Базовый процесс, который лежит в основе всех психических человеческих процессов

Начал печать как ответ в комментарии к теме Теория ТЕОС 3. Импланты и деструктивные программы. , но увидел, что получается отдельная тема, поэтому размещаю как отдельную тему. Эта короткая заметка- с одной стороны как бы продолжение темы, а с другой объясняю некоторые  моменты и особенности практики ТЕОС

На самом деле понимание такого простого момента, что человек на самом деле всегда в процессе бегства от какой-либо боли - дает психологам, психотерапевтам, психоаналитикам, одиторам, процессорам и всем практикам в сфере прояснения, самопрояснения, психотерапевтической деятельности – дает   невиданную доселе возможность.

Ведь, в каком бы состоянии человек не был, какой бы психический  процесс не выполнял в текущем моменте,  в какой бы степени транса не висел, какие-бы приятные/неприятные эмоции не переживал и т.д. -   человек при этом на самом деле всегда  выполняет процесс бегства от какой-то внутренней боли.  Понимая этот момент, отпадает необходимость в использовании целых блоков  процессов, с помощью которых нужно определить внутреннее состояние человека, чтобы понять с чем дальше работать.
В одитинге  и всех его модификациях такой подготовительный период  вообще может занимать почти целый сеанс. То есть, человек платит деньги за пусто-порожнее проведение времени в сеансе, в котором по сути ничего не происходит, а одитор просто сидит, смотрит на стрелку е-метра и ничего практически не делает, задает вопросы, чтобы что-то выцепить заряженное.

Тогда как понимание что каждое текущее состояние человека - это процесс бегства от какой-то внутренней боли – позволяет сразу активно переходить к проявлению этого процесса.  И далее выходить на причину, на импланты и на программы генерирующие воздействие, которое  уже в свою очередь создает боль, от которой человек сбежал в текущее состояние.  И дальше уже работать с настоящими причинами, а не застревать в проработке ментально-эмоциональных масс, которые человек насоздавал в процессе этого бегства.
После проработки имплантов и программ - уже можно заняться проработкой всех последствий, в том числе и "заряженных масс". Без поддержки импланта и программ - все что было создано под их воздействием и в ответ на это воздействие, проявляется очень легко, проясняется еще легче и рассыпается почти мгновенно. Даже если особо их не рассматривать - все равно, потеряв поддержку соответствующего импланта/программы , такие «массы» сами постепенно  рассоздаются. Но конечно, их рассоздание сразу по горячим следам  - позволяет мгновенно ощутить  рассоздание программы и  завершения ее выполнения, а не ждать полного эффекта еще пару дней.
В таком подходе к работе с проблемами, когда сначала рассматриваются самые главные причины - импланты и программы, а после - все второстепенное тоже  есть кардинальное отличие метода ТЕОС от всех остальных методик.
В которых  все происходит совершенно наоборот - человека  ведут (или он сам проходит) по пути путь от "простого до сложного". На практике это проявляется в том, что практикующий просто застревает в массе "заряженных и очень активных идей" и все свое время в сессии практикующий  тратит на то, чтобы их разряжать, или  рассматривать фиксации и до главного никогда не доходит.
Об ошибочности такого метода работы я  как обещал напишу в  одной из следующих статей  «О расфиксировании»

В Системе ТЕОС, понимая и зная, как все устроено на самом деле - мы в сессиях не блуждаем вокруг да около (и в самостоятельной практике тоже), а сразу переходим к рассмотрению самого главного, на чем все держится, что поддерживают всю конструкцию любой  рассматриваемой проблемы - к проявлению и  проработке  деструктивной программы и имплантов. А после уже зачищаем все остальное.  В практике ТЕОС человек сразу изначально знает, где лежит его настоящая причина проблемы  и  практически сразу начинает  эту причину проявлять, рассматривать и рассоздавать.
В методологии ТЕОС разработан сверхэффективный способ для  быстрого выхода на  программы и импланты, не застревая в куче заряженных масс и фиксаций.
С более-менее опытными практиками мы начинаем рассматривать деструктивную программу уже через 5-10 мин после начала сессии, по ходу проявляя и рассоздавая основные импланты из этой программы.
Все последствия  от выполнения программы, все созданные и накопленные  заряженные массы, взаимосвязанные с программами  (то, с чем практики в других методиках работают на сессиях и платят за это огромные деньги)  мы в сессиях по методу  ТЕОС практически вообще не рассматриваем, разве что на первых порах обучения. Практикующий такую простую проработку делает уже самостоятельно после сессии - зачищая все наработанные последствия от рассозданной деструктивной программы. Сложного в этом ничего нет, особенно после рассоздания программы практикующий может более простые процессы эффективно провести уже сам.

И с новичками я тоже сразу с первых минут на первом же сеансе стараюсь вытягивать их на проработку  на  максимально возможный уровень проработки - уровень работы с программами и имплантами. Но здесь уже кто как может, у одних сразу начинает получаться, другие сперва не тянут и приходится переходить на уровень работы попроще.  Но как показывает практика - в большинства получается сразу, хотя понимание глубины работы приходит постепенно и со временем. То есть в практике ТЕОС я придерживаюсь тех же принципов – с новичками мы сразу начинаем осваивать самое главное, основное и важное, а не проходим длительный путь от простого к сложному.
По этой же причине мне больше нравится работать с теми, кто не занимался другими «игровыми» практиками  и не имеет опыта - научить всегда проще, чем переучивать и преодолевать систему верований и представлений, которые обычно всегда ложные и сильно мешают самому практикующему осваивать метод ТЕОС. Абсолютная новизна метода ТЕОС, совершенно  новый подход к работе и проработкам, «опытных» практиков часто ставит в тупик –  чаще всего «опыт»  в таких случаях мешает, выступает в качестве тормоза и блокировки  при освоении ТЕОС, чем помогает. Хотя, если человек настроен на результативную работу – то ничего невозможного нет и любые препятствия преодолеваются.

Так что в который раз не забываю повторять - Система ТЕОС кардинально отличается от всех методик. И каждый, кто освоил и занимается ТЕОС и имеет опыт практики по других методиках - это подтвердит.