Типы мышления в зависимости от фиксации фокуса внимания.

Каждый человек обладает разным уровнем ресурсности, развития сознательности и в зависимости от интегрированного показателя этих факторов формирует тип личности с соответствующим мышлением и интеллектом, который соответствует его ресурсному уровню.

Проще говоря, если брать тело человека, как шкалу, то чем ниже ресурсный уровень, тем ниже находится точка, к которой прикрепляется фокус мышления. И эта точка уже определяет тип интеллекта человека, его ценностную модель, ориентацию на успех, мораль и этику.

Соответственно уровню фиксации, все типы интеллекта можно разделить условно на 4 основных вида.  Два первых - положительные и два следующих -  одновременно - и продолжение, и антиподы по качеству первых двух.

1-й и 3-й - мужские типы мышления, а 2-й и 4-й - женские. Это не значит, что мужчины обладают только 1-м или 3-им типом, а женщины - 2-м или 4-м, мужчины могут обладать женским типом мышления и наоборот.

1. Рациональный тип мышления.
Центр мышления расположен, как и положено - в мозгу.  Люди этого типа ясно излагают свои мысли, мыслят логически, в рамках причинно-следственных взаимосвязей. На события реагируют осознанно.  Восприятие еще присутствует в той мере, что позволяет взаимодействовать с объективной реальностью более-менее напрямую. Ясно и понятно излагают сложные концепции. Принимают рациональные решения. Условно - мужской тип мышления.

2. Эмоционально мыслящие люди
Точка мышления находится на уровне сердца. Такими людьми уже управляют эмоции, мыслят больше реактивно, чем объективно, взаимодействие с миром происходит больше с помощью чувств и эмоций, чем с помощью рассудочных действий. На этом уровне рациональности в решениях уже намного меньше, хотя  ресурсный уровень еще довольно высок и свой шарм в таких людях есть, особенно если это женщина. Именно на этом уровне человек уже плохо способен принимать рациональные решения, но еще способен угадывать правильные решения - это то, что люди называют интуицией и превозносят как некий дар или суперспособность. Что в корне неверно - это просто не до конца деградированая способность воспринимать объективную реальность напрямую. Условно - женский тип мышления.

Дальше идут более низкие, деструктивные, антиподы двух первых.

3. Животно-сексуальный тип мышления.
Животный от слова "живот". Уровень мышления находится на уровне живота и таза и соответственно мышление такого человека крутится вокруг идеи, условно говоря, "Пожрать и потрахаться".  "Пожрать" здесь понимается в более широком смысле, как "потребление".
   Этот тип мышления как антипод к первому. Тоже мужской тип мышления, но мужское начало  извращено только до нескольких функций - добытчика и самца. На этом уровне интеллекта находятся все, чьи интересы не выходят за рамки потребления и стремления любой ценой удовлетворять свои желания и низкие потребности. Человек собой не управляет, а им управляют хотелки и страсти. И все разговоры с таким человеком возможны только на соответствующую тематику. Ограниченность и интеллектуальная тупость - вот основные ощущения от общения/взаимодействия с таким человеком - что интеллектуальная, что эмоциональная, что культурная.

4. Анальный тип мышления.
   Физически фокус мышления расположен в районе органов выделения. Последний по человеческой шкале. Уровень ресурсности низок насколько, что человек реально уже неспособен самостоятельно удовлетворять свои желания и потребности. Мышление исключительно ограниченное, запутанное, нелогичное, простые вещи извращаются до крайней степени сложности и запутанности. Решения принимаются: от "иррациональные" - до "абсурдные". Сознание пустое и темное, поэтому заполняется без разбора всяким дерьмом. Фразеология такого человека изобилует словами и фразами,  имеющими отношение к выделениям и сексуальным извращениям в формате насилия, издевательств, унижения.
      Основное качество носителя такого интеллекта - злобность и ненависть к остальным и окружающим. Все желания, манеры, интересы, темы разговоров не выходят за рамки условной "анальности" и человеческих выделений. Где бы не появлялся, рано или поздно такой человек собой все засирает и создает дерьмовую вонючую обстановку, невыносимую для окружающих.
    Так как этот тип мышления - это вырождение, антипод 2-го типа и по своей природе имеет женский тип, то если  "повезет" мужику обладать анальным типом интеллекта - это вообще приобретает  исключительно омерзительный формат. Грубо говоря, 4-й тип - это "Человек-дерьмо", который превращает в дерьмо всё, к чему прикасается и где появляется.

********

Тип мышления, фиксация фокуса внимания на удовлетворении  своих потребностей в зависимости от такого типа, задается уже изначально с рождения. И соответственно - формирование личности с определенным набором качеств, ценностей и характером происходит с самого момента рождения.

При этом каждый тип личности превозносит свой тип мышления как единственно правильный, а другие осуждает. И чем ниже по уровню - тем делает это агрессивнее, хотя при этом старается имитировать более высокие уровни. Например, человек 4-го может активно имитировать "рациональность" своего мышления пытаясь доказать абсолютную ценность своей системы ценностей 4-го уровня и "превосходство" ее над остальными.  И соответственно человек 2-го - будет рационализировать и превозносить важность чувств, эмоций и ощущений над умом и рациональностью. А 3-го - потребительство, секс и сферу чувственно-телесных наслаждений.

Повышая свою изначальную ресурсность в результате проработки своих деструктивных программ - можно постепенно корректировать себя как личность в сторону поднимания точки фокуса внимания всё выше, а значит и повышения качества своего мышления, интеллекта и системы ценностей. А также расширения своих возможностей и способностей.

С другой стороны, выполняя свои деструктивные программы и растрачивая свою настоящую ресурсность человек может постепенно опускаться по уровнях и превращать себя последовательно во все более низко-мыслящего человека. Скорость такого падения тоже определяется в первую очередь тем, какой у него изначальный запас ресурсности и скорость из растраты.

О ресурсности можно почитать здесь:

Энергии и ресурсы - немного информации
Ресурс, ресурсность – что это такое? Истинная природа проблем.