не хлебом единым... как известно...
• Поэтому, нам нужно ещё много других степеней, чтобы жить.
• Ограничение свободы - душевная и духовная ловушка, для многих. Ограничитель жизни... капкан..
• Мы часто ищем ответ на вопрос - кто я? Какой я? - нет, не верно...
• Мы будем вечно блуждать в вопросах - на кого я похож? Каким (кем) мне быть?
• Мы смотрим куда то вдаль, в перспективу, отбираем образцы, эталоны, идеалы..
• И они висят над нами, тяжёлым грузом "НАДО"....
• Таким образом, мы отказываемся от свободы, потому что боимся потерять опору, боимся лишиться корней - и с нами чаще всего происходит то, чего мы боимся...
• Потому что, мы начинаем жить по чужим правилам, а значит теряем дорогу к себе.
• У нас могут быть два "края": Свобода, как отсутствие вещей, отсутствие желаний, и это пугает...
• Мы "бежим от свободы" к вещам и желаниям, но так сильно боимся, что заполняем порожнее место чем угодно, первым попавшимся...
• Мы не выбираем, мы просто поглощаем.
• Таким образом, мы спасаемся от свободы попадая в другую крайность - рабство.
• Находясь в рабстве, мы обнаруживаем, что живём не своей жизнью и мы не знаем кто мы, или, кем должны быть.
• Потому что должен быть выбор, а выбор предполагает свободу которой мы так боимся..
• Мы боимся испытывать душевную боль,
• Мы хотим быть всегда на позитиве,
• Мы хотим делать всё что угодно, лишь бы не оставаться наедине со своей свободой, с ответственностью, с выбором.
• Но когда не выбираем мы, выбирают нас. Чувствуете разницу?
• Мама и ребёнок смотрят телевизор. Показывают рекламу. Ребёнок смотрит и спрашивает:
- Мама, они всё это хотят?
- Наверное, всё это надо хотеть, доченька...
• Надо хотеть... Не просто хотеть, а надо хотеть! Понимаете!?
• Поэтому, для того, чтобы ответить на главный вопрос - Являюсь ли я тем, кто я есть на самом деле, а не следую чьим то ожиданиям и требованиям  нужно искать ответ на вопрос - чего я хочу на самом деле?
• Что я люблю на самом деле?
• То есть, двигаться изнутри, отталкиваясь от своей сути, своего предназначения.
• И для этого нужна свобода... разрешить себе хотеть и любить что то... даже если это может показаться "не как у всех", даже если это может показаться "непозволительной роскошью", даже если это может показаться чем то ужасным, некрасивым, неприличным, опасным.
• Нашу суть, ответ на вопрос - Кто я? - состоит в том, что я люблю и чего я хочу.
• А если в нас присутствует любовь к взаимоисключающим вещам, значит, обе вещи ложные.... есть истина, и это -- третья вещь...

Отредактировано Stels (2011-10-26 08:18:51)