Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Имплант 6 из  Программа "У меня есть проблема" + парадигма важности проблемм

Чтобы не быть легкомысленным, и стать взрослым, нужно навесить на себя груз. Стать грузным, тяжелым, озабоченным, постоянно генерировать Проблему.

Имплант генерации тяжести проблемы
Приобретенный имплант

Внушает:
Стыдно ничего не делать, сидишь, лежишь, херовничаешь. Иди работай, нет работы? Я тебе сейчас найду работу. Мы взрослые всегда в заботах, в проблемах, в трудах. Приходишь с работы и начинаешь по дому работать. Некогда отдыхать, некогда жить, некогда радоваться. Сейчас не до этого. Все время нужно заполнить заботами, это придает значимость персоне, ведь она героически ведет сражение с жизнью, с проблемами.
Стыдно радоваться, быть легким. Надо подражать взрослым. Ты ответственный, правильный, серьезный. Некогда жить, надо создавать проблемы и решать их.

Принуждает:
Серьезный вид, страдальческое напряженное выражение лица, постоянная сосредоточенность на абстрактной проблеме, постоянное стремление, что надо что-то делать, что-то решать. Тревога, что недоделано, что не решено. Что не успеваю.
Постоянно откладывание жизни на потом, неспособность быть в сейчас, радоваться. Всегда чего-то не хватает. Тревога и чувство вины, что надо что-то делать, что всегда есть дела, которые я не успеваю сделать, что я всегда что-то должен. Некогда отдыхать, нельзя расслабляться, нельзя быть беззаботным и спокойным.

Запрещает: остановиться, успокоиться, жить, радоваться, улыбаться, расслабляться. Делать что-то для себя, позволять себе что-то. Нет, сначала надо проблему решить. Запрещает отсутствие проблемы.

ТП:

Надо быть серьезным, ответственным, положительным. Носить угрюмую напряженную маску, быть озабоченным. Никогда не радоваться, переносить, откладывать момент удовлетворения и радости. Никогда не останавливаться, всегда есть, что делать, всегда есть, что решать. Другие успевают жить, что-то себе позволять, а мне сейчас не до этого, мне всегда не до этого. Денег нет, их всегда мало, их всегда не хватает. Не хватает времени, я не успеваю. Я не решил проблему, я еще не решил ее.

Она постоянно маячит, как абстрактный образ, всегда есть проблема. Одной рукой создавать, другой – решать. Невозможна жизнь без проблем. Взрослая жизнь, да и вообще жизнь – это проблемы, проблемы, проблемы. Все так живут. Кто-то справляется, кто-то – нет. Но проблемы есть у всех, и их надо решать. Постоянные испытания, преодоления, закалка, труд.

Нерешенная проблема. Проблема, которая ждет решения. Я уже задолжал, я уже опоздал. Я никак не могу решить Проблему. Нельзя успокаиваться, иначе совсем все потеряю.

Страшно и стыдно ничего не делать, остановиться. Это возможно только, если делать вид, фантазировать, представлять, что проблемы нет. Или давать себе право не видеть, поставить на паузу, скажем, на выходные, но и при этом чувствовать тревогу и вину, что не делаю, а должен. Вот сделаю, и буду отдыхать.