Выдержка из моих комментариев в сессии, где мы рассмотрели программу Создавание структур личности, имитирующих присутствие и жизнь.

Внимание и фокус внимания. Растрата ресурсов. Идея  вознесения/просветления.

Внимание залипло, внимание ушло - это активный процесс, это не статика, когда, типа - ты замер, залип своим вниманием, типа остановил процессы. Для того, чтобы поддерживать состояние "замереть", нужно выполнять кучу процессов и тратить огромную кучу ресурсов. Вот чтобы просто стоять - энергии и ресурсов тратиться не меньше, чем ходить. Чтобы стоять - у человека одновременно работают около 400 мышц, это тебе не ходьба, когда мышцы периодически расслабляются чтобы отдыхать, а когда стоишь то все они напряженны беспрерывно.

Залипание в какой-то "дыре", импланте, воронке, куда уходит энергия - это выполнение программы, внутри которой человек удерживает свое внимание в определенной точке или на процессе. И есть идеи и установки, которые удерживают фокус внимания на этой дырке, этой воронке. Идет тотальный слив энергий и ресурсов напрямую. Без преобразования во что-то, в какой-то материальный ресурс. Человек сразу имеет стеклянные глаза и повторяет две, три идеи и все. Внимание упирается в бетонную плиту в черепушке. И все по кругу/ Я ничего не чувствую. И все… Для того, чтобы это увидеть, но не как идеи, а как объект, чтобы не повторять пару идей по кругу - нужно это внимание немного приподнять.

Что такое наше внимание, что такое фокус внимания?
Это есть поток ресурсов, который идет из более высокого измерения - это и есть ресурсы нас, как существа. Этот поток ресурсов уходит туда, куда мы направляем свое внимание.
А что такое пространство – это пространство, заполненное программами, это ловушка для внимания. И в какое пространство попадает внимание, программы того пространства  начинает выполняться - за счет ресурсов нас как существа.  Потому что программы получают ресурсы через внимание. Цель программ — это отхватить на себя поток, чтобы программа работала не только тогда, когда ты на программу направил внимание, а также тогда когда ты ушел своим вниманием, но создал некий автоматический контур удерживающий  часть потока ресурсов в бессознательном режиме. Вот в этом и есть суть бессознательного  - набор автоматов для постоянно удержания каналов растраты ресурсов существа на выполнение программ.
И наше внимание, на самом деле, раздроблено на тысячи потоков, абсолютное большинство из которых вообще никак нами не осознаются, то есть выполняются в автоматическом, бессознательном режиме. Каждое отдельное пространство в общем жизненном пространстве человека имеет свои фоновые процессы - оно и существует только потому, что человек ушел оттуда своим сознанием и создал бессознательные структуры, которые продолжают поддерживать эти процессы за счет жизненных ресурсов существа.. А когда мы обращаем туда свое внимание сознательно - мы начинаем туда смотреть с точки зрения «максимальное сознание», то есть когда мы сами как точка зрения не улетаем в это пространство вместе с вниманием, а остаемся на изначальной позиции - то мы начинаем прояснять. И тогда наше внимание начинает работать не просто как ресурс, а как сознание.

Первичный ресурс может работать и как сознание и как ресурс/энергия для выполнения программ:

1-й вариант, Как сознание - когда ты остаешься в начальной точке луча внимания и внимание уже работает как светильник, а не как канал передачи ресурсов. И тогда человек видит свое пространство, понимает, что это, осознает и прорабатывает.

2-й вариант, Или как ресурс - когда оно работает в бессознательном режиме и просто уходит на выполнение программ. Когда человек, как точка зрения переходит/улетает в само пространство и луч внимания, в этом случае, превращается в канал, по которому улетает энергия и ресурсы существа на выполнение программ и процессов в этом пространстве. В этом случае точка зрения становится очень маленькой, а пространство, куда она попала – очень большим и соответственно все процессы и программы намного больше точки зрения.
Условно говоря - всё зависит от того, где находится точка "Я" в момент рассмотрения: вначале луча внимания (вариант1-й), или в "конце" (вариант 2-й).

Второй вариант - это обычное состояние всех людей, это привычный патерн поведения каждого человека. Вся культура человечества, все "как правильно работать и достигать успеха", абсолютно все убеждения, установки и верования работают именно в этом направлении: пресловутые -"надо вложить душу в работу", "надо работать с душой" и т.п. - даже не поддаются сомнению и вдалбиваются ребенку с первых минут жизни.

Осваивая ТЕОС, самая большая сложность - это как раз наработать практический навык и способность выходить с этого патерна - парадигмы тотальной растраты себя на выполнение бесчисленного количества процессов.  И освоить первый вариант взаимодействия с реальностью - быть и оставаться в сознании и рассматривать свое жизненное пространство/объективную реальность с позиции сознательного прояснения. И только в таком случае происходит прояснение, проработка и рассоздание структур, созданных для выполнения деструктивных программ.

Жизненное пространство дробиться на выполнение программ. И каждая программа — это мясорубка для ресурса.
А что такое поэтапная конвертация ресурсов? Это поэтапное дробление на более и более мелкие части.

В процессе деградации ( выполнения деструктивных программ) происходит выпадение сознания из самого понятия «жить». По мере углубления деградации  понятие «жить» все больше ассоциируется с «выполнять процессы и тратить ресурсы на их выполнение».  И получается, человек воплощается на уровне, где жизнь – это постоянное выполнение процессов, действий, движение: Я жив пока дышу/мыслю, желаю и т.д.

И дальше идет прямой процесс растраты. И дальше уже глюк и иллюзии на счет жизни. И дальше идет бред. В данном случае имитация. Состояние, в котором способность и возможность осознания  истинного смысла понятия жизни потеряна. Осознания смысла, понимания самой жизни. Даже на человеческом уровне «не понимаю для чего живу, зачем живу? Что такое жизнь?». Даже на уровне личности. Про уровень сознания существа мы даже не говорим. На уровне существа нет такого понятия как жизнь. На уровне «существо» совершенно другой принцип существования, который пока нигде и никак не описан.

О просветлении/вознесении.

Все существующие описания того, что происходит на уровнях «выше», все описания «устройства мира», религиозные, шизотерические и т.д. – полнейший бред и глюки, которые создаются путем экстраполяции неких человеческих «положительных» состояний на масштаб вселенной. И не более того. Так же как и никогда не было ни одного вознесения, просветления, никогда не было и нет никаких «вознесенных учителей». И самое интересное, что нет и никогда не будет. Не будет даже потенциально, даже теоретически это невозможно.

Опускание по уровнях – это дробление: уровнем выше человеческого, на условном «божественном» - это целое существо, а после перехода на этот, человеческий уровень - это уже сотни тысяч людей здесь, на человеческом, разбросанных по разных нациях, расах, сословиях, «кастах», в телах женщин, мужчин, детей, стариков и все это одновременно. Многие с которых уже умерли и перешли существовать на более низкий уровень , разделившихся на миллионы сущностей.  Одна личность здесь – миллионы сущностей  на более низком уровне существования, на «духовном».

Так вот, чтобы «вознестись» на уровень выше – нужно чтобы все части существа снова объединились в одно целое. И не просто соединились в одну массу, а надо чтобы - сотни тысяч разделенных сознаний  слились в одно целое, целостное сознание. А это теоретически возможно только тогда, когда все эти части (личности) одновременно проработают все свои деструктивные программы и рассоздадут все свои структуры личности до полного рассоздания всех отдельных "Я" и всех программ формирующих "я" как "эго". Что даже теоретически  невозможно. Это не просто отказ от эго и наглючивание себе неких состояний "я вместе со всеми" - это  проработка и рассоздание всех программ личности.

Даже  занимаясь ТЕОСом  человек  рассоздавая  свои деструктивные программы - человек априори неспособен «вознестись».

Мало того, господствующая  идея «просветления-вознесения» - она совершенно описывает НЕ восстановление себя как существа, и не имеет цель выход из игр и программ, она описывает идею и цель - как вернуться на некий уровень выше в играх и программах,  чтобы  стать более могущественным и чтобы продолжать играть/выполнять свои деструктивные программы, типа - на более ресурсном уровне. Все существующие "практики" идеи, убеждения, "знания" и т.д. относительно  просветления/вознесения - абсолютно все они "работают внутри парадигм:
1) или достичь могущества магическим способом переместившись на уровень выше -"божественный";
2) или сбежать с этой вселенной в "духовный мир", то есть - опуститься на уровень ниже человеческого.
Попытка достичь что первой цели, что второй ведет только к ускоренной деградации и разрушению  существа/человека, как формы существования Существа на этом уровне.

Увы, каждый человек уже был на этих уровнях, как часть существа, и в результате выполнения программ на тех уровнях – оказался сейчас здесь и очень скоро окажется ниже. Потому как идея играть, играть и играть – никуда не девается, а значит процесс выполнения деструктивных программ, растраты себя и деградации не останавливается ни на секунду. И не имеет значения в какие игры человек играется – в социальные, умственные, духовного восстановления  и т.д. – это всё выполнение процессов, а абсолютно каждый процесс – это растрата ресурсов существа. Восстановительные игры "достичь могущества через  "просветление-вознесение" - это вообще очень энергозатратные игры, в которых происходит быстрая деградация людей. И играют в такие игры преимущественно люди, находящихся на низких и последних уровнях по шкале деградации. Людям боле-менее-ресурсных, имеющих возможность добиваться  целей в реальных социальных играх еще нет никакой нужды и потребности играть в умственные шизотерические игры  в восстановление-просветление-вознесение".

В ТЕОСе мы не занимаемся  переходом/возвратом на более высокие уровни  внутри программ – в ТЕОСе мы занимаемся тем, что вообще выходим из игр/деструктивных программ и игровых структур. И рассоздаем  в себе всё, что имеем отношение к программам и рассоздаем все свои структуры, которые создали для выполнения этих деструктивных программ.
В ТЕОСе мы не восстанавливаем себя внутри программ, чтобы переместиться на прежний более ресурсный уровень в программе - чтобы типа снова более успешно их выполнять (чем сейчас) - мы занимаемся восстановление себя как существа, рссоздавая эти программы и игры. И постепено снижая вовлеченность себя в деструктивные игры и программы.
Но это уже отдельная тема и к сегодняшней теме работы отношения не имеет. На форуме есть предостаточно тем и материалов, где я раскрываю эту тему.